Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

9 хороших новостей для ослика Иа.

07.02.2016 в 12:26

Да, мир юдоль скорби, особенно когда сверху сыро, снизу грязно, посредине безобразно. Но это только на первый взгляд. Потому что в 99% случаев у вас не настоящая депрессия (которую нужно лечить), а сезонная хандра, помноженная на какую-нибудь текущую неудачу. А хандра - штука полезная, если правильно ее приготовить.

Хандра перспективы открывает.

9 хороших новостей для ослика Иа.
Мы не будем рассказывать, что периодический негатив полезен, потому что он закаляет, вырабатывает стрессоустойчивость, расширяет горизонты и в целом обогащает. Вы понимаете это все умом и сами. Но сейчас - то худо. Так вот, позитив тоски - в том, что она конечна. Как говорил один великий психолог, "Сильное не Бывает Долгим, Долгое не Бывает Сильным". Дальше будет лучше. Это как зубная боль: когда она проходит, мир становится еще ярче, чем до ее прихода.

Хандра - это признак величия.

Веселенького и бодренького гения так сразу и не вспомнишь. Ну, разве что Моцарт - так его в итоге отравили (кстати, может, именно за это. А вот меланхоличные и вечно "Проблемные" люди оставляют миру шедевры: от "мертвых душ" до "демона поверженного". Таким образом, если вы еще не творите, а просто грустите, то попробуйте творить грустя. При этом важно постараться не успеть достичь славы при жизни. А то может случиться как с Джоан роулинг. Спасаясь от послеразводной депрессии, человек наваял настолько крутых сказок, что возникла другая проблема: как справиться с тоской, вызванной чрезмерным ажиотажем вокруг ее персоны. Так что безопаснее для психики творить для своего удовольствия, а не на продажу. Потомки разберутся потом.

Хандра память тренирует.

Вы только не смейтесь, но ученые (и совсем не британские, а австралийские) выяснили, что плохое настроение положительно влияет на память. Лучше фиксируются детали, выше способность к различению и концентрации, меньше рассеянности и забывчивости. Так что если вам почему-то печально на работе или за учебой, это даже только на пользу.

Нытика трудно с толку сбить.

Кроме памяти, непозитивный настрой улучшает способности к анализу и критическому мышлению. В хорошем расположении духа люди легче ведутся на дезинформацию, верят сплетням, хуже формулируют, слабее аргументируют, чаще принимают поспешные решения. Отсюда возможный план действий: мрачно сделать карьеру, мрачно заработать, а уже потом радостно расслабиться на таити. Там и без аналитических способностей неплохо кормят.

Из хандрящего получается отличный мрачный киногерой.

"И давно вы страдаете этим? "-"Я этим не страдаю, я наслаждаюсь! Хандра - отличный повод насладиться меланхолией по полной. Погибать, в конце концов, так с музыкой. В наушники всунуть заунывно - возвышенно - инфернальный "Дэд кэн Дэнс" (или "апокалиптику", например), зажечь свечи, шарахнуть бокал портвейна. Ваша одинокая фигура на мосту, полы пальто под порывами ветра и вот это вот все. То, чего вы себе не позволяли с первого курса, ибо несолидно. В том случае, если на мосту плохая погода - отлично. Чем хуже, тем лучше. Пусть сильнее грянет буря. Па - ба - ба - баам. Да, шагать с моста не нужно. Там холодно и карасики.

В момент хандры можно забить на необязательное.

В "Нормальном" состоянии постоянно запрещаешь себе что-то хорошее, но неполезное (как бы. И заставляешь себя делать неприятное, но важное (якобы. И это верный пусть заработать не только временную кручину, но и стабильно отброшенные коньки. В данный момент вы можете отказаться от разрушительного визита троюродной тетушки, третьей подработки, и похода на неинтересное кино из вежливости. То есть, всего того, на что храбро соглашались когда твердили себе: "я Птица Сильная, я Птица Гордая". Сейчас есть чудесное оправдание: сил нет, ну его к лешему.

Хандра позволяет быть слабым.

Кстати о сильных гордых птицах. Те, кто создал сам себе имидж железного - дровосека - и - великого - спасителя - человечества, имеет законное право на какое-то время свалиться. И (о, ужас) попросить других людей о помощи. Не исключено, они давно и безнадежно этого ждут.

Хандра вас лучше делает.

- Страданиями душа совершенствуется. Папенька говорит, что одни радости вкушать недостойно ….
- Да пропади он пропадом, ваш папенька с советами своими!
(С) формула любви.

Вы теперь лучше других понимаете. Вы чутче. Представьте себе записного бодряка и неисправимого оптимиста, который на любую жалобу ближнего тупо ухмыляется: "да забей! " Вы уже не такой. Вы на своей шкуре знаете, каково оно бывает.

Лишь в том случае, если вы хандрите, вы точно не псих.

Вечно радостный электровеник, влюбленный в ноябрь, вызывает, конечно, белую (ну, или черную) зависть и восхищение. Но ровно до тех пор, пока вы не откроете медицинский справочник, и не прочитаете в нем симптомы маниакального синдрома.?