Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

10 поз йоги против стресса.

09.07.2020 в 11:26

1. поза ученика, или упор присев (ваджрасана с поджатыми пальцами ног).
Опуститесь на колени и подверните пальцы ног, обопритесь на них. Немного отведите корпус назад. Почувствуйте, как растягиваются своды стоп и суставы пальцев ног, а позвоночник удлиняется и выпрямляется. Сфокусируйте внимание на дыхании, дышите медленно и спокойно. Оставайтесь в позе одну минуту.
2. наклон вперед из положения стоя (уттанасана).
10 поз йоги против стресса.
Поднимайтесь из упора сидя на корточки, поставив ладони перед коленями. Поднимая таз вверх, выходите в наклон с руками на полу. Теперь вы стоите полностью на стопах, голова свешивается вниз. Захватите ладонями локти, макушка расслабленно стремится к полу. Вес верхней части тела помогает растягиваться задней поверхности ног. Когда делаете вдох, удлиняйте свой позвоночник, представляйте себе, как он вырастает из таза. Оставайтесь в этом положении две минуты.
3. собака мордой вниз (адхо мукха шванасана).
Сделайте вдох, опустите ладони на коврик и отступите ногами назад - в позу собаки мордой вниз. Стопы и ладони плотно прижаты к коврику, таз тянется вверх. Голова расслаблена и тянется к полу, шея длинная, плечи тяните от ушей. На выдохе тяните вниз пятки - это поможет растянуть подколенные сухожилия, икры и Ахилловы сухожилия. Поднимите правую ногу, согните ее в колене (как на фото), раскрывая тазобедренный сустав.
4. низкий выпад (анджанеасана).
Чтобы перейти из собаки мордой вниз с поднятой правой ногой в низкий выпад, перенесите правую ногу вперед, к груди. Поставьте правую ногу на стопу перед собой (колено согнуто под прямым углом. Поставьте левое колено на коврик, корпус подайте немного назад, руки сложите на переднем (правом) колене и останьтесь в этом положении, ощущая приятное вытяжение. В том случае, если это дается вам легко, усложните позу: левой рукой захватите левую ногу и тяните пятку к ягодице, как на фото.
5. поза голубя (эка пада раджакапотасана).
Поставьте обе ладони на коврик под плечами. Перенесите правую ногу к левому запястью. Левую ногу оттягивайте назад. Таким образом, если не получается прижать левое бедро к полу, подложите под него свернутый плед или йоговский кирпич. Когда делаете выдох, укладывайте весь корпус на правую голень и опускайте предплечья еще ниже.
6. наклон головы к колену (Джану ширшасана).
Перенесите левую ногу вперед, перед собой. На выдохе наклоняйтесь к ногам, держась за внешние края стоп. Не скругляйте спину, тянитесь вниз животом, а не головой, сгибайтесь , внимание, только в тазобедренных суставах. Вдохните, выдохните, удлините позвоночник.
7. наклон вбок из положения сидя (паршва упавиштха конасана с согнутой ногой).
Левая нога выпрямлена, правая согнута и упирается пяткой в пах. Поднимите правую руку, согнитесь к левой ноге, правой рукой возьмитесь за икру или стопу левой ноги. Опустите лоб как можно ближе к внешней стороне левого колена. Сделайте несколько глубоких вдохов и выдохов. Поднимайтесь вверх на выдохе.
8. скручивание из наклона головы к колену (паривритта Джану ширшасана с согнутой ногой).
Правая нога прямая, левая согнута, пятка упирается в пах. Поднимите правую руку; вытягивая ее на выдохе и раскрывая плечо, вместе с корпусом тянитесь к пальцам левой ноги. Вдохните, удлините позвоночник и на выдохе еще сильнее наклоняйтесь влево. Поднимайтесь обратно в сидячее положение на выдохе.
9. переход (виньяса).
Вытяните ноги перед собой, встряхните колени. Прижмите руками колени к груди и покатайтесь на спине, чтобы позвоночник расслабился. Раскачайтесь на спине так, чтобы приземлиться на корточки. Из положения на корточках поставьте ладони под плечами и прыжком отбросьте ноги назад, в позу планки. Из планки поднимите таз вверх и перейдите в позу собаки мордой вниз.
Теперь сделайте позы 3-8 на другую сторону.
10. Поза мертвого тела (шавасана).
После последней асаны (8) сядьте и покатайтесь на спине, прижимая колени к груди. Останьтесь лежать на спине, закрыв глаза, освободите ноги и руки. Ноги раздвиньте, руки раскройте ладонями вверх. Сбросьте все напряжение, которое осталось в теле, и полежите без движений 3-5 минут. Затем перекатитесь на правый бок и через правую сторону сядьте со скрещенными ногами. Сидя с прямой спиной, глубоко вдохните носом и откройте глаза. Вот и все, занятие окончено!

10 поз йоги против стресса. 01
10 поз йоги против стресса. 02
10 поз йоги против стресса. 03
10 поз йоги против стресса. 04
10 поз йоги против стресса. 05
10 поз йоги против стресса. 06
10 поз йоги против стресса. 07
10 поз йоги против стресса. 08