Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Психология если мужчина плачет. Мужчина и слезы – почему они так реагируют?

21.12.2019 в 04:30

Психология если мужчина плачет. Мужчина и слезы – почему они так реагируют?

Мужчина и слезы – почему они так реагируют?

Подруга под чай с тортиком рассказывает свою печальную повесть: "Мы ссорились и я заплакала. Представляешь себе, впервые в жизни перед ним заплакала! И знаешь, как он отреагировал? Накричал на меня! Я не могла понять – он же видит, что мне плохо, почему пытается сделать еще хуже?" В ее мыслях бывший возлюбленный представлялся воплощением зла и жестокости. А на мой взгляд, его поведение – скорее правило, чем исключение. Я не раз видела мужчин, которые неадекватно реагировали на женские слезы. А вот понять, почему так происходит, так и не смогла.

Я даже немного завидую женщинам, которые умеют слезами добиваться своего. На мой взгляд, слезами можно добиться многого – скандала, усугубления ссоры, взаимных оскорблений, но только не желаемого результата.

рассказала, с чем может быть связана агрессивная реакция на слезы.Психология если мужчина плачет. Мужчина и слезы – почему они так реагируют?

"Обычно в ответ на слезы раздражаются те мужчины, которые внутренне не чувствуют в себе достаточной силы и уверенности. Это мужчины с некоторыми комплексами, которые в детстве сами могли много плакать, которых часто жалела мама, обижали ровесники в детском саду или школе. Для них слезы сами по себе – это очень болезненное субъективное переживание, поэтому они стараются всеми способами избежать его. Либо кричат на женщину, чтобы она прекратила плакать, либо вообще стремятся избежать этой травмирующей ситуации и просто уходят. Это бессознательный процесс и ни один мужчина не признается в своих скрытых мотивах, т.к. и сам порой их не осознает ", – считает психолог.

По мнению Марии Пугачевой, более сильные мужчины спокойно относятся к проявлениям слабости со стороны женщины. Им в таких случаях сразу хочется обнять и пожалеть близкого человека.

Впрочем, такого мужчину тоже можно "испортить". Если он будет видеть слезы любимой девушки слишком часто, он заподозрит в них попытку манипулировать и начнет в ответ проявлять агрессию. Причем эта негативная реакция на слезы может тяжелым наследством перейти от прошлой девушки ко всем будущим.

Изменить такую ситуацию самостоятельно крайне сложно. Проще взять в привычку не плакать при муже, чтобы не провоцировать конфликт. "Впрочем, если близкий человек готов к "разбору полетов", постарайтесь выяснить, что ему не нравится, почему его это раздражает. В ответ объясните, почему вы плачет, что это не манипуляция, а невозможность реагировать по-другому. Возможно, тогда мужчина сможет лучше понять и почувствовать вас и подобных конфликтов удастся избежать", – предложила Мария Пугачева.

А вы сталкивались с резкой или неадекватной реакцией мужчин на слезы? Расскажите свои истории.

Психология если мужчина избегает женщину. Если мужчина избегает женщину

Почему мужчина избегает женщину

Такое случается нередко. Причём избегание может возникнуть как до начала каких-то отношений, так и во время их и даже довольно длительных. Женщины всегда теряются в догадках, почему такое произошло. А дело в мужской психологии — именно из-за неё иногда мужчина избегает женщину.

По каким же причинам мужчина избегает женщину?

  1. Вы будете поражены, узнав главную тайну мужчин: все мужчины боятся женщин. Имеется в виду тех женщин, мнением которых он дорожит. Если женщина нравится мужчине, у него поневоле меняется стиль поведения в её присутствии: он начинает краснеть или бледнеть, становится косноязычным, суетливым или чрезмерно развязным, старается отвести взгляд от предмета своего обожания, не встречаться с ним, но в то же время его как магнитом тянет к нему. Конечно, женщина замечает это, но если она никак не покажет, что мужчина ей интересен, то может и не дождаться, когда он подойдёт к ней: из-за боязни получить отказ мужчине легче вовсе отказаться от попытки сойтись ближе. Неприступный и независимый вид, уверенное поведение, успешная карьера делает женщину недосягаемой, и мужчина невольно оттягивает момент попытки сблизиться, оставляя его «на потом, до лучших времён». Но стоит ей словом, жестом или взглядом поощрить мужчину, он сразу превращается в охотника, преследующего дичь. Вот почему мужчине легче согласиться на отношения с теми женщинами, которые более доступны.
  2. Эмансипация сыграла злую шутку с женщинами. Стремление их занять положение в обществе наравне с мужчинами невольно поменяли их стиль поведения: они стали менее женственными и мягкими, поскольку, играя в мужские деловые игры, вынуждены быть жёсткими и твёрдыми. Как говорится, «с волками жить по-волчьи выть» – таковы правила игры. Деловые женщины ведут себя в свойственной им приобретённой манере даже будучи в нерабочей обстановке. И мужчина видит в ней не женщину – предмет своего обожания, а соперника, с которым вступает в противоборство. Ни один мужчина не любит, чтобы им командовали, если он этого не хочет. Если женщина не меняет своего поведения, он от неё уходит.
  3. Мужчина начинает избегать женщину и тогда, когда его чувства к ней сошли на нет. Прямо сказать ей об этом у него не хватает духа, поскольку считает себя виновным, что разлюбил её, и он предпочитает просто прекратить с ней встречаться. Не стоит пытаться женщине выяснить отношения – у него найдётся масса отговорок избежать этого.

Женщины! Если вам нравится мужчина, а он не обращает на вас никакого внимания, поманите его тонко и завуалированно, поощрите его, спровоцируйте на сближение – и он обязательно откликнется.

Психология если человек улыбается без причины. Смех без причины - признак сумасшествия?

В этой статье я хочу рассказать о пользе смеха — как беспричинного, так и уместного в весёлой компании — и дискредитировать стереотип «смех без причины — признак дурачины», который нам постоянно внушали в детстве.

Как говорят умные люди нашего и прошедших веков, «смех продлевает жизнь». Это утверждение весьма не случайно! Я не смогу вам рассказать на медицинском языке, как проходит процесс смеха в нашем организме, как он появляется, но могу точно сказать, что при этом любые проблемы, даже самые негативные для человека ситуации, становятся лишь небольшим препятствием на пути к успеху.

Итак, учёными доказано, что если в одном помещении находится два человека с прекрасным, весёлым настроением, и к ним заходит третий, у которого на душе «кошки скребут», то уже буквально через 5 минут у всех присутствующих настроение портится.

А теперь давайте разберёмся, какие же эмоции вы хотите дарить окружающим вам людям? Неужели такой негативный настрой?

Я верю в чистоту и доброту каждого человека. Ведь этот мир был сотворён от импульса любви и счастья. И поэтому я предполагаю, что большинство людей в глубине души желают всем хорошего настроения и счастья.

Просто, когда негативно настроенный человек, находясь в обществе, «отдаёт» своё плохое эмоциональное состояние и грубит, положительно настроенный человек волей-неволей начинает «загрязнять» свой позитив. А дальше этот «заражённый» человек «дарит» свой негатив следующим людям — и так по цепочке. Последствия могут быть самыми удручающими.

Почему же многим людям наша жизнь кажется настолько трудной и негативной? Это всё потому, что люди сами делают её такой.

Большинство бизнесменов и богатых людей, отвечая на вопрос, счастливы ли они, отвечают — нет! Почему? Да потому, что они не радуются жизни, не дарят свой позитив окружающим. Потому что у них вся жизнь подчинена изнурительной дисциплине. Нет смысла кого-то осуждать, просто и этот факт имеет место быть.

Но что же делать людям, чтобы научиться радоваться жизни, наслаждаться каждым её моментом?

Всё очень просто: смейтесь! Забудьте о стереотипе «смех без причины — признак дурачины». При смехе в организме вырабатывается большое количество гормонов счастья — эндорфинов. С помощью этого гормона человек борется с депрессиями и стрессами.

Так что же нам может помочь в получении положительных эмоций? Смотрите не фильмы ужасов, боевики, а комедии, читайте анекдоты и весёлые рассказы.

Начинайте своё утро с улыбки — и вы в скором времени сами ощутите, как всё меняется в лучшую сторону. Начните обращать своё внимание на то, сколько раз вы в день улыбаетесь. Я уже не говорю про смех, у многих он вообще отсутствует.

Статистика свидетельствует, что младенец в день улыбается 500 раз в день, а взрослый человек — всего лишь 17.

Между тем смех нас омолаживает! Об этом писали учёные из Германии. Они провели эксперимент, в котором участвовало около 500 000 человек. Людям показывали фото серьезных людей и фото, на которых люди смеялись или улыбались, — так вот, возраст веселых людей оценивался на 2−3 года меньше.

Да что тут говорить, даже просто общаться с позитивно настроенным собеседником намного приятнее и интереснее, чем с ноющим и безнадежно расстроенным.

А давайте изменим этот мир в лучшую сторону! Давайте будем чаще улыбаться друг другу и дарить позитивные эмоции. Так наш мир станет немного добрее и счастливее.

И одним из его творцов можете стать именно вы!

Психология если. Мимика и жесты человека — психология движений

Психология если. Мимика и жесты человека — психология движенийПсихология мимики и жестов далеко не всегда является однозначной. В зависимости от воспитания и собственного характера, человек может контролировать свое поведения, показывая те жесты и эмоции, которые, по его мнению, подходят к конкретной ситуации. Из-за этого невозможно правильно интерпретировать жесты, которые человек делает осознанно.

Все это происходит из-за двойственности натуры человека. Если он не хочет казаться мягким и добрым по характеру, то он может откорректировать свое поведение на публике, используя совершенно другие жесты.

Итак, для начала стоит усвоить немного базовой информации:

  • расхлябанная походка и выбор непринужденных поз — верный признак халатного отношения к жизни, недисциплинированности или даже разгильдяйства;
  • руки в карманах, закрытие ими части лица или их скрещивание говорит о том, что человек не уверен в себе, также об это может рассказать изменение цвета лица;
  • о нервозности собеседника может сообщить перебирание им мелких предметов, постоянное ерзание, ритмичные подергивания пальцев рук;
  • неожиданные движения, а также резкие и беспорядочные выдают людей со вспыльчивым и раздражительным характером;
  • закругленными и спокойными движениями человек демонстрирует свою беззаботность и то, что он довольно эмоционален;
  • расчетливость и прямолинейность движений отличают довольно расчетливую натуру;
  • человек с широкой, замедленной походкой жаждет эффектно продемонстрировать себя перед окружающими, желание еще более усиливается с использованием наигранных и театральных жестов;
  • асимметричное лицо говорит о том, что в глубине души у индивидуума идет внутренняя борьба, возможно его мучает совесть и это может сильно отразиться на лице.

Психология если человек постоянно ноет, что все плохо люди плохие. Синдром жертвы и пессимизм

Человеку, постоянно ощущающему себя жертвой, не знакомы такие понятия, как счастье и оптимизм. Пессимизм становится его постоянным спутником, окрашивая жизнь в мрачные тона.

Он во всем ищет подвох, считая, что его по жизни преследуют неудачи. Он уверен, что с ним по умолчанию не может произойти ничего хорошего, а счастье обходит стороной его дом.

Проблема заключается в том, что в этом нет ни доли правды:  хроническая жертва страдает искаженным восприятием реальности.

Психология если человек постоянно ноет, что все плохо люди плохие. Синдром жертвы и пессимизм

Конечно, человек, который постоянно жалуется, воспринимает жизнь иначе. И эта картина мира не имеет ничего общего с действительностью.

С другой стороны, можно утверждать, что мрачные мысли и пессимизм провоцируют проблемы. Ведь часто именно с человеком, считающим, что с ним непременно должно случиться что-то плохое, и происходят неприятности.

У каждого из нас бывают в жизни черные полосы . Возможно, недавно вам пришлось пережить неприятности или столкнуться с проблемами, о которых вы рассказали подруге. И вам хочется спросить: «Может быть, я тоже страдаю синдромом жертвы ?».

Вовсе не обязательно. Хроническая жертва — стиль жизни , если ваши спады настроения кратковременны, это не имеет к нему никакого отношения. Поэтому даже если сейчас ваше настроение на нуле, это вовсе не означает, что в вас проявляется этот синдром.

Хронические жертвы и пессимисты питаются за счёт негативных эмоций и чувств . Самое плохое в том, что такой человек не только постоянно жалуется и обвиняют окружающих в своих бедах, но и взращивает такие негативные чувства, как агрессия, нетерпимость, насилие, обесценивание других людей и т. д.

Психология если ребенок не хочет учиться. Почему подростки не хотят учиться?

«Почему мой ребёнок не хочет учиться? В начальной школе же было всё хорошо?» — такой вопрос задают  себе многие родители подростков. 

По данным Общероссийского народного фронта (ОНФ), в 2019 году в России 28% школьников, которым нравится учиться в школе. Остальным 72% — нет.  

Причины, связанные с нежеланием учиться, могут быть разными: 

  • Скука . Подростки учатся уже не первый год, и многим надоедает школьное однообразие: уроки, перемены, уроки. «Скучно. Надоело одно и то же» — любила говорить моя младшая сестра, когда училась в 8-ом классе. 
  • Чувство взрослости . Подростковый возраст – стадия взросления. Школьники считают, что у них и так много своих проблем и забот: личные переживания, дружба и первое предательство, разочарование, первая влюблённость и т.д. Учёба пока подождёт. 
  • Запугивание . Часто школьников, начиная уже с начальной школы, пугают экзаменами. «Это будет на экзамене», «Не запомнишь – не сдашь экзамен». Желания учиться такие слова не прибавляют, а совсем наоборот. 
  • Неблагоприятные отношения в семье . Для желания учиться ребёнку необходимо чувствовать поддержку и одобрение со стороны семьи. Плохо влияют на учёбу подростка: аморальное поведение родителей, крики и скандалы, проявление большего внимания младшим детям, отсутствие личного пространства, лишение права выбора и самостоятельного принятия решения. 
  • Неуспеваемость . Подросток имеет плохие оценки по предмету, не понимает его. Как результат – отсутствие желания учиться.  
  • Перегруженность . С возрастом требования и нагрузка на дополнительных занятиях сильно возрастает, требует больше времени и сил. В школе также увеличивается объём заданий и нагрузки по предметам. 59% школьников испытывают дефицит времени на любимые занятия (по данным ОНФ).
  • Гиперактивность . Ребёнку просто тяжело сосредоточиться на уроках и домашнем задании. Ему хочется бегать по стадиону гонять мяч или танцевать день напролёт. В этом случае может помочь спортивная секция по интересам школьника. 
  • Отсутствие интереса .  По исследованиям ОНФ, недостаточное количество интересных уроков отмечают 48% российских школьников. 31% — отсутствие полезных для будущей специальности предметов. Этот пункт больше касается учителей, работающих в средней школе. Им стоит постараться строить уроки так, чтобы ученикам действительно было интересно. 
  • Конфликты с учителями . В этом могут быть виноваты как дети, так и сами учителя. Ребёнок мог неудачно пошутить, грубо высказаться, не сделать домашнее задание, тем самым разозлив учителя. Так и педагог может занижать оценки, требовать слишком многого от учеников, некорректно выражаться на уроках. Задача родителей – выяснить, с кем из педагогов конфликт у ребёнка, и на какой он стадии. Устранить его.
  • Отношения с одноклассниками . В классном коллективе подросток проводит большую часть времени в школе. Поэтому хорошие отношения с одноклассниками играют большую роль в желании ребёнка ходить в школу. При недопониманиях с одноклассниками страдает не только учёба, но психологическое состояние подростка в целом. Родителям советуем побеседовать с ребёнком, затем с классным руководителем, проконсультироваться со школьным психологом. Может, стоит самому ребёнку изменить что-то в своём поведении в школе.
Категории: Смех без причины