Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

15 интересных фактов о сне.

22.08.2015 в 15:51

1. мы забываем 90% наших снов. Спустя 5 минут после пробуждения - половина сновидения забывается. Спустя 10 минут, мы не помним уже 90%.

2. слепые люди также видят сны. Те кто ослеп после рождения, могут виде.

ть Изображения в своих снах. Те, у кого слепота - врожденная изображений не видят, однако их сновидения такие же реалистичные. Правда, они заполнены звуками, запахами прикосновениями и эмоциями.

15 интересных фактов о сне.
3. 5. все люди видят сны. Лишь в том случае, если вы думаете что спите без сновидений, это означает, что вы их попросту забываете.

4. в наших снах мы видим только те лица, которые видели когда-то в реальной жизни. Это не значит, что мы их можем вспомнить. Однако на протяжении всей жизни мы видим тысячи лиц, что дает нашему мозгу широкий набор возможностей.

5. если верить исследованиям ученых, до 60-х годов около 14% взрослых людей видели черно-белые сны. Остальные - смотрели ночное "Кино" в цвете. Сейчас число людей, которые видят черно-белые сны значительно сократилось - всего 4%. Исследователи связывают это с тем, что телевидение кинематограф и другие изображения в современном мире преимущественно цветные.

6. сны, в большинстве своем символичны. Это значит, что смысл сна, не очевиден, он шифрует свое значение.

7. мы можем видеть от четырех до семи снов за ночь.

8. большинство эмоций, испытываемых во сне - негативны. В основном это - волнение.

9. животные также способны видеть сны. Их мозг демонстрирует такую же активность во сне, как и человеческий. Не зря некоторые из четвероногих перебирают лапами во сне и издают звуки. 10. Во время фазы быстрого сна, а это 20-25% всего "Сонного" периода, наблюдается ускоренное движение глаз и повышенная активность головного мозга. Эта фаза 4-5 раз за ночь повторяется. Допускают, что именно в это время мы видим самые ясные и легко запоминающиеся сны.

11. сновидящий мозг способен реагировать на внешние раздражители и включать их в канву сна. Например, если ваши домочадцы слушают музыку во время вашего сна, не исключено, что вам будет сниться концерт.

12. мужчины и женщины видят разные сны. Около 70% людей, которых видят мужчины во сне также мужского пола. Женщины видят сны, в которых число мужчин и женщин одинаково. 13. Исследования утверждают, что от 18 до 38% людей когда-либо видели вещие сны. 70% испытывали явление под названием дежавю. 14. Внимание! Только в том случае, если мы храпим, то не можем видеть сны. Факт не сколько достоверный, сколько популярный 15. Во время сна мы можем испытывать оргазм. Притом такой же интенсивности как и в реальной жизни.