Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

10 асан для стального пресса.

25.07.2017 в 19:26

Этот комплекс асан укрепит даже самые слабые мышцы пресса.

Одним людям от природы дан довольно хороший пресс - стоит им минуту посидеть в навасане, как проявляются заветные кубики. Другие люди ждут следующего перевоплощения, так как в этой жизни, по их мнению, хорошего пресса им не видать. В случае если вы придерживаетесь последней точки зрения, мы спешим вас обрадовать - есть 10 эффективных асан, которые укрепят ваши мышцы пресса и откроют вам дорогу ко многим сложным позам.

10 асан для стального пресса.
Пурваттанасана. Сядьте на коврик, спина прямая, ноги вытянуты вперёд. Поместите ладони на пол рядом с бёдрами. Выверните плечи наружу и подтяните Лопатки друг к другу и вниз. Пальцы в коврик вдавите. Поднимите бёдра, пятки под коленями или вытяните ноги перед собой, чтобы войти в полную позу.

10 асан для стального пресса. 01
Васиштхасана. В позе планки начните. Перенесите вес тела на правую руку и перекатитесь на внешнюю часть правой стопы. Вынесите левую ногу вперёд на уровень бедёр и поставьте левую ступню на пол. Вытягивайтесь через внутреннюю часть правой ступни. Вытяните левую руку в сторону над левым ухом, а левую сторону бедра и грудной клетки направьте вверх, создавая своеобразную арку. Опустите правое ухо к плечу.

10 асан для стального пресса. 02
Адхо мукха шванасана. Встаньте на четвереньки. Держите руки строго на ширине плеч и полностью упритесь ими в пол. Прижмите пальцы ног к земле, распрямите колени, толкните бёдра вверх и войдите в позу. Лишь в том случае, если у вас плотные подколенные сухожилия, можете чуть согнуть колени.

10 асан для стального пресса. 03
Толасана. Сядьте в падмасану (позу лотоса) или сукхасану и поместите ладони на пол по обеим сторонам от таза. Отталкиваясь руками, на выдохе сократите мышцы живота и оторвите таз и ноги от пола.

10 асан для стального пресса. 04
Бакасана. Присядьте на корточки. Стопы держите вместе, а ладони поставьте перед собой на ширине плеч. Плотно прижимайтесь к полу ладонями, перенесите на них вес тела. Разведите колени и слегка наклоните тело вперёд. Приподнимите таз от пола, сохраняя вес тела на ладонях. Балансируйте. Немного согните руки в локтях. Сделайте вдох, и на выдохе сосредоточенно и медленно наклоняйте тело вперёд и аккуратно пробуйте оторвать пальцы ног от пола.

10 асан для стального пресса. 05
Чатуранга. Лягте на живот и поместите ладони на коврик с обеих сторон от груди. Подогните пальцы ног и напрягите мышцы бедёр. Потяните талию вверх и оттолкнитесь ладонями от пола, активируя мышцы верхней части спины. Задействуйте мышцы пресса и полностью оторвите корпус от коврика. Следите, чтобы согнутые локти и плечи были на одном уровне. Не скругляйте верхнюю часть спины и не прогибайте корпус.

10 асан для стального пресса. 06
Титтибхасана. Сядьте на корточки и наклонитесь вперёд, продвинув корпус между бедер. Удерживая плечи максимально низко, разогните ноги и поднимите таз. Заведите левую руку за левое бедро так, чтобы верхняя ее часть оказалась за коленом, положите ладонь на пол со стороны внешнего края левой стопы. То же самое сделайте с правой стороны. Продвиньте руки как можно ближе к верхней части бедра, а ноги - как можно ближе к плечевым суставам. Чтобы оторвать стопы от пола, сильно прижмите ладони к коврику и начинайте медленно переносить вес тела со стоп на руки. Ноги будут становиться все легче и легче и в конце концов оторвутся от пола. На выдохе выпрямите ноги, насколько возможно. Только в том случае, если можете, выпрямите руки.

10 асан для стального пресса. 07
Урдхва дханурасана. Лягте на спину, согните ноги в коленях на ширине таза и подставьте стопы к ягодицам. Поставьте ладони пальцами вперед около плечевых суставов. Мягко оттолкнитесь руками и ногами от пола, образовав прогиб в пояснице. Сохраняйте опору на полностью выпрямленных руках и стопах, развернутых слегка вовнутрь.

10 асан для стального пресса. 08
Ширшасана. Встаньте на четвереньки, опустите макушку на пол на расстоянии 15-25 см от коленей. Переплетите пальцы рук и поместите их на затылок, создавая своеобразный "Шлем". Выпрямите ноги и продвигайте их вперед до тех пор, пока таз не окажется над головой. В этом положении вес тела должен приходиться на макушку. Можно слегка наклонить голову так, чтобы вес переместился ближе ко лбу. Никогда не переносите вес на затылок. В идеале шея должна сохранять свой естественный изгиб. Медленно оторвите стопы от пола, согните ноги в коленях и приведите бедра к груди. Осторожно выпрямите ноги.

10 асан для стального пресса. 09
Пинча майюрасана. Встаньте на четвереньки. Поставьте на пол предплечья так, чтобы они оставались параллельно друг другу и находились на уровне плеч. Подходите ногами как можно ближе к локтям. Рывком одновременно оторвите обе стопы от пола, выпрямите ноги перпендикулярно полу.