Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Психические расстройства, что это. Общие сведения

25.04.2020 в 20:49

Психические расстройства, что это. Общие сведения

В современном мире психические расстройства разнообразного типа не являются редкостью. Данные Всемирной организации охраны здоровья свидетельствуют, что определенные нарушения эмоциональной сферы или поведенческие расстройства есть у каждого 4-5 человека в мире.

Заболевания такого типа также имеют другие определения — нервное расстройство, душевная болезнь, расстройство личности, ментальное расстройство и др. Правда, ряд медицинских источников, где классифицируются нервные и психические болезни, отмечают, что такие определения синонимами не являются. В широком понимании болезни психики – это состояние, которое отличается от здорового и нормального. Психическое здоровье – термин, противоположный расстройству психики. Человек, способный приспосабливаться к условиям жизни, адекватно вести себя и чувствовать в обществе, решать жизненные проблемы, оценивается как здоровый психически. Если эти способности ограничены, то так у него может проявляться определенное психотическое состояние.

Нервные расстройства приводят к изменениям в виде нарушения мышления, ощущений, выражения эмоций, поведения, взаимодействия с окружающими. При этом часто происходят и изменения соматических функций организма. До сих пор до конца не известны причины многих болезней такого типа.

К расстройствам психического типа относится депрессия , шизофрения , биполярные расстройства , деменция , расстройства развития и др. Важно понимать, что такие болезни существенно ухудшают уровень жизни больного и окружающих его людей. Поэтому крайне важно вовремя распознать психическое заболевание и обратиться к квалифицированному специалисту. Если диагноз установлен правильно, и пациенту назначена комплексная схема лечения, его состояние удается облегчить. О разновидностях болезней такого типа, их признаках и возможных вариантах лечения можно узнать из этой статьи.

Психические расстройства тест. Онлайн тест на предрасположенность к психическим расстройствам

Многих людей волнуют вопросы сохранения или диагностики психического здоровья, но не каждый желает признаваться в этом окружающим. Поэтому самым популярным способом узнать, есть или нет у вас какие-либо проблемы с психикой, является клинический тест на психические расстройства. О чём же может рассказать этот тест, и на что опирались авторы теста при его создании?

Психические расстройства тест. Онлайн тест на предрасположенность к психическим расстройствамРазработка данного теста была обусловлена тем, что в современном обществе заболевания психики перестали быть каким-то диковинными болезнями. Сегодня от тех или иных психических проблем страдает огромное число людей. Так, серьёзные нарушения (такие как шизофрения, психозы или неврозы) ежегодно диагностируются или подтверждаются у 5-7 процентов населения. Однако психические расстройства не обязательно проявляются в виде болезней психики, таких как психозы или неврозы. Также это могут быть пограничные состояния, либо нарушения мироощущения и поведения при отсутствии каких-либо видимых изменений нервной системы человека. От таких форм психических расстройств страдает от 15 до 23 % современных людей. Самыми распространёнными формами таких нарушений считаются депрессия и разнообразные фобии.

Симптомы нарушенной психики очень разнообразны, они во многом зависят от причины, вызвавшей конкретное расстройство. Однако существуют определённые физические симптомы, которые характерны практически для всех заболеваний психики. К таким симптомам относят пониженный фон настроения, разнообразные нарушения сна и аппетита. Эти симптомы могут быть выражены в разной степени при разных видах таких отклонений в психике, но встречаются практически у всех больных людей.

Зная об этой особенности симптоматики, психиатры разработали специальный клинический тест на определение предрасположенности человека к психическим расстройствам. Теперь у вас есть превосходная  возможность узнать о состоянии своей психики, а также о причинах, вызвавших подобное состояние. А кроме того вы можете определиться, консультация какого специалиста будет вам наиболее полезна. Однако не стоит забывать, что не стоит делать поспешных выводов на основании одного лишь теста. Прежде пройдите аналогичные тесты, и только если результат будет совпадать, обязательно обратитесь за помощью к психотерапевту для уточнения диагноза.

Если у Вас остались вопросы, то обязательно проконсультируйтесь с психотерапевтом для уточнения диагноза.

Признаки психического расстройства у мужчин. Психи среди нас, но как их выявить?

Психотические расстройства связаны с нарушением работы мозга. Отсюда вытекают изменения в поведении, эмоциональном состоянии и мышлении больного. Человек перестает адекватно мыслить и не может правильно оценить обстановку вокруг себя и свое положение в реальном мире.

Одним из первых проявлений болезни являются галлюцинации : слуховые, зрительные, тактильные и т.д. Больной слышит голоса у себя в голове, которые приказывают ему что-то делать, куда-то идти, под воздействием этих голосов он может даже совершить преступление.

Догадаться о галлюцинациях со стороны можно по таким признакам:

  • человек замолкает на полуслове и прислушивается к чему-то внутри себя;
  • ведет разговор сам с собой, можно разобрать отрывки фраз;
  • больной ни на чем не может сосредоточиться, он живет вне реальной жизни;
  • часто бывает подавленным, чувствует себя виноватым и совершает нехарактерные для него поступки.

В отличие от женщин, для которых более характерные истерические психические расстройства, для мужчин на фоне психоза характерноПризнаки психического расстройства у мужчин. Психи среди нас, но как их выявить?проявление симптомов бредовых расстройств .

Бредовая идея резко отличается от действительности, но больной ее воспринимает как истину. Для любого мужчины очень важна его самооценка, и если он уверен, что не состоялся как глава семьи, супруг и отец, то это может привести к появлению навязчивого состояния, а затем и к бредовой идее.

Человека, уверенного в правильности своего бреда, невозможно переубедить логическими умозаключениями, он полностью уверен в своих доводах.

Психические расстройства зачастую сопровождаются двигательными нарушениями. Для мужчин более характерно возбуждение. При этом движения становятся быстрыми, резкими и словно незаконченными, мимика быстрая, речь отрывистая, сопровождаемая гримасничаньем.

Психические расстройства у детей. Какие психические расстройства и заболевания бывают у детей?

Детский и подростковый периоды являются важными этапами в становлении человека как личности. Психические расстройства у детей часто являются следствием неправильного воспитания, наличия у ребенка специфических черт характера (например, повышенная возбудимость или склонность к депрессии), в некоторых случаях к патологии имеется генетическая предрасположенность. Однако нельзя утверждать точно, что у ребенка, у которого родители имеют то или иное психическое расстройство, обязательно проявятся симптомы заболевания. Для возникновения клинической картины необходим триггер – раздражающий фактор внешней среды. В детском возрасте таким триггером может послужить сильное эмоциональное потрясение (смерть близкого человека). Иногда для дебюта психического расстройства будет достаточно конфликтной ситуации с родителями. Поэтому очень важно выслушивать своего ребенка, так как любые, даже незначительные на Ваш взгляд, психологические проблемы могут проявить себя в дебюте психического заболевания.

Откуда берется психическое расстройство?

Познавательная функция присуща каждому человеку в той или иной степени. Младенец инстинктивно понимает интонации и эмоциональную окраску предложений. Дети, в силу своей впечатлительности, способны впитывать как позитивную, так и негативную информацию, всегда открыты для чего-то нового. Не зря в школах проводится тестирование на тему будущей профессии, это позволяет грамотно подступить к вопросу о работе в социуме. Общество формирует из детей людей с определенными привычками и повадками, моральными устоями. Поэтому любое неодобрение или в шутку сказанное слово могут сильно повлиять на психику ребенка.

Психические заболевания у детей можно поделить на несколько категорий:

  • тревожно-фобические расстройства;
  • шизофрения;
  • диссоциальное расстройство личности;
  • депрессия.

Болезнь может проявить себя внезапно на фоне абсолютного психоэмоционального благополучия. В таком случае внимательные родители могут сводить ребенка к психотерапевту и своевременно начать коррекцию его поведения. Но иногда, особенно при вялотекущей шизофрении, расстройства личности носят постепенный характер. Дебют данного психического расстройства зачастую считается «игрой гормонов» на фоне пубертатного периода и не воспринимается окружающими всерьез.

Виды психических расстройств

  • Тревожно-фобическое расстройство. Страх является нормальным защитным механизмом человека. Но если по какой-то причине информация извне воспринимается ребенком как вражеская, то формируется стойкая патология восприятия окружающего мира. Дети с таким психическим расстройством чаще всего испытывают страх темноты, высоты, одиночества. Разумеется, фобии могут развиться по отношению к любому предмету, это зависит от травмирующей ситуации, которая привела к заболеванию.
  • Шизофрения – хроническое заболевание с наследственной предрасположенностью. Ранние признаки включают в себя замкнутость, апатию, нежелание учиться и общаться со сверстниками, агрессивность. В дальнейшем присоединяются галлюцинации, голоса и «эхо мысли в голове». Может наблюдаться  у детей и подростков, однако чаще всего симптомы начинаются в пубертатном периоде.
  • Расстройство социальной сферы – нежелание и неумение подчиняться нормам, которые являются заведомо правильными в обществе. Проблема чаще всего кроется в некорректном воспитании ребенка.
  • Депрессия. Часто проявляется в подростковом возрасте. Постоянное внутреннее напряжение и невозможность выхода из стрессовой ситуации провоцирует потерю смысла жизни, мир предстает в серых красках.

Психические расстройства у подростков. Психические расстройства, характерные для подросткового периода

Психические расстройства, что это. Общие сведения 02В подростковом возрасте наблюдаются состояния, которые являются либо продолжением детских расстройств, либо начальной стадией взрослых заболеваний. В это время организм претерпевает многочисленные изменения, в том числе, и гормональные, которые приводят к появлению специфических поведенческих проблем. Наиболее характерными психическими расстройствами в подростковом периоде являются:

1. Нервная анорексия. Данная форма расстройства пищевого поведения чаще всего возникает в период полового созревания. Этому заболеванию больше всего подвержены девочки. Соотношения полов составляет 10:1, в пользу женского. Причинной данного расстройства является интенсивный страх перед появлением лишнего веса, и желание соответствовать принятым в обществе стереотипам красоты. Наследственность мало влияет на появление данного вида расстройств. Ярким примером этого является одна из сестер Олсен. Мери-Кейт, в отличие от своей сестры, страдала анорексией.

2. Нервная булимия. Этот вид расстройства также чаще встречается у девушек. Данное расстройство характеризуется приступами обжорства, за которыми следует принудительное удаление съеденного. В отличие от анорексии, причиной подобного расстройства является психологическая зависимость от поедания пищи в неограниченных количествах.

3. Депрессии. Наиболее часто встречающаяся форма психических расстройств у подростков. Привести к появлению депрессивного состояния могут привести любые стрессы. Многие известные актеры, спортсмены и политики признавались в откровенных интервью, что страдали от депрессий в подростковом возрасте. Жан-Клод Ван Дамму удалось выйти из затяжных тинейджерских депрессий благодаря помощи специалистов и интенсивных спортивных тренировок. Родителям не стоит недооценивать опасность подобных расстройств. Затяжные депрессии могут привести к тяжелым последствиям, вплоть до попыток самоубийства.

4. Тревожные расстройства могут быть вызваны стрессами, пережитыми в раннем детстве. Атаки панического страха могут быть вызваны самыми разными причинами. При осознании проблемы и обращении к специалистам, удается решить эту проблему. Пациент учится бороться со своими страхами, а не прятаться от них.

Не всегда поведение подростка можно объяснить психическими нарушениями. В некоторых случаях поведенческие расстройства связаны с педагогической запущенностью и социальными условиями, в которых жил ребенок.

Психические расстройства симптомы. Что такое расстройства личности?

Расстройства личности представляют собой психические нарушения, при которых паттерн поведения человека,  его мысли и эмоции полностью отличаются от принятых в его культурной среде. Речь идёт об адекватном отношении с окружающими людьми дома, на работе и т.д. Эти расстройства считаются тяжёлыми, поскольку затрагивают не только страдающих ими людей, но и их окружение.

Больной каким-либо личностным расстройством испытывает проблемы в различных жизненных сферах, будь то социальные отношения или работа , ему очень трудно, фактически он не способен формировать здоровые отношения с другими.

Вы подозреваете у себя или близкого вам человека депрессию? Узнайте с помощью инновационного нейропсихологического теста CogniFit на депрессию , присутствуют ли тревожные признаки и симптомы, которые могут указывать на наличие этого расстройства. Получите подробный отчёт с рекомендациями менее, чем за 30-40 минут.

Инновационный нейропсихологический тест CogniFit на депрессию

Как правило, личностные расстройства начинают проявляться в подростковом возрасте и продолжают развиваться, когда человек взрослеет . Они бывают лёгкой, средней и тяжёлой степени. Также возможны периоды ремиссии, когда болезнь отступает.

Несмотря на то, что причины этих заболеваний до конца не изучены, их связывают с различными генетическими факторами и факторами окружающей среды . Что касается последних, то развитию личностных расстройств может способствовать пережитый в детстве стресс , страх , тоска, травмирующий опыт, в частности, насилие, как физическое так и эмоциональное.

Ещё одна важная проблема заключается в том, что несмотря на многочисленные исследования, личностные расстройства до сих пор мало изучены специалистами, что осложняет лечение подобных пациентов. Поэтому необходимо знать какие виды расстройств личности существуют, каковы их признаки и классификация.

Для корректной диагностики и лечения личностных расстройств квалифицированный специалист должен провести тщательное нейропсихологическое тестирование .

Классификация расстройств личности : в различных учебниках и теориях применяются разнообразные формы классификации личностных расстройств, однако в этой статье мы возьмём за основу классификацию “Диагностического статистического руководства по психическим заболеваниям” DSMV-TR. Согласно данной классификации личностные расстройства подразделяются на 3 группы или “кластера”.

  • Кластер A: необычные или эксцентричные расстройства ( параноидное , шизоидное и шизотипическое).
  • Кластер B: театральные, эмоциональные, или колеблющиеся расстройства (антисоциальное, пограничное , истерическое и нарциссическое ).
  • Кластер C:  тревожные и панические расстройства (избегающее, зависимое и обсессивно-компульсивное ).