Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Бесплатно … только в мышеловке?

21.02.2021 в 01:50

Будьте уверены!

Бесплатно? Ничего не бывает бесплатно, как бы мы этого не хотели. Лишь в том случае, если к нам что-то и попадает, необходимо восполнить или компенсировать человеку его затраты - временные, финансовые, моральные. Этого можно не делать, кстати, многие так и поступают, и, в этом случае наступает расплата … чувство вины.

Бесплатно … только в мышеловке?
Это чувство камня на камне может не оставить от отношений, потому что чувство, что тебе что - то сделали, а ты нет, делает человека обязанным и виноватым, что ведет к 1 е - дистанцированию, чтобы избежать этого неприятного чувства или наоборот к 2 е - притягиванию в сферу влияния другого человека, принятию ведомой роли.

Есть еще одна модель поведения, когда человек как бы "Выключается" и не обращает внимания на помощь. Обычно это происходит в отношениях, в этих случаях ситуация переворачивается, и тот, который делает что-то для другого, не получая взамен ничего или не так много, как хотел бы, копит агрессию, которая вылезает скандалами и в конце концов расставанием.

Есть люди, которые помогают другим, "Просто так", это - способ управления и манипуляция - хорошая, тихая, мягкая, но манипуляция, которая нарушает ваши границы, так называемая "железная рука в бархатной перчатке".

Получая что-то, выравнивайте ситуацию, вкладывайтесь, финансово, временем, просто поддержкой, участием.

При получении чего - либо просто так, задайте себе вопрос: - "зачем ему это нужно? Зачем это нужно мне? Взаимовыгодный обмен - залог хорошего психологического здоровья и отношений с людьми! Алексей Горбачев.