Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Заболеть раком фобия. Признаки состояния

15.06.2020 в 11:36

Заболеть раком фобия. Признаки состояния

Невротическое состояние обостряется с возрастом. Не имеет гендерной предрасположенности. Психическое истощение, длительные стрессовые ситуации и психопатия становятся рычагом давления. Незаметные ранее симптомы могут обостриться в считанные месяцы. Осложняется ситуация тем, что психосоматика может реализовать надуманные страхи.

Генерализация расстройства может привести к реальным физическим недугам. Специалисты утверждают, что такое проявление продиктовано особенностями психосоматики. Любое отклонение по здоровью только усилит подозрения у обладателя фобии.

Эта боязнь не позволит исцелиться самостоятельно. Убеждение, уговоры, самогипноз бессильны. Подсознательный риск заболеть растет. Распознать у себя фобическое состояние помогут следующие симптомы.

  1. Серфинг в сети на тему симптоматики, лечения и диагностики онкологических заболеваний.
  2. Перепады настроения, приходящие к устойчивому унынию. Резко обостряются такие качества как обидчивость, плаксивость, раздражительность.
  3. Паническая реакция на любое изменение здоровья. Кашель, хрип, даже боль в горле может восприниматься проявлением формирования злокачественной опухоли.
  4. Концентрация резко снижается. Больной думает: «Боюсь заболеть раком, что делать».
  5. Активное увлечение любыми профилактическими мерами против одолевающего недуга.
  6. Постоянное посещение медицинских учреждений или полный отказ от диагностики.
  7. Тяжелые депрессивные состояния и полная уверенность в том, что скоро начнутся мучения, которые окончатся смертью.

Боязнь заболеть раком – одна из самых тяжелых фобий, развивающийся страх на фоне стресса. Паника и тревога становятся постоянными спутниками канцерофоба. Они нарастают при нахождении рядом с медицинским учреждением. Банальная прививка или забор крови может вызвать паническую атаку с последующим отказом от любого медицинского вмешательства.

Ипохондрия прогрессирует. С возрастом симптоматика усугубляется и навязчивое состояние побуждает к профилактическим мерам. Плачевно, когда это заканчивается поиском экстрасенсов и магов. Последние не могут помочь, но усиливают проявления недуга.

В 24 года дикий страх заболеть раком может привести к печальным последствиям, вплоть до суицидальных мыслей. Если вовремя не обратиться к специалисту, то канцерофобия займёт до 70-80% всех мыслей человека в течение дня. Одним из трудноизменяемых проявлений недуга является полная уверенность в том, что онкология заразна и передается даже по воздуху.

Боязнь болезней форум. Симптомы канцерофобии

Боязнь онкологических заболеваний – это не простое состояние, это настоящая болезнь, которую нужно верно диагностировать и лечить. Выраженность симптомов может отличаться от случая к случаю – иногда у пациентов наблюдается только один, а иногда несколько симптомов канцерофобии.

Среди основных признаков канцерофобии можно выделить:

  • Плаксивость и повышенное количество жалоб на здоровье;
  • Агрессивность и придирчивость к окружающим;
  • Патологический повышенный интерес к сфере болезни – поиск информации в интернете, просмотр соответствующих программ и чтение литературы;
  • Избегание общения с больными и попытки обойти онкодиспансеры;
  • Постоянные посещения врача и множество тщательных, не всегда нужных обследований;
  • Или наоборот – избегание поликлиник и консультаций со специалистом;
  • Самостоятельная постановка диагноза;
  • Предъявление множества жалоб на приеме у врача;
  • Повышенная раздражительность;
  • Сосредоточение на своих ощущениях, попытки «прислушаться» к больному органу;
  • Попытки излечиться самостоятельно – прием лекарств и соблюдение диеты без необходимости;
  • Отказ от общения, замкнутость в себе;
  • Исчезновение интереса к обычной жизни.

Боязнь болезней форум. Симптомы канцерофобии

Описанные выше признаки канцерофобии сопровождаются вегетативными симптомами :

  • Учащенное сердцебиение;
  • Тремор конечностей;
  • Повышенная потливость;
  • Постоянная тревожность;
  • Ощущение жара и холода;
  • Головокружения и тошнота.

Чем больше стадия заболевания канцерофобия, тем сильнее проявление описанных выше симптомов. На конечных стадиях канцерофобии отмечается полное расстройство личности, сопровождаемое целым «букетом» сопутствующих психических отклонений.

Отдельно стоит отметить страх у ипохондриков, когда фраза «Боюсь онкологии» оборачивается куда более серьезными последствиями. Фобия протекает намного тяжелее :

  • Человек становится буквально невыносимым и постоянно говорит о заболевании;
  • Активно используется эмоциональный шантаж;
  • Поиск симптомов приобретает панический характер, любое действие воспринимается как признак болезни;
  • Начинаются бредовые рассуждения – даже малейший кашель воспринимается в штыки.

Как связаны лимфоузлы и канцерофобия? Зачастую пациенты воспринимают увеличенные узлы как симптом страшной болезни и начинают приближаться к панике.

Давайте обсудим, как бороться с канцерофобией – самостоятельно и с помощью специалиста-психотерапевта.

Причины рака. Миф первый: рак — это заразно

Для заразной болезни нужен возбудитель — бактерия или вирус — и путь передачи. Основные пути передачи — это контактный (через плохо вымытые руки) и гемоконтактный (через кровь, то есть медицинские и другие процедуры). Нужен также восприимчивый организм, то есть тот человек, который будет болеть. Но всё это к раку не относится.

Рак не является инфекционным заболеванием. В мире были случаи , когда выполняли трансплантацию печени, в которой уже был рак, и у реципиента донорской печени рак продолжил развиваться . Но это не подходит под описание инфекционного процесса.

При этом некоторые инфекции могут привести к развитию рака. Самым распространенным из них является вирус папилломы человека; вирус Эпштейна — Барр, один из разновидностей герпес-вируса; вирус гепатита B и C, который может привести к раку печени; герпес-вирус 8-го типа, достаточной редкий тип, вызывающий саркому Капоши, встречается редко и, как правило, у ВИЧ-инфицированных пациентов, у которых ВИЧ-инфекция достигла терминальной фазы СПИДа. Существует еще лимфотропный вирус человека, и он вызывает злокачественную опухоль крови.

Единственная бактерия, которая может привести к развитию рака , — Хеликобактер пилори. Она вызывает гастрит и язвенную болезнь желудка, что в дальнейшем может перерасти в рак желудка.

Самые распространенные онкологические заболевания — это рак шейки матки, рак прямой кишки и рак ротовой полости. Вирус Эпштейна как раз связан с раком носоглотки. К счастью, в Европе он встречается довольно редко. Это заболевание часто встречается в странах Юго-Восточной Азии и в Юго-Восточном Китае.

От перечисленных вирусов и бактерий можно защититься; от некоторых из них — при помощи вакцинации. Было доказано, что если мы будем вакцинироваться от гепатита В (в России эта вакцина входит в календарь прививок), то можем защищаться от гепатоцеллюлярной карциномы — в просторечии рак печени. В середине ХХ века провели исследование, где оценивалась частота развития рака печени среди детей от 6 до 14 лет, и было показано, что именно у детей это заболевание снизилось при введении вакцинации.

Самая известная вакцина, снижающая риск заболевания раком, — вакцина против вируса папилломы человека . Существует много видов вируса папилломы человека, но лишь етыре вида вызывают рак шейки матки, прямой кишки и полости рта.ч

В 2007 году опубликовали результаты исследования в одном известном медицинском журнале, в котором показали, что эффективность данной вакцины, если мы будем ее применять для детей или подростков до начала половой жизни, составляет от 90 до 100 %. Это отличный способ для первичной профилактики рака шейки матки.

Кроме того, если у кого-то есть одна из перечисленных инфекций, это вовсе не означает, что у человека будет рак. Это просто повышает риск.

Канцерофобия, как успокоиться. Канцерофобия –, что это такое

Что такое канцерофобия? Это боязнь заболеть раком. За страхом заболеть раком могут скрываться другие страхи. Например, фобия может быть связана со страхом смерти, одиночества, беспомощности, нетрудоспособности. Дополнительно может возникнуть страх потери внешней привлекательности.

Канцерофобия, как успокоиться. Канцерофобия –, что это такое

Канцерофобия (карцинофобия) – это разновидность ипохондрии (психическое расстройство, при котором человек чрезмерно озабочен своим здоровьем) и нозофобии (собирательное название боязни болезней). Ипохондрики изучают научную медицинскую литературу, посещают врачей, сдают анализы, выискивают у себя симптомы заболеваний. Если врачи говорят, что анализы в норме, то ипохондрик идет к другим врачам или сам ставит себе диагноз и выписывает лечение.

Что еще характерно для поведения больного (канцерофобия, симптомы и признаки):

  • перепады настроения и эмоциональная нестабильность;
  • неадекватные эмоциональные реакции (плаксивость, обидчивость, раздражительность);
  • повышение тревоги при малейшем дискомфорте или симптоме, например, при коликах, головной боли, тошноте;
  • снижение когнитивных способностей (проблемы с вниманием, памятью);
  • боязнь онкобольных (канцерофоб избегает их);
  • проблемы со сном, потеря аппетита, общая слабость, вызванная нервным перенапряжением (больной не понимает причинно-следственных связей и принимает эти симптомы за проявления рака, из-за чего еще больше боится);
  • зацикленность на своем самочувствии, постоянное обсуждение болезней;
  • увлеченность профилактикой рака (прием биологически активных добавок, занятия спортом, диета, очистка организма).

Если человек обнаружит у себя какой-то симптом или получит заключение о плохих анализах, увидит карету скорой помощи или наткнется на фильм про онкобольных, то это может привести к панике и истерике, психозу. Но проблема в том, что панические атаки – причина и последствие ухудшения самочувствия. Чем больше больной тревожится, тем чаще случаются панические атаки. А чем чаще случаются панические атаки, тем хуже самочувствия канцерофоба. Получается замкнутый круг.

Категории: Болезный форум