Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Вегетативный криз, что это такое. 3 Диагностика и лечение

20.05.2020 в 18:24

Вегетативный криз, что это такое. 3 Диагностика и лечение

Людям, которые имеют родственников или знакомых, страдающих от вестибулярных кризов, необходимо знать, как оказать первую помощь при развитии этого патологического состояния. В рамках первой помощи необходимо дать больному выпить сердечных капель, разведенных в воде. При учащении сердцебиения используется Анаприлин. Больного необходимо усадить на стул или на кровать, причем желательно поднять ноги выше головы. Кроме того, необходимо расслабить все ремни и верхние пуговицы, обеспечить приток свежего воздуха, растереть ноги и обрызгать лицо холодной водой.

Диагностика вестибулярных кризов представляет значительную сложность, так как нередко врачи «скорой помощи» приезжают уже после подобного приступа.

Для подтверждения диагноза врачам требуется собрать максимально полный анамнез. Нередко требуется проведение различных исследований, которые позволяют исключить другие заболевания, способные провоцировать появление подобных симптомов. Несмотря на то, что симптоматические проявления доставляют существенный дискомфорт, никакой опасности для жизни они не несут. Если у человека имеются какие-либо заболевания, способные провоцировать развитие вестибулярных кризов, проводится их направленное лечение.

Для снижения риска появления повторных кризов в подавляющем большинстве случае назначаются успокоительные средства. Основой лечения вестибулярных кризов является различные немедикаментозные средства, в том числе:

  • соблюдение режима работы и отдыха;
  • правильное питание;
  • физиотерапия;
  • лечебный массаж;
  • водные процедуры;
  • акупунктура;
  • психологическая коррекция;
  • фототерапия.

Человеку, страдающему от вестибулярных кризов, необходимо отказаться от всех вредных привычек, так как они в значительной степени способствуют появлению характерных симптоматических проявлений. Для снижения количества приступов вестибулярного криза также необходимо начать посещать психотерапевта. В некоторых случаях подобное острое патологическое состояние является следствием неумения человека справляться со стрессами, которые случаются практически ежедневно.

Как показывает практика, в подавляющем большинстве случаев если человек прислушивается к рекомендациям лечащего врача, значительное улучшение состояние может наступить достаточно быстро. Далеко не всегда удается добиться полного устранения вестибулярных кризов, но при этом снизить количество приступов — реальная задача.

ВСД. Что такое вегето-сосудистая дистония?

Вегето-сосудистая дистония (ВСД) – комплекс различных клинических проявлений, развивающихся в последствии нарушения функциональности вегетативной нервной системы тех или иных органов (в основном сердца и сосудов) и систем организма.

Другие наименования ВСД – вегетативная дисфункция, нейроциркуляторная дистония (НЦД) .

Как работает вегетативная нервная система?

Чтобы было проще разобраться в данном понятии, следует отметить, что вегетативная нервная система (ВНС) является автономной частью нервной системы организма, центр которой находится вдоль позвоночника. ВНС состоит из 2х условных механизмов (отделов), контролирующих работу органов – симпатический и парасимпатический. Оба отдела ВНС, благодаря присутствию нервных клеток в каждом органе и системе, регулируют их функциональность, например, вызывают позывы к дефекации или мочеиспусканию, чувство голода, тошноты, усиленное или замедленное сердцебиение, повышение или уменьшение артериального давления , желание спать или отсутствие сна, дыхательные процессы, выработку инсулина, адреналина, серотонина и т.д.

Симпатический отдел отвечает за активацию всех процессов, а парасимпатический за расслабление или отдых тех или иных органов.

Как это работает? Человек проголодался, идет сигнал к вегетативной нервной системе, человек употребляет пищу, при этом рецепторы об это сообщают опять ВНС, та посылает сигнал к поджелудочной железе, которая вырабатывает сок, необходимый для переработки пищи. После необходимой порции сока, когда пища переработана, желудок сообщает об этом ВНС, а та «говорит» об этом поджелудочной, которая прекращает выработку сока, далее по мере прохождения пищи по ЖКТ, весь процесс регулируется, заканчивая позывам к дефекации. Таким образом, вегетативная нервная система постоянно регулирует работу всего организма в целом, то активируя то деактивируя работу каждого из органов, в автоматическом режиме. Благодаря этим механизмам, человеку не нужно думать — как дышать, или выработать сок поджелудочной, или повысить температуру тела, если внутрь попала инфекция, как поднять руку или согнуть ногу, расширить зрачок при темноте или сузить при ярком свете и т.д.

Когда в виду различных патологических факторов происходит сбой в работе вегетативной нервной системы, нарушается баланс между симпатическим и парасимпатическим отделом ВНС, человек ощущает различного рода симптоматику, причем на том уровне или органе, где произошло нарушение. Важно отметить, что орган на самом деле может и не болеть, теряется лишь его связь с нервной системой, в связи с чем, нарушается нормальное функционирование органа/системы.

Таким образом, если говорить простым языком, то вегето-сосудистая дистония – собирательное наименование различных клинических проявлений (симптомов), возникших из-за нарушения в работе центральных и/или периферических отделов вегетативной нервной системы (ВНС). Более того, нужно понимать, что, например, повышенное артериальное давление при ВСД не связано с гипертонией, а проявляется из-за нарушения в работе вегетативной нервной системы на уровне сердечно-сосудистой системы, точно также и сердечные боли. Но, если ВСД не лечить, и не уделить должного внимания, она может привести к реальным заболевания тех или иных органов – ишемической болезни сердца (ИБС) , гипертонической болезни другим заболеваниям тех или иных органов/систем.

Врачи отмечают, что вегето-сосудистая дистония чаще всего наблюдается у детей (в 25-80%),чаще всего в возрасте 7-8 лет или подростков, причем преимущественно женского пола, и в городской среде проживания. Данный возраст как раз припадает на переходные периоды, возможно стрессовые, когда ребенок из детского сада переходит в первый класс школы, а также выпуска из школы и учебы в высших учебных заведениях. ВСД все чаще встречается и у взрослых, что также обусловлено современными, часто негативными новостями в СМИ, а также часто непредсказуемым «завтрашним днем».

ВСД. История и современность

Нельзя не упомянуть интересный факт, о котором возможно многие люди не знают, что диагноз ВСД, на самом деле, ставился только жителям СССР, хотя и на сегодняшний день некоторые врачи его употребляют. Об этом свидетельствует и отсутствие данного заболевания в международной классификации болезней (МКБ-10), т.к. подобного рода заболевания в Европе и Америке не существует.

Вегетативный это. Значение слова «вегетативный»

    ВЕГЕТАТИ́ВНЫЙ , - ая , - ое . Биол. Служащий для питания, роста и т. п. животных и растительных организмов. Вегетативные органы (органы роста и питания у растений: корень, стебель, листья).

    Вегетативное размножение ( биол. ) — одна из форм бесполого размножения, заключающаяся в образовании нового организма из части материнского путем почкования, деления, а также при помощи клубней, луковиц, отпрысков и т. д. Вегетативная нервная система ( физиол. ) — часть нервной системы, непосредственно регулирующая обмен веществ в организме, а также деятельность внутренних органов и систем.

Источник (печатная версия): Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999; (электронная версия):

    ВЕГЕТАТИ'ВНЫЙ , ая, ое (биол.). Растительный (о росте и размножении организмов). Вегетативная жизнь организма. Вегетативные органы (роста и питания у растений). Вегетативное размножение (то же, что бесполое). Вегетативная система (часть нервной системы, заведующая растительной жизнью: кровообращением, дыханием и др.).

    Симпатоадреналовый криз. Клинико-патогенетическая классификация кризов при ВСД

    1. Симпато-адреналовый криз (развивается как следствие превалирования одного из отделов нервной системы над другим, а именно симпатического над парасимпатическим).

    Симпатоадреналовый криз. Клинико-патогенетическая классификация кризов при ВСДПатология характеризуется проявлениями панической тревоги, ознобом, нехваткой воздуха, онемением конечностей, губ и языка, тахикардией (учащённым сердцебиением), ощущением боли в сердце, шумом в ушах, нарушением зрения.

    Проводя осмотр, врач отмечает: пилоэрекцию (появление «гусиной кожи»), дрожание (тремор) губ, рук и век, небольшой подъём температуры тела, а также некоторое повышение артериального давления.

    Приступ может прекращаться неожиданно, сопровождаясь обильным мочеиспусканием (моча светлая и имеет низкую относительную плотность). Часто, период выхода может затягиваться на несколько часов или даже суток, сопровождаясь выраженными явлениями астении.

    Не стоит путать симпато-адреналовый криз с термином адреналовый криз. Последний проявляется при болезни Адиссона (как проявление острой недостаточности корковой зоны надпочечников), о его симптомах будет рассказано далее.

    1. Парасимпатический (ваго-инсулярный). Развивается как следствие нарушений в деятельности парасимпатического отдела нервной системы.

    Симпатоадреналовый криз. Клинико-патогенетическая классификация кризов при ВСДПри вагоинсулярном кризе фиксируют: обильное слюнотечение, боль в области живота, тошноту, сонливость, головокружение, страх смерти, вызванный остановкой сердца или удушьем, ощущение разбитости и слабости, голод, повышенная болевая чувствительность разных частей тела.

    При осмотре отмечаются: бледность лица (изредка – покраснение), снижение артериального давления, влажные и холодные ладони, метеоризм (вздутие), повышенная перистальтика кишечника, брадикардия, гиперкинезы или псевдопараличи конечностей, пониженные сухожильные рефлексы и уменьшение суточного мочеиспускания.

    1. Смешанный вегетативно-сосудистый криз.

    Для него свойственно одновременное (а не последовательное) проявление симптомов, характерных для возбуждения симпатического и парасимпатического отделов, подключение симптомов, характерных для других видов приступов и неоднократное их чередование.

    1. Обморочно-тетанический (истероподобный) криз.

    Фактически является одной из разновидностей истерического приступа.

    Для клинической картины свойственно повышение давления, демонстративное поведение, тахикардия, повышенное потоотделение, признаки судорожной готовности, дрожь, локальные тонические судороги, а иногда даже генерализованная тетания (судороги).

    1. Вестибулопатический приступ.

    Происходят сильные перепады артериального давления, выраженная атаксия, головокружение, тошнота, рвота.

    1. Псевдоадиссонический криз.

    Можно отнести к одному из подвидов вагусно-инсулярного криза, но с преобладанием в клинической картине симптомов, похожих на проявление адиссонического (адреналового) криза. К ним относятся: низкое артериальное давление, тошнота, адинамия, слабость, боль в области живота, расстройство ЖКТ.

    1. Мигренеподобный (кластерный) вегето-сосудистый криз.

    Связан с проявлением острого расстройства тонуса разнообразных сосудов спинного мозга.

    Характеризуется очень резкими, приступоподобными цефалгиями (головными болями), возможно, небольшое повышение артериального давления.