Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Почему человек все время обижается. Описание и механизм развития обидчивости

17.06.2020 в 19:05

Почему человек все время обижается. Описание и механизм развития обидчивости

Почему человек все время обижается. Описание и механизм развития обидчивости

Прежде чем говорить об обидчивости, уясним, что такое обида. Она присуща абсолютно всем людям, у нее гамма оттенков. Проявляется как огорчение, реакция на неприятность, оскорбление, унижение или гонение. А для кого-то — это плевок в душу, который может перерасти в кровную месть.Допустим, поведение близкого человека совсем не такое, как хотелось бы видеть. Это вызывает чувство досады — большой на него обиды. Другой вариант: вы всегда хорошо относились к знакомому, поддержали его в трудную минуту и не считали это издержкой общения. И вот у вас неприятность, а он — стороной. Горько разочаровываться в людях, терять в них веру, но, к сожалению, иногда в нашей жизни так происходит.О корнях этого неприятного чувства. Если обида гложет душу постоянно и не дает покоя, она становится чертой характера. Далеко не лучшей, которую можно характеризовать как обидчивость. Нередко обидчивая личность мстительна из-за самых, казалось, простых житейских мелочей. Допустим, человек поругался, у него затаилась злость и не проходит, он все мечтает отомстить своему обидчику.Обидчивость как черта характера прослеживается из детства. Этому есть логическое объяснение. Маленький человек (мальчик или девочка) беззащитен, поэтому обида у него — своеобразный защитный механизм. Криком, плачем, топаньем ногами малыш нередко заставляет обратить на себя внимание и добивается своего. Нередко ребенок сознательно манипулирует таким своим поведением в уверенности, что заставит считаться с ним.И если родители потакают своему чаду, лишь бы избежать его истерики, со временем из такого вырастет «эмоциональный» негодяй. Человек-эгоист, который свою взрослую жизнь будет строить только на конфронтации с другими. Чуть что пошло не так, и у него уже обида: на близких, друзей — на весь белый свет. Это свойственно как мужчинам, так и женщинам. Большого различия тут нет, хотя женская обидчивость имеет некоторые свои особенности.И это уже не защитная детская реакция, а патологическая черта характера. В отличие от обычной обиды, которая может быть ответной реакцией, допустим, на несбывшиеся ожидания. Например, на ближнего смотрят как на хорошего друга, а он оказывается хамом и подлецом. И наступает разочарование. Однако проходит время, огорчение забывается. Жизнь продолжается.В психологии существует такое понятие, как ментальная обида. Это когда человек постоянно на всех обижается. Что бы ему ни говорили, у него все неправы. Это уже патология психического развития, нуждающаяся в психологической коррекции.

Важно знать! Обидчивость — неприятная черта характера, которая вырастает из детских обид. У некоторых людей может стать преобладающей в жизни, что является свидетельством психического расстройства.

Обидчивый человек. Введение

В Священном Писании и святоотеческом наследии большое внимание уделено борьбе против грехов, наиболее опасным и коварным из которых является гордость. Если человек более или менее успешно преодолевает в себе чревоугодие, блудную страсть, сребролюбие, печаль, гнев, уныние и даже тщеславие – его подстерегает грех гордости. Проявления гордости многоаспектны: это и превознесение себя и своих дел выше прочих, и пренебрежение, презрение по отношению к другим людям, и морализаторство, стремление поучать, и неспособность признавать свои ошибки, и упорство в собственных заблуждениях, и неумение просить прощение, и многое другое, в частности – обиды на ближних.

Как перестать обижаться

Чувство обиды знакомо каждому из нас. С одной лишь разницей: для кого-то это способ лучше понять себя и свои желания, а для кого-то способ манипуляции и выражение собственной важности.

Обида возникает там, где не оправдываются ожидания. "Я для него, а он…", "Как она могла…", "Я думала, что ты…, а ты…". Причем, больше всего и больнее мы обижаемся на самых близких людей .

Мы не обижаемся на погоду, которая испортила нам планы, не обижаемся на соседа в транспорте, который наступил нам на ногу, на плачущего младенца, на животных. Мы, конечно, можем обидеться и разозлиться на грубость и хамство постороннего, но такое чувство быстро забывается. А на своих близких мы можем обижаться часами, днями и, даже, годами. Эти обиды копятся и отравляют нашу жизнь.

Где рождается обида?

В каждом из нас живет Ребенок , независимо от нашего реального возраста. Именно этот Ребенок выражает эмоции, бунтует, творит, креативит. Он может быть счастлив внутри нас, а может быть одинок. Иногда именно он принимает решения за нас, эмоциональные, импульсивные. Благодаря этому Ребенку мы обладаем любопытством и тягой к приключениям. Но детство не всегда бывает безоблачным и счастливым. Многие люди в детстве чувствовали себя беспомощными и бесправными существами, с постоянным чувством обиды, вины и безысходности. И если эти чувства не покидают человека до сих пор, значит Ребенок притащил их из детства за собой, как игрушечный паровозик с большим количеством вагонов, накрепко прицепленных еще в далеком детстве. И если у нашего Ребенка такой "багаж", он постоянно обижен на кого-то, обеспокоен или ему просто плохо, то мы не сможем чувствовать себя счастливыми. Независимо от обстоятельств, нас будет что-то тянуть внутри, печалить, ранить, обижать. И если всмотреться в глаза такого человека, то можно увидеть глаза испуганного маленького ребенка, который так давно хочет любви, заботы и понимания.

Обида как стиль жизни.

Есть люди, для которых обида - это стиль жизни. В детстве они привыкли, что на обиженного больше обращают внимания, чаще жалеют и так проще получить желаемое. И Ребенок понял, что таким способом можно воздействовать на людей и манипулировать ими, вызывая у других чувство вины. Проявление манипуляций может быть разное: постоянно грустное выражение лица, частые вздохи, причитания, на вопрос о самочувствии часто говорится с глубоким вздохом, что все нормально и т.д. Таким поведением человек хочет получить признание своей значимости, высокой оценки своих личных качеств. Обидчивый человек обычно с удовольствием поддерживает разговоры о несправедливости в этом мире, о неблагодарных детях и наглых знакомых, жалуется на непонимание людьми его тонкой душевной организации и на их неспособность оценить его по заслугам.

Пообщавшись с таким человеком, мы чувствуем себя разбитыми и опустошенными, потому что он крадет у вас энергию,и чтобы компенсировать недостаток чувства собственного достоинства.

Такой человек не настроен избавляться от обиды. Даже когда он приходит к психологу, истинная цель визита - поплакаться и доказать другим, что помочь ему невозможно. Это своего рода игра, которую может закончить только он сам.

Что делать?

Кроме Ребенка, в нас живет еще довольно взрослая и зрелая личность, способная подойти к вопросу рационально, без импульсивных эмоций. Живущий в нас Взрослый видит реальность такой, какая она есть, а если нас что-то не устраивает - исправляет это и ведет общение на равных. Когда нас кто-то обидел, Взрослый задаст себе вопрос "почему меня так задела эта ситуация/эти слова/такое поведение?", "что я хочу на самом деле?". И тогда, прояснив для себя проблему, можно понять ее суть и лучше разобраться в себе.

То есть первое, что нужно сделать - поймать обиду "за хвост", отследить момент, когда вы обиделись. Можно даже сказать самому себе: "Ага, вот тут я обиделся, сильно обиделся!". Как только вы научитесь ловить себя в момент обиды, можно считать, что пол дела сделано. Останется лишь покопаться в себе и подумать, что именно так задело вашего Ребенка.

Например, вы делали долго и тщательно какую-то работу, вкладывая в нее душу и время, а вам сказали, что руки у вас растут не из того места и вообще их надо пообламывать. Обидно?! Да не то слово! Что хотелось услышать на самом деле? Хотелось признания, хотелось убедиться, что вы принесли пользу и услышать похвалу от близкого человека. Что дальше? Затаить обиду? Подождать и отомстить обидчику той же монетой? Лучше всего в этой ситуации будет сказать: "Знаешь, я очень старался сделать так, чтобы тебе это понравилось. Жаль, что мы разошлись во мнениях."

Человек, не умеющий прощать, разрушается изнутри.

Обидчивость у мужчин. Характер мужской обиды

Обида — это естественная реакция человека, когда что-то идет не по его плану. Когда наши ожидания не оправдываются, мы начинаем обижаться на тех, кто в этом по нашему мнению виноват. Обиды переживают все: и мужчины, и женщины. Последние чаще, потому что для многих представительниц слабого пола обида — это инструмент для манипуляции своим избранником. Дескать, ты меня обидел, ты виноват, поэтому можешь начинать исправляться и исполнять мои желания, чтобы задобрить.

Мужская обида из-за пустяков возникает редко. Обычно она становится следствием «прорыва» накопленного недовольства, которое мужчина уже не в состоянии держать в себе. Из этого правила есть и свои исключения. К примеру, отдельная категория обидчивых людей. Это мужчины и женщины, которые сами упорно ищут поводы для обиды, чтобы можно было изобразить оскорбленное достоинство и мир снова завертелся вокруг них. Обидчивость — это хроническое состояние и черта характера, от которой нужно немедленно избавляться.

Еще одна причина, по которой мужчины обижаются редко — это природа обиды. С точки зрения психологии она является признаком пассивной жертвы обстоятельств. Это нечто непристойное, свойственное слабым личностям. Для мужчины, который априори силен, активен и ни в коем случае не может выступать в роли жертвы, подобное состояние недопустимо. Здесь действует еще один стереотип, как и паттерн «мужчины не плачут», — мужчины не обижаются. Обижаются, да еще как, но под давлением этих навязанных шаблонов не могут поделиться своим недовольством. Скрывают его глубоко в душе, не дают разглядеть своей второй половинке малейшие признаки обиды, накапливают их в огромных количествах, а когда психика уже не выдерживает такого груза, то устраивают скандалы или наоборот, замолкают на недели.

В результате феномен мужской обиды имеет алогичное объяснение: мужские обиды возникают, потому что представителям сильного пола не пристало обижаться. И именно по этой причине они имеют больший размах и масштабы, чем женские. У женщины нет с этим проблем: она быстро освобождает накопленное недовольство. Импульсивность и эмоциональность — это нормальная черта характера. Именно так нам говорят стереотипы, и они же запрещают мужчинам проявлять такие недостойные чувства, как обиды.

Если человек обижается значит любит. Корни женской обиды, или как перестать портить отношения.

интервью для журнала VladHealth

Как часто женщины любят копить обиды на мужчин, а мужчины в свою очередь абсолютно не понимают, из-за чего было обижаться? Но девушки действительно воспринимают мелочи болезненнее и острее, чем мужчины. Как быть, когда женщина начинает обижаться чуть ли не каждый час? Как перестать копить в себе обиды, и научится говорить о своих переживаниях так, чтобы мужчина услышал и понял? Отвечает Суслова Виктория Павловна – семейный психолог.

Ищем истинную причину.

«Чтобы разобраться в причинах женской обиды, прежде всего, нужно разобраться, что же это такое. Обида воспринимается зачастую как негативное чувство. Но чувства не бывают негативными, каждая эмоция нам зачем-то нужна, как и обида, - рассказывает Виктория Павловна. Как мы реагируем, когда обижаемся на кого-то? Внутри происходит диалог, и мы начинаем додумывать ситуацию. Допустим, мужчина не забрал с работы, вы обиделись - это, то что лежит на поверхности. А что на самом деле произошло? В голове крутятся мысли: «я нелюбимая. Он меня не забрал, значит меня не любит». В отношениях женщина по большей части обижается не на то, что ее любимый сделал, а на то, что додумала себе сама, то есть, какое значение она вложила в его поступок».

Действуя в условиях недостаточности информации, женщины быстро возмещают недостаток знаний собственными предположениями, которые тут же получают статус факта. Классический пример: мужчина бреется электробритвой в ванной комнате и не слышит, как его жена задаёт ему вопросы. А та, не смущаясь отсутствием реакции, отвечает за мужа самостоятельно (на свои же вопросы). И, выйдя из ванной, муж тут же попал в скандал. "Брился бы на пять минут дольше - вышел бы разведённый".

Что делать, чтобы не случилось подобной ситуации?

«Когда вы чувствуете, что в вас зарождается обида, надо понять глубинную причину, подумать из-за чего это произошло и задать себе вопрос: «Чего же я хочу?» и самое главное: «Как это сделать?», - продолжает психолог. Важно знать, что обида – способ понять, что не нравится в отношениях и вывести их на новый уровень. Если пара не может преодолеть разногласия и обиды, рано или поздно она распадется.

Как рассказать о своей обиде так, чтобы мужчина услышал.

Чтобы мужчина вас услышал, состоялся конструктивный разговор, первое , что нужно сделать – успокоится. Уйти в другую комнату, выдохнуть, вспомнить, как сильно вы его любите и как вам хорошо вместе. Криками и претензиями вы добьетесь только ответной агрессий помноженной на два.

Второе – понять себя, понять, почему вы обиделись, что лежит в глубине. Обида – это также проявление неуверенности в себе как женщины, либо как личности (в своей привлекательности, своих достоинствах и способностях). Чтобы обида на мужчину не смогла вами овладеть и погубить вас — прислушайтесь к себе, вы где-то допустили ошибку, вы в чем-то в себе не довольны, постарайтесь разобраться в себе. Признайте, что обидели не вас, а обиделись вы.

И третье , когда причина будет найдена: «Не уважает, недостаточно любит и так далее», обиду нужно ПРОГОВОРИТЬ. Сразу сказать, что в его словах вас не устроило или задело. Мужчины не умеют читать мысли и догадываться. Говорить нужно в первую очередь в «я выражениях»: «Мне так хотелось, чтобы ты меня забрал, так хотелось провести вечером время вместе, мне было очень неприятно, что ты этого не сделал». Не с позиции «ты должен» и обвинений, а говоря через себя, через свои чувства и переживания. Мужчина, который умеет слушать и хочет роста отношений, поменяет ситуацию, найдет компромисс, чтобы вы чувствовали себя любимой, а он был спокоен.

Что делать, если обида слишком глубока.

Не молчать. Ваш мужчина может и не подозревать, что вас сильно задел его отказ поехать на День Рождение к двоюродной бабушке. Обида будет копиться, множится мелочами, пока не выльется в скандал такой величины, который неизвестно к чему приведет. Возьмите листочек и запишите ситуацию или слова, на которую вы обиделись, а дальше – те эмоции, которые испытали. Разложите свою обиду, на отдельные, понятные ощущения.

Затем спросите себя, мог ли ваш мужчина поступить по-другому или выбрать другие слова? Если да, то задумайтесь, почему он поступил именно так. Возможно, он также переживал неприятные ощущения в этот момент (получил выговор на работе, болела голова). Хорошая практика – ставить себя на место другого человека и понять причину его поступка. Но! Не оправдывайте мужчину, а простите его. И уже с другими эмоциями вы подойдете к нему и проговорите, как вам тогда было больно и тяжело от его поступка. Если обида на мужчину случается в похожих, часто повторяемых, ситуациях, стоит обратиться к специалисту.