Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

У кого больше мозг у мужчин или у женщин. Ученые: Мужской мозг больше, но женщины используют свой эффективнее

08.11.2019 в 02:11

У кого больше мозг у мужчин или у женщин. Ученые: Мужской мозг больше, но женщины используют свой эффективнее

Споры на тему – кто умнее, мужчины или женщины – ведутся не одну сотню лет. Победитель в категории «самый умный» вряд ли когда-нибудь определится, но очередной весомый аргумент в пользу слабого пола привели нейробиологи из университетов Калифорнии и Мадрида. Мозг женщины хоть и меньше по объему по сравнению с мужским, но используют его дамы более эффективно.

У кого больше мозг у мужчин или у женщин. Ученые: Мужской мозг больше, но женщины используют свой эффективнее

  • Reuters

Внимание группы ученых привлек гиппокамп – часть мозга, отвечающая за память и механизм формирования эмоций. По размеру гиппокамп оказался больше у мужчин, следовательно, большое количество нейронов мозга обеспечивает им более высокие умственные способности. В женском же мозге меньший гиппокамп используется более эффективно, за счет увеличения связей между нейронами.

Значит, для достижения одного и того же результата женщины тратят меньше энергии клеток мозга, чем мужчины.

«На этом структурном уровне женщины могут демонстрировать большую эффективность, тратя меньше нейронов для достижения равных с мужчинами поведенческих результатов», - сделали вывод исследователи.

Мужской мозг в среднем весит на 100-150 граммов больше, чем женский. Однако мнение о том, что именно от массы мозга или его объема зависятумственные способности человека, до сих пор спорно. К примеру, известен факт, что мозг знаменитого русского писателя Ивана Тургенева весил 2012 грамм, что почти на килограмм больше среднего веса. А мозг Анатоля Франса по весу еле дотягивал до нижней границы средних статистических показателей - 1017 грамм.

Желающих поставить точку в вечном споре всегда в избытке. Не так давно ученые из Новой Зеландии заявили, что если раньше леди отставали от джентльменов в интеллектуальном развитии, то за последние 100 лет IQ женщин сравнялся с соответствующими показателями мужчин, а в некоторых странах прекрасная половина человечества оказалась даже умнее. Предполагают, что это связано с ем, что женщины научились совмещать успешную и сложную карьеру и семейную жизнь.

Другой эксперимент проводился в Канаде под руководством Филиппа Раштона, психолога из университета Западного Онтарио. В нем участвовали молодые люди 17-18 лет, поступавшие в университет. По результатам их экзаменов исследователи обнаружили, что в среднем коэффициент интеллекта у юношей на 3,6 балла выше, чем у девушек.

Сколько весит мозг мужчины и женщины. Сколько весит мозг взрослого человека?

Головной мозг состоит из множества нервных клеток и является одним из самых важных органов в организме. Бытует мнение, что уровень интеллекта человека зависит от массы его мозга. Однако это не более, чем миф – мозг гения вполне может оказаться меньше, чем мозг человека невысоких умственных способностей. Достаточно проследить «габариты» мозга у многих великих умов человечества. Итак, обратимся к статистике и сравним массу мозга у таких выдающихся личностей, как:

  • Уолт Уитмен – 1256 г
  • Ленин – 1340 г
  • Станиславский – 1505 г
  • Троцкий – 1568 г
  • Менделеев – 1571 г
  • Павлов – 1653 г
  • Бетховен – 1750 г
  • Есенин – 1920 г
  • Байрон – 2238 г

Как видим, наличие таланта или личных дарований не зависит от веса человеческого мозга. Доказано, что на уровень интеллекта влияют отдельные участки головного мозга – «серое вещество». А здесь, в свою очередь, играет решающую роль густота расположения нейронов и количество связей между ними.

Сколько весит мозг мужчины и женщины. Сколько весит мозг взрослого человека?Многие заболевания вполне могут спровоцировать увеличение коры головного мозга, что отразится на его массе. Наукой был зафиксирован самый огромный мозг – весом в 2850 грамм! Правда, обладателем подобного «уникума» был слабоумный человек.

Интересный факт: представители разных рас и национальностей обладают различной массой мозга. К примеру, у белорусов вес мозга составляет в среднем 1429 грамм, у русских – 1399 грамм. Если сравнить массу мозга у чернокожего американца (1223 грамма) и «среднестатистического» немца (1425 грамм), то разница между показателями составит 202 грамма.

Мозг человека весит от 1100 до 2000 грамм.

У австралийцев самый «легкий» мозг – 1185 грамм! Немного «тяжелее» мозг у азиатов – корейцев и японцев (1376 грамм и 1313 грамм соответственно).

Следует заметить, что вес мозга не является статичной величиной. С рождения и до 27 лет мозг «растет» в весе, а дальше его масса постепенно, но неуклонно снижается. За каждые 10 последующих лет человек «теряет» по 30 грамм мозга!

Работа полушарий мозга у мужчин и женщин. Как определить, какое полушарие мозга у вас доминирует

    Ребята, мы вкладываем душу в AdMe.ru. Cпасибо за то,
    что открываете эту красоту. Спасибо за вдохновение и мурашки.
    Присоединяйтесь к нам в Facebook и ВКонтакте

    Еще в 1981 году ученые из СССР придумали тест , который позволяет с невероятной точностью определить доминирующее полушарие мозга человека. Разные полушария отвечают за разные действия, мышление и подход к решению задач.

    Зная, какое полушарие лучше развито, можно выбрать наиболее подходящую профессию или обьяснить свое странное, казалось бы, поведение в какой-либо ситуации. А родители могут определить навыки и таланты ребенка и в зависимости от этого решить, отдать его в шахматную секцию, например, или на рисование.

    AdMe.ru предлагает вам пройти этот тест, а в конце расскажет несколько интересных фактов о вас.

    Перед тем как начать, подготовьтесь

    Возьмите 2 листа бумаги: на одном вы будете записывать результаты, а второй понадобится вам для выполнения некоторых пунктов. После прохождения каждого задания отмечайте результат, записывая его на бумаге. На весь тест у вас уйдет не более 7 минут.

    1. Переплетите пальцы

    Сложите руки вместе и переплетите пальцы. Большой палец какой руки оказался сверху?

    Если левой руки, то поставьте на листе букву «П», если правой руки  — букву «Л».

    • Тут нет ошибки. Каждое полушарие мозга управляет противоположной стороной тела, поэтому, если доминирует правая рука, то это левое полушарие, и наоборот.

    2. Проба Розенбаха

    Возьмите в руку карандаш и вытяните его перед глазами, как на картинке. Теперь посмотрите на кончик карандаша и «прицельтесь». Закройте сначала один глаз, затем другой. При закрытии какого глаза изображение смещается сильнее?

    Если при закрытии правого глаза изображение смещается сильнее, то поставьте на листе букву «Л», если левого — «П». Если изображение смещается одинаково, то поставьте «ноль».

    3. Поза Наполеона

    Встаньте и скрестите руки на груди, как на картинке. Кисть какой руки лежит сверху? Если кисть левой руки — ставьте «П», если правой — «Л».

    4. Аплодисменты

    Похлопайте в ладоши и обратите внимание на то, какая рука при этом оказалась у вас сверху.

    Если левая ладонь — ставьте букву «П», если правая — букву «Л».

    5. Положите ногу на ногу

    Присядьте, закинув ногу на ногу. Какая нога оказалась сверху? Если правая — поставьте букву «Л», если левая — букву «П».

    6. Подмигните

    Каким глазом вы подмигнули? Если правым — «Л», левым — «П».

    7. Вращение

    Встаньте на ноги и немного повращайтесь вокруг своей оси. В какую сторону вы вращались? Против часовой стрелки — «Л», по часовой — «П».

    8. Штрихи

    Возьмите второй листок. Теперь каждой рукой, не считая , нарисуйте в ряд несколько вертикальных штрихов. Затем посчитайте штрихи. Какой рукой вы нарисовали больше штрихов?

    Если левой рукой нарисовали больше, пишите букву «П», если правой — букву «Л». Если линий одинаковое количество, то пишите «ноль».

    9. Окружность

    Любой рукой нарисуйте окружность и завершите ее стрелкой. Если линия идет против часовой стрелки — поставьте «Л», по часовой — «П».

    Пора вписать ваши данные в формулу. Не пугайтесь, это легко

    Посчитайте количество букв «Л» и впишите это число в левую верхнюю часть формулы. Посчитайте буквы «П» и впишите число в правую часть формулы.

    Затем подсчитайте результат:

    Больше 30 % — полное доминирование левого полушария.
    От 10 % до  30 % — неполное доминирование левого полушария.
    От −10 % до +10 % — неполное доминирование правого полушария.
    Больше −10 % — полное доминирование правого полушария.

    Немного фактов о вас

    • В левом полушарии находится центр речи, поэтому «левополушарные» люди любят поговорить. Но левое полушарие способно понимать только буквальный смысл слов.
    • Зато правое полушарие отвечает за интонацию. «Правополушарные» люди говорят мало, но уделяют особое внимание интонации.
    • Правое полушарие чувствительно к юмору и понимает метафоры.
    • Левое полушарие не воспринимает музыку — за нее отвечает правое.
    • Опознание обычных человеческих лиц —  функция правого полушария. Поэтому «левополушарные» люди могут не узнать вас на улице.
    • «Левополушарные» люди любят углубляться в детали, они скрупулезны.
    • Правое полушарие дает нам возможность мечтать и фантазировать. С помощью правого полушария мы можем сочинять различные истории.
    • «Правополушарные» сначала «схватывают» образ целиком, а потом выделяют детали.
    • «Левополушарные» сначала выделяют детали, а по деталям формируют представление о предмете в целом.
    • Правое полушарие хорошо запоминает эмоции, чувства, личный опыт.
    • Левое полушарие запоминает логические связи, графики и системы.

Память у мужчин и женщин. Чем отличаются память у мужчин от женской

Ученые из Швеции, представляющие Каролинский университет выяснили, что в некоторых аспектах память женщин превосходит память мужчин, а в других — напротив, уступает ей. Как утверждают специалисты, разница оказалась не слишком велика, но достаточно заметна, чтобы ей не пренебрегать.

Память у мужчин и женщин. Чем отличаются память у мужчин от женской

фото: pixabay.com

Специалисты сопоставили результаты 617 исследований, проводившихся в период с 1973 по 2003 год. В результате в распоряжении экспертов оказались данные более чем о миллионе человек. Как оказалось, у женщин в большей степени развита эпизодическая память, то есть представительницы прекрасной половины человечества с большей вероятностью запомнить какую-либо не самую значительную деталь. При этом мужчинам в среднем лучше удается запоминать пространственную информацию. Таким образом, среднестатистической женщине будет проще вспомнить конкретную реплику, произнесенную в разговоре некоторое время назад, а мужчине — восстановить по памяти место, где он припарковал автомобиль.

В целом, по словам ученых, никаких принципиальных или даже значительных различий между «мужской» и «женской» памятью не существует. Тем не менее, авторы новой научной работы рассчитывают, чтоб полученные данные позволят лучше разобраться в механизмах запоминания у людей у обоих полов.

Недавно опрос, проведенный в Австралии, продемонстрировал другое различие между мышлением мужчин и женщин. По словам авторов этого опроса, большая часть женщин думают о деньгах чаще, чем о сексе, в то время как мужчин мысли о сексе, напротив, посещают более регулярно. По мнению исследователей, полученные результаты было бы ошибочно трактовать как подтверждение гендерных стереотипов. Специалисты предполагают, что традиционно распоряжаться семейным бюджетом входит в обязанности женщины, а подобная ответственность сегодня сопряжена с большим стрессом, чем раньше — как показал тот же опрос, подобной позиции придерживаются две трети респондентов. Среди проблем, заставляющих представительниц прекрасного пола часто думать о деньгах, эксперты называют, в первую очередь, ипотеку, выплата которой очень часто сопряжена с волнением. Другие виды кредитования, получившие популярность в западном обществе, также усиливают чувство волнения, поскольку люди все чаще живут «в долгах».

Различия строения мозга мужчины и женщины. Различия между женским и мужским мозгом 2019

Женский против мужского мозга

Вы все это слышали раньше, битва между полами, игра в датировку, хроники, говорит она, говорит, что все это связано с различиями между мужчинами и женщинами. В обществе, где гендерное равенство часто подвергается испытанию на рабочем месте, в столкновениях в отношениях и динамике брака, кто-нибудь задумывался о том, что делает мужчин отличными от женщин? Ответ, конечно, связан не только с психологическим профилем, но и с чем-то более глубоким - биологическим составом самого мозга. Мало ли мы знаем, что каждое наше действие в отношении противоположного пола мотивируется не только нашими переживаниями и личными убеждениями, но и тем, что связано с нашим мозгом в зависимости от того, являемся ли мы мужчиной или женщиной. Чтобы лучше понять себя и противоположный пол, необходимо, чтобы мы углубились во внутренние механизмы мужского и женского мозга. Некоторые различия существенно влияют на наше поведение, а другие нет.

Во-первых, у мужчин больше мозгов, чем у женщин. Вы не должны воспринимать это как признак того, что мужчины превосходят самок в терминах мыслительных процессов; однако увеличенная масса головного мозга мужчин рассчитана на дополнительную массу тела. Более крупный мозг лучше справляется с контролем групп мышц, которые более обширны у мужчин, чем у женщин.

Во-вторых, каждый секс имеет тенденцию специализироваться в определенном полушарии мозга. Большинство мужчин имеют доминирующие полушария левого полушария, в то время как женщины имеют сбалансированное левое и правое полушария мозга. В результате женщины оценивают лучше в общении и превосходят по интуиции, чем мужчины. Преобладание полушария левого полушария у мужчин делает их менее искусными в социальных вопросах. Вы когда-нибудь слышали о EQ раньше? Давным-давно IQ или коэффициент интеллекта считались лучшей мерой интеллекта человека до тех пор, пока не возникло EQ или эмоциональный фактор. Эквалайзер определяет умение человека справляться с эмоциональными вопросами, такими как отношения. Женщины, как правило, лучше выигрывают в EQ и легко выражают свои эмоциональные проблемы, в то время как мужчины испытывают трудности с восприятием невербальных эмоциональных сигналов. Резкая разница между эквалайзерами приводит к мелким боям и основным аргументам между полами. Кроме того, сбалансированное использование обоих полушарий мозга делает женщин искусными в изучении языка, в то время как мужчины находят это трудным, потому что они предпочитают левое полушарие.

В-третьих, мужчины оцениваются выше по математике, чем женщины. Они лучше во всех математических областях, особенно в геометрии. Причиной этого является большая, нижняя теменная долька самцов, область мозга, которая имеет дело с численными задачами. Еще один фактор, который вносит вклад в высший эквалайзер самок, связан с четвертой разницей - глубокой лимбической системой. Женщины имеют более обширную глубокую лимбическую систему по сравнению с мужчинами, и это делает их лучше при эмоциональном выражении. Тем не менее, это обоюдоострый меч, потому что он также делает женщин восприимчивыми к депрессии.

Вы когда-нибудь слышали высказывание, что «мужчины всегда будут большими штурманами, чем женщины»? Это правда, и ее поддерживает значительный мозговой факт. Париетальная область более плотная в женском мозге, и это делает женщиной задачу преуспеть в пространственных рассуждениях. В результате мужчины имеют более глубокое восприятие глубины и навыки повышения осведомленности о дорогах. Это также может быть причиной того, что мужчины лучше играют в компьютерные игры, что требует много визуального и пространственного познания.

Резюме:

У мужчин больше мозгов, чем у женщин. Это связано с их большей массой тела.

Мужчины предпочитают левое полушарие, в то время как женщины используют оба полушария. Это делает женщин лучше общения, изучения языков и эквалайзеров.

У самцов более крупная, нижняя теменная долька, чем у самцов, что объясняет их превосходные математические навыки.

Женщины имеют более обширную глубокую лимбическую систему, чем самцы, что помогает им в эмоциональном выражении, а также делает их уязвимыми к депрессии.

Женщины обременены более плотной теменной областью, которая делает их уступающими мужчинам с точки зрения пространственного и зрительного познания.