Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Бес в РЕБРО. Согласно библейской легенде бог Еву из ребра Адама сотворил.

30.01.2017 в 19:50

Когда мужчина средних лет пускается в опасное предприятие по созданию новой жизни (жизни с нуля), зачастую разрушая все то, что он с таким усердием создавал и лелеял, все то, что казалось мечтой и смыслом жизни, мы говорим "Седина в Бороду - бес в Ребро". Казалось бы, какая связь между древнейшей легендой и народной пословицей? Рискну соединить первое и второе, и получить следующее утверждение: "Когда у Мужчины Появляется Седина в Бороде, в его Еву Вселяется бес"
Бес в РЕБРО. Согласно библейской легенде бог Еву из ребра Адама сотворил.. Конечно, женщина может взбелениться, когда ее муж бросает семью или любимую работу, заводит себе любовницу или пускается во все тяжкие, а также отправляется на поиски смысла жизни, или переезжает из мегаполиса в глушь, где начинает разводить кур. Список продолжить можно. Однако пословица указывает на то, что речь все-таки идет о самом мужчине. И что бес овладевает не всем им целиком, а какой-то его частью. Еще одно замечание: мужчины иногда в порыве гнева называют женщин "Стервами". С другой стороны, когда мужчина бывает с течением кризиса среднего возраста все чаще "не в Себе", окружающие говорят о нем: "ну он прямо остервенел", т. е. ведет себя как "стерва".

На самом деле согласно одному из направлений глубинной психологии, считается, что в каждом мужчине живет его Ева, женская часть его психики, которая обычно подавлена, т. к. он мужчина и должен этому соответствовать, иначе говоря, она не осознана. Мы называем ее анимой - внутренней женщиной. Мужчины неосознанно проецирует ее вовне, то есть видят ее в реальных женщинах, и если женщина подходит более менее под этот образ, то мужчину начинает тянуть к такой особе. Так мужчина может влюбиться. В связи с тем, что большинство мужчин не в курсе, что необходимо с течением жизни развивать отношения со своей внутренней женщиной, пытаться осознать наличие женского начала в них, то как правило, взаимодействие с этой частью себя мужчина осуществляет путем общения с реальной женщиной. В случае если такое общение становится глубоким, открытым, партнерским, то идет взаимообогащение и взаиморазвитие. Например, в браке, где супруги вместе развиваются, меняются, взрослеют, а не застревают в рамках одного типа взаимодействия: мамочка для сына, папочка для дочки, вечная девочка и вечный мальчик, у мужчины идет незаметный процесс "Взросления" его внутренней женщины. Сначала мальчику нравятся девочки сверстницы, потом взрослея, его должны начинать привлекать молодые женщины, затем взрослые женщины. И здесь речь идет не только о сексуальной стороне, и даже в большей степени не о сексуальной стороне, а о внутренней тяге: развиваясь, мужчине интересно общаться и взаимодействовать со сверстницами и создавать прочные отношения. Страсти - мордасти и жгучий секс может жить своей жизнью. Все что я говорю, имеет множество исключений и "но", однако общий смысл психического развития именно таков.
Важно отметить, что внутренняя женщина (анима) может иметь сходство с мамой мужчины или являться ее противоположностью, в зависимости от того, какие отношения складывались у мальчика с ней, однако это лишь на первый взгляд. На самом деле внутренняя женщина зачастую находится как бы в плену у материнского образа, и стремится выйти из-под его власти. Истинная природа анимы - в душевных качествах мужчины. Она может иметь как негативное, так и позитивное влияние на него.
Начнем с позитива. Истинная внутренняя женщина - это партнер мужчины, посредник в отношениях с его внутренним миром. Вот почему партнерские отношения с реальной женщиной - наиболее продуктивны с точки зрения личностного развития мужчины: они отражают потребности анимы. Анима не жена, не мать - она подруга. Одним из признаков того, что у мужчины правильные отношения с анимой, когда такой мужчина готов и имеет настоящих подруг среди женщин, т. е. готов и умеет дружить с женщиной, а не только рассматривать ее в качестве подходящей или неподходящей партнерши для секса. Другим признаком конструктивных отношений мужчины с анимой является проявление его творческого начала. Такой мужчина может быть писателем, танцором, певцом, художником.

Внимание! Только в том случае, если мужчина имеет потребность принижать, унижать, подавлять женщин, то он совершает насилие над своей внутренней подругой, которая забивается вглубь и страдает. Разумеется, подобное поведение мужчины имеет свои причины, и, как правило, такое происходит, когда его душа сама подверглась насилию. Со временем анима накапливает мощные подавленные энергии и может отомстить. Ведь она - это выражение свободы и креативности мужчины, его тяги к новым открытиям, экспериментам и новым ощущениям. И если эта внутренняя сила постоянно подавляется, то она превращается в негативную аниму.
Негативная анима - эта внутренняя стерва, самодура и истеричка. Это она может толкнуть мужчину к поступкам, свойственным коварным и расчетливым женщинам, интриганкам. Таким образом, если такая анима вдруг овладевает мужчиной, то он из мужика может внезапно превратиться в жалкое писклявое и истеричное создание, или, если такой мужчина занимает пост, то он начинает вести себя "как Высокомерная Королева", вступающая в перепалку с подчиненными женщинами, начиная жить по принципу: "что хочу, то и ворочу", "чем хуже другим, тем лучше мне", "я весть такой - растакой, а вы никто и звать вас никак", а также он может начать повышать голос, визжать и стучать кулаком по столу. В таком состоянии мужчина просто невыносим, вот уж поистине он "Стервенеет". К сожалению, чем ближе к кризису "Среднего Возраста", тем чаще подобные метаморфозы начинают посещать мужчину. "Плохое Настроение", "апатия", "ворчливость", "вечное недовольство" и "словесный зуд" - также месть подавленной анимы. Самое неприятное, что часто мужчины понимают, что с ними творится что-то не то, и испытывают если не угрызения совести, то сильную досаду по поводу своего поведения, но сделать с собой ничего не могут.
Только в том случае, если анима мужчины не развивалась и не взрослела, ну например, когда в отношениях с женщинами мужчина играл роль "Сына", т. е. его внутренняя женщина собственно не сформировалась, а осталась "дочкой", то такой мужчина с большой вероятностью в кризисе средних лет уйдет от взрослой жены - мамы. Ему осточертеет его роль, и он решит начать новую жизнь и новые отношения, в которых он наконец - то захочет стать мужчиной, а не "Сынком". Однако его анима все еще молоденькая девушка, другую взрослую женщину - партнера он не "Потянет", кому нужен 40 летний сынок, который вдруг захотел стать "мужчиной"? И как следствие, мужчина выбирает себе молоденькую, и даже может искренне влюбиться, потому что она в самый раз попадает под образ его анимы - девочки. Есть правда сплошь и рядом примеры, когда мужчина внутренне взрослеет, т. е. его анима развивается не в силу отношений с его женщиной, а в силу внутреннего поиска, саморазвития и творчества, а его женщина остается в роли "Дочки" или "Нюшки", то есть вероятность, что такой мужчина уйдет к более зрелой женщине, соответствующей его зрелой аниме или вот еще. Серьезный семьянин, ответственный менеджер, строгий и правильный, который не позволяет себе ни грамма эмоций и выражения своих чувств, вдруг с возрастом не выдерживая тяжести своей "Брони" и "маскулинности", становится романтиком, сентиментальным и пускается в юношеские подвиги - знайте, это его анима взбесилась, от сидения в темницы и от нереализованности.
Наша внутренняя Ева дана нам для того, чтобы мы осознали свою целостность и внутреннюю полярность одновременно. С ней нужно считаться и устанавливать своеобразный диалог в течение взрослой жизни. Именно правильные отношения с ней помогают пережить мужчине свой рубеж более менее достойно и без серьезных потерь. Важно еще учитывать, что в силу интенсификации жизни, и раннего взросления мальчиков этот рубеж стремительно молодеет и проблемы сорокалетних, становятся проблемами тридцатилетних. Так что бес может долбануть в ребро, когда в бороде нет еще ни единого седого волоса. Андрей можаров.