Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Ничего не чувствую. Апатия: "Я Ничего не Чувствую и Ничего не Хочу".

22.10.2015 в 22:27

Ничего не чувствую. Апатия: "Я Ничего не Чувствую и Ничего не Хочу".

Это жалоба, которую приходится слышать очень часто. Отсутствие чувств, пленочка безразличия, которая незаметно затягивает целую жизнь, заболачивает ее скукой, равнодушием и мутной бессмысленностью. Пыльная рутина и постоянная усталость - вечные спутники этого состояния.

Ничего не чувствую. Апатия: "Я Ничего не Чувствую и Ничего не Хочу".Позвольте представить, перед вами госпожа апатия. Дама неброская, одетая во что-то серое и бесформенное, тихо и незаметно обосновалась в углу комнаты. Удивительно, и как только, при всей ее вялости и неподвижности, ей удается так быстро захватить власть над всеми, кто оказывается рядом.

Первый путь формирования апатии - это следствие блокировки чувств.

Зашкаливающие токсические эмоции могут быть настолько болезненны и непереносимы, что их осознание и проживание воспринимается, как угрожающее жизни. Невозможно тяжелое. Тогда единственный способ как-то с ними справится - это приглушить их, подавить, заморозить. И это правда работает! Как будто анестезию провели - боли нет, только легкий холодок. Вот только невозможно выборочно подавить лишь боль. Подавляется все скопом: и радость, и удовольствия, и жизненная энергия. Это состояние оглушенного оцепенения, вялой раздавленности, нескончаемой усталости, которая не проходит с отдыхом. Тело тяжелое, словно нагруженное гирями, простейшие действия могут даваться с огромным трудом. Порой даже встать, умыться и одеться становится небольшим подвигом.

В острой, выраженной форме это бессилие придавливает тяжелой плитой, не позволяет ходить на работу, невозможно сосредоточиться вообще ни на чем. Сплошная вата в голове. На пике этих переживаний может возникать состояние болезненного психического бесчувствия - когда сама неспособность ощущать чувства, становится настолько тотальной и всеобъемлющей, что сама по себе причиняет очень мучительное страдание. Человек, готов и хотел бы почувствовать любую боль, лишь бы ощутить себя живым, а не деревянным Буратино. Но не может.

Часто эти переживания не столь выражены, а создают пыльный, годами стелющийся фон, мерно высасывающий силы. Болезненные анестезированные чувства не дают о себе знать, а заморозка все же не столь тотальна, чтобы полностью лишить жизни. Можно ставить цели, добиваться результатов, даже пытаться развлекаться. Все это, правда, будет позванивать холодным металлом или напоминать ярко раскрашенный искусственный пластик, но, что поделать. Приходится платить цену за освобождение от боли.

Это депрессивный (анестетический) вариант развития апатии.

И он обычно хорошо поддается лечению. При острых формах основной упор идет на медикаментозное лечение, при хронических возрастает роль психотерапии. Но эта психотерапия будет несладкой - чтобы возродить чувства, придется оживить и пережить всю ту боль, что когда-то была заморожена.

Второй путь, по которому разрастается апатия - это не распознавание чувств.

"Я не Знаю, что я Чувствую" - вот типичные слова для таких пациентов. Что-то подкатывает к горлу, застревает в груди. Но как это назвать, какие слова подобрать для описания своих ощущений - непонятно.

Часто близкие эмоции словно слеплены между собой, не проводится внутреннего различия между, скажем, грустью и тоской или восторгом и радостью. Порой от всего спектра человеческих чувств остаются только два спрессованных полуфабриката: позитив и негатив.
В другом случае проблема даже не в том, чтобы назвать чувство, а просто чтобы его заметить, зафиксировать. Многим, наверное, знакома ситуация, когда взбешенный человек, яростно уверяет окружающих, что он ни капельки не злится. Просто не осознавая, не отслеживая, что с ним происходит.

А теперь представьте себе, что точно по такому механизму, совершенно не фиксируя, что они чувствуют, и даже не представляя, не замечая, как они эти чувства проявляют вовне, некоторые люди проживают большую часть своего времени.

Либо, даже если по какому-то счастливому стечение обстоятельств, чувство все же будет замечено, забывается оно очень быстро. Не оставляет в памяти сколько-нибудь значимого следа. Было - и как корова языком слизала. Что-то смутное едва доносится из глубин сознания, словно было не вчера, а несколько лет назад.

Получается, что эмоциональная жизнь у таких людей может быть очень бурной и насыщенной. Вот только проходит вся мимо сознания. Не осмысленное, не замеченное, не названное чувство обречено остаться импульсивным порывом, мимолетным всплеском, и нет никакой возможности при таком раскладе, выстраивать свою жизнь ориентируясь на самого себя, на свои ощущения. Ведь они так и остаются за семью печатями. Вроде как есть, вроде растаскивают в разные стороны, но что это, как, откуда берется и чем вызвано - загадка.
А на уровне сознания остается только пустота. Все смазывается, затирается, забывается. Слепливается в один невнятный спутанный ком. Нет возможности услышать себя, и кажется, что внутри и нет ничего.

Это алекситимический путь возникновения апатии.

Лекарства тут уже не смогут помочь никак. Только психотерапия. Причем долгосрочная. Это очень непросто для таких людей научиться прислушиваться к самим себе, замечать, что с ними, находить точные слова для описания своих чувств. А еще - запоминать их, оставлять в памяти, позволять им расцвечивать дни и годы. Это как будто учиться владеть мышцей, о существовании которой никогда раньше не подозревал.

Ну и еще один вариант возникновения апатии - это просто отсутствие чувств.

Они не заблокированы, и не то чтобы не распознаются. Их правда нет. Это, если можно так выразится, ядерный вариант апатии, истинный. Ее дефицитарный вариант.

Чувства могут быть порушены в результате психического заболевания, просто не сформироваться при развитии.

Скажем, при различных формах аутизма. Не зря люди, страдающие психическими расстройствами часто находят у себя как бы симптомы аутизма - там действительно много общего. Поражаются в первую очередь эмоции отвечающие за социальную компетентность, умение почувствовать состояние другого человека, да и вообще понять, как люди находят друг с другом точки пересечения.

В несколько других вариантах эти дефициты при патологиях характера существуют.
Там не сформированы вовсе либо недоразвиты высшие эмоции, такие как способность к любви, благодарности, сопереживанию. Связи с другими людьми формальны, механистичны. Мир человеческих отношений превращается тогда в пустынный и выхолощенный, пропитанный ритуализованными играми, главная цель которых заполнить пустоту и хоть немного развеять скуку. Все, что происходит между людьми превращается в пустозвонный фарс, бессмысленную показуху, крысиные гонки. Нет личной сопричастности к тому, что происходит, все делается формально, для галочки, потому что положено.

Работать с дефицитами очень сложно. Чтобы вырастить, прорастить в себе чувства, которые были стерты либо вовсе всегда отсутствовали, научиться их испытывать, нужно колоссальное душевное усилие, причем систематическое, в течение длительного времени. Это кропотливая, очень затратная работа, которая длится годами. На такое решаются обычно от полной непереносимости того, что происходит сейчас. Зато результат этой работы, если удается достичь успеха - как будто сухое дерево зацвело. Мне кажется, это того стоит. Впрочем, тут каждый решает за себя сам. Голланд этель Викторовна Psychology психология счастье.

Я Ничего не чувствую стих.

Я ничего не чувствую.
Ни-че-го!
Все стрелки замерли на нуле…
И я прошу сейчас одного,
Ну дай же время мне отболеть!
Я,
Будто смятый бумажный лист…
Чтоб распрямиться кто даст мне шанс?
От мыслей рваных,
Лишь только свист.
Как будто ветер
И шторм в ушах…
Мне б шевельнуться.
Но нету сил…
Пусть время лечит.
Да…
Может быть…
Меня Всевышний
Давно простил.
И Ангел вторит,
Что надо жить.
Но
Я не слышу всех этих просьб.
Мне страшно в складках своих обид.
Я вся прострелянная насквозь!
Душа израненная болит…
Ну дай же время мне все забыть!
Я так прошу сейчас одного -
Не надо больше меня любить.
Ведь я не чувствую
Ни-че-го!

© Copyright: Тамара Степанова , 2014
Свидетельство о публикации №114012304486

Видео sad multifandom || я ничего не чувствую

"Я не испытываю чувств любви к своему ребенку!"

Сегодня очень непростая и табуированная тема. Ко мне за консультацией обратилась женщина, которая призналась, что она не чувствует любви к своему ребенку, и это продолжается уже несколько лет, начиная с его рождения. И теперь он мешает ей в жизни, и она не знает как ей быть.
Это не редкая жалоба, но более всего меня поразило, что она никому об этом ни разу не сказала: ни мужу, ни подругам, ни родственникам. Она настолько опасалась осуждения и неприятия, что обратилась именно ко мне по той причине, что я мужчина и у меня нет детей.
Я не раз упоминал, что российская культура весьма детоцентрирована . То есть у нас считается, что рождение детей это один из главных смыслов жизни человека, особенно женщины. А если заявить, что не хочешь детей, то в лучшем случае окрестят чайлдфри (чтобы это не значило), ну, либо сочтут человека ненормальным, неблагополучным.
Если кто-то из моих читательниц переживает, что у нее недостаточно любви к детям, слабый материнский инстинкт или нет желания иметь детей, то вот некоторые заметки.
1. Как такового "материнского" или "отцовского" инстинктов, в биологическом понимании, у людей нет. То, что этим называют, это смесь социокультурных традиций, родительский пример и установки из детства, личные психологические потребности. Но существует инстинкт продолжения рода, и у людей он проявляется только в виде сексуального влечения.
2. Мотивы завести детей бывают очень разными, и иногда совсем не связаны с любовью к ним. Суррогатное материнство, беременность по "залету", давление родных, попытка привязать супруга к семье, следование традициям, неосознанное стремление семьи преодолеть очередной кризис…
3. Нередко имеются некие нереалистичные и "розовые" представления, что "бэйбик" должен вызывать только приступы счастья, эйфории, радости и материнской заботы. Реальность же такова, дети это часть объективного мира, и к ним также возможно испытывать страх, злость и грусть.
4. Другое дело, что часто эти негативные эмоции действительно вызваны определенными обстоятельствами. Начиная от затянувшейся послеродовой депрессии, неврастенией заканчивая общей неудовлетворенностью браком и жизнью в целом. И убирая основную проблему, теплые и нежные чувства к детям постепенно возвращаются.
5. В мое практике было, что чувство любви и материнской заботы блокировалось злостью на ребенка и даже его боязнью. Но там имели случаи действительно непростых детей (как физически, так и психически), и родители были просто переутомлены и эмоционально истощены. В этом случае нужна не только психологическая помощь, но и кардинальное решение бытовых проблем (деньги, уход, отдых)

6. Ну и еще одно: нередко имеет место быть всего лишь проекция на детей некоего отношения к супругу или к родителю. В этом случае ребенок лишь "мишень", и разбираться прежде всего нужно с отношениями между взрослыми (с чего обычно терапию и начинаем)

Как итог: некоторые люди действительно не испытывают стремления и любви к детям, а у некоторых это просто проявление какого-то другого неблагополучия.

Тимофеев Александр, успокаивающий психолог, @psynotes_spb

Почему я Ничего не чувствую внутри. Неврозы и стрессы

Пока наше общество тихо посмеивалось над американцами, которые к психологу привыкли бежать по поводу и без — мы успели нажить и закупорить в себе невообразимое количество проблем и нереализованных эмоций.

Психика каждого из нас нуждается в такой же элементарной гигиене как и наше тело.

Мы занимаемся спортом, раздельно и по правилам едим, пьем по 1,5 литра воды в день, но часто забываем, что элементарный восьмичасовой сон (да-да, часов с десяти вечера примерно) для уставших мозга и психики — просто спасение.

Никакая работа над собой не будет успешной, никакие аффирмации не сделают тебя просвещенной, если твоя единственная и главная мысль — выспаться, например.

Современные женщины загнали себя в рамки силы и независимости, энергию для всего этого брать не научились — и отдыхать себе не позволяют.

Живут в состоянии крайнего истощения физического и морального, дома и на работе , а потом удивляются почему не чувствуют ли влечения, ни любви. Ничего.

Работать над своим прошлым, над негативными установками, чтобы завтра быть лучше, чем сегодня. Надо — без сомнений. Но если ты ничего не чувствуешь — уходи в отпуск.

Я сам себе и моей команде уже который год повторяю: «У желания есть тысячи возможностей, у нежелания есть тысячи причин».

Подумай, почему тебе где-то глубоко внутри сейчас выгодно и удобно страдать и думать «Почему же я ничего не чувствую?», «Почему я одна?» , «Почему мне не везет с мужчинами?».

Если закопаться глубоко — ты найдешь ответ. Бери его с собой в отпуск на недельку. И не обязательно для этого лететь на Мальдивы. Достаточно провести время с собой и с пользой для себя.

Если ты понимаешь механизмы работы твоего бессознательного и знаешь свои слабые места.

Я не призываю тебя мгновенно увольняться с работы, но если ты совершаешь одни и те же действия и ждешь другой результат — это заранее проигрышная стратегия. Поэтому сначала — дай своей психике отдохнуть и восстановиться.

Ничего не чувствую к людям. Слишком большая роскошь

Внимательному к своим чувствам человеку, наверное, труднее перешагивать через «не хочу»? «Очевидно, что чувства не должны быть единственным основанием для принятия решений, – уточняет экзистенциальный психотерапевт Светлана Кривцова. – Но в жесткие времена, когда у родителей нет времени выслушивать про чувства, дети получают скрытое послание: «Это опасная тема, она может разрушить нашу жизнь».

Одна из причин бесчувственности – отсутствие тренировки. Понимать свои чувства – это навык, который может и не развиться.

«Ребенку для этого нужна поддержка родителей, – указывает Светлана Кривцова, – но если он получает от них сигнал, что его чувства не важны, ничего не решают, не учитываются, то он перестает чувствовать, то есть перестает осознавать свои чувства».

Конечно, взрослые делают это не злонамеренно: «Такова особенность нашей истории: целые периоды общество руководствовалось принципом «не до жиру, быть бы живу». В ситуации, когда надо выживать, чувства оказываются роскошью. Если мы будем чувствовать, то можем оказаться неэффективными, не сделать того, что надо».

Категории: Большая роскошь