Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Причины муж бьет. Причины конфликтов

23.05.2020 в 07:27

Причины муж бьет. Причины конфликтов

Что делать, если вас избил муж?

Причины муж бьет. Причины конфликтов

В первую очередь не терпеть и не прощать обиды. Женщины, зависящие от своих мужчин материально или морально, сами выбирают роль жертвы и играют ее, позволяя, да-да, именно позволяя агрессорам издеваться над собой и дальше. Мужчина, чувствуя себя безнаказанно, никогда не изменится и не предпримет попыток поменяться внутренне.

Он вошел в раж, ему нравится доставлять боль и унижением своим близким, а значит, терпеть побои от него придется постоянно.

Конечно, бывают ситуации, когда женщина сама провоцирует мужчину на конфликт: пара варится в этих «африканских страстях», а потом также бурно мирится. Это совсем другое. Впрочем, есть семьи, где избиение было разовым и больше не повторяется, и жена, как правило, знает, что его спровоцировало и принимает меры по недопущению подобных эксцессов.

Но там, где налицо проблемы с психикой, личностная деградация, подпитанная наркотиками или алкоголем, нет шансов на исправление создавшегося положения. Женщине срочно нужно принимать меры и искать способы держать обидчика в узде, если, конечно, она планирует жить с ним и дальше. Повторяюсь, многие выбирают позицию жертвы, на все уверения знакомых и родственников говоря, что если они напишут заявление в полицию, он их убьет.

На самом деле все с точностью до наоборот. Хотя бы раз вызвав наряд на дом, можно надолго утихомирить драчуна, если не навсегда. Особенно если у него были приводы в милицию или он бывал в местах не столь отдаленных. Ему не захочется попасть туда снова, и он будет вести себя тише.

Как жить дальше, если вас избил муж?

В первую очередь хорошенько подумать, а нужен ли такой муж
вообще? Отговорки что мне некуда идти, да и детям нужен отец, мягко говоря, некорректны. Помните, что вы ломаете психику своей дочери или сыну, проживая на одной территории с таким садистом, а ведь вы еще и подвергаете себя и детей смертельной опасности.

Только на миг представьте, что с ними будет, если вас не станет?

Лучше быть живой, но перебиваться где-то с хлеба на воду в съемной комнате в коммуналке, чем мертвой, но в привычных для вас условиях. Если избиение было разовым и благоверный раскаивается в своем поступке, то можно дать ему шанс. В остальных случаях, особенно когда муж избил свою беременную жену, причин, чтобы остаться, просто нет.

Поведение женщины

Если вы приняли решение остаться, но понимаете, что партнер может в любой момент вспыхнуть как порох, необходимо предпринять шаги по повышению своей безопасности:

Причины муж бьет. Причины конфликтов

  • Прежде всего, постараться гасить конфликт на корню: не поддаваться на провокации, не вступать в споры, лучше вообще уйти из дома на некоторое время;
  • Пытаться драться с ним на равных нет смысла – он все равно сильнее, но записаться на курсы самозащиты не помешает. Кто знает, может, когда-нибудь самооценка ваша настолько повысится, что вы решите дать обидчику отпор, для эффективности вооружившись тяжелой сковородой. Хорошо, если в доме у вас будет своя комната, запирающаяся на замок и оборудованная телефоном;
  • Не замалчиваете проблему, не прячьте стыдливо синяк на работе: всем рассказывайте о том, какой у вас муж. Его может испугать положение изгоя, когда весь город будет знать о нем неприглядные вещи и тыкать в него пальцем;
  • А еще не стыдитесь просить помощи у родственников и друзей мужского пола. Будет хорошо, если брат или кто-то еще, поговорит с драчуном и даст ему, так сказать, напутствие;
  • Попробуйте незаметно от него самого добавлять ему в пищу успокоительные препараты, а еще неплохо было бы уговорить его пойти к психологу, ведь в этой ситуации может помочь только специалист.

Муж ударил по голове. Почему муж избивает жену

Если спросить у мужчины, который регулярно или периодически бьет свою жену, почему он это делает, приведенный им список причин будет длинным, но все они будут относиться к женщине:

  • Улыбалась моему другу;
  • Не приготовила еду к моему приходу;
  • Надоел бардак в доме;
  • Упрекнула, что я мало зарабатываю.

То есть, психология позиции мужа, который бьет жену, такова, что он не виноват, супруга сама провоцирует его, ведет себя вызывающе, умышленно поступает наперекор ему. И он никогда не признает настоящую причину своего поведения. А это может быть:

  1. Негативный сценарий семейных отношений, заложенный в детстве. Если отец избивал мать, тем более, на глазах у сына, вероятность, что он будет поступать так же со своей женой, очень высокая. И даже если наблюдая в детстве такие сцены, он ненавидел отца, сильно переживал за мать, пытался защитить ее, картина насилия «в воспитательных целях» останется в его памяти. И это будет единственный способ решения семейных конфликтов, который он знает.
  2. Психология несостоявшегося мужчины, неудачника с заниженной самооценкой, слабого, не уважаемого в социуме человека. Он ненавидит свою слабость и ищет способ хоть как-то доказать себе, что может быть сильным, может над кем-то властвовать. Путь и над слабой женщиной, пусть и с помощью кулаков.
  3. Конфликт менталитетов. Чаще всего он становится причиной насилия в семьях, где муж и жена относятся к разным этническим группам. Например, в союзах кавказских мужчин и славянских женщин.
    Темпераментные грузины, армяне, азербайджанцы часто влюбляются в ярких славянских красавиц. Мужчин привлекает их раскованность, веселость, открытость. Славянки в свою очередь млеют от страстности, энергии, любвеобильности, щедрости кавказцев.

Муж бьет и говорит, что сама виновата. Психология жертвы

В нашей стране, к сожалению, не принято сочувствовать женщинам, попавшим под домашнюю тиранию.

Даже мало кто вникает, почему муж бьет жену. Да и сами женщины часто способствуют такому отношению, их диагноз — психология жертвы. Дескать, раз бьет, значит сама виновата, заслужила. Конечно, заслужила — раз позволяешь так с собой обращаться! Да, есть такая поговорка «если седьмой муж бьет по роже, то дело не в муже, а в роже», но далеко не все женщины виноваты во всем сами!

Какие можно найти объяснения, если парень бьет девушку? Психология здесь простая, пещерная. Он думает примерно так: «Если признаю женщину равной, то и сам стану как баба, перестану быть мужиком». На самом деле, конечно, все наоборот. Настоящий мужчина считает ниже своего достоинства поднимать руку на тех, кто слабее — это путь трусов и подлецов.

Если муж бьет, главное, не терпеть! Не бойся противостоять мужу! Ведь как только начинаешь терпеть, ты включаешься в эту игру, из которой почти невозможно выйти. Обычно это на всю жизнь — и жизнь несчастливую. А может быть и недолгую — в припадке гнева, да под пьяную руку бывает всякое.

Но самое страшное, что за такую женскую ошибку могут расплачиваться дети! Совсем недавно произошел трагичный случай: между мужем и женой завязалась ссора, переросшая в драку. Сын (мальчик около 5 лет), увидев это, бросился на защиту мамы, стал оттягивать отца за штанину. Тот в порыве гнева оттолкнул ребенка. Мальчик ударился об батарею и получил травму, не совместимую с жизнью. Мужчину посадили в тюрьму. Женщина оказалась в реанимации.

Но даже если, слава Богу, все останутся живы, искалеченная детская психика не позволит жить в гармонии и счастье! Даже если тебя лично эта игра устраивает, ребенка она травмирует на всю жизнь. Он видит все: и драки, и унижение — и повторит все то в своей жизни. Дочь превратится в такую же жертву, сын — в нового тирана. И разорвать этот порочный круг должна ты. Здесь и сейчас. А не ходить битой и ждать, что тебя пожалеют.

Почему женщины все-таки включаются в эту игру? Почему терпят, если муж бьет, не фиксируют побои, и даже в больнице говорят, что «просто упали»? Как у Есенина: «Ничего, я споткнулась о камень, это к завтрему все заживет». Почему?

Наверное, во многих из нас тоже просыпаются пещерные инстинкты. В природе много таких парадоксов, противоположности тянутся друг к другу. Хорошей девочке нужен плохой мальчик, однолюбку привлекает донжуан, «дурочке» подавай «знайку». Мы ищем то, чего нам не хватает — и агрессия может подсознательно притягивать нас.

Вдобавок в этой игре есть и белые полосы. Многим нравится, когда мужчина потом извиняется и раскаивается — до следующих побоев. Примерно как Иван Грозный, чередовавший покаяния с казнями. Это уже такой ритуальный танец, к которому привыкают даже соседи. Муж-драчун порой похож на мужа-алкоголика (тем более что часто эти роли совмещены).

В мягком варианте в перерывах он превращается в чистое «золото»:нежный, заботливый, внимательный. А потом накатывает — и понеслась. Может, луна близко подошла, или Сатурн не в том доме оказался — кто знает? Но мужская голова отключается, в ход идут мышцы.

Избил муж, как жить дальше. Получено 5 советов – консультаций от психологов, на вопрос: Муж избил меня, не знаю, как жить дальше

Здравствуйте, Гульназ. Какие именно отношения Вы хотите восстановить? Искусственно созданную привычку к мужу, постоянную борьбу с его властностью и каторгу в сексе ? Что для Вас действительно счастливая семейная жизнь? Чтобы восстановить хотя бы прошлые отношения, Вам нужно научиться не бояться, что муж Вас снова изобьет. Это возможно, но для чего? Полноценная семья – это семья , где папа и мама построили отношения друг с другом и им эти отношения нравятся. А то, что происходит у Вас, травмирует ребенка. Видя, как Вы жертвуете собой, как Вам плохо (а 3-летний ребенок четко считывает эмоциональное состояние взрослых), Ваша дочь растет с чувством вины за собственное существование и будет всю жизнь эту вину перед Вами заглаживать, вместо того, чтобы строить собственную жизнь. Родители, делающие себя несчастными ради ребенка, это для него пожизненная психотравма (если Вас здесь именно дочь беспокоит). Или Вам самой для чего-то этот мужчина нужен, раз Вы так за него держитесь? Вы сами получили психологическую травму, когда муж избил Вас. То, что Вы до сих пор в таком состоянии, и остаетесь в психотравмирующих условиях, может говорить о сильной степени травматизации. Вам нужно обратиться к психологу , чтобы «вылечиться» и найти в себе ресурсы жить нормальной жизнью, без страха за собственную безопасность, и показать все-таки дочери, что такое спокойная и уверенная в себе женщина, умеющая заботиться о себе. Не знаю, что Вы решите делать с мужем, но Вашу психотравму нужно лечить в любом случае.

С уважением, Лариса.