Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Призраки углубленной интеграции. Москва торопится: последний шанс на «собирание земель»

25.02.2020 в 15:27

Призраки углубленной интеграции. Москва торопится: последний шанс на «собирание земель»

Конфликты на почве цен на энергоносители между Минском и Москвой случались и прежде. Но нынешний сюжет — не просто дежавю. С декабря 2018 года, когда прозвучал так называемый ультиматум Медведева, Москва жестко обуславливает экономическую поддержку Беларуси «углублением интеграции». При этом российская сторона апеллирует к союзному договору 1999 года, который, как недавно напомнил Путин, на 90% не выполнен.

А в этом документе прошлого тысячелетия, который Лукашенко азартно подмахнул, как говорят злые языки, в расчете занять кремлевский трон после Бориса Ельцина, прописаны и общая конституция, и единые парламент, суд, счетная палата, валюта. То есть вещи, реализация которых похоронит белорусский суверенитет.

Одно время казалось, что тот договор надежно упрятан под сукно. Почему же Москва сейчас ухватилась за старую бумагу? По мнению ряда белорусских аналитиков, сверхзадача нынешнего давления — заякорить Беларусь, чтобы не ушла, как Украина. Времени, по прикидкам кремлевских стратегов, мало: даже при авторитарном режиме Лукашенко из страны выветривается советский дух, уходит промосковское мышление, крепнут связи с Европой, вырастают поколения белорусов, для которых норма – жить в независимой стране.

Призраки углубленной интеграции. Москва торопится: последний шанс на «собирание земель»

Вот и решено форсировать ускользающий шанс на «собирание земель». При этом используется момент колоссальной экономической зависимости Беларуси от России (тоже «заслуга» однобокой политики Лукашенко).

Так что нынешнее прекращение поставок нефти — никакие не терки хозяйствующих субъектов, а один из элементов принуждения к «углубленной интеграции». Мол, посидите без нефти — поумнеете, станете сговорчивей.

Белорусские оппозиционные сайты. белорусская оппозиция

Призраки углубленной интеграции. Москва торопится: последний шанс на «собирание земель» 01

Превратить белорусов в поляков: из чего вырос белорусский национализм

  • Культура

Идеи политической консолидации восточных славян возникли на подконтрольных Речи Посполитой землях Западной Руси (будущих Украины и Беларуси) как реакция на возрастающее польско-католическое давление.

Призраки углубленной интеграции. Москва торопится: последний шанс на «собирание земель» 02

Белорусы и русские — один народ: есть ли альтернатива белорусскому национализму?

  • Политика

Современное Белорусское государство нуждается в идеологической альтернативе белорусскому национализму, который, хоть и остается идеологией оппозиционного меньшинства, сохраняет деструктивное влияние в силу сплоченности и фанатизма своих последователей.

Призраки углубленной интеграции. Москва торопится: последний шанс на «собирание земель» 03

Чьим интересам служат белорусские диаспоры на Западе?

  • Политика

В ходе недавних «протестов против интеграции с Россией», прошедших в Минске 7–8 декабря, отметились и представители белорусской диаспоры. Они провели аналогичную акцию возле консульства РФ в Нью-Йорке.

Призраки углубленной интеграции. Москва торопится: последний шанс на «собирание земель» 04

Майданы и Прибалтика «ломают через колено» сторонников диалога с Россией

  • Политика

Оппозиционные партии на Украине дали старт новому майдану, чтобы заставить президента Зеленского «слить» переговоры лидеров «нормандской четверки» и заблокировать урегулирование конфликта в Донбассе.

Призраки углубленной интеграции. Москва торопится: последний шанс на «собирание земель» 05

Националисты готовят в Минске «майдан» против интеграции Беларуси с Россией

  • Политика

Белорусская оппозиция грозится устроить в Минске 7 декабря массовую акцию протеста под названием «интеграционный майдан». Поводом для акции протеста в центре столицы должно стать ожидающееся подписание «дорожных карт» по углублению интеграции между Россией и Беларусью.

Призраки углубленной интеграции. Москва торопится: последний шанс на «собирание земель» 06

Советник Науседы рассказала о финансировании Литвой белорусской оппозиции

  • Новости

Литва оказывает помощь около 100 белорусским оппозиционным неправительственным организациям (НПО), заявила в эфире местной радиостанции советник президента Литвы Гитанаса Науседы по внешней политике Аста Скайсгирите.

Призраки углубленной интеграции. Москва торопится: последний шанс на «собирание земель» 07

Польша создала для белорусов своего Навального

  • Политика

В центре Минска 8 ноября состоялась акция популярного белорусского блогера NEXTA, который призвал людей собраться на площади Свободы, чтобы обсудить, «что делать дальше».

Призраки углубленной интеграции. Москва торопится: последний шанс на «собирание земель» 08

Чего ждать от парламентских выборов в Беларуси

  • Политика

В Беларуси 17 ноября пройдут выборы в нижнюю палату парламента. Эти выборы станут прологом к основной политической кампании — выборам президента в 2020 году.

Призраки углубленной интеграции. Москва торопится: последний шанс на «собирание земель» 09

Кошмар националистов: сколько белорусов говорят по-белорусски?

  • Политика

Осенью 2019 года в Беларуси пройдет очередная перепись населения. Вокруг нее уже кипят нешуточные страсти. Националисты боятся получить подтверждение, что по-белорусски в Беларуси говорят куда меньше людей, чем им хочется.

Призраки углубленной интеграции. Москва торопится: последний шанс на «собирание земель» 10

Националисты делают поляка-русофоба героем белорусского народа

  • Культура

Белорусская оппозиция проводит акцию «Калиновский — 2019», посвященную увековечиванию памяти одного из руководителей польского восстания против России 1863 года Кастуся Калиновского.

Призраки углубленной интеграции. Москва торопится: последний шанс на «собирание земель» 11

Американский эксперт: Беларусь останется в союзе с Россией

  • Политика

Интервью с американским географом и публицистом, профессором Рэдфордского университета (Вирджиния, США), приглашенным экспертом Джеймстаунского фонда (Вашингтон, США) Григорием Иоффе.

Призраки углубленной интеграции. Москва торопится: последний шанс на «собирание земель» 12

Обострение белорусского национализма: по ком звонит колокол в Куропатах?

  • Политика

В начале апреля белорусские власти начали благоустройство урочища Куропаты, где покоятся останки жертв сталинских репрессий. Однако это, казалось бы, благое дело вызвало крайне резкую реакцию в рядах белорусской националистической оппозиции, спровоцировав локальное политическое обострение.

Призраки углубленной интеграции. Москва торопится: последний шанс на «собирание земель» 13

Не мытьем, так катаньем: зачем нужен белорусский нейтралитет

  • Политика

Запад навязывает Беларуси доктрину внешнеполитического нейтралитета, подлинный смысл которого — лишение российского «зонтика безопасности».