Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Вторые жены или первые дети.. В чем разница между первым и вторым ребенком

08.11.2022 в 14:37

Вторые жены или первые дети.. В чем разница между первым и вторым ребенком

На чтение 7 мин.

Давно научно доказано, что порядок рождения влияет на дальнейшую жизнь человека. Первенцы обычно являются перфекционистами с чрезмерными высокими требованиями к себе, средние дети — скромные и легко адаптирующиеся дипломаты, а младшие дети — избалованные и зависимые. Кратко, не слишком объективно и, конечно, применимо не ко всем. Но все меняется и для детей, и для родителей от первого ко второму ребенку.

Изменится ли моя жизнь во второй раз

Вы сняли розовые очки. Вы думаете, что видели все это, и после нескольких тонн полных подгузников ничто не может сбить вас с толку. Вы уже все знаете. А потом приходит второй малыш — ребенок, который не имеет ничего общего с первым. Задачи совсем другие, характер у человека тоже иной. А еще вы когда-нибудь задумывались, что возможные источники опасности в вашей квартире ничто по сравнению со старшим братом или сестрой?

Снова к небесам

Когда вы ждете своего первого ребенка, ваши близкие люди празднуют это так, как будто ни одна женщина никогда не рожала ребенка до вас. Вас осыпают подарками и вниманием семьи, друзей, знакомых и родственников.

После родов посетители столпились в зале ожидания и выстроились в очередь до самой улицы – так проходит выписка первенца из роддома.

Вы никогда в жизни не получали настолько много внимания.

Со вторым ребенком:

– Ммм, куда все пропали и где мои подарки?

Документация каждого шага

С первым ребенком вы начинаете документировать рост животика еще до того, как он станет виден. Вы делаете фотографии на одном фоне и в одной и той же позе каждый день, пока вашему ребенку не исполнится два года.

Со вторым ребенком все фотографии делаются быстро до окончания беременности, чтобы доказать, что это действительно снова произошло.

Болезни детей

У первого ребенка на первом году жизни заболеваний не было вообще.

Из-за риска заражения от первого ребенка у второго малыша насморк начинается чуть ли не с первой недели после рождения.

Ваш младший ребенок может очень быстро познакомиться с назальным аспиратором . А вся семья должна держать младенца, чтобы можно было использовать этот самый назальный аспиратор, который с первым малышом просто валялся в шкафу.

Тайм-менеджмент

С первым ребенком вам ничего не оставалось делать, как заботиться о новорожденном. Для каждой поездки вы все тщательно планировали и учитывали время сна вашего малыша, чтобы не слишком нарушать его ритм.

С вашим вторым младенцем вы удивляетесь, как вы когда-либо были так заняты заботой о своем ребенке. Или как вы могли отказаться от прогулки, потому что возможный сон может быть отменен. Наоборот, если есть желание, вы выйдете гулять вопреки всему. Мир больше не зависит от вашего ребенка, но вы готовите его к миру.

Грудное вскармливание и форма груди

Когда у женщины рождается первый ребенок, она обычно надеется, что после грудного вскармливания ее грудь будет выглядеть, как раньше. Со вторым ребенком мать обычно теряет надежду и начинает носить поддерживающие бюстгальтеры.

Внимание к каждому звуку

С первым ребенком днем ​​и ночью вы бросаетесь к ребенку на каждый шорох. И даже если он не издает ни звука, мать посидит рядом, потому что боится, что он больше не будет дышать.

Со вторым ребенком обычно на всех парах мчишься к малышу ночью, чтоб старший не проснулся и не играл до утра.

Чистота и вопросы гигиены

Вы переоденете всю одежду своего первого ребенка, если она немного намокнет или на ней обнаружатся остатки молока. И вы тоже будете менять одежду по несколько раз в день, потому что постоянно находите на ней пятна от еды или слюни.

Со вторым ребенком вы будете игнорировать неопрятные пятна или вообще переоденете младенца, если он весь искупался в луже из детского питания.

Ребенок от первого брака и второй муж. Ревность

Конечно, она возникает у всех старших детей — независимо от возраста и складывающейся семейной ситуации. Разница в том, что ребенок, имеющий с младшим братом или сестрой общих родителей, может выражать свои ревностные чувства более свободно, чем дети «от первого брака». Они ведь и развод родителей часто переживают как собственную вину. «Папа ушел, потому что я был плохим — не спал в детском саду , капризничал и порвал его книгу», — думает ребенок, в силу своей эгоцентричности еще не понимая, что между мамой и папой могут быть личные отношения, совершенно не связанные с ним самим. Конечно, ему говорили о том, что он не виноват, что папа продолжает его любить, хоть и живет в другой семье, но… Вот оно, доказательство! У папы есть теперь другой малыш, которым он восхищается и которого очень любит. И ничего тут не поделаешь — а если вдруг поделаешь, то папа может разлюбить окончательно. Ребенок начинает вести себя просто идеально: помогает ухаживать за малышом, играет, гуляет и при любом удобном случае демонстрирует свою братскую любовь. Он сдерживает свое напряжение, сколько может, а потом вдруг плачет по любому незначительному поводу, начинает грызть ногти или жаловаться на страшные сны. Ребенок может даже заболеть — по механизму условной желательности, если почувствует, что только так он может привлечь внимание отца к себе и завоевать его любовь. Скрытая ревность может проявляться и по-другому. Старший ребенок начинает «случайно» делать что-то неприятное или даже опасное для малыша. Держал — и вдруг уронил, или нечаянно включил слишком холодную воду, или задел, проходя мимо. Со временем такое скрытое третирование может стать нормой в отношениях, положив начало откровенной вражде.

У жены есть ребенок от первого брака. Ребенок жены от первого брака

  • У него другая семья и помимо дочери, ещё двое детей (один ребёнок жены от первого брака 17 лет, второй ребёнок совместный 10 лет).
  • Родительские права
  • Имеет ли право муж получать выплату по уходу за ребёнком инвалидом в размере 10000 рублей, если ребёнок жены от первого брака?
  • Возможно ли такое, что пока он там, будет суд и ему назначат алименты?
  • Влияет ли кредиты гражданской жены на размер выплаты алиментов на ребёнка от первого брака?
  • Установить в суде факт нахождения на иждивении у отчима несовершеннолетнего пасынка
  • В связи с мобилизацией пришлось выйти в срочном порядке замуж у меня есть квартира…
  • Подлежит ли мобилизации муж, если у него есть ребенок от первого брака на которого он платит алименты.
  • Куда подать иск о том чтоб удержания были не более 50 % от дохода по данным искам, так как в данный момент они превышают 50%
  • Могу ли я оформить опеку над девочкой через суд?
  • С ребёнком общаюсь. Могут ли дать отсрочку от мобилизации?
  • Как доказать, что ребенок жены от первого брака находится на иждивении!?
  • Ребёнку от первого брака 21 год бывшая жена элементы не спрашивала а шас якобы ребёнок спрашивает какой-то долг по элементам.
  • Законно ли они получили статус многодетной семьи?
  • 2. Может ли МК быть разделен между ребенком матери от первого и второго брака?
  • Плачу алименты от первого брака на двух детей, 33%, зарплата 95000, 28000, сейчас от другого брака ребёнок, 3 года,
  • И почему ущемляют права второго ребёнка?
  • Как подтвердить факт воспитания детей мужа от первого брака (первая жена умерла) и совместного проживания с 2002 г,
  • Многодетный
  • Включение состав семьи ребенка
  • Подлежит ли мобилизации мужчина, отец четверых детей от разных браков?
  • Скажите как его можно лишить родительских прав что бы я смог ребёнка усыновить куда обращаться и что для этого нужно.

Развод из-за ребенка от первого брака. Когда ребенка от первого брака могут лишить наследства

Есть несколько случаев, когда дочь от первого брака не сможет претендовать на наследство:

  1. Муж оставил завещание . Если есть завещание, имущество унаследуют только те лица, которые в нем указаны. Но если дочь несовершеннолетняя или недееспособная из-за инвалидности ей выделят обязательную долю в наследстве, даже если в завещании нет ее имени.
  2. У супругов был брачный договор, по которому единоличной собственницей совместно нажитого имущества стала жена .
  3. Дочь пропустила сроки вступления в наследство ( ст. 1154 Гражданского кодекса ). Она должна обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев после смерти отца. Если она этого не сделает, имущество разделят без ее участия. Пропущенные сроки можно восстановить только при уважительной причине: например, тяжелой болезни или командировке. Незнание дочери о смерти отца уважительной причиной не станет.
  4. Муж передал имущество по дарственной жене или сыновьям до смерти. Все имущество, которое не принадлежит умершему на правах собственности, исключается из конкурсной массы.
  5. Наследницу признали недостойной. Суд может признать дочь недостойной наследницей. Но одного факта, что она долгое время не общалась с отцом будет недостаточно.  Основаниями для лишения наследства может стать покушение на жизнь отца или братьев, попытки незаконным способом увеличить свою долю в наследстве, уклонение от содержания нетрудоспособного и нуждающегося в уходе отца (например, в период тяжелой болезни).