Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Предипохондрическое состояние, что это. Нюансы лечения

26.04.2020 в 19:20

Предипохондрическое состояние, что это. Нюансы лечения

Как избавиться от ипохондрии самостоятельно? Ответить на этот вопрос довольно легко, так как самостоятельно излечить ипохондрию невозможно. Даже в случае с легким течением болезни, больной нуждается в незамедлительном лечении и психотерапии. Своевременно диагностированное расстройство психики позволяет избежать более опасных последствий для жизни и здоровья пациента.

Предипохондрическое состояние довольно сложно диагностировать, из-за необходимости проведения дифференциальной соматической диагностики. Только после того, как будет исключена возможность наличия настоящих болезней, следует приступать к лечению психики. Многие люди, страдающие от ипохондрии, только увеличивают длительность своего недуга, из-за отсутствия должного внимания именно к психическому здоровью. Использование сильнодействующих средств для лечения «мнимых болезней» зачастую приводит к развитию побочных действий.

Именно побочные действия принимаемых препаратов воспринимаются как симптомы «мнимого заболевания». Из-за их наличия, убедить больного в отсутствии настоящей угрозы для здоровья, практически невозможно. Попытка коррекции состояния психики может привести к развитию конфликта, из-за непонимания со стороны больного. Именно поэтому больному очень важно ощущать поддержку и заботу от близких родственников. Проявляя заботу, следует уделять как можно больше внимания соблюдению некого равновесия, для того, чтобы эмпатия не трансформировалась в гиперопеку. Нередко развитию ипохондрии способствуют именно близкие пациента, проявляя излишнюю заботу к состоянию его здоровья в детском возрасте.

Предипохондрическое состояние, что это. Нюансы лечения

Ипохондрия может иметь самые разные причины, от простого внушения до серьезного психического расстройства

Когда простудные заболевания у ребенка воспринимаются слишком остро со стороны его окружения, то при наличии «мнимых болезней» в более зрелом возрасте, больной начинает требовать повышенного внимания к своему состоянию. Равнодушие к состоянию здоровья ребенка также может негативно сказаться на его дальнейшей жизни. Именно подобная причина, чаще всего порождает ипохондрию, так как человек с психическим расстройством желает обратить внимание своего окружения на свою персону.

Ипохондрик это человек, который. Почему возникает ипохондрия

Ипохондрия чаще бывает у людей с возбудимой нервной системой и повышенной тревожностью и нередко сочетаетсяс другими психическими заболеваниями: обсессивно-компульсивным расстройством, депрессией, паническими атаками.

Толчком к развитию расстройства может стать травмирующее событие, например тяжёлая болезнь иличеловека, но это не обязательно.

Ипохондрия — это всегда следствие, а не причина. Настоящая причина расстройства, как правило, скрывается в том, что тревожит человека, о чём он постоянно беспокоится. Это могут быть проблемы в отношениях, в коммуникации с обществом, неприятности на работе, страх перед будущим.

Страхи и беспокойства включают защитный механизм психики. Вместо настоящей проблемы человек переключается на страх смерти, ищет симптомы заболеваний и посвящает этому все свои мысли.

Кроме того, ипохондрия может быть попыткой сбежать от чего-то: ответственности, неприятных дел или людей. Как говорит Алексей Карачинский, болезнь даёт возможность оправдаться, чтобы не принимать какие-то ответственные взрослые решения или что-то не делать. Как я могу идти на работу, если я всё время болею? Зачастую это происходит неосознанно.

Например, английская поэтесса и романисткамного лет страдала от депрессии, головных болей, расстройств пищеварения и проблем со зрением. Как считаетБрайан Диллон, автор книги об известных ипохондриках, болезни Бронте были её средством уйти от семьи и социальных обязательств, найти время на себя.

Ипохондрическое расстройство психиатрия. Что такое Ипохондрическое расстройство -

Ипохондрическое расстройство - один из наиболее частных психопатологических феноменов, основной признак которого заключается в постоянной чрезмерной озабоченности возможностью заболевания одним или более тяжелым и прогрессирующим соматическим расстройством. В отличие от больных с соматизированными и недифференцированными соматоформными расстройствами, пациенты с ипохондрией не только тяготятся соматическим дискомфортом, но и испытывают страх наличия у них еще ненайденного серьезного, угрожающего жизни заболевания. Больные постоянно предъявляют соматические жалобы или проявляют озабоченность своим соматическим состоянием. Нормальные или обыкновенные ощущения и явления часто интерпретируются больным как анормальные и неприятные, причем внимание обычно фокусируется на одном или двух органах или системах организма. Больной может назвать предполагаемое соматическое заболевание или дефект тела, тем не менее степень убежденности в наличии заболевания обычно меняется от консультации к консультации, причем пациент считает более вероятным то одно заболевание, то другое. Нередко больной предполагает, что, помимо основного заболевания существует и дополнительное. Часто присутствуют выраженные депрессия и тревога, которые могут оправдывать установление дополнительного диагноза.

При ипохондрии речь идет не просто о тревожной мнительности как таковой, а о соответствующей психической, интеллектуализированной переработке тех или иных болезненных ощущений со стороны соматической сферы. Нередко дело заканчивается конструированием концепции определенного заболевания с последующей борьбой за его признание и лечение. Психопатологический характер ипохондрии подтверждается тем, что при сочетании ее с реальным соматическим заболеванием больной не обращает на последнее и доли того внимания, которое уделяет мнимому расстройству.

Этот синдром встречается как у мужчин, так и у женщин, а особые наследственные характеристики здесь отсутствуют (в отличие от соматизированного расстройства). Многие больные, особенно с легкими формами этого расстройства, продолжают наблюдаться в рамках первичной медицинской помощи или непсихиатрических медицинских служб. Обращение больных к психиатру часто отвергается, если только его не удается осуществить на ранних этапах в результате тактичного взаимодействия между врачом и психиатром. Степень нарушения продуктивности очень разнообразна. Некоторые больные в результате имеющейся у них симптоматики главенствуют в семье и манипулируют ею, а также социальными структурами, и лишь небольшая часть пациентов функционирует нормально.

По статистике расстройства составляют от 3 до 10% среди пациентов врачей общей практики.

Чем опасна ипохондрия. Основные сведения

Чем опасна ипохондрия. Основные сведения

Ипохондрия — это психическое расстройство, при котором человек постоянно озабочен поиском у себя опасных заболеваний. Возникает необоснованная тревога, заставляющая пациента постоянно изучать признаки различных патологий, заниматься профилактикой и регулярно посещать врача. Как правило, больные ипохондрией сфокусированы на поиске болезней одного или нескольких органов. Страх обнаружения психического расстройства не характерен для таких пациентов. Постоянное проведение обследований, заканчивающихся исключением наличия заболевания, не облегчает состояние.

Важно понимать, что ипохондрик — это человек, который зациклен на собственных тревожных идеях. Такое состояние можно спутать с разумным желанием оградить себя от риска развития болезней, однако четкие критерии позволяют специалистам обнаруживать явные симптомы ипохондрии. Пациенты часто спорят с лечащим врачом по поводу результатов диагностики. Возникают межличностные конфликты. Возможно даже появление бредовых идей. Любые телесные ощущения воспринимаются ипохондриком как явные признаки опасных патологий.

Точные эпидемиологические сведения о распространенности болезни отсутствуют. Предполагается, расстройство чаще диагностируется у женщин в возрасте от 30 лет, страдающих от хронических заболеваний внутренних органов. Больные крайне редко самостоятельно обращаются к психиатру, поэтому своевременная диагностика не всегда возможна. Неопытные врачи подчас потакают капризам ипохондриков и проводят необоснованные диагностические манипуляции.