Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

7 хитростей, которые помогут улучшить память.

25.09.2015 в 22:51

Способность учиться, а значит, и запоминать информацию - возможно, одно из самых важных умений для человека.

К сожалению, те методы, по которым нас учили запоминать информацию в школе, на самом деле не работают.

Поэтому мы перевели отрывки из книги "Make It Stick: The Science Of Successful Learning" ("запомни это: наука успешного обучения"), которую написали профессора психологии университета Вашингтона в сент-луисе.

1. поиск: научитесь отыскивать в памяти нужное.
7 хитростей, которые помогут улучшить память.
Когда вы пытаетесь что-то вспомнить, вы буквально ищете информацию, перебираете все варианты. Вы вспоминаете саму идею, а не какую-то конкретную информацию, которую вы зазубрили. Это полезно, потому что заставляет работать нейронные связи, которые непосредственно связаны с нужной вам идеей.

2. обработка: связывайте новые идеи с уже известными вам.
Когда вы пытаетесь передать информацию "Своими Словами", вы ее обрабатываете.
"Если вы Сумеете Объяснить Новую Идею, Используя уже Имеющиеся у вас Знания, тем Лучше вы Запомните эту Новую Информацию, и Создадите Связи, по Которым вы Сможете Позже Воспроизвести ее", - говорят авторы книги.

Например, в физике легко понять процесс теплообмена, если представить чашку кофе, которая согревает ваши руки - передает вам тепло.

3. чередование: изучайте разные предметы.
Когда вы работаете одновременно над несколькими вопросами, вы занимаетесь чередованием. Лишь в том случае, если вы хотите понять суть предмета - от основ экономики до техники игры в бейсбол - то у вас это получится лучше, если вы будете рассматривать самые разные случаи.

Пример из спорта: отбивающий игрок улучшает свои навыки, если тренируется на разных способах подачи мяча. Просто потому что, когда вы окажетесь с проблемой один на один, вы сначала должны будете определить, какого рода эта проблема, а потом уже искать способы ее решения.

4. генерация: ищите ответы самостоятельно.
Когда вы пытаетесь найти ответ самостоятельно, до того, как получите его, вы занимаетесь преобразованием. "Взявшись за Неизвестное, и Самостоятельно Решив все Возникающие Вопросы, вы Скорее Запомните Способ Решения, чем в Случае, Если Кто-то Сядет и Покажет вам, как Надо Делать". Во время учебы полезно пытаться самостоятельно найти ответы на задания - до того, как за это возьмется вся группа. А на работе вы лучше сможете отстоять свои идеи, когда промучаетесь с решением проблемы самостоятельно, до разговора с начальником.

5. анализ: оценивайте происходящее.
В случае если вы отвлечетесь ненадолго, чтобы оценить происходящее на встрече (или в проекте) как бы со стороны, - вы анализируете, оцениваете происходящее. Полезно задать себе пару вопросов: что было сделано удачно? Что можно было бы улучшить? О чем это говорит? Исследователи гарвардской школы бизнеса считают так называемый "Reflective Writing" (краткий анализ происходящего) очень эффективной методикой. Всего 15 минут, потраченных в конце дня на краткий анализ важных моментов, повысили эффективность работы в некоторых группах на 23%.

6. мнемоника: используйте хитрости для запоминания.
Это когда вы стишок для запоминания используете. Простой пример из детства - очередность цветов радуги легко запомнить так: каждый охотник желает знать где сидит фазан (красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый.

И хотя вам приходится запоминать что-то другое, а не суть предмета, вы создаете важные ассоциации, которые помогают запоминать нужную информацию.

7. калибровка: убедитесь, что вы все поняли правильно.
Когда вы понимаете, что чего-то не знали, вы получаете важный отзыв. Это когда вы максимально объективно избавляетесь от иллюзий и стараетесь видеть все в более реальном свете. Это важно, потому что все мы страдаем от "Когнитивных Искажений": ведь часто мы думаем, что мы поняли что-то, хотя на самом деле это не так. Поэтому лучше прислушиваться к замечаниям знакомых, чтобы лучше понимать ситуацию.