Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Аюрведические советы по уходу за ребенком.

24.08.2015 в 00:50

И сегодня советы насчитывающие тысячелетия также актуальны как много веков тому назад.

1. не выносите ребёнка из дома первые четыре недели его жизни.

2. поднимайте ребёнка очень осторожно - мышцы младенца ещё не полностью развились, и при неосторожном обращении могут быть повреждены. Никогда не подбрасывайте его.

Аюрведические советы по уходу за ребенком.
3. шёлковые одежды и простыни дают ребёнку наилучшее ощущение. Никогда не используйте синтетический материал для одежды или при уходе за ребёнком: используйте только щёлк или хлопок.

4. через две недели после рождения наденьте на лодыжки ребёнка золотые цепочки или браслеты, это защитит ребёнка от аллергии, укрепит иммунную систему и окажет благотворное влияние на интеллектуальное развитие.

5. никогда не оставляйте ребёнка одного.

6. никогда не пугайте и не будите внезапно.

7. не заставляйте новорождённого сидеть прямо - это может привести к искривлению позвоночника и другим болезням позвоночного столба.

8. разговаривайте с ребёнком только нежно, и никогда - грубым или сердитым голосом даже в "Воспитательных" целях.

9. защищайте ребёнка от сильного ветра, яркого солнечного света, вспышек, ярких огней и электрических ударов.

10. никогда не допускайте перегрева или переохлаждения ребёнка. При жаркой погоде не направляйте на ребёнка электрический вентилятор: лучше пользоваться естественным опахалом. 11. Первые 40 дней жизни новорождённого постоянно держите около ребёнка зажженную масляную лампу: это стимулирует работу таламуса и способствует координации глаз.

12. плотную пищу и хорошо приготовленные зерновые культуры можно давать только после шести месяцев жизни. 13. После первого года жизни побрейте голову ребёнка: это уменьшает тепло головного мозга и способствует полному развитию умственных способностей. Эта практика обеспечивает укрепление волос в последующие годы жизни. 14. Не слишком укутывайте малыша, важно, чтобы его кожа все время могла свободно дышать.

При плаче. Таким образом, если ребёнок начал плакать, позвольте ему выразить свои эмоции. Плач - естественная функция организма, вызываемая нарушением химического баланса организма, что воздействует на печень ребёнка. Плачущему ребёнку не следует давать конфет: никогда не подкупайте плачущего ребёнка сластями. Сахар стимулирует деятельность печени и увеличивает потребность плакать. Самое лучшее - помочь малышу переключить внимание на какую-либо другую деятельность.

При кошмарах. В случае, если ребёнок или любой человек страдает от кошмаров, тяжело вздыхая или бормоча, просто уберите руки спящего с области груди - и кошмары прекратятся.

Для придания правильной формы голове в Индии традиционно используют подушки, обёрнутые в щёлк и наполненные зёрнами горчицы. Зёрна горчицы принимают форму черепа и дают тепло, развивающемся тканям. Макушку ребёнка следует каждый день массировать горчичным маслом. Только в этот период жизни смазывающее вещество может непосредственно достичь тканей мозга (борозды черепа ещё открыты.

Профилактика простуды. В период холодов ребёнку следует давать по маленькой тычинке шафрана вместе с мёдом. Шафран даёт необходимое тепло в форме, вполне безопасной для растущего организма.

Знак тревоги. В случае если ребёнок любого возраста сосёт нижнюю губу, (есть втягивает в свой рот), родители должны быть настороже - на порог организма ребёнка поставила ногу болезнь. Остановите сосание губы ребёнком и немедленно перемените работу его ноздрей, чтобы предотвратить болезнь.

Прорезание зубов. Маленькому ребёнку полезно предлагать игрушки, сделанные из пчелиного воска: они представляют собой и безопасное средство, способствующее прорезанию зубов, и в тоже время дают питание и тепло, необходимые организму. Воск обладает лекарственными свойствами, уменьшающие воспаление дёсен, вызываемое прорезающимися зубами. Также деревянные игрушки полезны. Использованы материалы книги с. М. неаполитанского "Аюрведа на Каждый День".