Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

12 установок, которые могут испортить вашу жизнь.

16.02.2021 в 12:50

Альберт Эллис выделил 12 главных установок, которые нас невротизируют и не дают возможности, нормально жить и реалистично оценивать события, факты и ситуации.

Итак:

1. все люди должны меня любить, принимать и одобрять мои действия. Например, если человек видит, что кто-то его не одобряет, не любит или критикует дела, то находится в постоянной тревоги и нервозности. Поскольку нельзя улавливать чужие мысли и чувства других людей, а также соответствовать их ожиданиям.

12 установок, которые могут испортить вашу жизнь.
2. я должен во всём добиваться успеха, быть безупречным и идеальным во всех отношениях. В этой установке, человек тоже попадает в замкнутый круг, поскольку нельзя всё делать идеально. Все совершают ошибки.

3. люди, которые совершают ошибки должны наказываться. Только в том случае, если человек совершил что-то плохое, это его ответственность, заблуждение, неведение, глупость, эмоции и так далее. Мы не знаем, что именно и не были в его ситуации, поэтому желательно развивать терпимость, как говорят "Уважать Заблуждения Других Людей, как Свои Собственные".

4. ужасно, когда что-то идёт не так, как мне хочется. В этой установке проявляется инфантильность и магическое мышление. Мир не должен соответствовать моим ожиданиям, он такой, какой он есть. И от моих "Хотелок" вряд ли что-то изменится.

5. человек переживает, что не может контролировать различные обстоятельства и ситуации. Благодаря этой установке, он находится в постоянном напряжении и изо всех сил пытается повлиять на внешние события и ситуации и тогда когда это не получается, воспринимается как поражение и провал.

6. неприятная ситуация вызывает беспокойство. Даже если действительно ситуация сложилась плохая и неприятная, но от волнения тоже особой пользы не будет.

7. избегание ответственности и трудностей. Убегая от решения проблем, человек создаёт для себя еще большие проблемы. А если какое-то решение откладывается, то наоборот появляется ещё больше депрессии, тревожности и угрызений совести.

8. я считаю, что в моей жизни должен быть кто-то сильнее и могущественней, чем я, на кого я мог бы положиться. В случае если такого человека нет, я чувствую себя несчастным, а жизнь моя одинока и бессмысленна.

9. мои прошлые ошибки в детстве, определяют моё настоящее. Прошлый опыт - это хорошая штука, но не нужно там постоянно копаться. 10. Нам не всегда нравится, то, что делают другие, а порой, мы прикладываем много энергии и усилий чтобы они изменились в "Нужном" для нас направлении". Таким образом, если вас бесит поведение другого человека, просто задумайтесь почему именно вас это бесит?

11. ужасно если я не смогу найти правильное решение какой-нибудь проблемы. Это "Паралич Перфекциониста". Главное сделать "Достаточно Хорошо" и жить сразу станет легче.

12. я должен всегда контролировать свои эмоции. А если этого не происходит, то я слаб. Эмоции нужно учиться выражать, поскольку это наше душевное здоровье.