Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

6 причин, почему интроверты становятся великими лидерами?

09.10.2015 в 17:26

Редко можно встретить слова "Интроверт" и "лидер" в одном предложении. В конце концов, бытует мнение, что именно экстраверты являются великими ораторами и превосходны в создании близких связей - два качества, которыми должен обладать любой лидер. А интроверты, напротив, этим не славятся.

6 причин, почему интроверты становятся великими лидерами?
Мы публикуем для вас статью, которая полностью разрушает этот миф. Внимание! Только в том случае, если вы подумываете о том, чтобы начать свое дело, но считаете себя недостаточно коммуникабельным и активным для этого, ознакомьтесь с 6 истинами об интровертах, которые вам необходимо знать.

Интроверты благоразумны.
Экстраверты восприимчивее ко всякого рода вознаграждениям, чем и объясняется их предрасположенность к рискам. Интроверты, напротив, отличаются более осторожным подходом. Вот почему так часто можно услышать от экстраверта "давайте займемся этим! ", в то Время как Интроверт Предпочитает Спросить"уверены ли мы, что нам нужно это сделать? Почему это знание нам преимущество дает? Принятие рисков - это своеобразный обряд посвящения для любого лидера, ставящий его в затруднительное положение. Вы можете колебаться, взвешивать все за и против.

Но, во-первых, осознание своей предрасположенности к принятию решений - это путь к самосовершенствованию, ведь предпринимателям приходится делать выбор каждый день. Кроме того, каждый проект требует как определенного риска для своего развития, так и благоразумия в использовании ресурсов.

Интроверты слушают и учатся.
Вместо показной болтовни, которая, как правило, определяет социальную активность личности, интроверты предпочитают внимательно слушать, что говорят другие, и усваивать эту информацию, прежде чем говорить. В то время как другой человек что-то говорит, они слушают его, а не думают о том, что сказать самому.

По словам автора бестселлеров и основателя "Тихой Революции" Сьюзан Кейн, интровертов также объединяет и любовь к учебе. В них есть внутренняя мотивация, в согласии с которой они ищут суть, не обращая внимание на соответствие внешним стандартам.

Интроверты своим тихим нравом пользуются.
Помните такого маленького застенчивого мальчика в школе, который никогда не болтал лишнего и на него никто не обращал внимания? Но однажды он раскрылся и заговорил. И что же случилось? Все повернулись, чтобы в восхищении послушать, что же он говорит. Так интроверты используют силу своего присутствия: они подбирают нужный момент и говорят спокойно и сознательно, что заканчивается позитивным восприятием окружающих.

Интроверты скромностью отличаются.
Не то чтобы экстраверты заносчивы, но интроверты все же оценивают свои способности и достижения объективнее (не путайте это с недооцениванием. Скромность предполагает способность признавать свои ошибки, недостатки, пробелы в знаниях и ограничения. Все это - ключевые моменты, необходимые для достижения успеха в работе и в жизни.

Скромность также подразумевает готовность услышать новые идеи или иметь дело с противоречивой информацией.

Интроверты с неопределенностью справляются.
Поскольку интроверты менее чувствительны к внешнему признанию, в отличие от экстравертов, им комфортнее работать с небольшой информацией и сопротивляться импульсам, ведущим к провалу. Интроверты также имеют склонность к поиску альтернативных решений.

Не верите? Может, вы поверите Альберту Эйнштейну, который сказал: "Это не я Такой Умный, Просто я Остаюсь с Проблемами Дольше".

Находить ответы там, где есть неопределенность, - это огромное преимущество для любого лидера.

Интровертам комфортно работать в одиночку.
Даже если вы запускаете дело через партнерство или это совместное предприятие, то в какой-то момент вы, вероятнее всего, столкнетесь с ситуацией, когда вам придется работать в одиночку. Интроверты предпочитают работать в одиночку, потому что это дает отличную возможность сосредоточиться.

Стив Возняк, соучредитель Apple, сказал так: "большинство изобретателей и инженеров, которых я встречал, похожи на меня: они застенчивы и живут в своих мыслях. У них получается работать лучше, когда они одни и им выпадает возможность полностью контролировать свое детище. Мне хотелось бы дать вам совет, который, возможно, сложно принять, но: работайте в одиночестве. Это необходимо, если вы собираетесь произвести революцию в какой-то области".

Мнение о том, что интроверты менее эффективные руководители, чем их собратья - экстраверты, является только мифом. Вне зависимости от того, интроверт вы или экстраверт, - главное, используйте сильные черты вашего характера при ведении своего бизнеса.