Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Страх одиночества или боязнь остаться одному. Страх одиночества. Как с ним справиться: 9 правил

01.04.2022 в 06:34

Страх одиночества или боязнь остаться одному. Страх одиночества. Как с ним справиться: 9 правил

Многие люди испытывают страх остаться в одиночестве или уже страдают от одиночества. Речь может идти о физическом, психологическом, социальном, экзистенциальном, хроническом одиночестве. У кого-то страх конкретного вида одиночества, кого-то просто преследует сама мысль об одиночестве вообще.

Нередко из-за этого страха человек может совершать много ошибок. Например, терпеть деструктивные отношения, пытаться заглушить страх и боль с помощью вредных привычек, искать какие-то быстрые и легкие решения. Все в итоге приводит к сильному разочарованию.

Страх одиночества или боязнь остаться одному. Страх одиночества. Как с ним справиться: 9 правил

На самом деле важно разобраться в себе, в самом страхе и составить для себя приемлемую программу действий.

1) Не считать одиночество трагедией и наказанием

Не зацикливать на том, какие минусы приносит вам это положение. Не считать, что раз сейчас, что-то сложилось неудачно, то всегда будет так.

2) Выявить негативные установки и их проработать

С чем связан ваш страх одиночества? Каким человеком вы себя считаете? За что себя не любите?

Кто те люди, которые подорвали вашу веру в счастье в отношениях?

Важно четко сформулировать связанные с этим негативные установки, рационально их разобрать и оспорить.

3) Четко сформулировать для себя плюсы одиночества

У одиночества немало плюсов. У вас есть свобода выбирать, у вас есть время на себя. Вы можете выстраивать жизнь так, как вам удобно. Пользуйтесь всеми этими преимуществами.

4) Лучше узнать себя

Этот период помогает лучше себя узнать и понять.

Многие всю жизнь живут, пытаясь соответствовать, пытаясь быть нужными. Но о себе не задумываются.

Пора это исправить.

5) С интересом смотреть на окружающий мир и на людей

Наблюдайте, изучайте, общайтесь, не отказывайтесь от чего-то нового. Сами для себя находите источники энергии, информации и новые, интересные контакты.

6) Поработать со своей самооценкой

Если понимаете, что есть проблемы с самооценкой, то самое время ею заняться, чтобы чувствовать себя увереннее и любить себя.

7) Не обобщать, а мыслить и действовать предметно

Если не сложились отношения с кем-то конкретным, если допустили какую-то ошибку, то не стоит проецировать этот опыт на всю вашу жизнь.

Чем конкретнее ваши вопросы к себе и ваши задачи – тем эффективнее ваши шаги.

8) Расширьте для себя количество альтернатив

Сами для себя ищите пути – чем вы можете себе помочь.

Не зацикливайтесь на одном человеке. Не сокрушайтесь по повод того, что не сложилось с кем-то конкретным.

Мир может каждому дать много альтернатив. Главное – увидеть эти альтернативы.

9) Определите, что для вас является оптимальным балансом Окружение-Отношения-Одиночество

Сами для себя определите, что для вас является оптимальным балансом, соотношением. Отталкиваясь от этого, дальше стройте отношения с миром.

Со страхом одиночества нужно работать. Нельзя ему позволять вами руководить. Если вам будет нужна моя помощь – обращайтесь!


Вера Бокарева, психолог, сексолог, д.с.н.

Аутофобия. Как называется боязнь одиночества, и как избавиться от аутофобии?

Люди — существа социальные и страх остаться в полном одиночестве присущ абсолютно каждому, просто у каждого свой срок, в течение которого он может комфортно существовать один. Все мы в той или иной степени зависим от социума.

Страх одиночества может усиливаться из-за внешних факторов, таких как:

    потеря близкого;

    болезнь;

    финансовые затруднения;

    периоды изменений: переезд, смена работы, окончание учебного заведения.

Внимание

Но иногда обычный, присущий каждому человеку страх разрастается и переходит в фобию . Он становится настолько сильным, что мешает жить, и, постепенно, подчиняя себе все сферы существования человека, сжирает саму его жизнь.

Аутофобия – так называется неподконтрольная фобия одиночества. Это психическое расстройство личности. В некоторых учебниках по психологии можно встретить упоминание, что данный вид расстройства влияет на социализацию человека, может создавать угрозу его здоровью и жизни.

Многие психологи считают, что, возможно, именно этот страх является одной из самых распространённых причин подросткового суицида.

Существует несколько видов тревожно-фобических расстройств, центральным переживанием при которых становится страх остаться в одиночестве:

    Изолофобия — страх, полностью одинокой жизни, потери всех социальных контактов.

    Монофобия — боязнь остаться наедине с самим собой.

    Агорафобия — люди, страдающие этим видом фобии, также боятся одиночества.

Как понять, что обычный страх перерос в фобию?

    Один из основных симптомов — человек испытывает сильную тревогу, если приходится провести несколько дней (в запущенных случаях, даже один вечер) без общения.

    Аутофоб всегда старается всячески избегать подобных ситуаций, и буквально забивает своё время всем подряд, лишь бы не остаться одному.

    Человек может становиться навязчивым: напрашиваться в гости, доставать близких звонками, долго не уходить.

    Аутофоб становится крайне подозрительным, ждёт и подозревает, что родные и друзья рано или поздно от него отвернутся. Постоянно ищет и находит этому подтверждения: «Холодно поговорил со мной; Косо посмотрела; Не захотел встретиться — точно обиделся».

    Люди, испытывающие навязчивый страх, могут быть неразборчивы в любовных и сексуальных связях у них развивается зависимость от людей и отношений. Они готовы встречаться буквально с первым встречным, не в состоянии уйти от партнёра, даже если тот непорядочен или жесток, терпят и принимают любые обиды и унижения, лишь бы не остаться одному. После разрыва сразу же ищут нового партнёра.

    В запущенных случаях аутофоб начинает испытывать вегетативные симптомы, панические атаки, удушье, нервную дрожь, когда остаётся один.

Страх одиночества: симптомы. КОГДА СТРАХ ОДИНОЧЕСТВА – ОСНОВА ОТНОШЕНИЙ

Отношения между двумя людьми должны строиться на более прочном фундаменте, чем страх одиночества. Однако, как ни парадоксально, некоторые люди многие годы могут всячески препятствовать расторжению союза, который давно не приносит счастья или удовлетворения никому из его участников. Перспектива остаться брошенным и ненужным затмевает собой все остальные чувства. Часто перечисленные выше причины этого страха так тесно переплетены между собой, что без помощи профессионального психолога бывает сложно разобраться, почему человек не может прекратить отношения, приносящие страдания, как в следующем примере из практики:

Екатерина обратилась за помощью психолога в период тяжелого переживания развода с мужем, ушедшим к другой женщине. Это был не первый случай его измены, поэтому клиентка до последнего надеялась, что это временное увлечение, как и все предыдущие. Екатерина всегда прощала мужа, лишь бы он возвращался, потому что «долг женщины уступать и терпеть». Фраза, как будто процитированная из «Домостроя», прозвучала в устах этой молодой современной женщины более чем странно. На вопрос, психолога о том, откуда она вынесла эти суждения, Екатерина призналась, что это слова её матери, прожившей много лет с её отцом, имевшим сложные отношения с алкоголем.

Мать Екатерины не работала с первого дня замужества, поэтому была финансово зависима от мужа. От расставания с ним её всегда удерживал страх, что в одиночку она не сможет обеспечить дочери нормальную жизнь. Именно страх столкнуться с реальной жизнью, в которой ей придётся взять на себя ответственность за себя и своего ребёнка не позволил ей уйти от мужчины, с которым её мало, что связывало – проще было терпеть его периодические запои.

Ещё в детстве Екатерина осуждала мать и дала себе зарок, что никогда не станет как она зависимой от мужчины, и нужно сказать, что ей это удалось. Она построила хорошую карьеру и не нуждается в денежном покровительстве мужчины. Однако, установка «уступать и терпеть» сидела в ней настолько глубоко, что она сама не заметила, как оказалась в отношениях, где ей приходится пользоваться ей в полной мере. Финансовая независимость не дала клиентке самоуважения к себе как к женщине, ведь многие годы она видела перед собой образец поведения матери, которая ставила статус замужней женщины и те преимущества, которые он ей давал, выше своих личных желаний и стремлений.

Осознание того, что страх перед разрывом отношений является не столько её собственным переживанием, сколько установкой её матери, стало для клиентки настоящим открытием. Можно надеяться, что это позволит ей увидеть ситуацию в новом свете и избавит от стремления в будущем держатся за отношения, в которых попирается её достоинство.

Боязнь остаться одному дома. Патогенез

Роль чувства одиночества в человеческом сознании трудно переоценить. Оно исполняет функцию регуляции количества межличностных связей, определяя их оптимальное число, включая в механизм обратной связи. Одиночество является ценным ресурс рефлексии, творческой деятельности и внутреннего диалога. Для здорового человека одиночество является возможностью отдохнуть от повседневной суеты, насладиться тишиной и в спокойной обстановке расслабиться.

Несмотря на то, что одиночество может быть «болезненным», показаться тревожным и скучным — в некоторых случаях физическая изоляция человека может не вызывать субъективного ощущения одиночества и дискомфорта. Уединение (отшельничество, странничество) может быть сознательным, добровольным и обусловлено стремлением духовного развития, общения с Богом, самосовершенствования и в современном мире социально институционализировано.

По своей природе боязнь одиночества – это фобия ситуации в виду нарушения содержательной стороны мышления. Она может начаться с нелюбви оставаться наедине, не получать внимания от других людей и попросту — терять время. Психотерапевты выделяют несколько по своей природе механизмов развития аутофобии:

  • отсутствие крепкой эмоциональной, а также физической связи с одним или обоими родителями вызывает страх одиночества в особенности в детском возрасте;
  • психологические травмы;
  • шизофрения , аутизм  и другие глубокие патологические изменения в психике;
  • проявление психосоматики в виде нейродермита .

Если рассматривать аутофобию в плоскости парадигмы Гештальта, то состояние при этом можно трактовать как одну из форм нарциссического расстройства , которая требует проработки на протяжение длительного времени, в среднем она занимает 2-3 года. В противном случае прогрессирование психического расстройства может привести к развитию патологической ревности и эгоизму, что повлечет за собой боязнь заводить отношения и даже друзей. Всё это может быть вызвано ошибками воспитания, когда родители не заботятся в полной мере об интеллектуальных способностях ребёнка, открытости к общению, становлению стабильного положения в обществе и т.д.

Страх одиночества у мужчин. Что такое аутофобия

С латыни auto означает «сам». Соответственно, аутофобия — это боязнь быть наедине с самим собой. Существуют другие названия данного расстройства:

  • эремофобия (с греческого eremos — пустынный, боязнь безлюдных мест);
  • изолофобия (с греческого solenent — одиночество).
  • монофобия (с греческого mono — один).

Специфика аутофобии заключается в появлении иррационального и чрезмерного страха в определенных условиях. А конкретнее — человек ощущает тревогу и даже панику, когда оказывается в длительной изоляции от других людей.

В США около 12,5% взрослых людей подвержены страху одиночества, но в разных проявлениях. В основном это легкие случаи, когда присутствует небольшой дискомфорт от пребывания в одиночестве длительное время. Человек скучает, хочет вернуться к активной социализации, ищет общения. Есть и тяжелые формы аутофобии, когда она мешает жить, влияет на принятие решений, а сам больной тщательно скрывает расстройство от окружающих.

Стоит разделять боязнь одиночества и боязнь быть одиноким: в психологии последнее не считается отклонением, ведь человек — существо социальное, и быть рядом с другими людьми — наша естественная потребность.

Чувствовать одиночество можно даже в шумной компании. Можно быть в душе одиноким и при этом быть в браке, иметь детей и т. д. Поэтому для дифференциальной диагностики важно понимать, чего боится человек — чувства одиночества или ситуаций, когда он остается в одиночестве. Грань между понятиями тонкая, но смысл отличается очень сильно.

Страх одиночества или боязнь остаться одному. Страх одиночества. Как с ним справиться: 9 правил 01

Страх остаться одной без мужчины. 10 способов избавиться от страха одиночества

Желание любить и быть любимым, является одной из основных естественных потребности человека. После нескольких тупиковых отношений многие, женщины думают, что они никогда не найдут любовь. Что они обречены на одиночество, что с ними что-то не так . И в душе появляется страх, что так будет всегда.

Страх одиночества или боязнь остаться одному. Страх одиночества. Как с ним справиться: 9 правил 02

Я хочу, чтобы вы поняли, что вы достойны любви, чтобы вы нашли своего любимого, который будет дорожить вами. Для этого нужно избавиться от страха, что вы всегда будете одиноки. Потому что страх это всего лишь эмоции, а не реальность. Но эта эмоция мешает вам.

10 способов избавиться от страха быть вечно одиноким.

  1. Перестаньте критиковать себя. Вы часто думаете о себе, как о слишком толстый, глупой, старой и т.д.? Когда вы так думаете, страхи и неуверенность в себе растут, и вам начинает казаться, что вы неспособны привлечь мужчину. Всё просто. Когда вы думаете о себе хорошо, вы чувствуете себя хорошо. Когда вы думаете о себе плохо, вы чувствуете себя плохо. Прекратите критиковать себя. Будьте нежны и добрых себе. Простите себя за все ошибки. Скажите себе: "Я достойна любви."
  • Обладайте здоровой самооценкой. Если вы сами не верите в то что хороши, кто же в это поверит? Чем больше вы любите и цените себя, тем больше вероятность, что найдете свою половинку.
  • Осознавайте свою ценность. Подумайте, что хорошего вы можете дать своему будущему партнеру. Подумайте о том, почему вашему будущему мужу повезет, когда у вас будет семья. Осознавайте свою ценность.
  • Выявите негативные убеждения по отношению к противоположному полу.

Возможно ли найти достойного мужчину, если вы живете с убеждениями, что все мужики козлы, что им только одно и надо, и нормальных мужиков не осталось? Это всё неправда. Мужчины также хотят любви и семьи, и боятся предательства. Но если в вас живут негативные мысли о мужчинах, то страх остаться навсегда одной, увеличивается. Вам будет казаться, что в мире просто нет человека, с которым бы вы могли создать семью.

  • Измените свою отношение к одиночеству.

Независимо от того в отношениях вы сейчас или нет, вы всё равно прекрасная женщина. Наличие рядом мужчины ни о чём не говорит. Не делает вас лучше, не делает вас хуже. Ваша личная ценность не зависит от того, есть кто-то рядом или нет . Вы и сейчас бы могли завести отношения, если захотели, но это не те отношения, которые вам нужны.

  • Сосредоточьтесь на том хорошем, что есть у вас сейчас. Страх одиночества заставляет вас чувствовать себя несчастной, впадать в отчаяние. Будьте благодарны за друзей и семью, за всё то хорошее, что есть у вас. Сосредоточьте внимание на том многом хорошем, что ест у вас, вместо того чтобы горевать об одной вещи, который пока в вашей жизни нет.
  • Наслаждайтесь временем которое есть у вас сейчас.

Когда у вас появится мужчина, у вас будет меньше времени на себя и свои увлечения. Используйте это время сейчас. Проводите больше времени с друзьями, читайте книги, занимайтесь хобби. Наполняйте свою жизнь приятностями, чтобы не концентрироваться на пустоте. Представьте, что у вас отпуск. Делайте то, что делает вас счастливой. Счастливые и самодостаточные люди притягательны.

  • 8 . Не идеализируйте чужие отношения.

Вам может казаться, что у тех, у кого есть пара жизнь идеальна. На самом деле, не все пары счастливы. Вы не знаете, что на самом деле происходит у других. Часто, люди настолько боятся одиночества, что предпочитает оставаться в проблемных отношениях. Но рано им придется решать эти проблемы.

9.Радуйтесь отношениям других людей. Не завидуйте, если подруга рассказала о том, что нашла свою половинку. Порадуйтесь за нее. Значит это возможно. Когда вы видите счастливую пару, подумайте что скоро вы тоже будете идти по улице за руку со своим любимым. Смотрите с оптимизмом на свое будущее.

Страх одиночества или боязнь остаться одному. Страх одиночества. Как с ним справиться: 9 правил 03

10 Обратитесь за профессиональной помощью. На пути к любви хорошо иметь немного поддержки. Взгляд профессионала, полезные рекомендации, работа с самооценкой и негативными убеждениями, возможными травмами прошлого или негативным сценарием. Эти психологические проблемы трудно решить самому. Обратиться к психологу, это не значит, что с вами что-то не так. Это значит что вы решили серьезно отнестись к проблеме, и обратиться к профессионалу, который поможет вам достичь вашей цели.

Всего наилучшего и не забывайте любить себя!

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/stati/strah-ostavatsya-odnoy-v-kvartire-chto-rasskazyvayut-klaustrofoby