Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Психологический тест с картинками Роршаха. Пройти тест Роршаха бесплатно онлайн

25.11.2019 в 22:11

Психологический тест с картинками Роршаха. Пройти тест Роршаха бесплатно онлайн

Тест Германа Роршаха позволяет подробно исследовать личность и определить нарушения психологического состояния человека. Такой тест также известен как тест кляксы Роршаха . Почему такое странное название? Ответ прост! Тестирование на пятнах (кляксах) непонятной формы вызывают различные ассоциации, на основе которых и определяется психическое состояние человека.При прохождении теста «Кляксы Германа Роршаха» бесплатно, без регистрации и смс на нашем сайте показываются 10 разных пятен, глядя на которые необходимо дать ответ, связанный с ассоциациями, которые возникают во время просмотра клякс. После чего психолог сможет сделать выводы о состоянии личности. Также на нашем сайте вы можете пройти.

Пройти тест Германа Роршаха бесплатно онлайн без смс и регистрации

Этот тест придуман почти сто лет назад, но не перестает пользоваться спросом и быть актуальным сегодня. На нашем сайте вам предоставляется прекрасная возможность пройти тест «Пятна Роршаха» онлайн бесплатно без регистрации и смс ! Узнайте состояние свой души прямо сейчас. Необходимо ответить всего лишь на 10 вопросов, выбрав представленные варианты ответов.

Тест Роршаха критика. Тест Роршаха: картинки и расшифровка. Описание карточек

Продолжение. Начало см.Для проективного теста Роршаха нужно десять картинок (карточек) с чернильными пятнами: пятью — черными, двумя — красными и черными и тремя — разноцветными. Исследователь показывает карточки с пятнами в определенном порядке, а потом спрашивает тестируемого, что это может быть. Когда участник эксперимента увидит все чернильные пятна и поделился соответствующими соображениями, исследователь снова показывает карточки одна за другой.

Тестируемый должен назвать все, что видит, уточнить, где он/она это видит и почему чернильное пятно вызывает у него тот или иной образ. Карточку можно крутить, наклонять, переворачивать вверх ногами — то есть рассматривать, как заблагорассудится. Записываются все слова и действия пациента, а также отмечается продолжительность ответов.Отсутствие реакции или неспособность описать изображенное на карточке может означать наличие психологической блокировки в сфере, представленном такой карточкой, или временное нежелание принимать такую сферу.Каждый ответ теста Роршаха расшифровывается и классифицируется с помощью специально разработанной системы символов по 5 категориям:
  1. Локализация (выбор для ответа всего изображения или его отдельных деталей);
  2. Детерминанты (что именно используется для формирования ответа: форма изображения, его цвет, форма и цвет одновременно и т. д.);
  3. Уровень формы (насколько адекватно форма изображения отражена в ответе, при этом в качестве критерия используются интерпретации, получаемые наиболее часто);
  4. Содержание (чего или кого именно касается ответ: людей, животных, растений, неодушевленных предметов, абстрактных фигур и т. д.);
  5. Оригинальность — популярность (оригинальными считаются очень редкие ответы, а популярными те, которые встречаются не менее чем у 30% обследуемых).
Эти категории имеют детально разработанные классификации и интерпретации. Обычно изучаются «суммарные оценки», т.е. суммы однотипных оценок, отношения между ними. Совокупность всех полученных отношений позволяет создать единую и уникальную структуру взаимосвязанных особенностей личности.Затем ответы анализируются и подсчитываются. На основе ряда математических вычислений подводят итоги теста и интерпретируют конечный результат, исходя из полученных эмпирических данных.

карточка 1. «летучая мышь, бабочка, моль»

на первой картинке теста роршаха только черные чернила. карточка, с которой начинается эксперимент, подскажет, как пациент воспринимает новые и стрессовое задачи. участники обычно видят в изображении летучую мышь, моль, бабочку или морду какого-то животного, подобного слону или кролику. реакция на эту карточку дает общую характеристику человека.
  • Для кого-то летучая мышь означает что-то нечистое или демоническое, для кого-то — путь сквозь тьму и перерождение.
  • Бабочки символизируют переходный период, трансформацию, а также способность расти, изменяться и преодолевать препятствия.
  • Моль символизирует чувство недооцененности, недовольство собственной внешностью, а также слабость и раздражение.
  • Морда животного, в частности слона, символизирует умение реагировать на проблемы, страх и нежелание заглянуть внутрь себя. Такое восприятие картинки может также символизировать наличие серьезной проблемы, которая игнорируется, и служить замечанием по вопросу, которого человек старается избегать.

карточка 2. «два человека»

на этой карточке из теста роршаха изображена картинка красными и черными чернилами. рисунок обычно воспринимается как сексуальный. красные элементы пациенты часто называют кровью. реакция на эту картинку свидетельствует о способах контроля чувств, физической боли или гнева. люди часто видят на картинке молящегося человека; либо две фигуры; человека, который смотрит на себя в зеркало, или четырехлапое животное, подобное собаке или слону.
  • Две фигуры символизируют созависимость, одержимость сексом, неоднозначные чувства в отношении секса или зацикленность на отношениях.
  • Человек, который смотрит на себя в зеркало, символизирует эгоцентризм или самолюбование. Это может быть и отрицательная, и положительная черта, в зависимости от чувств человека.
  • Собака символизирует преданного и верного друга. Если пациент увидел что-то негативное, это может свидетельствовать о необходимости осознать собственные страхи и чувства.
  • Слон может символизировать глубокомыслие, память и ум, но также — отрицательное физическое самовосприятие.
  • Медведь может символизировать агрессию, конкуренцию, независимость, восстановление, а также — чувство уязвимости, незащищенность или открытость и честность (игра слов по-английски: bear — медведь, bare — обнажать, обнаруживать, разоблачать).
  • Эта карта имеет сексуальное значение, поэтому, если кто-то видит человека, который молится, это может символизировать отношение к сексу в контексте определенных религиозных верований. Кровь может означать, что человек ассоциирует физическую боль с религией, а также обращается к молитве, переживая непростые эмоции (например, гнев), или ассоциирует гнев с религией.

Тест Роршаха чикатило. Тест Роршаха - Посмотри на кляксу Роршаха - Запомни первую ассоциацию - Прочти значение...

Психологический тест с картинками Роршаха. Пройти тест Роршаха бесплатно онлайн

1. Мордочка кота или лисицы.
Это самая распространенная ассоциация. Если вы увидели лисицу или кота (именно морду) - значит, вы относительно здоровы, то есть тест Роршаха отклонений не выявляет и вы относитесь к 85% людей.
2. Бабочка
Если вы видите бабочку, это может свидетельствовать о легком состоянии когнитивного диссонанса внутри вас. Как правило, бабочку видят впечатлительные молодые люди до 20 лет, склонные к размышлениям и поверхостным депрессиям. Бабочка является символом гармонии, которой не хватает тому, кто видит ее в кляксе
3. Летучая мышь
Летучую мышь могут видеть люди, склонные к агрессии и жестокости. Андрей Чикатило на тесте Роршаха видел летучую мышь. Могут развиться садистские наклонности.
4. Шкура животного
Шкура "какого-то" животного - медведя, тигра, волка и пр. - свидетельствует об очень крепкой и здоровой психике. Как правило, шкуры видят люди, хорошо знающие, чего они хотят и как этого добиться, люди с устойчивой системой ценностей (педагоги, церковные служители, вегетарианцы, религиозные фанатики и просто набожные люди). Шкура зверя символизирует победу над диким животным - то есть, победу над своими сомнениями
5. Краб
Краба видят люди, склонные к истерии, неврозам и тревожным расстройствам.
6. Два медведя на фонтане
Довольно редкая, но не единичная ассоциация. Может свидетельствовать о шизофреническом типе личности и о болезни шизофрении. Ни в коем случае тест Роршаха не может поставить диагноз, к тому же такой серьезный, как шизофрения. Двух медведей на фонтане могут видеть как шизофреники, так и просто люди с отлично развитым воображением.

Тест Роршаха ответы больных. Обзор литературы

Особенности толкования пятен Роршаха больными шизофренией привлекли внимание многих исследователей. Первым описал их сам автор теста, изучивший ответы на пятна у 188 больных шизофренией. Он выделил более 10 признаков шизофрении и указал на различия в интерпретации пятен у больных с различными ее формами.

В дальнейшем использованию методики Роршаха при шизофрении было посвящено большое количество работ. Одной из самых интересных среди них представляется монография Рапапорта и соавторов , описавших патологические вербализации у больных шизофренией и отметивших особенности толкования пятен при некоторых ее формах. Большой фактический материал по данной теме представлен в монографиях Вайнера , Палема и в статье Перс и Массио .

К сожалению, в последних двух работах (как и в большинстве других исследований) речь шла о шизофрении вообще, без учета дифференциации ее форм. Авторы ставили своей целью нахождение патогномоничных для шизофрении роршаховских феноменов. В сочетании с относительно небольшим количеством наблюдений такая постановка проблемы приводила нередко к неопределенным и даже к противоречивым результатам. Так, если сравнить признаки, описанные в пяти основных работах как патогномоничные для шизофрении (мы взяли 12 признаков Роршаха , 20 признаков Клопфера и Келли , 13 признаков Палема , 12 признаков Перс и Массио и 15 признаков патологического мышления, предложенных Рапопортом и соавторами ), то у всех этих авторов нельзя обнаружить ни одного общего признака. Конфабуляции, контаминации и ссылки на себя отмечались в четырех из этих работ, называния цвета, абстракции, ответы по числу и положению — в трех. Еще семь признаков: низкий процент ответов с четкой формой, преобладание целостных ответов с плохой формой, необычные Dd-ответы, отказы на табл. V, символические ответы, фабулизированные комбинации, указания на деструкцию в содержании ответов — были общими для двух работ; все остальные встречались только по одному разу.

Тест Роршаха на шизофрению. Тест Роршаха на скрытую шизофрению

Тест Роршаха на шизофрению. Тест Роршаха на скрытую шизофрению

Эта клякса, как утверждают психологи, способна раскрыть распространенные нарушения личности.Что же, давайте это проверим!

Для начала внимательно посмотрите на кляксу. Выдохните, закройте глаза и снова посмотрите. Вы готовы ответить на вопрос: что она вам напоминает? Запомните свою первую ассоциацию, которая пришла вам в голову.

Теперь рассмотрим варианты ответов!

Если вы ответили, что клякса напоминает вам морду кошки, собаки или лисицы, то вы ответили как и большинство людей. Вы дали такой ответ, потому что с большой вероятностью - абсолютно здоровый человек и не обладаете никакими психическими отклонениями. Такой ответ дают 85% людей.

Если клякса напомнила вам бабочку, то это говорит о наличии у вас внутреннего когнитивного диссонанса. Вероятно, ваш возраст до 20 лет и вы имеете склонности к размышлениям и подвержены легким депрессиям. Бабочка символизирует гармонию, которой вам возможно не хватает.

Если на кляксе вы сумели разглядеть летучую мышь, то, по мнению экспертов-психологов, скорее всего вы имеете склонность к вспышкам неконтролируемой агрессии. Именно летучую мышь в тестах с кляксами видел Андрей Чикатило.

Если на картинке вы увидели шкуру какого-то животного, то это говорит о наличии у вас абсолютно здоровой и стабильной психики. Вы, вероятно, научились побеждать свои сомнения и прочие наклонности.

Если клякса, по вашему мнению, похожа на краба, то вы человек склонный к истерии и некоторым тревожным расстройствам и даже неврозу.

И последний вариант - это два медведя на фонтане. Весьма необычный и очень редкий вариант. Но если вы ответили именно, так, то это может говорить о том, что у вас шизофренический тип личности и вовсе шизофрения.

Но не спешите переживать!Никакой тест не может ставить никакие диагнозы, тем более такие серьезные, как шизофрения! Помните, что результаты подобных тестов основаны всего лишь на теориях психологов. И ответ с медведями на фонтане могли дать просто люди с очень хорошим воображением!

Тест Роршаха на шизофрению. Тест Роршаха на скрытую шизофрению

Видео ТЕСТ РОРШАХА