Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Аюрведа. Полезные чаи для зимы.

21.11.2015 в 11:50

Согласно аюрведе, для поддержания здоровья на стыке сезонов особенно важно поддерживать дислокацию дош в их естественных границах. Смена погоды, наступление осени провоцируют вату и, вслед за ней, капху, требуя внимательного отношения к питанию, режиму дня, поддержанию тепла и максимального внутреннего равновесия.

Аюрведа.  Полезные чаи для зимы.
Эти аюрведические чаи не только приятны на вкус ароматом специй, но и помогают уравновешивать те сочетания энергий (Доши), которые нуждаются в умиротворении при смене сезонов.

* чай для обеда.
Снижает все три Доши.
1/3 Чайной ложки кумина.
1/3 Чайной ложки кориандра.
1/3 Чайной ложки аниса.
1 чашка воды.
Вскипятите воду, добавьте в нее специи, закройте крышкой и снимите с плиты или выключите газ. Настаивайте 5 минут. Можно профильтровать и добавить сахар, согласно вашему типу конституции.

* чай из аниса, тмина и фенхеля.
Уравновешивает вата - Дошу.
На 1 порцию:
1/2 Чайной ложки аниса, 1/4 чайной ложки тмина, 1/4 ложки фенхеля, 1 чашка воды.
Смесь молотых специй заливаем стаканом кипятка и даем настояться 15 минут, мы процеживаем. Сахар (лучше натуральный) добавляем по желанию. Этот ароматный чай также полезен для пищеварения и избавляет от метеоризма.

* чай стимулирующий.
Вату и капху уравновешивает.
На 1 порцию:
1/2 Чайной ложки кардамона, 1/4 чайной ложки корицы, 1/2 чайной ложки свежего имбиря (натереть), 1 чашка воды.
Вскипятите воду, добавьте в нее специи, снимите с огня. Дайте настояться 10-15 минут. Чай нужно профильтровать и добавить коричневого сахара по вкусу.