Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

20 удивительных фактов о снах.

11.09.2015 в 09:27

1 все видят сны. Даже те, кто думает, что не видит. Исключение составляют люди с серьезными расстройствами психики.
2 90% снов забывается. В течение 5 минут после пробуждения забывается 50% сна. В течение 10 минут - 90%. Возможно, иногда это становится причиной дежа-вю.


3 даже если вы помните сон, то, скорее всего, запомнили его неправильно. Память вообще ненадежная штука, а память о снах - вдвойне ненадежная.
20 удивительных фактов о снах.
4 за всю жизнь на сны уходит в среднем 6 лет. 4-7 Снов каждую ночь общей продолжительностью 2-3 часа.
5 характер мужских снов отличается от характера женских. В мужских снах обычно больше агрессии и персонажей - мужчин (примерно 70%. В женских снах персонажей обоего пола примерно поровну.

6 люди, выросшие на черно-белом телевидении, видят в основном черно-белые сны.
7 незнакомцев в снах не бывает. Придумать новое лицо для нашего мозга - все равно что изобрести неизвестный доселе цвет. Незнакомцы во сне - это люди, которых вы когда-то видели, но забыли. Ведь лица забываются так же легко, как и сны.
8 кошмары - это нормально. Их видят все люди во всех культурах. Больше всего кошмаров мы в детстве видим. С возрастом их число спадает.
9 сны можно контролировать. Как именно - читайте в википедии, в пошаговых гайдах, в специальных книгах. При должной практике можно устроить себе сны - сериалы: возвращаться к тому месту, на котором сон прервался в прошлую ночь.
10 в сюжет сна могут вплетаться события из реального мира (тиканье часов, шум с улицы.
11 когда видишь сон, тело парализует. Это предохранительная мера, чтобы человек не навредил себе и другим. В том случае, если "Предохранитель" слетает, возникает сомнамбулизм и другие расстройства.
12 нельзя храпеть и видеть при этом сон.

13 слепые тоже видят сны. И они такие же яркие, как у зрячих. Только другие чувства задействованы больше (слух, обоняние, осязание.
14 самый распространенный сюжет во снах - измена супруга. Кроме того, часто снятся запретные вещи. Диабетику может присниться, как он объедается сладостями.
15 во сне были сделаны многие открытия и придуманы великие вещи. Менделеев во сне увидел таблицу химических элементов, пол маккартни - песню Yesterday.
16 животные тоже видят сны.
17 наука о снах называется онейрологией.
18 дети младше трех лет не способны увидеть себя во сне.
19 у африканского народа ашанти за "Неправильный" сон можно пострадать. Таким образом, если мужчина увидит эротический сон с участием чужой жены и кто-нибудь об этом узнает, его могут подвергнуть наказать.
20 во сне можно испытать такое же удовольствие от секса, как и в реальности.