Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

5 ингредиентов для успешных корпоративных инноваций.

16.07.2016 в 01:50

Каждое предприятие для выживания в мире бизнеса просто обязано внедрять инновации. Но как это сделать, если все, разработанное другими, уже расхвачено и растаскано, гениальные идеи в собственную голову не приходят, в результате чего инновационные процессы не запускаются? Ответ лежит на поверхности - использовать имеющиеся в наличии активы
5 ингредиентов для успешных корпоративных инноваций.. Вот пять советов, что нужно сделать в первую очередь, чтобы организовать инновационную деятельность и обеспечить успешный результат запущенных в разработку проектов.

1. освободите инновационных лидеров от рутинной работы.

Высшее руководство должно освободить людей с большим потенциалом в области разработки инновационных методов и технологий от стандартных требований и протоколов, позволив им выработать собственные методики, которые лучше подходят для реализации их идей. Не требуйте от них графиков, отчетов, прогнозов и чего-то в таком же духе. Вы должны понимать, что чем идея новее, тем меньше она годится для "Просчета" ее эффективности разработанными ранее способами. Стратегическое планирование, комплексное исследование рынка, квартальные прогнозы и трехлетние бизнес-планы - это всё прекрасно, но только для уже существующего продукта. Эти исследования могут помочь просчитать коэффициент эффективности, но в то же время серьезно ограничить внедрение инновационных технологий, ведь их просчитать невозможно.

2. поощряйте рисковать и не наказывайте за ошибки.

Для создания коммерчески успешных продуктов прокладывайте новые - свои собственные - пути в конструировании, маркетинге, продажах. Главное место у вас должны занимать не проторенные тропы и алгоритмы, а эксперимент. Каждый эксперимент дает новое понимание наиболее ценных свойств продукта или указывает направления для эффективного выхода на рынок. При этом каждый эксперимент сталкивается с неопределенностью и является большим риском для владельца бизнеса. Да, не ошибается лишь тот, кто не рискует, но именно он же, если верить народной мудрости, не пьет и шампанского.

Крупные предприятия, как правило, относятся крайне нетерпимо к ошибкам сотрудников, поэтому не создают инноваций. А ведь для грамотного человека каждая ошибка - это источник информации, указывающий на то, что и где требует улучшения. Поэтому корпоративное управление, решившее поддержать своих креативных сотрудников, должно с пониманием относиться к неудачам, тем самым поощряя сотрудников искать новые пути и методы для успешного построения инновационных программ в области новых перспективных направлений развития бизнеса.

3. обеспечьте поддержку и защиту изнутри.

У инновационных лидеров должны быть грамотные, понимающие и заинтересованные в них кураторы, способные обеспечить всестороннюю поддержку своим подопечным. Высшее руководство время от времени меняется, забывает подробности и погружается в другие дела, а значит, способно вносить изменения в корпоративную политику или в текущее ведение дел, что может отвлечь новатора от основной работы. А между тем творческие люди могут показывать результат , внимание, только в условиях стабильно спокойной обстановки. Делегируйте определенному человеку обязанности следить за тем, чтобы таким уникальным людям была предоставлена определенная свобода действий, чтобы их дела рассматривались как первостепенные и чтобы возможные конфликты гасились еще на стадии их зарождения.

4. откройте доступ к корпоративным активам.

У корпораций, как правило, активы разобщены, а совладельцы побаиваются предоставлять свои средства другому подразделению для проведения инновационных исследований и внедрения полученных разработок. Это может стать серьезным препятствием для успешных инновационных программ. Коммерческое предприятие - не оплот демократии, высшее руководство должно играть ведущую роль в обеспечении баланса законных потребностей владельцев активов и их инновационных лидеров. Они должны донести до всех менеджеров, что инновационные программы обладают степенью наивысшего приоритета, и даже предоставлять лазейки, помогающие инновационным лидерам обойти некоторые бюрократические препятствия на пути доступа к активам.

5. ускорьте встречу с клиентами.

Инновационные лидеры должны получить своих первых клиентов как можно быстрее, ведь с их помощью можно узнать отзывы о продукте, проверить бизнес - модель и получить первую прибыль. Но на практике обычно все обстоит иначе: менеджеры по продажам изо всех сил стараются держать в тайне информацию о своих клиентах, чтобы выполнить собственный план продаж и получить премиальные. Решение ситуации опять находится в руках высшего руководства, которое различными способами, в том числе и денежной компенсацией, должно наладить сотрудничество между штатными менеджерами и разработчиками инновационных программ.