Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Боязнь старости называется. Геронтофобия — преодолеваем боязнь старости

07.04.2020 в 14:52

Боязнь старости называется. Геронтофобия — преодолеваем боязнь старости

Мария Барникова

Геронтофобия является тревожным расстройством, которое характеризуется ненормальным, иррациональным и интенсивным страхом пожилых людей или собственной старости. Причины возникновения заболевания различны: Нежелание выглядеть некрасивым; Боязнь стать «обузой»; Боязнь остаться одному, никому не нужным; Боязнь перемен, изменение социального статуса. Все это может сформироваться еще в детстве. Например, вы увидели, как беспомощен пожилой человек или услышали историю о

Боязнь старости называется. Геронтофобия — преодолеваем боязнь старости

Геронтофобия является тревожным расстройством, которое характеризуется ненормальным, иррациональным и интенсивным страхом пожилых людей или собственной старости.

Причины возникновения заболевания различны:

  • Нежелание выглядеть некрасивым;
  • Боязнь стать «обузой»;
  • Боязнь остаться одному, никому не нужным;
  • Боязнь перемен, изменение социального статуса.

Все это может сформироваться еще в детстве. Например, вы увидели, как беспомощен пожилой человек или услышали историю о том, как одинок какой-то старик. На восприятие старости влияют общественные разговоры, собственный опыт, просмотр телепередач и фильмов.

Проявление расстройства

Многие люди задумываются о то, что их ждет в старости. Отношение к этому периоду жизни у всех разное, но иногда человек не может даже себе признаться, что у него есть страх старости. Люди пытаются отсрочить старость, искусственно омолаживая тело, иногда даже при помощи пластических операций. Страх выражается в навязчивых и тревожных мыслях. Послушайте, как человек рассуждает о старости; к позитивным или негативным аспектам этого явления он больше склоняется.

Симптомы геронтофобии могут выражаться в форме панических атак, что характеризуется такими признаками, как:

  • чрезмерное потоотделение
  • снижение артериального давления
  • затрудненное дыхание
  • общее беспокойство
  • неспособность ясно мыслить или говорить

При геронтофобии люди могут уединяться от остальной части общества, в попытке избежать пожилых людей.

Лечение

Существует несколько различных типов лечения для тех, кто заинтересован в преодолении страха перед старостью. Эти методы можно использовать самостоятельно, однако, для назначения правильного лечения рекомендуется обратиться к специалистам. Не забывайте, что на каждого человека разные способы воздействуют по-разному.

  1. Техника дыхания. Если страх умеренный, то в стрессовой ситуации используйте успокаивающие дыхательные упражнения.
  2. Систематическая десенсибилизация включает в себя три шага. Во-первых, необходимо расслабиться и отдохнуть. Вторым шагом является осознание и понимание того, чего вы боитесь. К сожалению, не всем удается самостоятельно разобраться в этом. Затем начинается постепенное ознакомление с источником страха. Например, можно предложить посмотреть на фотографию пожилого человека, после этого посмотреть и поговорить с ним.
  3. Наводнение. Человек непосредственно погружается в свой страх до тех пор, пока боязнь не спадет или не исчезает. Для этого человека могут отвести туда, где живет много пожилых людей, чтобы показать, что там нечего бояться. Но нередко такие резкие перемены могут привести к осложнению психического заболевания.

В основном методы самопомощи эффективно уменьшают страх перед смертью, но не устраняют причины расстройства. Специалист с психологическим образованием поможет вам разобраться в истинных причинах, а, значит, и выбрать соответствующие методы лечения. При когнитивно-поведенческой психотерапии люди учатся менять свои мысли, боязнь старости становится все меньше. Также, бывает полезна групповая терапия с людьми, имеющими ту же фобию.

Боязнь старости это. Фобии современного общества: боязнь старости

Боязнь старости это. Фобии современного общества: боязнь старости

Боязнь старости это. Фобии современного общества: боязнь старости

Практически каждый человек боится старости, разница лишь в том, что у одних это чувство выражено слабее, а у других сильнее. Казалось бы, старение — абсолютно естественный процесс и не должен восприниматься негативно. Однако страх старости не всегда является необоснованным.

Почему люди боятся старости?

В обществе принято считать, что только молодой человек может быть успешным, красивым, энергичным, а старость приносит лишь одиночество, морщины, болезни и нищету. И действительно, если внимательно посмотреть вокруг себя, то можно увидеть множество одиноких, немощных, сварливых и несчастных стариков. Получается, что человек боится не самой старости, а того, что за ней последует.

Страх потерять привлекательность

С возрастом у всех появляются морщины, обвисает и становится дряблой кожа, образуются пигментные пятна и т.д. Все это не лучшим образом сказывается на внешности и самооценке человека. У женщин страх стать некрасивой выражен сильнее, ведь им очень важно чувствовать свою привлекательность. Кроме того, женская кожа значительно тоньше, чем мужская, и на ней признаки старения появляются раньше. Поэтому женщины, как правило, намного лучше следят за своим внешним видом.

Страх беспомощности

Пожилые люди часто имеют целые букеты различных заболеваний. И вполне естественно, что многие боятся немощи, которая приходит вместе со старостью и болезнями. Люди боятся потерять трудоспособность, физическую силу, рассудок, стать обузой для родных. У мужчин, помимо всего прочего, возникает страх импотенции. Они боятся, что со временем появятся более молодые и сильные конкуренты. Для мужчины невыносима одна только мысль, что когда-то у него не сможет получиться то, что прежде было легко и просто.

Страх нищеты

Не секрет, что на одну пенсию достаточно трудно выжить. Наши старики порой не могут себя прокормить, а еще необходимы средства на оплату квартиры, лечение, лекарства. По этой причине многие начинают откладывать деньги на старость. С возрастом эта привычка только усугубляется. Вот почему некоторые дедушки и бабушки накапливают дома целый склад старых вещей.

Страх одиночества

Больше всего люди боятся одинокой старости. Наверное, каждому приходилось наблюдать одинокого старика, позабытого детьми и внуками. Он не нужен никому, кроме своей собаки или кошки. Увидев такую картину, многие начинают испытывать настоящий страх перед старостью. Ведь человек не может и не должен жить в изоляции. Для нормального существования ему необходимо общение. Поэтому старики часто становятся капризными, как дети. Этим они хотят лишь обратить на себя внимание. Кроме того, одиночество нередко подталкивает пожилых людей к суициду.

Страх смерти

Каждый человек знает, что он когда-нибудь умрет. Это неизбежно и никуда от этого не деться. Когда-то смерть была «встроена» в культуру. Не считалось страшным говорить о ней и к ней готовиться: люди, вступившие в преклонный возраст, начинали готовиться: заранее составляли завещание, выбирали себе основательный гранитный памятник, подыскивали место для упокоения… Это считалось нормальным. Теперь, во времена культа вечной молодости на эту тему наложено табу. Так что неудивительно, что многие испытывают панический страх смерти и предпочитают просто не думать о грядущей старости.

Те же, чей возраст определяется как пенсионный, нередко бросают старости своеобразный вызов. Например, демонстративно игнорируют все возрастные изменения. Такие люди одеваются и ведут себя без оглядки на возраст. Однако, ярко накрашенная бабушка в мини юбке или старичок с палкой, подмигивающий молоденьким девушкам, вызывают лишь насмешку и жалость. Правда, иногда старики, наоборот, совсем прекращают ухаживать за собой, аргументируя это тем, что жить осталось совсем немного.

Те, кому позволяют финансы, пытаются вернуть молодость с помощью пластических операций и всевозможных омолаживающих процедур.

Как перестать бояться старости?

Практически все люди, думая о своей старости, испытывают неприятные эмоции. Но неизвестно, как будет чувствовать себя каждый конкретный человек, когда подойдет его черед состариться. Ведь к тому времени полностью изменится его мировоззрение, появятся другие цели и ценности в жизни.

Стоит понять, что каждый возраст имеет свои прелести. Нужно жить и уметь радоваться любым мелочам. Ведь сколько вокруг энергичных пожилых людей, которые живут полной жизнью. Они занимаются спортом, посещают всевозможные мероприятия и находят свое личное счастье.

Конечно, необходимо уже сегодня попрощаться с вредными привычками, заняться собой и своим здоровьем, чтобы к старости не нажить себе болячек. Кроме того, долго не стареть человеку помогает его любимое занятие.

Чтобы чувствовать себя востребованным даже в старости, прежде всего, нужны теплые и доверительные отношения с детьми, с родными. Общение со школьными или институтскими друзьями также помогают человеку почувствовать себя молодым и полным энергии.

К сожалению, человек не может остановить ход времени, но он в состоянии управлять своей жизнью. И только ему решать, какой будет его старость.

Боязнь старости, как называется. Иллюзия вечной молодости. Или страх старения.

Боязнь старости называется. Геронтофобия — преодолеваем боязнь старости 03

В наш век современных скоростных технологий довольно распространенным стал страх старости.
Причем, это касается не только женщин, но и мужчин.

Индустрия красоты навязывает модные стандарты, пропагандирует молодость, зарабатывая на этом огромные деньги.

Уже давно используется не только омолаживающая и декоративная косметика, маскирующая возрастные изменения, но и пластические операции для хирургической коррекции внешности. Я уж не говорю о средствах для похудения и всем, что связано с этим.

Это привело к тому что человек боится стареть, боится видеть в себе возрастные изменения.

И это далеко не столько "Страх быть немодным", сколько страх оказаться «за бортом» жизни, страх быть отвергнутым обществом с его фальшивыми стандартами и ценностями.

В дополнение ко всему, так сказать, «вишенкой на торте» стали современные гаджеты, снабженные камерами с множеством фильтров, для коррекции фотоснимков.

В результате, человек перестает воспринимать себя реально. Он верит в ту иллюзию молодости, которую себе придумал.

Все бы ничего, только это делает людей несчастными.

Одним из последствий этого страха является одиночество.

Создание семьи – это не только любовь (со всем спектром эмоций и чувств), секс, совместное проживание, создание отношений. Это еще совместное старение и смерть. И вот сюда-то, многие и бояться смотреть. Особенно те, кто уже в осознанном возрасте.

В том числе и отсюда, исходит желание видеть рядом с собой молодых партнеров.

Глядя на них, подкрепляется иллюзия собственный молодости.
И если дело доходит до создания неравного брака, то ответственность за свое старение перекладывается на партнера. Это он наблюдает старость в партнере. И некоторые, в конце концов, не выдерживают и уходят.
Потому, что вынуждены принимать старость вместо партнера, фактически стареть вместо него.

Вы можете сказать, что этот страх помогает людям держать себя в форме, следить за собой, бегать …

Я отвечу, что это страх заставляет людей убегать. И многие недобегают, потому что дают организму нагрузку исходя из иллюзий, без учета реального положения дел.

Нужно любить и беречь себя. Все это вовсе не значит, что нужно сидеть и ждать старости, не вставая с дивана.
Это значит, что нужно учитывать потребности организма, давать организму то, что ему нужно и не давать то, что ему вредит.

Это значит обеспечить себе сбалансированное питание тела и разума, души и духа.

Оно которое включает в себя разумную физическую нагрузку, оптимальное питание, уход за своим телом и лицом, интеллектуальную деятельность, получение различных эмоциональных переживаний, и принятие себя частью Вселенной.

Молодо и красиво человек выглядит и ощущает себя, когда счастлив.
Конечно, для этого, нужно отпустить страх старения.

Обращайтесь, если нужна помощь.