Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Женская измена глазами психолога. Эмоциональная пустота

06.02.2022 в 19:27

Женская измена глазами психолога. Эмоциональная пустота

Женские измены - почему они существуют? Дело в том, что жена часто не получает весь необходимый спектр эмоций только из-за того, что муж лишь физически присутствует рядом. Проходит какое-то время, и супруга начинает рассматривать свою вторую половинку как не более чем обузу, отягощающую ее жизнь. Почему изменяют женщины? Психология объясняет подобный факт отсутствием эмоциональных душевных связей. Дамы в таких случаях начинают чувствовать себя брошенными.

Женская измена глазами психолога. Эмоциональная пустота

Женская измена мужу может стать следствием перехода семейных отношений в режим привычки и спокойствия. Страсть уходит. Ее заменяют дружеские, теплые отношения. Муж и жена в таком случае с годами становятся словно брат с сестрой. В их эмоциональных связях ничто не выходит за рамки привычного и обыденного. Пресными становятся и сексуальные отношения, которые теряют свою страсть. Подобное может длиться довольно долго. Женщине нередко такая семейная жизнь надоедает. Она чувствует себя ненужной и одинокой. В итоге наступает такой момент, когда она начинает искать мужчину, способного внести в ее жизнь новизну и интерес, красивые свидания и ухаживания, да и вообще что-то новое.

В большинстве случаев о женских изменах, вызванных эмоциональной пустотой, можно говорить как о совершенно непреднамеренном акте. Ведь происходит это тогда, когда дама находится в уязвимом состоянии, и в это время другой мужчина начинает обращать на нее внимание. Разумеется, полностью снимать вину с женщины за случившееся не стоит. Однако на свое поведение стоит обратить внимание и супругу.

Измена жены в браке. Причины женской измены

Считать измену исключительно прерогативой мужчин неверно, женская измена мужу имеет такое же право на существование, единственно с той разницей, что руководствуются женщины другими мотивами , и действительно изменяют реже (хотя это именно тот случай, когда качество превосходит количество). Поскольку для женщины более важная эмоциональная сторона общения, то маловероятно, что она изменит с первым встречным по зову тела (что более понятно мужчинам). Женщина пойдет за эмоциональной близостью, духовным контактом, измена больше будет напоминать вторую семью, чем мимолетную интрижку, а уличить ее в этом будет практически невозможно, ведь руководствуясь заботой о душевном спокойствии всех участников треугольника, она очень тщательно заметет следы.

Ни сброс напряжения, ни лишний алкоголь не толкнут женщину изменять, если она любит своего мужчину, а вот когда чувств уже нет, и тут она неожиданно влюбляется – это весомый повод для самой женщины разрушить прежние отношения. Это самая частая причина и самая ужасная с точки зрения мужа, поскольку сделать он тут практически ничего не может, чувства людей насильно не подкорректируешь и назад не вернешь.

Чтобы женская измена в браке не случилась из-за новой влюбленности, придется всегда действовать на опережение и поддерживать чувства и интерес вашей спутницы. Не нужно прекращать ухаживания после того, как вы надели кольцо и поставили штамп, ведь кто-то другой будет продолжать говорить вашей женщине комплименты и помогать с тяжелыми сумками у подъезда. Из таких бытовых мелочей и мужской самоуверенной расслабленности женщины перестают чувствовать свою нужность, а получив простой взгляд восхищения в другом месте захотят вернуться туда.

Но некоторые женщины действуют не по столь романтичным убеждениям, а предпочитают заводить любовника исключительно для удовлетворения интимных потребностей. Т.е. вы ее полностью устраиваете как партнер по жизни и общению, но что-то не ладится в интимной сфере, а большинство женщин знает насколько травматично для мужчины услышать критику или недовольство в свой адрес на тему неудовлетворенность в постели, вот и выбирают оберегать ваш душевный покой, удовлетворяя свой голод на стороне.

Не стоит сбрасывать со счетов, что женщины долго переживают обиды, и если вы по ее мнению недостаточно извинились или не раскаялись, то измена вполне может выступать орудием мести, чаще всего за вашу измену, чтобы было равноценно и вы смогли почувствовать такую же боль. Говорить о продолжении подобных отношений не приходится, все будет более походить на холодную войну, без возможности вернуть доверительное взаимодействие.

Среди не таких частых, но все же встречающихся причин, толкающих к измене, бывают скука, желание почувствовать романтику начального периода отношений, пример взятый из родительской семьи, стремление получить желаемую должность или повышение. Частые или длительные разлуки могут подтолкнуть к измене, но тут вопрос того, как организовано ваше общение – некоторые пары, живя нос к носу, умудряются не давать своему партнеру должного внимания, а некоторые, пребывая месяцы в онлайн-режиме, выводят отношения на новый уровень познания и глубины.

Все же, помня, что чувства и интим, а тем более отношения для женщины практически неразделимы, половину причин можно предотвратить, если не пускать взаимодействие на самотек и продолжать дарить своей женщине ощущение нужности и любви, а заметив ближайшие признаки намечающейся измены (у женщин она редко происходит спонтанно, также как и любовь) быстро включиться. На начальном этапе любой муж способен обыграть нового воздыхателя, ведь он лучше осведомлен о слабых местах и вкусах любимой.

Признаются ли женщины в измене. Причины женской измены

Так повелось, что неверность женщины своему избраннику осуждается обществом более строго и категорично, чем измена мужчины, хотя если посмотреть на ситуацию со стороны, то представители обоих полов имеют равные права на адюльтер.

Другой вопрос, что мужчины сильнее переживают измену.

Самооценка обманутого любимой женщиной представителя сильного пола падает, страдает и его возможность продуктивно работать и взаимодействовать с миром вокруг себя. Последствия женской измены могут быть разрушительными. Куда более серьезными, чем последствия мужского адюльтера.

Женщина изменяет в браке куда реже, на 75% мужчин-обманщиков приходится лишь 25% женщин, решившихся изменить мужу или партнеру.

Многих останавливает древний инстинкт сохранить очаг, многие опасаются последствий «подмоченной» репутации. Это только в выступлениях политиков два пола равны, в жизни женщине по-прежнему разрешается и позволяется обществом куда меньше, чем мужчине.

Признаются ли женщины в измене. Причины женской измены

Психология женщины такова, что она всегда придает большое значение отношениям, и отношения на стороне не станут исключением. Легкий флирт на одну ночь — это не про женщин.

Если измена имеет место, то ситуация — серьезней некуда.

Поэтому обманутому супругу, как ему бы ни было больно, начать нужно не со сбора чемодана и обличительной речи в адрес неверной «предательницы», а с поиска причин, в том числе и в себе самом. Только после этого нужно будет ответить на вопрос, что делать дальше.

Если женщина изменила, можете поверить, что у нее на это были очень веские мотивы.

Женщина ценит эмоциональную сторону отношений, без нее для дамы отношения теряют всякий смысл. Поэтому одной из главных причин женской неверности можно считать поиск душевного контакта, понимания, поддержки на стороне, если в браке такие понятия уже не существуют.

Уставшая от невнимания, черствости мужа, отсутствия поддержки и помощи, женщина ищет в другом мужчине не секс и не оргазм, ей нужно поговорить, поплакать, почувствовать себя желанной, любимой, красивой, нежной, такой, какой она давно себя не чувствовала в семейном кругу.

При этом она рискует по-настоящему сблизиться и духовно породниться с тем, вторым мужчиной, что вполне может разрушить брак, поскольку изменить в этом что-то она не захочет. Часто на этом этапе женщины либо признаются в неверности, либо полностью отказываются от интимной жизни с мужем.

Жить сразу с двумя партнерами, как это нередко делают мужчины-изменщики, представительницы прекрасного пола обычно не могут, за редким исключением.

Женщины, которые изменяют долго, обычно делают это с одним и тем же партнером, смена их в ее планы не входит, женщины обычно не «коллекционируют» победы на любовном фронте.

Признаются ли женщины в измене. Причины женской измены

Измена «по случаю» (алкоголь, корпоративная вечеринка и так далее) среди представительниц прекрасного пола встречается очень редко. Специалисты по таким спонтанным изменам обычно мужчины. А также большинству женщин не свойственно изменять ради удовлетворения сексуальных потребностей, которые по каким-то причинам не удовлетворяются в браке.

Среди других причин и мотивов женской неверности можно назвать измену из карьерных побуждений или финансовой заинтересованности.

Именно по таким причинам, а также под действием страха лишиться работы женщины изменяют с начальниками, вышестоящими сотрудниками. Довольно редко, но встречаются замужние изменщицы, которые преследовали сугубо меркантильные цели — получить деньги за секс, дорогие подарки.

Женщины обидчивы, и мужчинам не стоит забывать об этом.

Поэтому среди причин женского адюльтера не последнее место отводится измене из чувства мести — в ответ на произошедшую ранее измену супруга, на сильную обиду, боль, которую он ей причинил.

Женщины могут изменять от скуки

И это правда. Если в семье не осталось места для капли романтики, а у женщины при этом есть масса свободного времени, чтобы анализировать и перебирать приятные воспоминания в памяти и сердце, то однажды может возникнуть потребность снова ощутить их, но уже с другим мужчиной, поскольку этот — вечно занят и давно остыл.

Главное отличие женской измены от мужской заключается в том, что ее можно предотвратить.

Есть такие пограничные стадии отношений, при которых мужчина уже может заметить внутреннюю готовность подруги жизни уйти «налево», и тут он еще может изменить ситуацию, если заинтересован в этом и любит свою спутницу.

Признаются ли женщины в измене. Причины женской измены

Более других к изменам склонны женщины независимые, зарабатывающие больше мужа, занимающие высокое положение на карьерной лестнице. Адюльтер более вероятен, если у женщины более высокий уровень образования, чем у мужчины, если нет общих интересов и хобби.

Поведение женщины после измены. Признаки неверности супруги

Мужчины часто задаются вопросами о том, как вычислить измену жены и вывести её на чистую воду. Для того чтобы узнать правду, необходимо некоторое время понаблюдать за дражайшей супругой, а также включить логику. Признаки адюльтера условно делятся на несколько групп: изменения во внешности, настроении, языке жестов, сексуальной жизни, а также появление новых дорогих вещей. Рассмотрим каждый из них:

  • Изменения во внешности. Когда женщина влюбляется, то волшебным образом преображается её внешний вид. Это происходит на инстинктивном уровне: самка желает завлечь самца и чистит пёрышки. Супруга может внезапно начать краситься более тщательно, чем обычно. Гардероб вдруг преображается: откровенные платья, шпильки, красивое новое бельё. Когда вы делаете комплимент по поводу приятных изменений, ваша половинка сухо отвечает и уходит по делам, хотя раньше была бы приятно смущена похвалой. Неприятное чувство подсказывает, что вся эта мишура не для вас. В таком случае вопрос о том, как понять, что жена изменяет, уже не стоит.
  • Изменения в настроении. Раньше вы могли коротать вечера за прогулками и приятными беседами, а теперь супруга ходит хмурая, если находится с вами рядом? Поведение жены после её измены может ознаменоваться именно такими тревожными звоночками. Она часто прячет от вас телефон, уходит поговорить в другую комнату и выходит довольная, сменила пароли от социальных сетей? Вот как ведёт себя жена, если изменила.
  • Изменения в языке жестов. Многим мужчинам хотелось бы попытать свою половинку на детекторе лжи. Полиграф редко у кого найдётся в свободном доступе. А вот как проверить жену на измену с помощью языка жестов, знают немногие. Если вы прижали к стенке супругу с вопросом о неверности, а она только и делает, что отводит взгляд, да ещё и часто моргает – это признаки женской измены. Ещё характерной особенностью поведения человека при обмане являются опущенные при разговоре глаза – есть за что стыдиться.

Женская измена психология. Психология женской измены

Прекрасный пол оспаривает свою предрасположенность к измене, вопреки статистике, фиксирующей 54% женской неверности партнеру. Замужние дамы гораздо охотнее пойдут искать удовлетворенность в объятьях другого, на фоне отношений, потерявших эмоциональную окраску.

Каждая вторая девушка грезит о любви, романтических завтраках или страстных ужинах. Женщина хочет выражения любви, присутствия нежности, которые для нее важнее храбрых подвигов. Жена может бросить устоявшийся брак ради другого мужчины, который открыто выражает восхищение, оказывает знаки внимания.

Жизнью женщины руководят сердечные чувства. На неверность ее зачастую толкает эмоциональный всплеск. Не каждая девушка пойдет на предательство из-за стройности ног или милого личика случайного знакомого. Причины кроются внутри женской психологии.

С точки зрения психологов, измена – серьезный шаг для прекрасного пола. Подобный эксперимент не заканчивается бесследно, оставляет следы на задворках подсознания. Даже если случилась разовая встреча, она останется в памяти на долгие годы.

Слабый пол сильно подвержен влиянию окружающих. Общество женскую неверность осуждает больше, чем измену мужчины. По этой причине, дама вряд ли окажется способна проявить инициативу, желая нагуляться на стороне.

Когда семейная жизнь разрушена, верность мужу становится эфемерным понятием. Благоверная может решиться на побочную связь, хотя будет впоследствии о ней сожалеть. Изменщица начинает считать себя жертвой обстоятельств и обвинять мужа, толкнувшего ее на путь разврата.

Женская измена признаки. Основные признаки женской измены

Женская измена признаки. Основные признаки женской измены

Узнать, что жена изменяет мужу с точностью до 100 процентов, опираясь лишь на приметы или косвенные признаки, невозможно, но шанс вывести своё расследование на новый уровень есть. Так если ряд следующих признаков будет присутствовать в отношениях между тобой и твоей женой, можно смело нанимать частного детектива и прерывать данные отношения на корню:

  1. Резкое изменение в поведении. Если вдруг твоя жена стала весёлой и радостной, несмотря на то, что ваши отношения уже давно не являются поводом для радости, стоит поставить галочку и переходить к следующему пункту;
  2. Слишком частые задержки на работе. Служебные романы никто не отменял, и если она начала приходить домой гораздо позже обычного, и при этом у неё не было повышения, что обычно является причиной завала на работе, ставим вторую галочку;
  3. Таинственная подруга. Появление некой подружки, которую ты и в глаза никогда не видел и не знал о её существовании, может дополнить список твоих подозрений, если он уже полон под завязку. Если же никаких других признаков измены не наблюдается, вполне возможно, что подруга реальна, а твои опасения беспочвенны;
  4. Следы на теле. Это очень серьёзный повод не только задуматься, но и провести с женой серьёзную беседу с глазу на глаз. Старайся при этом не повышать голос и спокойно узнать, в чём дело. Возможно, она стала жертвой чьего-то грубого отношения и побоялась рассказать тебе об этом, а это уже совсем другая история;
  5. Бесконечная смена нижнего белья. При этом новые романтические коллекции могут появляться едва ли не каждую неделю при том, что ваш секс уже давно перестал быть таким, каким он был два, или три года назад. Согласись, глупо покупать шикарные кружевные трусики, если они никогда не будут предназначаться для тебя. Задумайся;
  6. Неожиданная смена пароля на телефоне. И это на фоне постоянного ношения умного гаджета с собой. Если твоя жена не позволяет себе оставить свой телефон ни на секунду, даже идя в туалет или в душ, есть смысл начать беспокоиться;
  7. Изменение внешности, регулярный макияж, диета, фитнес, спортзал и так далее. Одним словом, твоя жена начала следить за собой, и иногда стремление стать красивее доходит до абсурда. Внимательно проанализируй свои отношения до того, как она начала рьяно прихорашиваться и после. Если она уделяет тебе максимум внимания и проводит с тобой всё своё время, значит она просто решила внести в ваши отношения новые краски. Если же нет, скорее всего где-то её уже ждёт другой мужчина;
  8. Очень явный признак измены – прекращение ссор и распиливания мозгов по любому поводу. Как ни странно, но чем больше твоя жена тобой недовольна, тем сильнее это свидетельствует о её любви к тебе. Своим поведением она старается выявить все твои недостатки и исправить их, слепив из тебя того самого мужчину, которого она хотела бы видеть рядом с собой. Если это не так, делай выводы, ставь галочку;
  9. Пропущенные звонки. На самом деле это очень тревожный сигнал. Регулярные телефонные звонки, которые твоя жена пропускает в твоём присутствии, могут означать, что ей звонит любовник. Она может ссылаться на рекламных агентов или дотошных работников банка, при том, что раньше она не стеснялась поднять трубку и спокойно отказаться от неинтересного ей предложения.