Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

10 заповедей железной дисциплины. Путь к совершенству: 10 заповедей железной дисциплины

05.02.2020 в 14:00

10 заповедей железной дисциплины. Путь к совершенству: 10 заповедей железной дисциплины

Многие из нас считают, что для достижения успеха нам необходимо иметь хорошее образование и много денег. Однако стать тем человеком, который наслаждается жизнью и имеет все, что захочет, можно только благодаря дисциплине.

10 заповедей железной дисциплины. Путь к совершенству: 10 заповедей железной дисциплины

Совершить настоящий прорыв в самосовершенствовании можно, узнав свою характеристику личности по числу рождения , а также тогда, когда человек контролирует свою жизнь, когда есть определенный режим и дисциплина. О десяти заповедях самодисциплины, которые помогут обрести успех, узнал Joinfo.ua.

Заповедь №1

Настройтесь на то, что путь будет долгий. Не ждите, что удача улыбнется вам уже на следующий день после того, как вы решили взять свою жизнь под личную ответственность. Для этого нужно поддерживать себя в хорошей физической и психологической форме. Начинайте вносить вклад в осуществление своей мечты уже сегодня, думайте о последствиях своих действий. То, что не пройдет проверку временем, лучше не делать.

Заповедь №2

Вот 10 «дисциплинарных» заповедей, о которых стоит помнить на пути к успеху: 1. Приготовьтесь к долгому пути.

Даже если на пути к успеху и мечте вы оступились, то обязательно поднимайтесь и идите дальше. Из-за неудач какого бы масштаба они ни были расстраиваться не стоит. На какое-то время можете взять тайм-аут и отдохнуть, но помните, что любые остановки только отдаляют вас от цели.

Заповедь №3

Важно не то, какой именно вы сделаете шаг вперед, а то, что необходимо двигаться. Если почувствуете, что идете правильным путем, ни в коем случае не останавливайтесь. Перестать делать что-то правильное раньше, чем действия дадут результат – равносильно ошибке.

Заповедь №4

Помните, что те, кто также как и вы, участвуют в гоне за успехом, устали не меньше вашего. Оглянитесь вокруг, люди испытывают то же, что и вы. Им не проще, чем вам, а вам не сложнее, чем им. Осознайте истину, что ваша жажда успеха сильнее желания избежать страданий и боли.

10 заповедей железной дисциплины. Путь к совершенству: 10 заповедей железной дисциплины

10 заповедей моисея. 10 Заповедей — 10 Речений, которым Б-г сотворил мир

Десять заповедей соответствуют десяти утверждениям-императивам, при помощи которых Всевышний сотворил мир.

«Я — Г-сподь, Б-г твой» соответствует императиву «И сказал Б-г: “Да будет свет” (Берешит, 1, 3)», как сказано в Писании: «И будет тебе Г-сподь вечным светом» (Йешаягу, 60, 19).

«Да не будет у тебя других богов» соответствует императиву «И сказал Б-г: “Да будет свод внутри воды, и да отделит он воду от воды” (Берешит, 1, 6)». Всевышний сказал: «Пусть преграда стоит между Мной и служением идолам, которые названы “водой, заключенной в сосуде” (в отличие от живой воды источника, с которой сравнивается Тора): “Меня, источник живой воды, оставили они и высекли себе водоемы, водоемы пробитые, которые не держат воды” (Йирмеягу, 2, 13)».

«Не произноси Имени Г-спода попусту» соответствует «И сказал Б-г: “Да соберется вода, которая под небом, и да явится суша” (Берешит, 1, 9)». Всевышний сказал: «Воды почтили Меня, собрались по Моему слову и очистили часть мира — а вы оскорбите Меня ложной клятвой Моим Именем?»

«Помни день субботний» соответствует «И сказал Б-г: “Да произрастит земля зелень” (Берешит, 1, 11)». Всевышний сказал: «Все то, что ты ешь в субботу, — поставь Мне в счет. Ибо мир был создан для того, чтобы в нем не было греха, чтобы Мои творения жили вечно и ели растительную пищу».

«Чти отца твоего и мать твою» соответствует «И сказал Б-г: “Да будут светила на небосводе” (Берешит, 1, 14)». Всевышний сказал: «Я создал для тебя два светила — отца твоего и мать твою. Чти их!»

«Не убивай» соответствует «И сказал Б-г: “Да воскишит вода кишеньем живых существ” (Берешит, 1, 20)». Всевышний сказал: «Не уподобляйтесь миру рыб, где большие проглатывают маленьких».

«Не прелюбодействуй» соответствует «И сказал Б-г: “Да произведет земля живые существа по роду их” (Берешит, 1, 24)». Всевышний сказал: «Я создал для тебя пару. Каждый должен прилепиться к своей паре — каждое существо в соответствии со своим видом».

«Не укради» соответствует «И сказал Б-г: “Вот, Я дал вам всякую траву семяносную” (Берешит, 1, 29)». Всевышний сказал: «Пусть никто из вас не посягает на чужое имущество, но пользуется всеми этими растениями, которые никому не принадлежат».

«Не отзывайся о ближнем своем ложным свидетельством» соответствует «И сказал Б-г: “Сотворим человека по образу Нашему” (Берешит, 1, 26)». Всевышний сказал: «Я создал ближнего твоего по Моему образу, так же как и ты был создан по Моему образу и подобию. Поэтому не лжесвидетельствуй о ближнем своем».

«Не домогайся» соответствует «И сказал Г-сподь Б-г: “Нехорошо человеку быть одному” (Берешит, 2, 18)». Всевышний сказал: «Я создал тебе пару. Каждый человек должен прилепиться к своей паре, и да не станет он домогаться жены ближнего своего».

10 заповедей. Как и когда Бог дал 10 заповедей Моисею?

Это знаменательное событие произошло на горе Синай, когда израильтяне подошли к ней на 50-й день от начала исхода из египетского плена. Момент прихода Бога был запечатлен в Библии:

10 заповедей железной дисциплины. Путь к совершенству: 10 заповедей железной дисциплины 02

Жан-Леон Жером. Моисей на горе Синай

На третий день, при наступлении утра, были громы и молнии, и густое облако над горою , и трубный звук весьма сильный… Гора же Синай вся дымилась оттого, что Господь сошел на нее в огне; и восходил от нее дым, как дым из печи, и вся гора сильно колебалась; и звук трубный становился сильнее и сильнее…. ( Книга Исход, глава 19 )

Моисей восходит на гору, чтобы встретиться с Богом, который обращается к нему напрямую и дает Десять заповедей , содержащих приказания поклоняться только единственному Богу, соблюдать день субботний, почитать родителей, не делать себе кумиров, не богохульствовать, не убивать, не прелюбодействовать, не красть, не лжесвидетельствовать, не желать дома и имущества ближнего.

Впоследствии эти заповеди, записанные на каменных скрижалях (таблицах) «перстом Божиим» (Исх. 24.12, 31.18), составили основу иудейского Закона.

Далее Бог излагает Моисею дополнительные правила, в том числе касающиеся сооружения скинии — переносного места «присутствия» Бога — и ковчега, то есть сундука, в котором должны храниться каменные скрижали и другие священные реликвии.

После того как Моисей, увидев, что его народ поклоняется золотой статуе тельца, в гневе разбивает скрижали Завета, Бог дарует ему еще одни. Для иудеев дарование Закона — это главное событие иудейской религии, и традиционно Десять заповедей читались ежедневно, как напоминание об обязательствах праведников.

Бог записывал Десять заповедей на каменных скрижалях не один, а два раза, потому что первые скрижали Моисей в гневе разбил, увидев, как его народ поклоняется идолу.