Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Славянский оберег. Какой силой наделены славянские обереги

10.02.2020 в 14:06

Славянский оберег. Какой силой наделены славянские обереги

У древних славян была совершенно другая картина мира, нежели у нас. Они мыслили иначе – сегодня такое восприятие реальности называют магическим, магической картиной мира. Пусть науки были и не развиты, но наши предки умели ладить с силами природы. В их представлении, земля была населена духами и богами, и видимое глазу составляло лишь часть действительного мира. И это понимание, эта вера в существование невидимых простому люду сил была столь сильна, что и после прихода христианства многие славянские оберегающие символы, веками защищавшие славян, по-прежнему были в ходу и пользовались популярностью.

В основу оберегов легли природные явления. Поле, засеянное в форме ромба, символизировало плодородие. Волны, кресты, шестигранники воплощали воду, огонь, гром. Все знаки имели своё значение и использовались только в определенных случаях.

Существуют различные виды оберегов, среди них можно выделить:

    личные старославянские обереги (разные украшения – подвески, кулоны, пояса, серьги, кольца);

    символы для защиты дома (оберег для жилья от разного рода неприятностей); 

    обереги на удачу;

    славянские символы любви;

    обереги-узоры, фото или татуировки.

Какой силой будут обладать славянские обереги зависит и от того, кто и как их сделал. Наиболее могущественными были обереги, сделанные руками будущего хозяина. В таких предметах сконцентрирована энергия и сила владельца. Именно поэтому славяне отказывались от мысли сделать оберег в плохом настроении – негатив мог отразиться и на его свойствах.

Сейчас уже не проблема купить готовые славянские обереги. Однако приобретая амулет, нужно точно знать, какой в нём заложен смысл. В любом случае, важна ваша искренняя вера в силу выбранного оберега. Только тогда он укроет человека от отрицательных помыслов других людей и приумножит его личную энергию.

Какой славянский оберег подойдет мне. Славянские обереги для женщин в виде украшений

Изначально украшениям придавалось особое значение, их носили не только для привлечения внимания противоположного пола, но, главным образом, в качестве оберегов. Они предназначались и мужчинам, и женщинам. Но, безусловно, последние имели украшения в большем количестве.

Более уязвимым по своей природе, женщинам требуется постоянная защита.

  1. Подвески.

Славянский оберег. Какой силой наделены славянские обереги

Некоторые виды украшений изготавливались таким образом, чтобы они могли слегка звенеть при движении. Звон подвесок, выполненных из металла, мог отгонять всякую нечисть. Широкое распространение получили подвески на цепочках.

Утка на изделиях символизировала Род и Создателя. Оберег означал продолжение рода. Конь на украшениях указывал на счастье и добро. Этот знак надевали на пояс, шею, носили на плече или на головном уборе. Особый род подвесок – рясны – были частью головного убора женщин. Они состояли из нескольких элементов и прикреплялись около виска женщины, вертикально свисая до шеи.

При изготовлений подвесок − рясн – использовали образ птиц. Для их декорирования применяли гусиный или лебяжий пух. Рясна состояла из 10–12 бляшек, на которых была нанесена символика. Рассматривая их по вертикали, можно было понять значение славянского оберега.

  1. Головные уборы.

Славянский оберег. Какой силой наделены славянские обереги 01

Славянки носили головные уборы с символами птиц и изображением Луны или Месяца. Роль таких оберегов – в защите женщины от сглаза и порчи. У молодых девушек вместо уборов, закрывающих волосы, на голове были тонкие металлические обручи с подвесками.

  1. Гребни.

Славянский оберег. Какой силой наделены славянские обереги 02

Сильная защитная функция была у гребня. На фото представлены образцы этих славянских оберегов для женщин. Древние магические обряды, некоторые из которых проводятся и в наше время, тоже не обходились без применения гребней. Чаще всего изготавливали семилучевые гребенки, ведь известно, что «7» является сильным магическим числом, защищающим от неприятных встреч и негативных событий.

Голову женщины украшали небольшим гребнем с изображением двух птичьих или лошадиных голов. Такие обереги служили символами здоровья, чистоты и благополучия. На всех гребешках дополнительно присутствовали знаки, обозначающие воду. Рыба и птица у славян всегда обозначали семью.

  1. Серьги.

Славянский оберег. Какой силой наделены славянские обереги 03

К серьгам обычно прикреплялись подвески с различной символикой. Изображение ключа помогало в поиске кладов и сокровищ. Высокий урожай и плодородие обозначались небольшими ножиками на подвесках.

Мужское начало символизировал пестик для ступы. Крохотные челюсти на серьгах служили оберегом от лесного зверя, их носили на охоте и во время сбора ягод и грибов.

  1. Браслеты.

Славянский оберег. Какой силой наделены славянские обереги 04

У браслетов тоже была роль оберегов, причем их могли надевать и мужчины, и женщины. Для их изготовления применяли стекло, кость, металл, дерево. На изделиях изображали солярные знаки. Браслеты на одежде женщин служили для скрепления широких рукавов и не давали злым силам проникнуть к телу.

  1. Перстни.

Славянский оберег. Какой силой наделены славянские обереги 05

Пальцы традиционно украшали перстнями. Это относится и к мужчинам, и женщинам. Чаще всего это был символ обручения. В то же время существовали символические обережные кольца и перстни. На их поверхностях наносили символы Солнца или изображали крест.

Эксперты магазина "Ведьмино Счастье" рекомендуют:

Оберег для женщин изготавливался из металлической кованой ленты. Те, кто был из богатой семьи, носили золото, а простолюдинки довольствовались медными украшениями. Серебряные перстни использовали в защите от нечистых сил.

    Славянский оберег. Какой силой наделены славянские обереги 06

    Женскую грудь защищало ожерелье, такое украшение могло иметь несколько слоев. К бусам прикрепляли подвески с различными символами. Такие украшения часто изготавливали самостоятельно.

    Металлические элементы перемежали бусинами из ракушек, речного жемчуга и других натуральных камней, каждый из которых тоже мог служить оберегом. В более поздние времена мастера использовали монеты для изготовления подвесок. Они предназначались в качестве нагрудного или поясного украшения.

      Славянский оберег. Какой силой наделены славянские обереги 07

      Головные уборы часто дополнялись колтами или височными украшениями округлой или спиралевидной формы. На колтах всегда присутствовали знаки обережной силы. Женщины могли носить один или два таких амулета. Представители разных славянских родов носили кольца определенных типов. Это могли быть символические изображения семи лучей, русалок или грифонов.

      Частью головного убора иногда была особая сеточка, которая прикрывала волосы, затылок и спускалась до плеч, тем самым обеспечивая женщине защиту от недоброго глаза.

      Испокон веков считалось, что женщин нужно больше оберегать от негативного воздействия, поскольку они должны родить здоровое и крепкое потомство. Поэтому славянские символы и обереги чаще предназначались для женщин, чем для представителей мужской половины.

      Частично, славянские обереги для женщин, например, вышивки изготавливались на вечерних посиделках или матерями при подготовке приданого дочерям. Самодельные ожерелья или ободок из бисера, камушков, ракушек были частью женского образа и защищали в течение дня.

Славянские обереги для дома. Для чего нужен оберег для дома

Наш дом является местом, где мы проводим большую часть времени. Там мы отдыхаем от мирской суеты, общаемся со своими близкими, приготавливаем вкусную еду и с удовольствием ее поглощаем, наслаждаемся спокойным сном.

Вмешательство негативных сил может лишить нас этих удовольствий, ухудшить здоровье как физическое, так и психологическое. Негативный посыл будет способствовать возникновению конфликтов и может довести до развода. Поэтому следует обязательно позаботиться о том, чтобы дом приобрел защитную ауру. В этом может помочь проверенный способ – оберег для дома.

Когда мы принимаем в своем доме гостей, то не можем быть уверены в их добром к нам отношении. Оберег для дома отпугивает таких недоброжелателей. Они или отменят свой визит, или будут не в состоянии навредить его обитателям.

Благодаря оберегу в вашем жилье будет всегда ощущаться положительная аура и спокойствие. Отрицательной энергетике в нем не останется места. Пребывание в нем станет комфортным для всех обитателей. Дом станет самым желанным местом.

Могут наступить и более серьезные последствия. Если произойдет наводнение в многоквартирном доме по вине владельцев квартиры, то к ним могут быть предъявлены официальные претензии проживающих в нижних квартирах и пострадавших от этого. Финансовые потери будут весьма значительными.

Еще более серьезные неприятности могут произойти при наступлении пожара. Особенно это может нанести невосполнимый урон в сельской местности или в садоводстве, где постройки выполнены в основном из деревянного материала. Наличие ветреной погоды при этом станет губительным.

Все это говорит о том, что наличие оберегов для дома является принципиально важным.

Славянские обереги для мужчин.  Мужские славянские символы-обереги: схемы

Не следует считать, что человека может оберегать любой оберег. Обереговые символы многообразны, универсальных, как в христианстве — нет. Прежде чем выбрать схему вышивки нужно внимательно ознакомиться с волшебным действием символов, правилах ношения, кому они предназначены, как вышивается. Славянский оберег для мужчин отличался своей смысловой нагрузкой от женских. Он должен был защищать во время охоты, придавать силу и отвагу, приносить удачу в земледелии и ремесле.

Молот Сварога — обозначает мощь созидания, оберег для воина . Станет защитником от невезения в профессиональных делах, поможет освоить в совершенстве ремесло, придаст уверенности в своих возможностях.

Славянские обереги для мужчин.  Мужские славянские символы-обереги: схемы

Расич — символ могущества, знак единения Родов. Изображали на воинских доспехах, штандартах. В мирной жизни старались не употреблять, ввиду своей возвышенности.

Славянские обереги для мужчин.  Мужские славянские символы-обереги: схемы

Громовик —  на протяжении долгого времени использовался в делах ратных. Мужской оберег , помогающий выстоять в схватке с врагом. Придаёт храбрость и отвагу. Позднее стал применяться для защиты дома от удара молнии. Женщинам одевать оберег с этой символикой возбраняется, иначе он может поменять судьбу не в лучшую сторону.

Славянские обереги для мужчин.  Мужские славянские символы-обереги: схемы

Всеславец — знак огня, оберегающий от разлада в семье. Вышивка давала крепость духа для преодоления жизненных невзгод. Второе значение оберега — защита посевов от пожара. Часто наносили на стены жилища.

Славянские обереги для мужчин.  Мужские славянские символы-обереги: схемы

Родимич — оберег, которым наделяли мальчика с рождения. Считалось, что он оградит от опасностей, поможет вырасти уравновешенным. Рекомендуется одевать отцам, желающих вырастить сыновей сильных духом, передать уважение предкам, так как символизирует родовую связь поколений.

Славянские обереги для мужчин.  Мужские славянские символы-обереги: схемы

Ратиборец — знак воинской отваги и мужества. Славяне верили — он способен ослепить врагов, так как заключает в себе мощную силу огня. В современной жизни может служить оберегом военным, или мужчинам чья профессия связана с риском (МЧС, полиция).

Славянские обереги для мужчин.  Мужские славянские символы-обереги: схемы

Славянские обереги для мужчин.  Мужские славянские символы-обереги: схемы