Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Серж Московичи ВЕК толп. Век толп

14.10.2019 в 04:44

Серж Московичи ВЕК толп. Век толп

Монография выдающегося современного психолога Франции, автора теории социальных представлений Сержа Московичи.

В книге подробно анализируются и разрабатываются психологические теории толпы Г. Лебона, Г. Тарда, З. Фрейда и др. Социальный феномен масс, растворение в них индивида, поведение вождя масс - основные положения психологии толп - С. Московичи умело иллюстрирует примерами взаимоотношения толпы и ее лидера: Ю. Цезаря, Робеспьера, Наполеона, Ленина, Муссолини, Сталина, Гитлера, Мао, Тито, Де Голля и других выдающихся политиков.

Отрывок из произведения:

В настоящее время стремительно возрастает динамизм общественного развития во всем мире и особенно в нашей стране. Субъектами и вместе с тем объектами такого развития в разной степени являются конкретные люди и их группы, преследующие определенные цели, движимые различными мотивами, осуществляющие те или иные виды активности (деятельность, поведение, общение, созерцание, психическое как непрерывный, недизъюнктивный процесс и т. д.).

Субъект — это человек, люди на высшем уровне активности, целостности (системности), автономности и т. д. В самом полном и широком смысле слова субъектом является все человечество в целом, представляющее собой противоречивое единство субъектов иного уровня и масштаба: государств, этносов, общественных классов и групп, индивидов, взаимодействующих друг с другом. Столь разные общности людей изучаются различными общественными и гуманитарными науками. Среди них исключительную актуальность в нашей стране приобретает сейчас, в частности, социальная психология — как фундаментальная, так и прикладная. Без ее интенсивного развития и использования на практике невозможно успешно решить важнейшие и труднейшие задачи по реформированию России (что, конечно, не умаляет значения остальных наук). Однако сама социальная психология до недавнего времени находилась у нас в катастрофическом положении (подобно психоанализу, психотехнике, педологии и др.). С середины 30-х годов — по мере «сталинизации» Советского Союза — она была запрещена, поскольку тоталитаризм (сталинизм, неосталинизм) не заинтересован в самопознании «социалистического» общества, хотя уже тогда делалось очень много официальных деклараций о необходимости изучать роль народных масс в истории. В итоге наша наука несет до сих пор не восполнимые потери. Например, мы уже никогда не сможем полностью восстановить научную картину социальной активности (действий, поступков, настроений, сознания, бессознательного и т. д.) широких слоев населения, потому что в течение нескольких десятилетий нельзя было проводить соответствующие теоретические, эмпирические и прикладные исследования.

Серж Московичи ВЕК толпы. СОЦИАЛЬНАЯ ПСИХОЛОГИЯ В РОССИИ И ТЕОРИЯ СЕРЖА МОСКОВИЧИ

В настоящее время стремительно возрастает динамизм общественного развития во всем мире и особенно в нашей стране. Субъектами и вместе с тем объектами такого развития в разной степени являются конкретные люди и их группы, преследующие определенные цели, движимые различными мотивами, осуществляющие те или иные виды активности (деятельность, поведение, общение, созерцание, психическое как непрерывный, недизъюнктивный процесс и т. д.).

Субъект — это человек, люди на высшем уровне активности, целостности (системности), автономности и т. д. В самом полном и широком смысле слова субъектом является все человечество в целом, представляющее собой противоречивое единство субъектов иного уровня и масштаба: государств, этносов, общественных классов и групп, индивидов, взаимодействующих друг с другом. Столь разные общности людей изучаются различными общественными и гуманитарными науками. Среди них исключительную актуальность в нашей стране приобретает сейчас, в частности, социальная психология — как фундаментальная, так и прикладная. Без ее интенсивного развития и использования на практике невозможно успешно решить важнейшие и труднейшие задачи по реформированию России (что, конечно, не умаляет значения остальных наук). Однако сама социальная психология до недавнего времени находилась у нас в катастрофическом положении (подобно психоанализу, психотехнике, педологии и др.). С середины 30-х годов — по мере «сталинизации» Советского Союза — она была запрещена, поскольку тоталитаризм (сталинизм, неосталинизм) не заинтересован в самопознании «социалистического» общества, хотя уже тогда делалось очень много официальных деклараций о необходимости изучать роль народных масс в истории. В итоге наша наука несет до сих пор не восполнимые потери. Например, мы уже никогда не сможем полностью восстановить научную картину социальной активности (действий, поступков, настроений, сознания, бессознательного и т. д.) широких слоев населения, потому что в течение нескольких десятилетий нельзя было проводить соответствующие теоретические, эмпирические и прикладные исследования.

Окончательной «реабилитации» социальной психологии удалось добиться лишь спустя 30 лет после ее запрещения. В 1963 году на II Съезде Общества психологов СССР в Ленинграде с пленарным докладом "Проблемы общественной психологии" выступили Е.В.Шорохова, Н.С.Мансуров и К.К.Платонов. В докладе были раскрыты предмет и задачи этой ветви психологической науки, что означало ее полное восстановление в правах. На предыдущем, I Съезде Общества психологов СССР (Москва, 1959-г.) социальная психология не была представлена, все еще оставаясь во многом под запретом.

Тот, кто хотел писать о ней в позитивном плане, вынужден был делать это эзоповым языком. Например, так поступил С.Л.Рубинштейн в своем труде", где он обосновал оригинальное понимание предмета социальной и исторической психологии, не используя, однако, двух последних терминов в позитивном смысле.

С тех пор многое изменилось к лучшему — особенно в последние годы, когда официальная советская идеология окончательно потерпела крах. Частично восстановлены наши прежние традиции социально-психологических исследований (идущие, в частности, от В.М.Бехтерева). Разработаны новые теории, подходы, эмпирия и т. д. (К.А.Абульханова-Славская, В.С.Агеев, Г.М.Андреева, Н.Н.Богомолова, А.А.Бодалев, А.А.Деркач, А.И.Донцов, А.Л.Журавлев, Я.Л.Коломинский, Е.С.Кузьмин, Б.Ф.Ломов, Б.Д.Парыгин, Л.А.Петровская, А.В.Петровский, С.К.Рощин, Я.Л.Свенцицкий, В.П.Трусов, А.В.Филиппов, А.С.Чернышев, П.Н.Шихирев, Е.В.Шорохова, В.А.Ядов, М.Г.Ярошевский и др.). Изучен и использован огромный опыт зарубежной социальной психологии, установлены и развиваются тесные научные контакты со многими ее представителями (совместные исследования, конференции, семинары и т. д.). Например, на протяжении последних нескольких лет ряд научных работников нашего Института психологии Российской Академии наук активно и успешно осуществляет творческое сотрудничество с выдающимся социальным психологом профессором Сержем Московичи ("Вопросы психологии", 1963; "Бытие и сознание"., М… 1957, с. 232–242). В русской литературе этот крупный ученый больше известен в другой транскрипции его фамилии — как Московиси. Однако сам он называет себя Московичи, подтвердив это в одной из бесед с автором данного предисловия. Мы проводим совместные теоретические и эмпирические исследования, коллективные обсуждения разрабатываемых проблем и т. д. В частности, по предложению С.Московичи мы вместе с ним организуем в мае 1996 г. Конференцию отечественных и западных специалистов по теме "С.Л.Рубинштейн, Л.С.Выготский и теория социальных представлений" под эгидой Российской Академии наук и Дома наук о человеке (Париж).

Серж Московичи ВЕК толп Исторический трактат по ПСИХОЛОГИИ масс. «БИБЛИОТЕКА СОЦИАЛЬНОЙ ПСИХОЛОГИИ Серж Московичи ВЕК ТОЛП Исторический трактат по ПСИХОЛОГИИ масс Издание осуществлено ...»

-- --

Serge Moscovici L'AGE DES FOULES

Un traite historique de psychologie des masses

Ouvrage realise avec I 'appui et le soutien du Ministere frangais des Affaires

Entrangeres et du Centre culturel frangais de Moscou.

Paws

БИБЛИОТЕКА СОЦИАЛЬНОЙ ПСИХОЛОГИИ

Серж Московичи

ВЕК ТОЛП

Исторический трактат по психологии масс

Издание осуществлено при поддержке Министерства иностранных дел Франции и Французского Культурного Центра в Москве Москва Центр психологии и психотерапии ББК 88.2 УДК 159.92 М67 Перевод с французского Т. П. Емельяновой Издание осуществлено при поддержке Министерства иностранных дел Франции и Французского Культурного Центра в Москве.

Ouvrage realise avec I'appui et le soutien du Ministere francais des Affaires Entrangeres et du Centre culturel frangais de Moscou.

Издание осуществлено при участии «КСП+»

Московичи С.

М 67 Век толп. Исторический трактат по психологии масс. / Пер. с фр. -М.: «Центр психологии и психотерапии», 1998. - 480 с.

ISBN 5-26202-079-Х Переиздание монографии выдающегося современного психолога Франции, автора теории социальных представлений Сержа Московичи. В книге подробно анализируются и разрабатываются психологические теории толпы Г. Лебона, Г.

Тарда, 3. Фрейда и др. Социальный феномен масс, растворение в них индивида, поведение вождя масс — основные положения психологии толп — С.

Цезаря, Робеспьера, Наполеона, Ленина, Муссолини, Сталина, Гитлера, Мао, Тито, Де Голля и др.

Для психологов, историков, социологов, работников СМИ, преподавателей и студентов соответствующих специальностей.

Русский издатель выражает глубокую благодарность всем, кто своими усилиями и знаниями способствовал изданию данной книги: К. А. Абулъхановой, П. Берг, А. Береловичу, А. К. Боковикову, А. В. Брушлинскому, А. Ю. Васанову, Т.

В. Галкиной, А. Н. Лебедеву, В. Н. Носуленко, Л. Е. Семенову, П. Н. Шихире-ву, М. Эмару.

© La Librarie Artheme Fayard, 1981 © «Центр психологии и психотерапии» — перевод на русский язык, предисловие к русскому изданию, 1998 © Институт психологии РАН — общая редакция серии, 1998 © ЦИТ «Универсум» — оформление тома и серии в целом, 1998 ISBN 5-26202-079-Х Предисловие

предисловие к русскому изданию

социальная психология в россии и теория сержа московичи в настоящее время стремительно возрастает динамизм общественного развития во всем мире и особенно в нашей стране. субъектами и вместе с тем объектами та кого развития в разной степени являются конкретные люди и их группы, преследующие определенные цели, движимые различными мотивами, осуществляющие те или иные виды активности (деятельность, поведение, общение, созерцание, психическое как непрерывный, недизъюнктивный процесс и т.д.).

Субъект - это человек, люди на высшем уровне активности, целостности (системности), автономности и т.д. В самом полном и широком смысле слова субъектом является все человечество в целом, представляющее собой противоречивое единство субъектов иного уровня и масштаба: государств, этносов, общественных классов и групп, индивидов, взаимодействующих друг с другом. Столь разные общности людей изучаются различными общественными и гуманитарными науками. Среди них исключительную актуальность в нашей стране приобретает сейчас, в частности, социальная психология - как фундаментальная, так и прикладная. Без ее интенсивного развития и использования на практике невозможно успешно решить важнейшие и труднейшие задачи по реформированию России (что, конечно, не умаляет значения остальных наук). Однако сама социальная психология до недавнего времени находилась у нас в катастрофическом положении (подобно психоанализу, психотехнике, педологии и др.). С середины ЗО-х годов - по мере "сталинизации" Советского Союза - она была запрещена, поскольку тоталитаризм (сталинизм, неосталинизм) не заинтересован в самопознании "социалистического" общества, хотя уже тогда делалось очень много официальных деклараций о необходимости изучать роль народных масс в истории. В итоге наша наука несет до сих пор невосполнимые потери. Например, мы уже никогда не сможем полностью восстановить научную картину социальной активности (действий, поступков, наст роений, сознания, бессознательного и т.д.) широких слоев на селения, потому что в течение нескольких десятилетий нельзя было проводить соответствующие теоретические, эмпирические и прикладные исследования.

Серж Московичи ВЕК толп википедия. Серж Московичи

(89 лет)
Серж Московичи
Serge Moscovici
Серж Московичи ВЕК толп. Век толп
Дата рождения 14 июня 1925 ( 1925-06-14 )
Место рождения Брэила , Королевство Румыния
Дата смерти
Место смерти Париж , Франция
Страна
  •   Франция
  •   Румыния
Научная сфера Социальная психология
Место работы
  • Высшая школа социальных наук
  • The New School for Social Research
  • Женевский университет
Альма-матер Парижский университет
Награды и премии

Серж Моско́вичи (  Serge Moscovici — Московиси́ ; первоначальное имя Срул-Герш Моско́вич ( Srul Herş Moscovici );,—,) —психолог, автор работ в области; глава лаборатории социально-психологических исследований в Высшей школе социальных исследований при Парижском университете.

С 1963 года президент Европейской ассоциации экспериментальной психологии, с 1979 года директор Европейской лаборатории социальной психологии, которую он основал в 1975 году.

городев семье торговца зерном. Вырос вна юге соседней, которую впоследствии считал своей родиной. В середине 1930-х годов семья переехала в, а затем в, где исключённый виз лицея в силу нововведённыхзаконов Москович поступил учиться на механика в профессиональное училище «Ciocanul».

В 1939 году стал членом. Во время, как, был интернирован в лагерь на принудительные строительные работы, с 1944 года (после освобождения) работал сварщиком назаводе «». В следующем году был арестован впо подозрению в участии в подпольнойорганизации, переведён для суда в. В 1947 году Москович нелегально покинул Румынию и после кратковременного пребывания в лагере для беженцев в Италии поселился в Париже, где окончил.

В 1969-78 гг. профессорв Париже. В 1972-80 гг. профессор антропологического департамента. В 1980-95 гг. приглашённый профессор Нью-Йоркской школы социальных наук.

Член Европейской АН (1990), Нью-Йоркской АН (1992). Почётный член Венгерской АН (1998).

Кавалер ордена Почётного легиона (1989).

Почётный доктор ун-тов Женевского (1980), Глазго (1982), Брюссельского (1994), Болонского (1998) и др.

Сын Сержа Московичи,(р. 1957) — министр по европейским делам в правительстве, вице-президент европейского парламента (с).

Серж Московичи .

  • Век толп. —М.: Центр психологии и психотерапии, 1996 и 1998.
  • Психология масс. —М.: Бахрах, 1998.
  • Машина, творящая богов. —М.: Центр психологии и психотерапии, 1998.
  • Власть — неизбежный источник отношений между людьми. // «Психология и психоанализ власти». Хрестоматия. — Т. 1. —М.: Бахрах, 1999.
  • Монстр власти. —
  • Век толп. Исторический трактат по психологии масс. —
  • Социальные представления: исторический взгляд. —М.: Психологический журнал, 1995.
  1. идентификатор BNF : платформа открытых данных — 2011.

  2. https://www.lemonde.fr/disparitions/article/2014/11/16/serge-moscovici-figure-de-la-psychologie-sociale-est-mort_4524344_3382.html
  3. Москович, жертва режима Антонеску  = Moscovici, victima regimului Antonescu // Jurnalul naţional. — 25.09.2004.