Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Бандхи - йогические практики для плоскости живота.

28.09.2019 в 16:50

А еще для приостановки процессов преждевременного старения.
В йогических практиках широко применяется техника уддияна - бандхи, которая подразумевает под собой "Завязывание Энергетических Замков". Термин "Уддияна" ("Uddiyana") в переводе на русский язык означает "летающий", "парящий высоко", а "бандха" ("Bandha") - "замок", "узел".

Бандхи - йогические практики для плоскости живота.
Завязывание таких замков способствует насыщению человеческого организма энергией и препятствует его предварительному старению. Эта техника гораздо легче такой практики как "Наули". Однако нужно знать, что здесь существует два основных способа выполнения этой практики - стоя и сидя. Мы рассмотрим подробнее каждый из них.

Уддияна - бандха сидя.

Для выполнения этой уддияна - бандхи нужно принять медитативную позу. Важно, чтобы колени находились на полу. Ладошки располагаем на коленях, закрываем глаза и расслабляемся. Теперь нужно сделать глубокий вдох. Задержав дыхание, наклоните подбородок так, чтобы он касался грудины. Вы должны почувствовать, как растягивается задняя часть шеи, но будьте при этом осторожны, не переусердствуйте. Плечи приподнимите и немножко подайтесь вперед. Задержите дыхание так долго, как сможете, но не ждите, пока почувствуете просто катастрофическую нехватку этого жизненно важного элемента. Расслабьте плечи и руки, приподнимите голову и сделайте выдох. Далее, снова сделав вдох, нужно как бы вжать в себя мышцы живота, двигая ими внутрь и вверх. Старайтесь удерживать такое конечное положение так долго, как сможете не дышать, опять-таки в спокойном состоянии и без болевых ощущений.

После восстановления повторить нормального ритма дыхания можно снова все. Но не делайте больше десяти раз во время одного занятия. Нужно, особенно если вы занимаетесь йогой не так давно, начинать с небольшого количества раз, а потом понемногу увеличивать их.

Нельзя заниматься такими практиками женщинам, находящимся в интересном положении, а также в критические дни, поскольку это может нанести вред здоровью.