Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Войска информационных операций вс рф. Что представляют собой новые войска

11.10.2019 в 17:19

Войска информационных операций вс рф. Что представляют собой новые войска

Войска информационных операций являются штатным формированием Вооружённых сил РФ и подчиняются непосредственно Министерству обороны страны. Информация о структуре и численности личного состава войск в открытом доступе отсутствует, однако на этот счёт есть ряд экспертных оценок и неофициальных сообщений.

В частности, средства массовой информации со ссылкой на данные, полученные от Минобороны ещё три года назад, заявляли, что в состав информационных войск должны войти воинские части на уровне округов и флотов, а комплектование планировалось производить из специалистов высокой квалификации в таких дисциплинах, как математика, программирование, инженерное дело, криптография, связь и радиоэлектронная борьба.

Офицеры новых подразделений должны владеть иностранным языком, в основном — английским, пройти соответствующую лингвистическую подготовку. Командующий войсками информационных операций — военнослужащий в генеральском звании, вероятно, действующий начальник Войск связи.

Впрочем, нельзя сказать, что до создания отдельных войск соответствующие информационные операции в военном ведомстве не проводилась. Такие мероприятия изначально входят в круг задач Главного разведывательного управления, Управления пресс-службы и информации, Главного управления информационных и телекоммуникационных технологий, научной роты Восьмого управления Генерального штаба.

В Ассоциации военных политологов также обращают внимание на то, что в программе Академии Генштаба России появился курс по информационному противостоянию. В организации подчеркнули, что к мероприятиям, предусмотренным данной дисциплиной, могут привлекаться в том числе и журналисты, политологи и социологи.

По данным агентства Zecurion Analytics, число военных в составе нового соединения может достигать тысячи человек, а сумма годового финансирования — $300 млн (17,2 млрд рублей по актуальному курсу Центробанка). Аналогичного мнения о численности войск придерживается и Владимир Рубанов, экс-руководитель аналитического управления советского КГБ.

Войска информационных операций, как попасть. Войска информационных операций: теперь не только оборона, но и нападение

Созданные в Вооруженных силах РФ войска информационных операций нацелены на защиту интересов национальной обороны . Об этом заявил глава комитета Госдумы по обороне Владимир Шаманов.

По его словам, сейчас ряд вызовов перенесены в так называемую киберсферу. По существу, сейчас идет информационное противоборство как составная часть общего противоборства. Россия, исходя из этого, предприняла усилия по формированию структур, которые этим делом занимаются, сообщил Шаманов.

Войска информационных операций созданы для защиты интересов национальной обороны и противоборства в информационной сфере , уверен Шаманов. Они могут решать и проблемы кибератак.

22 февраля в Госдуме министр обороны Сергей Шойгу сообщил, что в Вооруженных силах РФ созданы войска информационных операций. Они должны стать в будущем гораздо эффективнее, сильнее, сказал Шойгу.

Впервые о необходимости создания в российской армии киберкомандования в марте 2012 заявил вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, передает "Интерфакс" .

Бывший начальник главного управления международного военного сотрудничества Минобороны РФ, генерал-полковник в отставке Леонид Ивашов считает, что сейчас идет демонизация России на фоне наращивания военных усилий, прежде всего, НАТО. Поэтому, по его словам, развертывание, расширение функций и структур информационной войны оправдано. "Нам не хватает наступательных, превентивных действий в информационном плане. Минобороны показывает пример", — сказал Ивашов.

Созданные войска, по его мнению, займутся более мощной аналитикой, разведкой и выявлением намерений противника, а также упреждением ударов. "Нужно влезать в историю, рассекречивать некоторые документы и проводить наступательные операции и по США, и по Германии, и другим странам", — подчеркнул Ивашов.

Сергей Шойгу, министр обороны РФ, заявил в Госдуме РФ, что в Вооруженных силах России созданы войска информационных операций. В 2015 году, как сообщалось, в Риге начал работу Центр стратегических коммуникаций НАТО. Он создан, как заявляют в альянсе, для борьбы с "российской пропагандой".

Спецназ вс рф. История спецназа ГРУ

После 1945 года разведывательно-диверсионных подразделений в армии, по существу, не осталось, потому что часть из них сократили и присоединили к другим войсковым формированиям, часть — расформировали. Но очень быстро сообразили, что группы спецназа — самый эффективный способ борьбы с надвигающейся ядерной угрозой со стороны НАТО. Поэтому после тщательного изучения и обобщения накопленного во время войны опыта в 1950 году было решено создать в Советском Союзе первые подразделения спецназа . По состоянию на начало мая 1951 года было создано 46 рот, в каждой из которых было 120 человек. Все они подчинялись Главному разведывательному управлению Генштаба армии.

Войска информационных операций вс рф. Что представляют собой новые войска

Те, кто думает, что идея создания отрядов спецназначения — дело недавнего прошлого, ошибается. Формирования с аналогичными целями возникли на Руси уже давно.

  • Русскими военачальниками Петром Паниным, Александром Суворовым и Михаилом Кутузовым уже в XVIII веке поднимался вопрос о создании специальных воинских подразделений. Они возникли в 1764 году и получили название егерских.
  • В конце XVIII века Екатериной II была инициирована ротация запорожских казаков на Буг и потом на Кубань, где пригодилась тактика «егерей» — боевые действия в горной местности, засады, разведка, налеты. Девизом подразделений была фраза  “Лисий хвост, волчья пасть” , а подготовка напоминала современную ведением боевых действий, сочетаниями агентурной и силовой разведки.
  • В 1797 году император Павел I, ввел новый Устав, разработанный по подобию устава прусской армии.
  • 1811 год ознаменовался созданием ОКВС — Отдельного корпуса внутренней стражи , которая занималась охранением либо восстановлением порядка внутри государства.
  • Александр I позаботился о создании мобильных конных жандармских формирований быстрого реагирования в 1817 году.
  • На войне 1812 года русская армия приобрела колоссальный опыт, который широко был использован позже.
  • В 1826 году усиливается влияние Имперской Канцелярии.
  • 1842 год из казачьих батальонов создаются батальоны пластунов , на чьей последующей боевой деятельности обучались многие поколения будущего спецназа .
  • В 1903 году создано Разведочное отделение Главного штаба. Через год — при всех военных округах.
  • В 1905 году растет влияние царской Охранки, а на базе полиции создаются формирования, цели и задачи которых напоминают миссию сегодняшнего ОМОНа .
  • В 1917 году большевики создали Народный комиссариат по военным делам — Главное управление Генерального штаба — ГУГШ .
  • В 1918 году создана военная разведка. В том же году созданы ЧОНы — части особого назначения с подчинением ВЧК — для борьбы с всякого рода повстанцами и азиатским басмачеством.
  • В 30-ые годы в Красной Армии созданы воздушный десант и подразделения по диверсионным работам .