Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

10 мифов о лекарствах, в которые нужно было перестать верить еще вчера.

23.05.2019 в 12:26

Противозачаточные таблетки риск развития рака повышают.

Последние исследования показывают, что прием контрацептивов не только не повышает риск развития рака, но и снижает его. Так, женщины, принимавшие противозачаточные, реже болели раком матки, яичников, толстой и прямой кишки и любыми другими раковыми заболеваниями. Кроме того, более длительный прием таблеток повышает их "Противораковое" действие.

Гомеопатия безвредна абсолютно.

10 мифов о лекарствах, в которые нужно было перестать верить еще вчера.
Гомеопатия официально не признана наукой, однако гомеопатические препараты могут содержать малые дозы активного вещества. Поэтому если принимать эти лекарства подолгу и помногу, активное вещество накапливается в организме и может давать побочные эффекты и вступать во взаимодействия с другими препаратами, изменяя ход лечения.

Кроме того, гомеопатические препараты производятся вразрез с международными стандартами доказательной медицины и могут содержать потенциально опасные компоненты. Так, в 2017 году ученые США обнаружили в гомеопатических лекарствах для прорезывания зубов белладонну. Реакция этого ядовитого вещества на организм детей до 2 лет неизвестна, а значит, непредсказуема.

Чем лекарство дороже, тем оно эффективнее.

В сознании людей прочно закрепилось убеждение, что чем дороже - тем лучше. А если дело касается здоровья, то тут экономить совсем ни к чему. Тем не менее часто у лекарств бывают аналоги, которые стоят дешевле и при этом ничуть не хуже дорогих. Однако заменять назначенный препарат самостоятельно не следует ни в коем случае, это необходимо обсудить с врачом.

Фитопрепараты лучше химии.
Мы привыкли считать, что лекарства из натуральных компонентов безвредны, не то что всякая химия с кучей побочных эффектов. На деле оказывается, что фитопрепараты чаще, чем мы думаем, приводят к аллергиям, отравлениям и непредсказуемым реакциям. Так происходит потому, что травы могут содержать ядовитые вещества и алкалоиды, поэтому нельзя бесконтрольно их употреблять и превышать дозировку.

Например, часто наблюдается аллергическая реакция на эхинацею. Иногда это просто сыпь и зуд, а порой приступы астмы и даже анафилаксия.

Можно сочетать разные виды лечения.
Мы часто пренебрегаем своей безопасностью и принимаем несколько разных лекарств одновременно. Многие из нас знают, что это чревато осложнениями и проблемами со здоровьем. Однако не все догадываются, что сочетание фитопрепаратов между собой или с другими видами лекарств может быть еще опаснее. То есть безобидная травка вкупе с таблеткой или даже с другой травкой может привести к неожиданной реакции. Это происходит потому, что один травяной сбор содержит много разных компонентов.

Так, известно, что солодка снижает эффективность препаратов для гипертоников. А зверобой, напротив, усиливает действие лекарств, разжижающих кровь, что может привести к кровотечению.

Врач ошибается, назначая дозировку, отличную от указанной в аннотации.
Бывает, врач назначает лекарство в дозировке, отличной от указанной в аннотации или же назначает препарат ребенку, что запрещено инструкцией. Шансы, что доктор некомпетентен, крайне малы, скорее всего, он отходит от указаний, опираясь на свой опыт и в интересах пациента.

В случае если ранее не было аллергии на какой-то препарат, то ее и не будет.
Любая аллергия, в том числе и на лекарства, может появиться у ранее не склонного к этому человека. Это связано с изменениями в организме и в окружающей среде.

Чаще других вызывают аллергию фитопрепараты, антибиотики, особенно пенициллин, и такие обезболивающие, как ибупрофен и аспирин.

Чем меньше побочных эффектов и противопоказаний, тем лучше.
Нельзя однозначно утверждать, что меньшее количество побочных эффектов говорит в пользу лекарства. Зачастую все наоборот: большой их список свидетельствует о том, что препарат был тщательно исследован и предусмотрены все варианты его негативного воздействия.

Что касается сильнодействующих лекарств, то в данном случае большое количество побочных эффектов естественно, но тут уже нужно выбирать меньшее из зол.

Кроме того, побочные эффекты проявляются далеко не всегда и не у всех, поэтому не стоит слишком переживать по этому поводу.

Дисбактериоза не избежать при приеме антибиотиков.
Не всегда прием антибиотиков грозит обернуться проблемами с кишечником. Их негативное воздействие зависит от состояния организма, его индивидуальной реакции, правильности приема препарата и его новизны. Так, человек, злоупотребляющий антибиотиками, особенно без назначения врача, с большей вероятностью столкнется с неприятными проявлениями дисбактериоза. Кроме того, многие современные антибиотики более щадящие и не приводят к проблемам с ЖКТ, поэтому вы можете попросить врача подобрать вам лекарство, которое будет новее и безопаснее.

Антибиотики эффективнее в уколах, чем в таблетках.
Эта истина пару десятков лет назад устарела. Тогда таблетки оправданно не считались эффективными: биодоступность (показатель того, сколько препарата попало в кровь) инъекций составляла около 80%, а пероральных препаратов - от 40 до 60%. но в наши дни таблетки стали совершеннее: их биодоступность возросла до 90-95 %, и порой они более действенные, чем инъекции. Кроме того, считается, что принимать таблетки гораздо безопаснее.

Но и сейчас бывают препараты, которые имеет смысл вводить инъекционно, поскольку в желудке они просто разрушатся ферментами. Источник: Adme. ru.