Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Психолог кто такой. Кто такой психолог?

08.04.2020 в 20:22

Психолог кто такой. Кто такой психолог?

Психолог кто такой. Кто такой психолог? Психолог – это специалист, который изучает психику человека и оказывает ему психологическую помощь в разных жизненных ситуациях, при различных психологических нарушениях . Психолог получил высшее гуманитарное образование по специальности «Психология». После окончания высшего учебного заведения психолог проходит дополнительную профессиональную переподготовку по интересующему его направлению в психологии, а также курсы для освоения различных методов психологической коррекции.

Психология ( психе – душа ) это наука о человеке – его сознании, чувствах, желаниях и поведении, о том, как работает то, что называют душой. Психология является прикладной наукой, а это значит, что ее можно рассматривать с точки зрения важного приложения к другим наукам и дисциплинам. Психологи работают практически везде, где работают люди ( даже там, где техника делает основную работу, нельзя исключить человеческий фактор ).

Психологи могут работать в следующих учреждениях:

  • образовательные учреждения – школы, детские сады, высшие учебные заведения, колледжи;
  • учреждения здравоохранения – поликлиники, центры здоровья, больницы и клиники ( психиатрические, наркологические, онкологические неврологические и другие ), реабилитационные центры, женская консультация, центры психологической помощи и служба доверия;
  • юридические организации – юридические центры, МВД, исправительные учреждения, судебная экспертиза и другие организации подобного типа;
  • производственные и другие организации – банки, фирмы ( отдел кадров или управления ), гражданская авиация, железнодорожное депо, военный полк и МЧС.

Психологи могут также заниматься частной практикой ( работа на самого себя ).

Кроме психолога психикой человека занимаются следующие специалисты:

  • психиатр – это врач, который занимается болезнями головного мозга, нарушающими психику человека ( причина – болезнь, следствие – нарушение психики );
  • психотерапевт – врач или психолог, занимающийся психическими расстройствами ( причина – неправильная работа психики, то есть нерешенные проблемы, а следствие – болезнь ), и использующий для этого различные методы психотерапии.

Психолог, психотерапевт и психиатр отличаются разными подходами к одним и тем же душевным страданиям.

Если вопрос с психиатром более или менее понятен ( он является врачом ), то в чем разница между психологом-психотерапевтом и обычным психологом не всегда понятно, ведь они часто используют те же диагностические тесты и очень близкие «по духу» методики лечения. Разница небольшая, но она есть. Согласно законодательству Российской Федерации, а также некоторых других республик СНГ, психотерапевтом имеет право называться только врач, в то же время, в Соединенных Штатах Америки психотерапией могут заниматься не только врачи, но и психологи, а также социальные работники после получения соответствующей лицензии и практики под надзором. Главным отличием все же является право назначать медикаменты, которое имеют только врачи-психотерапевты.

Психологом может стать врач практически любой специальности, чтобы кроме медицинской помощи оказывать больным еще и квалифицированную психологическую помощь.

Психиатры, психотерапевты и психологи часто работают «в одной связке», как, например, совместно работают лечащий врач, врач, проводящий диагностику, и врач-консультант.

Психолог, что делает. Психолог

Не следует путать с психиатром .

Психолог ( др.-греч. ψυχή — душа ; λόγος — знание) — специалист , занимающийся изучением проявлений, способов и форм организации психических явлений личности в различных областях человеческой деятельности для решения научно-исследовательских и прикладных задач, а также с целью оказания психологической помощи , поддержки и сопровождения.

Психолог, как правило, имеет завершенное высшее психологическое образование или прошёл переподготовку на базе высшего образования по специальности «Психология» . У него могут быть следующие квалификации: «бакалавр» , «специалист» , «магистр» по направлению подготовки « психология ».

Психические явления, изучаемые психологом, включают в себя психические процессы , свойства и состояния личности в таких областях человеческой деятельности как система здравоохранения , образование, сферы профессиональной деятельности, бизнеса, спорта, искусства, а также система социальной помощи и поддержки и др.

Существует следующее условное разделение:

    на заказ, в образовательном учреждении или вне его стен).

      Терапевт психолог. Психотерапевт

      Психотерапевт  — специалист с высшим медицинским и психологическим образованием и дополнительной специализацией в области психотерапии, который осуществляет профессиональную помощь в лечении психических заболеваний.

      Психотерапевтом себя называть имеет право лишь человек, который имеет медицинское образование. Это связано с тем, что психотерапевты занимаются терапией ( лечением ), а лечить имеют право исключительно врачи (в РФ статья 69 пункт 1 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 № 323-ФЗ). Что никак не мешает многим людям без медицинского образования самопровозглашать себя психотерапевтами.

      Психотерапевт должен пройти определённое число часов собственной психотерапии . Разные психотерапевтические ассоциации устанавливают различные нормы. Распространённая норма — 200 часов.

      Для профессиональной работы психотерапевт должен не только получить диплом, но и регулярно проходить курсы/семинары повышения квалификации, а также брать супервизии (обсуждения материала клиентских психотерапевтических сессий с супервизором) и проходить интервизии (модерируемые обсуждения сложных клиентских случаев с коллегами).

      Этот раздел статьи ещё не написан .


      Вы можете помочь проекту, написав этот раздел.

          Психолог и психотерапевт. Как выбрать психолога? Психолог и психотерапевт: в чем разница? Советы, ответы, рекомендации

          Каждый человек, сталкиваясь со сложными жизненными ситуациями и иногда нуждается в психологической поддержке.

          Советы друзей и близких людей зачастую только усугубляют проблему. Адекватную помощь сможет предоставить дипломированный психолог .

          Чем психолог отличается от психотерапевта и психиатра

          Простому обывателю сложно сориентироваться с выбором специалиста.

          Психолог и психотерапевт. Как выбрать психолога? Психолог и психотерапевт: в чем разница? Советы, ответы, рекомендации

          Психическим здоровьем пациентов занимаются психологи , психиатры и психотерапевты . Для начала стоит уточнить, в каких вопросах компетентен тот или иной профессионал.

          Психолог

          Основным инструментом в работе является немедикаментозный подход (разговорная терапия).

          Психолог и психотерапевт. Как выбрать психолога? Психолог и психотерапевт: в чем разница? Советы, ответы, рекомендации

          Специалист не ставит диагнозов , он помогает развить эмоциональные навыки и когнитивные способности, облегчить симптомы различных патологий, научить противостоять проблемам и стрессам.

          Основная цель его работы сводится к улучшению качества жизни клиента.

          Психолог может не иметь высшего образования . Но для повышения профессионального уровня специалисты проходят семинары, тренинги, а также обучение в ВУЗах.

          Для проведения сеансов психотерапии дополнительное образование является необходимостью.

          Существует ещё один вид «душевных врачевателей» — православный психолог .

          Это человек, владеющий знаниями в области православного мировоззрения, отличающий конфессиональные особенности христиан и этические аспекты. В работе с людьми он подбирает соответствующие методики, в которых прослеживается взаимосвязь между духовными и психологическими проблемами.

          Психиатр

          Это дипломированный врач .

          При работе с пациентом специалист ставит диагноз и назначает медикаментозное лечение.

          Психолог и психотерапевт. Как выбрать психолога? Психолог и психотерапевт: в чем разница? Советы, ответы, рекомендации

          Подготовку психиатры проводят в ВУЗе, а после периодически проходят курсы повышения квалификации.

          Это позволяет им приобретать навыки выявления широкого спектра проблем, включая заболевания, маскирующиеся под психические расстройства.

          Психотерапевт

          Врачи также имеют высшее медицинское образование .

          Студенты ещё на кафедре проходят серьёзную подготовку в области психотерапии.

          Повышают профессиональный уровень практикующие специалисты путём регулярного посещения семинаров или курсов повышения квалификации.

          Суть работы с клиентом заключается в налаживании доверительного контакта с последующим анализом проблемных точек.

          Психолог и психотерапевт. Как выбрать психолога? Психолог и психотерапевт: в чем разница? Советы, ответы, рекомендации

          Врач как бы переживает с пациентом острую ситуацию, повлекшую расстройства психики, помогая ему посмотреть на неё с другой стороны.

          Взаимодействует психотерапевт с клиентом подобно психологу, выполняя при этом функции психиатра.

          Сеансы проводятся воочию и в режиме онлайн по скайпу.

          Психолог и психотерапевт. Как выбрать психолога? Психолог и психотерапевт: в чем разница? Советы, ответы, рекомендации

          Разница между специалистами прослеживается в следующих моментах:

          • психолог может не иметь высшего образования, он не использует для решения проблем клиента медикаментозный подход, круг его компетенции исключает сложные расстройства психики;
          • психотерапевт – дипломированный врач, функции которого сводятся к аналитике проблемы и оказанию помощи пациенту в её решении, стабилизации психоэмоционального фона, в работе нередко взаимодействует с психиатром;
          • психиатр – ставит диагноз, подбирает лекарственные препараты для терапии пациентов со сложными психическими расстройствами, аналитикой не занимается.

          Отличие функций психолога от психотерапевта

          Разобравшись, в чём разница между психиатром и психологом, важно понять, что дадут встречи с тем или иным специалистом.

          Психолог и психотерапевт. Как выбрать психолога? Психолог и психотерапевт: в чем разница? Советы, ответы, рекомендации

          Психотерапевт лечит психику человека, то есть работает с определённой патологией.

          Происходит это с применением различных методик. Нередко для достижения терапевтического результата пациенту назначают медикаментозную терапию. Данный специалист выполняет одновременно функции психолога и психиатра.

          Психолог позволяет клиенту выговориться, проанализировать вместе с ним влияние прошлого на настоящее.

          Специалист рассматривает без предвзятости волнующую ситуацию, помогает избавиться от симптомов, вызванных душевными переживаниями. Такой подход раскрывает проблемы личностного характера, что объясняет поведение и тревожность пациента к окружению.

          Психолог и психотерапевт. Как выбрать психолога? Психолог и психотерапевт: в чем разница? Советы, ответы, рекомендации

          Психолог предлагает в процессе работы с клиентом научиться управлять своими эмоциями .

          Результат достигается путём выполнения мысленных упражнений, медитации, глубокого дыхания.

          При наличии сложных жизненных моментов специалист оказывает психологическую поддержку:

          • при разводе – научиться жить самостоятельно, принимать решения, нести за них ответственность;
          • в борьбе с лишним весом – находить мотивацию для похудения;
          • при жёстком обращении – давать отпор, противостоять насилию;
          • Психолог не ставит диагнозы . Медикаментозная терапия также не входит вкруг его обязанностей.

            Наряду с перечисленными специалистами существуют так называемые психоаналитики .

          Видео что такое психология? Кто такой психолог и где же найти возможности, когда их нет?