Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Поздняя любовь, какая она. Поздняя любовь — существует ли она?

01.11.2019 в 15:20

Поздняя любовь, какая она. Поздняя любовь — существует ли она?

Поздняя любовь, какая она. Поздняя любовь — существует ли она? Когда мы говорим о любви, то обычно имеем в виду романтические отношения между парой молодых людей. Негласно принято считать, что любовь – удел молодости, а в более зрелом возрасте, особенно после 50, о страстных чувствах речь идти не может. Но так ли это? Действительно ли люди пожилого возраста не способны испытывать это романтическое чувство столь же ярко, страстно и остро, как его переживают в более молодом возрасте?

Делия Эфрон, одна из самых популярных публицистов США, недавно опубликовала трогательное эссе в The New York Times о своем обретении страстной, заботливой и прочной любви, когда она этого меньше всего ожидала. Когда они встретились с избранником, она и ее будущий муж Питер уже приближались к семидесятилетию и оба пережили потери и горе. Г-жа Эфрон похоронила своего любимого мужа в возрасте 54 лет, а также ее сестру Нору. Питер, мужчина, с которым у нее были три свидания, когда ей было 18, похоронил свою жену.

Они оба быстро поняли благословение романтической любви в любом возрасте. Эмоциональное эссе г-жи Эфрон способно вдохновить всех нас на дальнейшие размышления об обнаружении и особенно проявлении любви по мере старения человека.

Какие изменения происходят в романтической любви по мере того, как мы стареем?

Ключевой вопрос старения: наши приоритеты меняются. Исследовательская программа психолога Лауры Карстенсен показывает, что с возрастом мы переходим от озабоченности чисто инструментальными отношениями, которые являются преходящими, например создание карьеры, к построению семейной жизни, чтобы оценить отношения и переживания, которые приносят нам радость, утешение или чувство собственного достоинства, возможно, смысл жизни. Мы становимся счастливее. Госпожа Эфрон познакомилась со своим вторым мужем еще в юности, но не смогла оценить его. Лишь к семидесяти годам она увидела в нем то, чего не смогла разглядеть раньше. Это произошло благодаря накопленному опыту, зрелости и житейской мудрости, которых в юности у нее не было. На этот раз, спустя 54 года, она и Питер были готовы к отношениям. Молодость тянется к острым ощущениям и влечению. Поздняя зрелость позволяет сполна оценить личность, душу человека.

Мы можем стать готовыми делать то, что мы не могли себе представить, что мы когда-либо будем делать — расти, измениться, снова полюбить. В ситуации г-жи Эфрон она посетил Гранд-Каньон, повторно выйдя замуж. Это была ее давняя мечта, на которую раньше не находилось времени. Любовь может подтолкнуть нас к изучению новых путей для роста, открывая те части нас самих, которые мы отложили «на потом», и которые не имели места в нашей прежней жизни.

Как старение меняет способы проявления любви?

Поздняя любовь, какая она. Поздняя любовь — существует ли она? 01 Мы можем рисковать, на что не отважились бы раньше. Мы знаем, что сожаления могут быть более болезненными, чем «неудачи» или «разочарования». Мы лучше узнаем нашу импульсивность и когда она вызвана желанием избежать ситуации или эмоций, которые нам не нравятся, или когда нас соблазняет блестящая безделушка или возможность обрести болезненный урок.
Мы можем различать эту импульсивность и те импульсы, которые происходят из глубины, из наших сердец, наших душ. Пожилой возраст позволяет «перевести дух», ощутить опыт паузы, чтобы размышлять о невидимом измерении любви, о значении времени. Следствием этого является размышление, новая перспектива, способность распознавать уникальный резонанс другого человека в своей душе.

Поздняя любовь самая крепкая. Поздняя любовь

Со мной приключилась такая история, может кто – то скажет, что я ненормальная, а кто – то может наоборот поддержит и поймет. А дело в том, что мне 46 лет, а я влюбилась как подросток, да еще и в мужчину на 26 лет моложе меня. Но дело все в том, что мой любимый живет очень далеко от меня. Живем мы с ним в разных странах.

А встретились мы с ним случайно, чуть больше года назад. Если мне тогда сказали, что я снова полюблю, да так, как и представить себе нельзя, то я бы просто в лицо рассмеялась. В своей жизни я любила по – настоящему один раз, это своего мужа, но мужа моего рано не стало, а мне пришлось одной воспитывать детей.

Кроме детей мне никто не нужен был все эти годы, а когда дети выросли, смыслом моей жизни стали внуки. И вот чуть больше года назад дети сделали мне подарок, купили путевку на море, где я и встретила свою любовь. Первый раз я его заметила еще на ресепшене при заселении в отель.

Еще тогда я обратила внимание, какой симпатичный молодой человек, и даже не знаю, чем уж меня так зацепил, вроде ничего особенного в нем не было, а просто обычный молодой человек с типичной внешностью. Еще тогда я и подумать не могла, к чему это все приведет. Но уже тогда после этой первой встречи я что – то ощутила, но не поняла, что это было такое.

Но уже на следующий день, когда я пошла на пляж, то вновь увидела его, но даже не сразу узнала, но внутренний голос мне подсказал, что это именно он. А когда он рядом со мной устроился на лежак, я и поняла, что это он. Ну, а потом все завертелось. Начались самые счастливые дни в моей жизни. Мы каждый день и вечер проводили вместе.

Мы были счастливы, иногда мне даже казалось, что этого человека я уже знаю очень давно. Но, увы, пришло время расставаться, отпуск мой подходил к концу, и мне нужно было возвращаться домой к детям, внукам, и на работу. Уже тогда у меня в груди, что – то екнуло, мне было грустно и обидно, что все это закончилось. Когда же я приехала домой, то мы стали переписываться в интернете и созваниваться.

Мы продолжили наше общение, и со временем я стала понимать, что мне этого мало, что я хочу быть только с ним. Впервые за много лет у меня пропал аппетит, а ночами я перестала спать, в голове были лишь одни мысли о любимом. Я даже на работе ни о чем думать не могла, кроме как о моем ненаглядном. И вот тут – то я поняла, что влюбилась, да так, что и представить себе не могла.

Дети мои знали о моем романе, и о том, что мы продолжаем общаться. И знаете, дети за меня порадовались, но вот только когда они узнали, что моему возлюбленному 20 лет, сильно этому возмутились, почему – то они были категорически против нашего общения. Но меня, если честно, мало волновало мнение моих детей, я тогда уже сильно любила и, ни кого не слушала.

Много я тогда разных глупостей натворила, что вспоминать даже стыдно. Вы наверно мне не поверите, но в наших отношениях, за все это время ни разу не было близости, да да той самой близости между мужчиной и женщиной. Да вот так нам было хорошо вместе и без всякой близости. Многие скажут, что такого не бывает, что все я выдумала, но скажу вам как на духу, все именно так и было.

И вот недавно я узнаю, что мой любимый мужчина работает в одном клубе танцором. И знаете, я растерялась сначала, и даже несколько ночей плакала в подушку, но потом я решила для себя, что люблю этого человека и мне все равно чем он занимается. Но как оказалось это был не последний сюрприз.

Буквально пару дней назад я узнала, что мой любимый не просто танцует, ему иногда еще и приходилось оказывать разные услуги. Ну, такой сюрприз стал для меня большим ударом. Я, конечно, понимаю, что он мне ничего не должен и в праве делать что вздумает, но почему – то мне от этого не легче.

Теперь не знаю, что мне делать, как быть, то ли прекратить всяческое общение и попытаться все это пережить, либо просто принять это как должное и продолжать общение.

Любовь в 50 лет у мужчин. Психология мужчины в (50) пятьдесят лет.

Поздняя любовь, какая она. Поздняя любовь — существует ли она? 02

Вашему мужчине (супругу) вчера исполнилось 50 пятьдесят…. Вы очень хотите знать, что в нем «спрятано» и что от него можно ожидать еще?

*

   Психология пятидесятилетнего мужчины

Он в таком возрасте:

  • Невероятно раздражителен. Его раздражает любая мелочь, на которую можно не обращать никакого внимания. А он обращает, потому что иначе не получается у него.
  • Придирчив к меню. Еда ему нужна такая, чтобы к ней «придраться» было нельзя. Что делает мужчина, если блюдо ему не нравится? Или начнет критиковать, или отставит блюдо, или пойдет кушать в ресторан (жене он об этом демонстративно скажет).
  • Требует очень и очень много внимания. Ему нужно, чтобы жена восхищалась им, подбадривала его, разговаривала с ним на волнующие его темы. Если этого всего нет – мужчина замыкается в себе.
  • Становится более неаккуратным и более неопрятным. Носки разбрасываются чаще, одежда – тоже. Того, что происходит, не замечает. Потому что привык, что жена смотрит за всем этим.
  • Начинает пессимистически задумываться о жизни. Жалеет о том, что многого не достиг и не сделал. Считает, что большая часть жизни его прожита зря. Говорит об этом женщине своей, чтобы получить от нее «дозу» сочувствия.
  • Капризничает. По любому поводу! А иногда и повод даже не нужен. Если капризность мужская одерживает верх, то он «прицепится» и глядя на «не так» расстеленную постель.
  • Ищет любовь на стороне. Особенно в том случае, если жена является ровесницей его. Его привлекают девушки и женщины гораздо моложе (на десять – пятнадцать лет).
  • Боится своего возраста. Боится, что исчезнет привлекательность его и прочие мужские «притягательности». А еще больше мужчина боится, что угаснут его интимные способности. Этот страх может быть ничем не обоснован, но сильно внушаем.
  • В пятьдесят лет мужчина становится более рассеянным. Постоянно забывает все, теряет все. И очень злится на жену, если она не напомнила ему, например, о совещании важном, не сказала, чтобы он телефон взял (уходя на работу).
  • Меняет (почти полностью) гардероб весь свой. Старается покупать молодежные вещи, которые модными и современными является. Он будет носить эту одежду даже если она ему и не «пойдет».
  • Будет спортом заниматься усиленно. И занятие спортом займет великую важность для него. Можно важность эту сравнить с важностью диеты для женщин, которые за собой всегда следят.
  • Старается быть особенным в постели, чтобы похвастаться тем, что он еще многое может и способен на многое. Предложит пробовать все новые и новые позы. И очень удивится, если женщина откажется.
  • Начнет расхваливать себя, чтобы стать заметнее. Будет преувеличивать, если это пригодится для того, чтобы его «расхваливание» ценилось и не было сказано впустую.
  • Выбирает «командирскую» позицию. Замечает, как сильно ему нравится управлять своей женщиной. Он обожает наблюдать за тем, как она подчиняется ему.
  • Понимает, что с его самооценкой творится что-то неладное?: она то падает до уровня «ниже плинтуса», то взлетает. И контролировать ее мужчина не в силах, хоть и пытается взять ее под контроль. Кстати, и с настроением его то же самое постоянно происходит.
  • Реже подарки дарит. Не забывает о праздниках. Просто теряет значимость этому. Думает: «я ей много дарил подарков в свое время». Подарки дарит часто любовнице, если она у него есть. И то, для того, чтобы покорить, а не сделать приятное.
  • Психология мужчины в 50 лет — меняет свои вкусы. Как пищевые, так и «увлекательные» (вкусы увлечений). Он никак не обосновывает такие «переменчивости». Может отговориться тем, что был глуп и не понимал многого.
  • Реже ходит в душ. Идет туда, все чаще, в нескольких случаях: когда настроение есть, когда он «готовиться» к сексу, когда он собирается уходить. Почему так происходит? Потому что разучился по-другому жить.

Видео поздняя любовь