Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

5 самых опасных финансовых заблуждений стартаперов.

27.07.2016 в 17:50

Начинать бизнес всегда сложно, особенно если вы только делаете первые шаги на пути предпринимательства. Обычно, перед тем как начать действовать, человек выслушивает кучу разных советов. Проблема заключается в том, что большая часть информации, как правило, исходит от тех, чья квалификация вызывает серьезные сомнения. И успех предпринимательства напрямую зависит от инстинкта и высокой степени логического мышления самого предпринимателя, который способен отличить плохой совет от хорошего
5 самых опасных финансовых заблуждений стартаперов.. Не всем даны подобные фильтры от рождения, но научиться распознавать плохие советы может каждый. Вот самые распространенные рекомендации, которые вы можете услышать перед запуском стартапа, и объяснения, почему им не всегда стоит следовать.
1. проведите исследование рынка и напишите бизнес-план.
По большей части планирование и исследование - хорошая идея для бизнеса. Чтобы сделать стартап финансово привлекательным для инвестора, вы должны будете изучить конкурентов, рынок, покупателей и предложить подробные выкладки, где проанализируете свои возможности и спрогнозируете результаты.

Но в некоторых видах стартапа продукт слишком нов для того, чтобы можно было с большой вероятностью спрогнозировать реакцию потребителя. В случае если ваша идея или продукт относятся к области высоких технологий, исследование рынка может обернуться потерей оригинальности и кражей бизнес - идеи. Поэтому сделайте хорошую презентацию и сформулируйте преимущества вашего продукта, если вещь действительно инновационная и действительно стоящая, вы найдете своего инвестора без дополнительных исследований и траты времени на написание бизнес-плана.

2. есть идея? Бросай все и запускай стартап!
Стив джобс, Марк цукерберг или Билл Гейтс в свое время бросили учебу в колледже и полностью посвятили себя каждый своему проекту. Да, они добились феноменальных успехов, но скорее вопреки неоконченному образованию, а не благодаря ему. В том случае, если есть цель, то лучший способ для ее достижения - построить хороший и прочный фундамент в виде образования, знаний и опыта работы в смежной области. Успех - это всего лишь 10% таланта и 90% работы.

3. большие амбициозные цели.
Сходу нацеливаться на многомиллионные рынки, очень амбициозно, эти планы впечатлят друзей и семью, но не грамотных предпринимателей или инвесторов. Такие идеи больших капиталовложений требуют. Гораздо проще найти спонсора на небольшой проект под реализацию продукции на нишевом рынке.

Привлекать большие объемы капитала без веской на то причины - достаточно опасная вещь. Как только в стартап приходят большие деньги, неподготовленные новички считают эти суммы неисчерпаемыми и нерационально тратят вверенные им финансовые ресурсы. Правильный стартап начинается с минимальных капиталовложений и удовлетворения минимальных потребностей, то есть всего того, что требуется для старта и поддержания работы. Развитие и расширение должны стать логическим шагом, реальной потребностью бизнеса, а не определяться изначальными амбициями стартапера.

4. просто сделай это!
В случае если долго думать, то может прийти момент, когда идея бизнеса перестанет быть новаторской. Однако и бросаться в омут с головой тоже не стоит. Зачастую открыть собственное дело гораздо легче, чем потом поддерживать его в рабочем состоянии или провести процедуру банкротства. Вам понадобится команда с нужными навыками, достаточное финансирование, поставщики и каналы сбыта. Известный слоган компании Nike "Just do it" работает только для компании Nike, в то время как опытные бизнесмены не советуют совершать столь необдуманных поступков.

5. участие в наставнических/предпринимательских программах.
Сейчас повсеместно распространены тренинги, бизнес - школы или наставнические курсы, в которых создание собственного бизнеса - это домашнее задание, обязательное к выполнению. Не торопитесь присоединяться к какой-либо программе, не ознакомившись со специалистами, выступающими в роли наставников, не отследив успешность их работы (а успешность - это выпускники и прибыльные стартапы. В противном случае вы рискуете потратить деньги на обучение и ничего не узнать; вложиться в патентование идей, которые не являются патентоспособными; приобрести совладельца бизнеса, хотя собирались работать в одиночку; или попросту подарить свою идею чужому незнакомому человеку, который пустит ее в оборот быстрее, чем вы. Держитесь подальше от подобных сомнительных программ, вкладывайте деньги в образование, но держите рот на замке. По настоящему грамотный преподаватель/тренер/финансовый советник предоставит вам нужную информацию, не требуя никакой персональной информации взамен.