Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

10 способов манипулировать обществом.

11.05.2016 в 23:26

( "Общая Психология").
1. переключение внимания.


Вспомните стандартный выпуск новостей. Какие главные события выдает уважаемый господин кисилев: "Крым наш! ", "Победителем евровидения стала бородатая женщина", "новые обнаженные фото Ким кардашьян" и т. п. подобными способами удается отвлечь внимание общества от более важных и острых проблем, которые принимаются на государственном уровне и касаются политических и экономических вопросов самого высокого значения

10 способов манипулировать обществом.. Данный прием используется в том случае, когда необходимо не дать гражданам получить важную информацию об изменениях в области техники, медицины, психологии и не дать им ни малейшего шанса размышлять самим.

Доступ в сеть интернет позволяет получать всю необходимую информацию в избытке, не ограничивайте себя одним источником.
2. создание мнимых проблем.
Данный способ рассчитан на определенную реакцию. В общество поступает поток информации, который стимулирует население к определенной реакции, на которую и рассчитывают правящие круги.
К примеру, новость о бомбе в одном из городов стимулирует общество требовать принятие очередного антитеррористического закона и контроль интернета или ряд подростковых суицидов толкает к тому, что в сети интернет требовали реестр запрещенных сайтов.
3. механизм постепенного внедрения.
Чтобы правящие круги смогли продвинуть какой-либо непопулярный закон - его необходимо внедрять постепенно, начиная из маленьких и оправданных мер. Год за годом принимаются законы, которые не пользуются особой популярностью, но выгодны для отдельных кругов. В том случае, если бы эти законы поступили одновременно, власть накрыла бы волна протестов, что могло привести к революции. 4. метод перенесения в будущее.

С любым непопулярным решением намного легче сжиться, когда его принятие переноситься на будущее. К тому же, народ никогда не перестает надеяться на лучшее будущее и возможность того, что любые не популярные меры не будут приняты.
5. подавать информацию в примитивном виде.
Таким образом, если подавать информацию в массы, подготовив речь как для выступления перед детьми школьного возраста, которые отстают в развитии, то и не будет умных вопросов по этому поводу. Так как на подобную информацию не может сформироваться адекватная критическая оценка.
6. акцент на эмоциях, не давая усугубиться в размышления.
Когда массам в полной мере воздействуют на эмоции, у них блокируется способность мыслить рационально. К тому же, под воздействием сильных эмоций можно внедрять нужную информацию вплоть до моделей поведения.
7. делать из людей невежд.
Для правительственных кругов очень важно не дать массам повысить свою образованность. Низшими классами намного легче управлять, используя самые примитивные методы манипуляции.
8. восхищение посредственностью.
Для умов населения подается информация о том, что можно быть грубым, невоспитанным, глупым, а еще и пошлым.
9. давить на чувство вины.
Когда человек уверен в том, что именно он виновен во всех своих неудачах, ему не до восстановления экономического равновесия в стране. Такой человек начинает заниматься самоуничтожением, что приводит к полному бездействию. Какая здесь может быть революция!
10. Знать о людях все, больше чем они сами знают о себе.
За поведением людей регулярно наблюдают в интернете, исследуя его психику, привычки, увлечения. Хорошо налаженная система смогла узнать о каждом человеке то, что он и сам не подозревает о самом себе. Ноам хомский gen.