Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

6 принципов буддизма на каждый день, способных мгновенно изменить вашу жизнь.

17.03.2019 в 08:51

Остановитесь. Вдохните. Слушайте.

1. осознанное потребление.
Будьте осторожны в том, чем вы кормите свое тело, и благодарными за питательность полезной еды.

Хорошенько взвесьте все за и против, прежде чем покупать какие-то материальные блага. Спросите себя, действительно ли вы в них нуждаетесь, или же это мимолетное желание. Сделайте несколько глубоких вдохов и посмотрите, поможет ли это вам успокоиться.

Обратите внимание на то, какую информацию обрабатывает ваш мозг.
6 принципов буддизма на каждый день, способных мгновенно изменить вашу жизнь.

Способствует ли она накоплению новых знаний и развитию или же она полна отвлекающих факторов и является способом убежать от реальности? Не мешает ли она вам осознавать настоящее?

2. остановитесь. Вдохните. Слушайте.
Внимательно следите за тем, что вы говорите. В том случае, если вам приходится выступать на собрании или принимать активное участие в разговоре, переведите дух и подумайте, что будет нести слушателям ваша речь: вред или любовь?

Сделайте глубокий вдох перед тем, как войти в дом, офис или школьные двери. Сначала необходимо ознакомиться с текущим положением дел, а уже затем понять, насколько это вас устраивает. Это будет намного продуктивнее, чем просто убежать или избегать мест и ситуаций, которые вызывают у нас неприятные ощущения или стресс.

Слушайте людей, которые вас окружают. Таким образом, если мы будем разговаривать с кем-то и слушать, что говорят они, это может положить начало взаимной симпатии, пониманию и терпимости.

Читайте также: когда вы узнаете эти 5 жестоких истин о жизни, вы станете намного лучше.

3. будьте признательными.
Обращайте внимание на то, что у вас уже есть. Постоянное выражение чувства признательности приводит к большему удовлетворению от жизни и осознанию того, что ваша жизнь это нечто большее, чем обычная история одного человека.

Будьте одинаково признательными как за открывающиеся перед вами возможности, так и за выпавшие на вашу судьбу испытания. Такой подход - это вовсе не отрицание жизненных трудностей. Все мы живем в непростые времена, и вам уже, несомненно, приходилось сталкиваться с проблемами, неопределенностью и разочарованиями.

Однако то понимание, которое приходит через признательность, освобождает вас от путаницы и зацикленности на позитивных и негативных аспектах жизни, позволяя просто наслаждаться каждым ее мгновением.

Несите в мир радость, а не делитесь с ним своими плохими эмоциями. Научитесь радоваться чужим успехам и удаче, и сами будете счастливыми. А еще это лучшее лекарство от зависти.

4. будьте добрыми и сострадательными.
Ищите тех, кому нужна помощь, и оказывайте ее, самоотверженно пытаясь облегчить чужие страдания.

Учитывайте чужую точку зрения и наблюдайте при этом за своим поведением. В случае если вам сложно сострадать и терпеливо выслушать его до конца, то это наверняка потому, что вы неспособны остановиться и прислушаться даже к крику своего собственного сердца.

Трудитесь во имя мира как внешне, так и внутри себя. Что бы ни чувствовали, это имеет свою причину. И не важно, осознаете вы эту причину или нет, что, впрочем, вовсе не мешает просто смириться со своими чувствами.

5. будьте мудрыми.
Воспитайте в себе пытливый ум (другими словами - любопытство. Знания помогают лучше решать свои проблемы и давать эффективные советы окружающим. Превращаясь в мудрость, они в итоге делают человека счастливым.

Будьте открытыми для всего, что появляется в вашей жизни. Разум может сосредоточиться на самых разных вещах: прошлом, настоящем, будущем, абстрактных понятиях, анализе проблем и т. д. каждая наша мысль играет свою важную роль.

Постарайтесь сделать так, чтобы осознанность текущего момента стала вашим приоритетом. Развивайте свои способности проникаться окружающими вас звуками, пейзажами, физическими ощущениями, мыслями и эмоциями.

6. примите необходимость постоянных перемен.
Непостоянство и перемены неотъемлемой частью человеческой жизни являются. Реально только настоящее, как результат нашего прошлого и всех предыдущих действий. Из-за своего невежества простые умы превращают их в часть реального мира, хотя на самом деле они таковыми не являются.

Перевод статьи - 6 Essential Buddhist Principles To Practice Daily That Will Instantly Change Your Life! via клубер.