Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Ребенок Не хочет ходить в садик, что. Возможные причины

14.04.2020 в 15:06

Ребенок Не хочет ходить в садик, что. Возможные причины

Малыш может бунтовать против садика просто из-за того, что он вредничает. Но чаще всего проблема кроется более глубоко. Поэтому родители должны узнать некоторые причины, по которым ребенок может отказываться от посещения детского сада. Ведь бежать к руководству дошкольного учреждения со скандалами или ругать малыша – это не выход.

    Ребенок Не хочет ходить в садик, что. Возможные причины Напряженное общение с детьми. Каждый ребенок индивидуален, поэтому не исключено, что ваш кроха просто замкнут в себе и не охотно идет на контакт с другими малышами.
  1. Насмешки. Многие дети в раннем возрасте плохо выговаривают некоторые буквы, неуклюже ведут себя. А другие дети это быстро замечают и начинают высмеивать ребенка с проблемами. Они делают это не со зла, просто таковы особенности данного возраста. Кстати, объектом насмешек могут стать и детки с патологией внешности (шрамы, родимые пятна на лице и пр.). Повлиять на ситуацию в данном случае вам будет сложно, и дальнейшее развитие отношений между детьми полностью зависит от компетентности воспитателя и психологической подготовленности вашего ребенка.
  2. Неготовность малыша посещать садик. Если вы не научили ребенка слушать и уважать взрослых, не приучили его к новому распорядку дня, то ваше чадо будет бунтовать против детсадовского режима и новых правил. Если он раньше проводил время так, как хотел, и ему никто не перечил, то вам стоит быть готовыми к истерикам.
  3. Смена детского сада. Если вы только перевели ребенка в другой детский садик, то он, скорее всего, будет скучать по старым приятелям, а отношения с новой группой будут складываться сложно, ведь в ней уже тоже будет сложившийся коллектив.
  4. Проблема в воспитателе. Многие мамы считают, что воспитатели в саду ведут себя крайне не корректно по отношению к детям. И хотя на самом деле это в большинстве случаев не так, все-таки стоит взять во внимание и данный вариант. Если вы точно знаете, что педагог ведет себя с вашим ребенком грубо, позволяет себе проявлять жестокость и даже рукоприкладство, то самое время решить проблему кардинально. Ведь даже если вы поговорите с руководством, и воспитателя накажут, кроха все равно будет бояться каждой новой встречи с ним.
  5. Непривычная обстановка. Малыши остро реагируют на такие вещи, о которых взрослые даже и не задумываются. Незнакомое помещение, множество чужих лиц и новых вещей – все это может стать причиной для расстройства малыша, и он будет требовать вернуть его в привычное русло, домой.
  6. Семейные проблемы. Многие родители даже не подозревают о том, что обстановка в доме в первую очередь влияет на их ребенка. Ссоры и конфликты, рукоприкладство и алкоголизм – все это оставляет свой отпечаток на психике малыша, а отказ от посещения детского сада, лишь прикрытие самой настоящей депрессии.

Ребенок Не хочет ходить в садик, что делать. Ребенок неожиданно стал отказываться ходить в детский сад

Добрый день! Помогите нам, пожалуйста, разобраться в ситуации!

Дочка ходит в детский сад с 1,8 года. Всегда с радостью бежали в садик, прыгали от восторга и домой уходить не хотели. Я нарадоваться не могла и очень сочувствовала тем мамам, у которых детки плачут. До 3 лет мы ходили в один детский сад. Потом мы переехали жить в Москву, тут тоже устроились в детский сад. И тоже ходили без проблем. Но все началось неожиданно…

В саду (речь пойдет о нынешнем учреждении) была только одна воспитатель и няня. То есть смены не менялись никогда. А вдруг в марте пришла еще одна воспитатель, и начались смены. Причем новый педагог не имел стажа работы с детьми вообще. В группе начался бардак полный! Дети разбаловались очень (это заметили многие родители). В итоге эта новая воспитатель перешла в другую группу, и у нас опять все по-прежнему. Все бы хорошо, только вот дочка-то наша плачет каждое утро! Я, конечно, не хочу обвинять воспитателей, но почему-то концерты наши начались именно в этот период.

Что думать, не знаю. Дочка говорит, что ее в детском саду обижают ребята, кусают, щипают, хотя я на ней никаких следов то не вижу. Воспитателя спрашивала об этом. Говорят, она у нас компанейская, детки сами к ней тянутся играть! И никто никого не обижает! Потом была причина, что повар невкусно готовит. Но это действительно было, повар сменился, причина плакать отпала.

Потом дочура начала плакать сильно и боится, что я за ней не приду вечером. И не хочет совсем ходить в детский сад. Уж это откуда взялось, я вообще не пойму! Мы объясняем, что мы ее сильно любим, что нам без нее очень плохо. Стараемся с ней строить планы на вечер утром по дороге в садик, чтоб она почувствовала себя очень нужной в семье!

Подскажите, пожалуйста, как правильно себя вести? Как докопаться до причины действительной? Мне кажется, что ребенок чего-то не договаривает нам! Хотела сходить к психологу, но бесплатно не попасть, т.к. у нас нет постоянной прописки в Москве, а платно дороговато!

Очень надеемся на вашу помощь.

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/novosti/rebenok-ne-hochet-hodit-v-sadik-chto-delat-vyrazhenie-protesta

Что делать если ребенок Не хочет ходить в садик советы психолога. Советы психологов по адаптации детей

Если кроха пошёл в ясли, то есть смысл помочь ему с адаптацией. Важно, чтобы данный период никоим образом не затягивался. Смена образа жизни крайне индивидуально сказывается на маленьких людях. Характер, темперамент играют здесь далеко, далеко не последнюю роль. Таким образом, дети-экстраверты смогут значительно быстрее «влиться» в коллектив, нежели дети-интроверты. У последних период адаптации запросто может затянуться на полгода или около того.

Ребёночек не хочет ни под каким предлогом идти в садик? Тогда советуем учесть следующие советы психологов:

  • Не поддавайтесь на крики, истерики ни дома, ни на пороге детского сада. Это не больше, чем средство манипуляции.
  • Не затягивайте с прощанием, в ином случае истерика может перерасти в затяжную, что также далеко не очень хорошо.
  • Уходя, сообщите чаду, что вскоре вернётесь.
  • В случае, если ребёночек достаточно сильно плачет после ухода матери, пусть попробует отводить его в сад отец. Также эту роль могут выполнить бабушка, дедушка.
  • Можете попробовать играть с крохой в «детский сад» и дома. Только с одним нюансом – придумывайте исключительно положительные ситуации, чтобы у чада выработалось доверие к нему.
  • Попробуйте дать одну из игрушек, с которой ребёнок производит наиболее количество времени вместе, ему в садик.
  • Не делайте перерывы. В крайнем случае, на то должны быть объективные причин (болезнь), так как адаптационный период гарантированно будет затянут.
  • Не отзывайтесь о поведении тех или иных детей, воспитателя в отрицательном ключе. Напротив, говорите о том, что все хорошие.
  • Не перегружайте нервную систему крохи дома.

Ребенок Не хочет ходить в садик, что с этим делать. Причины детских истерик в связи с походом в садик

Многие родители задаются вопросом, почему ребенок не хочет ходить в садик. Причин непринятия учебно-воспитательного учреждения немало. Чаще всего такая ситуация обусловлена сильной привязанностью малыша к матери. Он привык постоянно находиться рядом с родителями.

Новая обстановка, незнакомые люди, смена распорядка дня вызывают у него волнение. Стресс негативно сказывается на состоянии здоровья и развитии. Адаптация может длиться от нескольких дней до двух лет. Все зависит от особенностей человека. Есть легко и тяжело адаптируемые дети. Последним важно помочь привыкнуть к новым условиям.

Также причинами отказа от посещения детсада могут быть следующие:

Ребенок Не хочет ходить в садик, что с этим делать. Причины детских истерик в связи с походом в садик

  • отсутствие друзей, негативное отношение одногруппников . Может быть обусловлено замкнутостью, стеснительностью малыша, неспособностью постоять за себя. Таких детей обычно воспринимают плохо, на них срывают негативные эмоции. Если в группе есть жестокие дети, то они могут дразнить, обижать, драться ;
  • непривычная еда. Пища, предлагаемая в садике, может казаться невкусной (особенно если дома мама готовила различные интересные блюда, покупала сладости);
  • непринятие воспитателя . Работники дошкольного заведения могут относиться к детям грубо, кричать, заставлять делать то, что не хочется;
  • дефицит внимания . Малыш привык, что дома родители постоянно с ним игрались, гуляли, общались. В садике воспитатель не может уделять все внимание одному ребенку. Ему приходится следить за всей группой;
  • чрезмерное беспокойство матери . Многие родители сильно переживают, оставляя своего малыша в садике. Некоторые не умеют сдерживать своих эмоций. Дети чувствуют волнение матери и тоже начинают переживать.

Если малыш стал плакать, капризничать при посещении садика спустя некоторое время после оформления, то причина может заключаться в следующем:

Ребенок Не хочет ходить в садик, что с этим делать. Причины детских истерик в связи с походом в садик

  • смена воспитателя;
  • перевод в другую группу;
  • появление в коллективе жестоких детей.

Определить причину отказа от посещения садика родители могут, пообщавшись с ребенком. Нужно узнать, что понравилось, а что – нет.

Если малыш еще не разговаривает, то рекомендуется поинтересоваться у воспитателя, как проходит день в садике, как ведет себя их ребенок, что ест, хороший ли у него аппетит, как относятся к нему другие дети.

Дома рекомендуется играть в «детский сад», моделируя определенные события. Необходимо наблюдать за реакцией малыша на ту или иную ситуацию.

Ребенок Не хочет ходить в садик, что делать комаровский. Что делать, если ребенок плачет в садике?

Все причины плача у детей в период адаптации к детскому саду считаются вполне нормальным явлением. В большинстве своем в течение первого часа дети успокаиваются, Задача родителей помочь малышу научиться самостоятельно справляться с эмоциями и постараться выяснить у него самого, почему ребенок плачет в садике.

Ребенок Не хочет ходить в садик, что. Возможные причины 03

Что делать, Комаровский разъясняет следующим образом:

  1. Чтобы минимизировать стресс, привыкание к садику должно быть постепенным. Самый худший вариант, это когда мама утром отводит ребенка в садик, оставляет его там плачущего на целый день, а сама благополучно отправляется на работу. Так поступать категорически не рекомендуется. Грамотная и правильная адаптация предполагает, что время пребывания в саду нужно увеличивать постепенно: сначала на 2 часа, затем до послеобеденного сна, потом до ужина. Причем каждый последующий этап должен начинаться только после успешного преодоления предыдущего. Если ребенок в саду не завтракает, то оставлять его до послеобеденного сна неразумно.
  2. Расширять круг общения. Желательно начинать знакомство с детьми, посещающими эту же группу, еще до поступления в садик. Так у ребенка будут появляться первые друзья, и психологически ему будет легче в саду, зная, что Маша или Ваня тоже в него ходят. Внесадиковское общение является еще и отличной тренировкой для иммунитета.
  3. Разговаривать с ребенком. Важно: каждый день обязательно следует спрашивать у малыша, как прошел его день, что нового он сегодня узнал, что кушал и т. д. Это позволит быстрее справиться с психологическим стрессом. Обязательно нужно хвалить малыша за его первые достижения. Если ребенок еще не разговаривает, интересуйтесь его достижениями у воспитателя, а малыша просто похвалите за них.

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/novosti/rebenok-ne-hochet-hodit-v-sadik-chto-delat-vyrazhenie-protesta

Ребенок Не хочет ходить в садик, что делать форум. Проблема: Не хочу и Не пойду!

«Нет! Не-е-е-т! Я не пойду!» – этот душераздирающий вопль вы и ваши соседи слышите примерно около 7 часов утра каждый будний день. Повод банален – ребенок не желает идти в детский сад. Он упорно не хочет просыпаться, делая вид, что сон так крепок, что хоть из пушки пали – не услышит. Проснувшись, он решает рыдать, дабы вас разжалобить. Затем, поняв, что в садик все равно идти придется, никак не может дойти до ванны (надеть колготки, найти игрушку, выбрать платье, застегнуть ботинки – нужное подчеркнуть). А ведь вам на работу! Вы опаздываете! Да и он тоже. С горем пополам собираетесь, бежите, вручаете дитя воспитателю и уже за дверью выдыхаете – все, можно на работу.

Иногда тягостные сцены начинаются уже с вечера. «Мама, а завтра в садик?» – «Да». – «А можно я не пойду?» Здесь, в зависимости от настроения родителей и их педагогической позиции, возможны варианты от «Ну потерпи, скоро пятница» (даже если разговор в понедельник) до «Не начинай тут! Я на работу, а ты в садик!!!». И утренние, и вечерние сцены повторяются изо дня в день, изматывая и родителей, и детей.

В книге «Что делать, если ребенок не хочет ходить в детский сад» вы найдете 5 историй из практики, иллюстрирующих 5 главных причин нежелания ребенка посещать детский сад. Как и в других книгах этой серии, вам предлагаются мини-тесты, которые помогут точнее определить причину проблемы, а также рекомендации для ее скорейшего решения. Ведь именно к этому мы стремимся?

Нужно определиться и с терминами. Каких-то детей воспитывают оба родителя, у кого-то есть только мама или папа, кто-то живет с отчимом или мачехой, а некоторые попали в приемную семью. Чтобы не путаться, в книге я буду называть всех взрослых «родителями», иногда «мамой» и «папой», имея в виду, что они могут быть неродными ребенку по крови. Ведь то, для чего они находятся рядом с ним, от «родства крови» почти не меняется.

Вам тягостно видеть ребенка грустным от того, что он должен идти туда, куда не хочет. И вы прекрасно его понимаете: в своей взрослой жизни каждый наверняка бывал в ситуации, когда нужно, но не хочется идти на опостылевшую работу или неинтересную учебу. Но также вы уверены: иного выхода нет, и в садик ему ходить придется.

Мы надеемся, что вы получите ответы на свои вопросы и поможете ребенку если не полюбить детский сад, то относиться к нему спокойно. Имея опыт работы с детьми и их родителями, я уверена, что в большинстве случаев родители могут справиться с этой проблемой сами. Нужно лишь понять причины, а затем приложить силы и помочь ребенку.

Видео что делать, если РЕБЕНОК НЕ ХОЧЕТ ИДТИ В ДЕТСКИЙ САД? || MOMI TV