Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Страх и можно ли умереть от остановки. В чем отличие ночных страхов и панических атак?

18.08.2023 в 15:24

Страх и можно ли умереть от остановки. В чем отличие ночных страхов и панических атак?

Важно!  Ночные  панические атаки  не определены в отдельную категорию в Диагностическом и статистическом руководстве по психическим расстройствам (каталоге психотических и невротических состояний, широко используемом клиницистами для диагностики). Но исследования показывают, что они могут быть относительно легкой подкатегорией панического расстройства, частично имеют общую патофизиологию (механизм развития) с ночными страхами.  Ночные ужасы характеризуются высоким уровнем вегетативной активности.  Они определяются как эпизоды крика, сильного страха, метания во сне.

В отличие от ночных панических атак, они возникают на более глубоких стадиях сна и не обязательно будят человека. Ученые считают, что маловероятно (хотя теоретически возможно), что у пациента будут возникать приступы паники только ночью. Это условие может быть полезным для различения ночных страхов и панических атак.  Ночные ужасы могут существовать сами по себе (без панического расстройства или проблем со сном), в то время как эпизоды паники ночью, как правило, сосуществуют с паническим расстройством и дневными паническими атаками.

Для информации!  Если нет истории тревожных расстройств, но вы просыпаетесь, дрожа и переполненный страхом, возможно, это был просто напряженный,  страшный сон , особенно если вы можете вспомнить часть или весь сюжет сновидения. Если вы испытаете ночную паническую атаку, скорее всего, не сможете точно вспомнить, что вызвало ужасное чувство.

Можно ли умереть от слез. Общая характеристика

Плач – психофизиологическая реакция, которая сопровождается выделением слез, резким изменением ритма дыхания, кровяного давления и сердцебиения, непроизвольным сокращением надбровных и окологлазных мышц. По происхождению является сильным одномоментным психическим переживанием, возникающим в ответ на интенсивные отрицательные или положительные стимулы. С социальной точки зрения плач – способ выражения сильных эмоций. В детстве частой причиной слез является физическая боль. По мере взросления такая реакция ослабевает, но может сохраняться у женщин с повышенной эмоциональной лабильностью .

Термином «плаксивость» обозначают черту характера или временную особенность эмоционально-волевой сферы. Она проявляется эмоциональной неуравновешенностью, слезливостью: человек плачет каждый день, причиной слез становятся случайные воспоминания, напряженный разговор, неприятная интонация собеседника, сцена из кинофильма. Зачастую плаксивость снижает социальную активность, препятствует поддержанию близких отношений, провоцирует раздражительность, непонимание со стороны окружающих.

Плаксивость у женщин и детей более распространена, чем у мужчин. Это объясняется биологическими причинами: у женщин более выражены гормональные колебания (беременность, роды, менструальный цикл), дети имеют лабильную нервную систему, поэтому у них возбуждение легко возникает даже на незначительные стимулы. Культурный фактор также влияет на повышенную плаксивость у женщин по сравнению с мужчинами. Чувствительность и слезливость признаются женскими чертами, слезы мужчин оцениваются как демонстрация слабости.

Можно ли умереть от переживаний. Можно ли умереть от депрессии: мнение психотерапевта

Для несведущего в теме человека депрессия — это какая-то блажь или временная хандра. Нужно просто «отвлечься», «взять себя в руки», «проявить силу воли», «погулять, побегать, облиться холодной водой и тогда все пройдет». Сами же страдающие депрессией зачастую воспринимают свое состояние как «слабость», собственную «никчемность», «ущербность». При этом им кажется, что они должны преодолеть свое состояние самостоятельно.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Психоаналитики расценивают депрессию как гнев, который младенец испытывал к матери, но потом обратил против себя, да так до сих пор и мучается. Разумеется, теперь необходимы годы анализа. Психологи гуманитарного направления готовы видеть вместо болезни «отсутствие самореализации», «нелюбовь к себе», «проблемы с самооценкой» и прочие благоглупости.

Но больше всего меня удивляют люди с медицинским образованием, в упор не замечающие и не диагностирующие даже очевидные и наглядные случаи депрессии. Когда речь заходит о депрессивной симптоматике, многие врачи общей практики, получив нормальные анализы, разводят руками и пожимают плечами, — мол, вы здоровы.

При этом суициды, вызванные клинической депрессией, уносят во всем мире более 800 тысяч человеческих жизней в год. Если что, это больше, чем количество умирающих от эпидемии ВИЧ. Большинства этих смертей можно было бы избежать, если бы люди вовремя обратились за специализированной помощью. Распознать депрессию у себя или у своих близких можно по следующим признакам:

  1. Подавленность, тоска, сниженное настроение, продолжающиеся более 2-х недель.
  2. Снижение обычного уровня энергии, апатия, слабость.
  3. Исчезновение радости и интереса к обычным занятиям.
  4. Нарушение сна, аппетита, снижение либидо.
  5. Немотивированная тревога или паника, особенно в утренние часы.
  6. Ощущение бессмысленности жизни, мысли о неизбежности страданий, желание умереть.

Достаточно двух признаков из списка, чтобы заподозрить у себя или близкого клиническую депрессию и обратиться за помощью к врачу-психотерапевту или психиатру.

Можно ли умереть от депрессии. Что такое депрессия

Депрессия – психическое расстройство, которое характеризуется снижением настроения, утратой интереса к жизни и способности получать удовольствие, различными физическими и психологическими симптомами. Возникает по разным причинам, имеет различную степень тяжести и продолжительность. Заболевание серьезно нарушает качество жизни человека, требует своевременной диагностики и лечения.

Если вы чувствуете себя подавленным, безнадежным, виноватым или беспомощным более 2-х недель подряд, это может быть признаком депрессии. Не стоит надеяться, что все пройдет само собой или стыдиться своего состояния. Первым шагом в лечении будет обращение к специалисту: врачу-психиатру специализированной клиники.

В обязательном порядке требуется наблюдение у специалиста психотерапевтической клиники. Сделать это можно в клинике РОСА. Это не просто медицинский центр, а уникальная клиника с индивидуальным подходом к каждому пациенту. В клинике РОСА вы получите:

    Квалифицированную диагностику и лечение депрессии по международным стандартам.

    Современные методы терапии: медикаментозная, психотерапевтическая, аппаратная.

    Комфортные условия пребывания: уютные палаты, вкусное питание, доброжелательный персонал.

    Конфиденциальность и безопасность: данные об обращении и лечении хранятся в строгой тайне.

    Доступные цены и возможность выбрать оптимальный пакет услуг и способ оплаты.

В клинике РОСА вы не только избавитесь от депрессии, но и научитесь справляться со стрессом, повысите самооценку, улучшите отношения с близкими и найдете новый смысл жизни. Наши врачи-психиатры — высококлассные специалисты с многолетним опытом работы. Они готовы помочь в любой ситуации и поддержать в трудный момент.

Можно ли умереть от болевого шока. Почему развивается шок при травме

Страх и можно ли умереть от остановки. В чем отличие ночных страхов и панических атак?

Шок — специфическое состояние организма, патологическая реакция на раздражители, причем как внешние (например, травма), так и внутренние (например, болезнь). Хотя шоковое состояние характеризуется нарушением всех жизненно важных функций (нервной системы, дыхания, обмена веществ), в первую очередь, именно сердце нуждается в поддержке. Характерным симптомом патологии является понижение артериального давления (АД), по сути, сердечно-сосудистая система уже не может обеспечивать нормальное кровообращение. А поскольку с кровью переносится необходимый для жизнедеятельности кислород, организм начинает страдать от гипоксии. Если человеку не оказать необходимую помощь, кислородное голодание приведет к некрозу тканей. Так, например, частым последствием пережитого шока является повреждение почек — больной может даже умереть от нарастающей почечной недостаточности.

Причины развития травматического шока:

  • Кровопотеря (гиповолемический шок). Развивается в том случае, если человек теряет от 10% объёма циркулирующей крови. Наиболее частая причина тяжелого состояния при травме.
  • Боль . Сама по себе редко приводит к шоку, однако на фоне потери крови может стать фатальной. В ответ на повышенное количество болевых импульсов в организме увеличивается секреция эндорфинов, которые, с одной стороны, притупляют ощущения, но с другой, понижают АД. И если объём циркулирующей крови и так уменьшен, такая гипотония может привести к развитию шока.
  • Нарушение работы миокарда, при котором сердце не может обеспечивать перекачивание крови. Классическим примером является инфаркт миокарда, однако состояние может развиваться вследствие ушиба грудной клетки и следующего за ним пневмоторакса.

Травматический шок может развиваться у людей после:

  • дорожно-транспортных аварий;
  • падений с высоты;
  • переломов (например, костей таза);
  • черепно-мозговых травм;
  • огнестрельных ранений;
  • повреждений артерий при операциях;
  • ожогов, обморожений.

Можно ли умереть от смеха. Врачи рассказали, можно ли умереть от смеха

- Во-первых, смех может вызвать ларингоспазм , - рассказывает Дана Абендшайн, доцент медицинской школы университета Вашингтона в Сент-Луисе. Из-за этого заблокируется приток воздуха к легким, и  сердце недополучит необходимого ему кислорода, что приведет к аритмии, например, желудочковой фибрилляции, которая может оказаться летальной. Поэтому если рядом не окажется специалиста, способного оказать помощь, человек действительно может «умереть от смеха». 

По словам Абендшайн, рискуют умереть те, кто смеется во время еды: пища попадет в трахею и блокирует приток воздуха. Однако в такой ситуации помочь может «приём Геймлиха». Человек должен встать за спиной пострадавшего, сжать руку в кулак и положить её на живот задыхающегося. Ладонь другой руки кладётся поверх кулака, быстрым толчком вверх кулак вдавливается в живот. В результате у пострадавшего восстанавливается дыхание.

Хорхе Антонио Гитеррес, доцент медицинской школы Дюкского университета, утверждает, что умереть именно от смеха нельзя. Однако смех может повысить давление, и если у человека уже есть аневризма аорты , это может вызвать ее разрыв. Однако в этом случае не смех будет причиной смерти. Также как и сердечный приступ, произошедший во время хохота, случился бы рано или поздно, даже если бы человек не веселился. 

Напротив, смех, по словам ученого, снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Гитеррес ссылается на результаты исследования, в котором приняли участие 17 тысяч человек, изучалось, насколько часто они смеются. Как оказалось, те, кто хохочет реже, имели более высокий риск появления болезней сердца и кровеносных сосудов.

Хотя бывают случаи, когда человек умирает, смеясь. Гитеррес рассказал о 50-летней пациентке, страдавшей шизофренией и принимающей соответствующие лекарства. Побочным эффектом этих препаратов оказалась аритмия и ей было сказано прекратить их прием. Но женщина его продолжила. Однажды она была дома, кто-то пошутил, женщина рассмеялась, смеялась две или три минуты, а затем умерла. Смех «запустил» аритмию. Но и в этом случае причина смерти была все-таки не в смехе, а в сердечно-сосудистых проблемах, подчеркивает Гитеррес.

- Смерть от смеха, если в целом вы здоровый человек, вам не грозит, - заявляет Рональд Долман, профессор Стэнфордского университета. - Однако в зоне риска могут оказаться люди, страдающие наследственными заболеваниями, например, дефектами синтеза коллагена или патологией соединительной ткани. К ним относятся, например,  синдром Марфана и синдром Элера-Данлоса. У таких пациентов может возникнуть аневризма, если их артериальное давление сильно повысится во время напряжения или задержки дыхания. Это же может произойти и при сильном смехе. «У меня был пациент с синдромом Элера-Данлоса, у которого началось опасное для жизни внутреннее кровотечение на приеме у стоматолога. Артерия лопнула из-за сильного кашля, вызванного какой-то манипуляцией врача», - рассказывает Долман.

Профессор Долман соглашается с доцентом Гитерресом в оценке риска, если у человека уже есть аневризма, в частности большая аневризма брюшной или грудной аорты, висцеральной артерии или внутричерепная аневризма. Он также говорит о том, что сильный смех может повысить артериальное давление, а оно, в свою очередь, может привести к разрыву аневризмы. Причем разрыв ранее никак не проявлявшихся внутричерепных аневризм, по словам профессора, может произойти даже у молодых, в остальном совершенно здоровых людей.