Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

8 способов как сделать больше, делая меньше?

30.10.2016 в 18:50

Сохрани себе!
1. не ходить на некоторые встречи. Совещания, собрания, встречи - это просто кладезь потраченного времени в большей степени непродуктивно. Так что надо от чего-то отказываться или попытаться что-то поменять "в Конструкции".


2. говорить "Нет". Это мое любимое - нелюбимое. Нелюбимое - потому что говорить "нет" сложно, любимое - потому что помогает экономить кучу времени.
8 способов как сделать больше, делая меньше?
3. не делать лишней работы. Кажется, что здесь еще это сделаю, проявлю инициативу - и все будут довольны. Ага, как бы не так. Мало того, что инициатива наказуема, так еще и окажется, что это было совсем не то, что нужно. Так что каждый раз, делая что-то еще, стоит подумать - может оно лишнее?

4. реалистичность планов и конечных сроков. Зачастую мы пытаемся "Впихнуть Невпихуемое" в короткий отрезок времени. И когда осознаем, что оно - таки не влезает, начинаем пытаться его закончить в ущерб себе, своим желаниям, да и в принципе возможностям. А почему бы просто не отложить? Перенести срок чуть дальше? Навряд ли кто-то сильно пострадает.
5. убрать все отвлекающие факторы. Я не говорю о коллегах, телевизоре или чем-то другом, уже почти "Раритетном". Речь идет о твиттерах, фейсбуках, еще о тоннах почты, которая приходит каждую минуту. Отключаемся от интернета - и работаем только для себя. Поверьте, производительность вырастает не то что в 2 раза, а значительно больше. Кто-то может возразить, что приходящие письма - не отвлекают. Но я знаю, что многие, даже выделив отдельное время на прочтение почты, если видят нотификацию о пришедшем письме, будут умирать от любопытства, пока не прочтут письмо. И это отвлекающий фактор.
6. список задач. В том случае, если в него попадают только нужные действия, то лишние задачи не будут отвлекать.

7. делать перерывы. Тут большой привет помидорной технике. Все-таки если вы вот уже 2 часа без перерыва бьетесь над одной и той же задачей, то к концу второго часа ваша продуктивность падает, и чем дальше, тем больше она будет падать.
8. борьба с прокрастинацией. Иногда лучше посидеть 5-10 минут ничего (абсолютно ничего) не делая, не думая, и очень скоро совесть заговорит - и очень захочется быстренько что-то сделать. Автор неизвестен.