Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

9 самых лучших маленьких книг?

30.08.2015 в 23:50

1. Мария парр - вафельное сердце.
"Вафельное Сердце" (2005) - дебют молодой норвежской писательницы Марии парр, которую критики дружно называют новой Астрид линдгрен. Книга уже вышла в Швеции, Франции, Польше, Германии и Нидерландах, где она получила премию "Серебряный Грифель"
9 самых лучших маленьких книг?. В год из жизни двух маленьких жителей бухты щепки - Матильды - девятилетнего трилле, от лица которого ведется повествование, и его соседки и одноклассницы лены - вмещается немыслимо много событий и приключений - забавных, трогательных, опасных. Идиллическое житье - бытье на норвежском хуторе нарушается - но не разрушается - драматическими обстоятельствами. Но дружба, конечно же, оказывается сильнее!

2. Стивен кинг - Рита хейуорт, или побег из шоушенка.
Страшный сон, ставший реальностью. История невинного человека, приговоренного к пожизненному заключению в тюремном аду. Жесткая история выживания там, где выжить практически невозможно. Увлекательная история побега оттуда, откуда не сумел вырваться еще никто. Читайте одно из знаменитейших произведений "Короля Ужасов" Стивена кинга, которое легло в основу известного фильма с Тимом роббинсом и Морганом Фрименом в главных ролях!

3. Александр Пушкин - пиковая дамы.
Знаменитый шедевр а. Пушкина - "Пиковая Дама" актуален и востребован и в наши дни. Ведь азарт, алчность, желание достичь своих целей любыми средствами неистребимы в человеке. Тема игры, талантливо подхваченная и осмысленная Ф. Достоевским в повести "Игрок", разработана великим Пушкиным как судьбоносная фатальность, а ставшее афоризмом выражение "тройка, семерка, туз" - символом судьбы, которую невозможно обмануть.

4. Джон стейнбек - о мышах и людях.
В повести "О Мышах и Людях" стейнбек изобразил попытку отдельного человека осуществить свою мечту. Крестный путь двух бродяг, колесящих по охваченному великой депрессией американскому югу и нашедших пристанище на богатой ферме, где их появлению суждено стать толчком для жестокой истории любви, убийства и страшной, безжалостной мести ….
Читательский успех повести превзошел все ожидания. Крушение мечты Джорджа и Ленни о собственной небольшой ферме отозвалось в сердцах сотен тысяч простых людей и вызвало к жизни десятки критических статей.

5. Анна гавальда - я ее любил/я его любила.
Роман "Я ее Любил / Я его Любила" - пронзительно грустная и красивая книга о любви, раскрывающая самые острые и потаенные грани этого прекрасного и загадочного чувства. Книга, в "Фирменном" авторском стиле сочетающая внешнюю простоту с внутренней глубиной, тонкий психологизм с безукоризненной точностью каждого слова.

6. Герман Гессе - сиддхартха.
Любовь и уважение к миру индийской духовности писатель пронес через всю жизнь. Индийская повесть "Сиддхартха" рассказывает о различных путях к просветлению, заставляет задуматься о вечных истинах. Герман Гессе показывает мучительные, полные соблазна и разочарований, поиски истинного пути к обретению высшего "Я". Современные индийские философы и религиозные деятели признали, что ни одному из европейских писателей не удалось так ярко и глубоко проследить восточную философию, как это сделал Гессе.

7. Владимир Набоков - Машенька.
Вниманию читателя предлагается первый и наиболее автобиографичный роман всемирно известного русско - американского писателя, одного из крупнейших прозаиков XX века, автора знаменитой "Лолиты" Владимира Набокова. "Машенька" - книга о "странностях воспоминанья", о прихотливом переплетении жизненных узоров прошлого и настоящего, о "восхитительном событии" воскрешения главным героем - живущим в Берлине русским эмигрантом Львом Ганиным - истории своей первой любви. Роман, действие которого охватывает всего шесть дней и в котором совсем немного персонажей, обретает эмоциональную пронзительность и смысловую глубину благодаря страстной силе ганинской (и авторской) памяти, верной иррациональным мгновениям прошлого.

8. Франсуаза саган - смутная улыбка.
Вышедший из-под пера великой Франсуазы саган следующим после бестселлера "Здравствуй, Грусть", роман "смутная улыбка" нисколько не уступил в успехе дебютному роману и только закрепил славу писательницы.
Подобно виртуозной музыке, эта книга отражает огромный диапазон человеческих чувств, она вызывает улыбку и печаль, трепет и упоение, она волнует и трогает, восхищает изяществом, лиричностью и тонкостью стиля.

9. Нил Гейман - океан в конце дороги.
Захватывающая сказка - миф от знаменитого автора "Сыновей Ананси" и "американских богов". Блестяще рассказанная история одинокого "Книжного" мальчика, имени которого читатель так и не узнает, но в котором безошибочно угадываются черты самого Нила Геймана. Прогулка по фермам сассекса приводит героя к дому древних богов, играющих в людей, и с этой минуты ткань привычного мира рвется и выворачивается наизнанку, а в прореху пролезают существа иномирья - такие странные и страшные, что их невозможно помыслить.