Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Аудиокниги для приятного досуга.

30.12.2015 в 06:26

Забирайте на стену, чтобы не потерять!

1. Роальд даль "ночная гостья" .

"Ночная Гостья" - сборник повестей таинственного Роальда Даля, автора не очень известного у нас, зато глубоко почитаемого за рубежом. Ведь именно он когда-то создал кровожадных зубастиков и колоритного Чарли - владельца шоколадной фабрики. Даль и сам очень колоритная личность. Его творчество невозможно в нескольких словах описать
Аудиокниги для приятного досуга.. Более всего это похоже на пелевинские рассказы: полудетектив, полушутка - на грани фантастики; сюжет здесь легко и совершенно естественно торжествует над языком. Еще приходит в голову Эдгар по, премии имени которого не раз получал Роальд даль"(Лев Данилкин, Обозреватель"афиши".

2. очарованный странник.

Самое известное произведение Н. Лескова, в котором отразились мотивы жизнеописаний святых, русские былины и характерные черты детективного романа.

3. Эрих фромм.
"Искусство Любить".

Исполнитель: Евгений Терновский.

Одна из самых известных работ Эриха фромма - "Искусство Любить" - посвящена непростым психологическим аспектам возникновения и сохранения человеком такого, казалось бы, простого чувства, как любовь.

Действительно ли любовь - искусство? Лишь в том случае, если да, то она требует труда и знаний или это только приятное ощущение.

Для большинства проблема любви - это прежде всего проблема того, как быть любимым, а не того, как любить самому ….

4. Марина Цветаева - "Повесть о Сонечке".

1919 год. Симметрия цифр. Симметрия смерти.
Молодость. Смерть. Любовь. Смерть.
Одиночество. Любовь. Любовь все - вмещающая: юношей и девушек, красоту ума и красоту равнодушного лика, детей и мужчин, войну и голод, небо над чердаком и снег под ногами.
Снег. Смерть. Театр. Смерть.
Весна. Одиночество в пасхальную ночь. Отъезды. Не - встречи. Вечные разлуки.
Спустя 19 - замыкая симметрию - лет - смерть. Окончательная смерть Сонечки там, в снегах России. Окончательная жизнь - смерть Сонечки на солнечном берегу чужого моря, в повести Марины, в неистовой ее ярости: не отпустить.
"Сильнее Смерти Любовь, и Стрелы ее - Стрелы Огненные".
Стрела. Снег. Смерть. 1919.

5. Леонардо да Винчи - сказки. Легенды. Притчи.

Прекрасный и вечно юный, как весна, мир сказки одинаково чарует и детей, и взрослых, а в лице добрых мудрых сказочников мы обретаем верных друзей. С одним из них мы впервые знакомимся. Слава о нем гремит в веках, хотя не сказки принесли ему всемирную известность.

Со школьной скамьи мы произносим с величайшим уважением имя Леонардо да Винчи, ставшее легендарным. Многие века отделяют нас от времени, в которое жил и творил великий итальянец. О нем мы судим по книгам и фильмам, посвященным его жизни, и, конечно же, по немногим дошедшим до нас бессмертным творениям, которые можно пересчитать по пальцам, равно как и музеи, где хранятся эти бесценные сокровища, являющиеся достоянием и гордостью всего человечества. Однажды кто-то сказал, что перед леонардовскими картинами особенно легко дышится. И с этими словами согласится каждый из нас, кому хоть раз посчастливилось побывать в эрмитаже и молча постоять в просторном зале перед двумя леонардовскими мадоннами. Эти небольшие по размеру картины, написанные на религиозный сюжет, поражают лучезарным мировосприятием и глубоким человеческим содержанием.

Но при чем же здесь сказки? Таким недоуменным вопросом вправе задаться любой читатель, берущий в руки эту книгу. Появись подобная книга при жизни Леонардо, она не вызвала бы никакого удивления у его современников, ибо они хорошо знали, что прославленный художник мог по-детски самозабвенно увлекаться вымыслом, был неистощимым на выдумки фантазером и занимательным рассказчиком. Сочиненные им притчи и сказки принесли ему при жизни не меньшую известность, чем картины. Он был желанным гостем и интереснейшим собеседником как для простолюдинов, так и для знати. Люди жадно ловили каждое слово, а рассказанные им занимательные истории передавались из уст в уста и переходили по наследству от отца к сыну, от деда к внуку. До сих пор еще в итальянских деревнях в ходу некоторые сказки, давно ставшие народными, и многим невдомек, что когда-то они были сочинены самим Леонардо да Винчи.