Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Писательница агата Кристи с какой машиной себя сравнивала. Жизнь и карьера Агаты Кристи, которая была не только писателем, но и композитором и археологом (А ее муж был младше нее на 13 лет)

13.11.2019 в 17:24

Писательница агата Кристи с какой машиной себя сравнивала. Жизнь и карьера Агаты Кристи, которая была не только писателем, но и композитором и археологом (А ее муж был младше нее на 13 лет)

Писательница агата Кристи с какой машиной себя сравнивала. Жизнь и карьера Агаты Кристи, которая была не только писателем, но и композитором и археологом (А ее муж был младше нее на 13 лет)

    Ребята, мы вкладываем душу в AdMe.ru. Cпасибо за то,
    что открываете эту красоту. Спасибо за вдохновение и мурашки.
    Присоединяйтесь к нам в Facebook и ВКонтакте

    За свою долгую творческую жизнь Агата Кристи написала 60 детективных романов и 19 сборников рассказов, а также 6 психологических романов, которые публиковала под псевдонимом Мэри Уэстмакотт. Она не только стала одним из самых известных писателей в мире, но и одним из самых печатаемых: книги Кристи занимают 3-е место по количеству переизданий, уступая только Библии и произведениям Уильяма Шекспира. Она прожила долгую и насыщенную жизнь, которая сама по себе достойна отдельного романа.

    Ко дню рождения знаменитой писательницы AdMe.ru публикует ее биографию.

    Ранние годы

    Агата Кристи в детстве, точная дата съемки неизвестна.

    Агата Мэри Кларисса Миллер родилась 15 сентября 1890 года в небольшом английском городе Торки у американца Фредерика Миллера и его супруги-ирландки Клары, носившей в девичестве фамилию Бомер. Она была 3-м ребенком супругов, у которых уже подрастали дочь Маргарет и сын Луи. Позже в автобиографии Кристи писала, что в ранние годы, которые она проводила то в родном доме в Девоне, то в гостях у бабушки и тети в Южном Лондоне, была окружена сильными и независимыми женщинами.

    Несмотря на то что ее старшая сестра ходила в школу, Агата находилась на  домашнем обучении : считается, что ее мать, будучи хорошей рассказчицей и желая самой знакомить дочь с литературой, до 8 лет не учила ее чтению и письму. Но девочка, обладающая природной любознательностью, научилась читать без чьей-либо помощи и глотала книги одну за другой, а в 10 лет уже написала свое первое стихотворение «Первоцвет» . Помимо прочего будущую писательницу обучали игре на фортепиано, которая удавалась ей настолько хорошо, что Кристи могла бы стать профессиональным музыкантом — и только лишь боязнь сцены помешала сделать это.

    Детство Агаты, по ее собственным словам, закончилось, когда ей было 11 лет: в 1901 году умер от сердечного приступа отец, и семья оказалась в сложном финансовом положении. Подростка отправили в городскую школу, однако учеба там не сложилась, и ее отослали в пансион в Париж, где девочка и пробыла до 1910 года.

Арчибальд Кристи. Муж Агаты Кристи

Признанная всем миром королева детектива Агата Кристи прожила удивительно яркую жизнь, полную необычных моментов, которые она с успехом применяла в своих романах.

Арчибальд Кристи. Муж Агаты Кристи

Агата Кристи

Будущая писательница родилась в самом конце 19 века в Англии в состоятельной семье. Она с детства увлекалась музыкой, но только страх сцены не позволил ей стать профессиональным музыкантом. В Первую мировую она была медсестрой, а после войны фармацевтом. Это отразилось на ее творчестве – многие убийства в ее книгах совершаются с помощью ядов.

Агата Кристи

В 1914 году Агата вышла замуж за давно симпатизировавшего ей полковника, а на тот момент еще лейтенанта Арчибальда Кристи и родила ему дочь Розадлинду. Вскоре после замужества она начала писать, несмотря на то, что страдала дисграфией. Невозможность записывать она преодолела тем, что надиктовывала свои произведения. Однако первый ее роман был написан под влиянием спора со старшей сестрой, которая тогда начинала литературную карьеру. Агата поспорила, что сможет написать что-то, что опубликуют. Пришлось обойти несколько издательств, пока одно из них за небольшой гонорар не напечатало ее детективный роман.

Арчибальд Кристи. Муж Агаты Кристи

Агата Кристи с первым мужем Арчибальдом

Спустя 12 лет вполне счастливого брака муж Агаты Кристи признался супруге, что полюбил другую и просит развода. Между супругами произошла ссора, после которой Агата пропала. У ее секретаря была записка о том, куда она направилась и вскоре нашли машину писательницы. Однако саму Агату нашли только через 11 дней в гостинице, где она зарегистрировалась под другим именем. У Кристи нашли травму головы, а сама она не помнила, как там оказалась. Эту историю Агата использовала для одной из своих книг, но успеха в перемирии с мужем она не принесла, супруги развелись.

Арчибальд Кристи. Муж Агаты Кристи

Агата и Арчибальд

К тому моменту Агата Кристи стала уже весьма популярна. Она много путешествовала и в 30 году в Ираке познакомилась с молодым археологом М. Маллоуэном, который был моложе ее на 15 лет. У них завязался роман, о котором Кристи со смехом говорила, что для археолога нужна женщина постарше, ведь ее ценность с возрастом только растет. В браке с Мэллоуэном Кристи прожила до самой смерти, путешествуя вместе с ним по раскопкам на Ближнем Востоке.

Арчибальд Кристи. Муж Агаты Кристи

Агата со вторым мужем Максом Маллоуэном

Постепенно ее популярность все росла и вскоре получила орден Британской Империи за достижения в литературе. К моменту, когда она уже не могла писать, она стала самой известной писательницей в детективном жанре и на сегодняшний день она самый публикуемый автор в мире (если не брать в расчет Библию), несмотря на то, что с ее смерти прошло уже 40 лет.

Агата Кристи экранизации. Отечественные экранизации Агаты Кристи.

Отечественные экранизации Агаты Кристи.

Нужно заметить, что "королева детективов", а именно так величали Агату Кристи была недовольна советскими тиражами ее изданий. Они были огромными. Но СССР игнорировал авторское право. Большинство экранизаций Агаты Кристи появились в восьмидесятые годы. И в российский период существования наш кинематограф выдал только одну экранизация. Зато какую! Шедевральную! Все советские экранизации очень качественные. Но есть среди них и истинный шедевр!

Агата Кристи экранизации. Отечественные экранизации Агаты Кристи.

1 "Тайна "Черных Дроздов".

Великолепная экранизация романа про мисс Марпл. Созвездие советских актеров! А про музыку и говорить нечего. Режиссер Вадим Дербенев был мастеровитым. Совершенно не чувствуется некая искусственность, которая всегда возникает, когда наши снимали фильмы про их жизнь. Конечно, в Лондон съемочную группу не пустили, и сцены Лондона добавлены при помощи комбинированной съемки. Одна из лучших мисс Марпл в истории кино. Честно сказать, не сильно понятно, почему не было запущено продолжение. Эта экранизация стала самой успешной в истории советского кино.

Агата Кристи экранизации. Отечественные экранизации Агаты Кристи.

2 "Десять негритят".

У Станислава Говорухина получился истинный шедевр. Ему уже тридцать лет. Поверьте мне лично этот фильм было страшнее смотреть, чем "Кошмар на улице Вязов". Один из последних советских фильмов, на которые выстроилась очередь. Если хотите в духе нового времени - это замечательная реклама Крыма. Все натурные съемки проходили именно в Крыму. Для самого режиссера фильм стал последним, который он снял на Одесской киностудии. Всеми признанная лучшая экранизация этого романа. Его теперь публикуют, как "Десять индийцев", поскольку в США название этого романа звучит как оскорбление. Стоит ли говорить о великолепном созвездии актеров? Или о том, что Агата Кристи вложила в свой роман библейские мотивы?

3 "Загадка Эндхауза".

Это уже экранизация романа про Эркюля Пуаро, в образ которого идеально вписался Анатолий Равикович, который может поспорить с великим Питером Устиновичем. Не повезло этому фильму только в одном: с годом выхода. В это время было не до экранизация Агаты Кристи.

Агата Кристи экранизации. Отечественные экранизации Агаты Кристи.

4 "Мышеловка".

Тут тоже не повезло с годом выхода. Снял картину Самсон Самсонов. Уже не мастеровитый, а просто великий режиссер. Он мог снимать экранизации Шекспира, а мог снимать про женщин из рабочего общежития. И выходили шедевры. Вот и здесь шедевр. Если хотите посмотреть, как Высоцкий убил жену Петросяна Елену Степаненко, то смотрите этот фильм. Не пожалеете. Кстати, и Никита Высоцкий, и Елена Степаненко - не плохие драматические актеры. Даже хорошие. И это экранизация не романа, а знаменитой пьесы, где королева детектива нарушила основное правило детектива.

Агата Кристи экранизации. Отечественные экранизации Агаты Кристи.

5 "Неудача Пуаро".

Некоторые открыли режиссера Урусуляка только в "Ликвидации". А он всегда был отличным режиссером. и этот фильм - тому пример. Причина того, что фильм не слишком широко известен простая: просто не время было для таких детективов в то время. А так, это очень точная стилизация, и точно - гордость нашего российского кино!Или телевидения, поскольку это минисериал. Одна из крайних ролей Константина Райкина, который не балует наш кинематограф своим вниманием.

Макс маллоуэн. Маллован, Макс

Макс Маллован
Max Edgar Lucien Mallowan
Макс Маллован и Агата Кристи в Телль-Халафе ( Сирия )
Дата рождения 6 мая 1904 ( 1904-05-06 )
Место рождения Лондон , Англия
Дата смерти 19 августа 1978 ( 1978-08-19 ) (74 года)
Место смерти Гринвей, Девон
Страна
  •   Великобритания
Род деятельности Археолог
Супруга

Агата Кристи

Барбара Паркер
Награды и премии

Биография

Эдгар Маллован родился 6 мая 1904 в Уондсуэрте ( англ.   Wandsworth ), одном из боро Лондона , в семье Фредерика Маллоуна и Маргерит (урожд. Дювивье). Он учился в Подготовительной школе Рокеби ( англ.   Rokeby Preparatory School ) и Лансинг Колледже ( англ.   Lancing College ), а университетское образование получил в Оксфорде , закончив Новый колледж по специальности классическая филология .

В 1925 — 1930 гг. был ассистентом Леонарда Вулли при раскопках Ура ; там же встретил свою будущую супругу — писательницу Агату Кристи .

В 1930-е гг. исследовал древние городища в Ираке (в частности, Арпачия ) и Сирии . В 1949 — 1958 гг. руководил раскопками Нимруда .

Директор (1947—1961), председатель (1966—1970) и президент (1970—1978) Британской археологической школы .

В 1968 году произведён в рыцари.

На следующий год после смерти Кристи (1976) Маллован вступил в брак c археологом и эпиграфистом Барбарой Паркер ( англ.   Barbara Hastings Parker ), которая занимала должность секретаря Британской археологической школы в Ираке.

Агата Кристи биография. Краткая биография

Полное имя писательницы, которую называют королевой детективов, - Агата Мэри Кларисса Маллоуэн, урожденная Миллер, однако всему миру она известна как Агата Кристи, по фамилии первого супруга. Входит в число наиболее популярных авторов детективов. Ее сочинения занимают по числу публикаций третье место после Библии и Уильяма Шекспира , переведены больше чем на сто языков. Только при жизни ее книги были изданы более чем в 120 млн. экземпляров.

Агата Кристи родилась 15 сентября 1890 г. в г. Торки (графство Девон) в семье обеспеченных американских переселенцев. Чета Миллеров обеспечила своим детям качественное домашнее образование. Если бы юная Агата не боялась сцены, то могла бы стать музыкантом.

В Первую мировую войну Агата Миллер работала сестрой милосердия и делала это с удовольствием. Была в ее жизни и работа аптечным фармацевтом, что впоследствии помогло ей неоднократно «убивать» своих литературных персонажей посредством отравления.

В 1914 г. Агата Миллер стала Агатой Кристи, выйдя замуж за офицера Арчибальда Кристи. В 1920 г. увидел свет ее первый роман, «Таинственное происшествие в Стайлз». Существует версия, согласно которой на стезю сочинения детективов ее заставило вступить пари со старшей сестрой: Агата хотела доказать, что ей по силам написать книгу, которую увидела бы широкая публика. Рукопись неизвестной сочинительницы взяли лишь в седьмом по счету издательстве, выплатив весьма скромный гонорар. Начало творческого пути стало весьма успешным, роман сразу сделал своего автора известным.

Ярким и загадочным эпизодом в биографии А. Кристи стало ее исчезновение, имевшее место в декабре 1926 г. Супруг рассказал ей о любви к другой женщине, попросил развод, и после ссоры с ним о местонахождении писательницы, якобы отправившейся в Йоркшир, на протяжении 11 дней ничего не было известно. Событие вызвало немалый резонанс. Затем Кристи нашлась в скромном спа-отеле зарегистрированной под именем любовницы своего мужа: у нее засвидетельствовали амнезию, причиной которой была травма головы. Вторая версия исчезновения связана с желанием насолить мужу, навлечь на него неизбежное подозрение в убийстве супруги.

В 1928 г. Агата и Арчибальд развелись, но уже в 1930 г. во время путешествия по Ираку судьба свела известную писательницу с человеком, с которым она прожила до конца своих дней. Ее спутником стал выдающийся археолог Макс Маллоуэн.

В 1956 г. А. Кристи становится кавалером ордена Британской Империи II степени. В 1965 г. писательница заканчивает работу над автобиографией, последней фразой которой стала «Спасибо тебе, Господи, за мою хорошую жизнь и за всю ту любовь, которая была мне дарована». За заслуги на поприще литературной деятельности в 1971 г. Агата Кристи удостаивается звания Кавалердама ордена Британской Империи.

На протяжении 1971-1974 гг. состояние здоровья все более и более ухудшалось, однако писательница не прекращала работать. Есть предположение (его высказали ученые из университета Торонто на основании изучения манеры ее письма), что у Кристи была болезнь Альцгеймера. 12 января 1976 г. она скончалась, находясь у себя дома в г. Уоллингфорд. Похоронили ее в д. Чолси.

В популярном и до нее жанре литературного детектива Агата Кристи выступила создательницей нового направления, расставляя акценты на интеллекте и блестящей интуиции. Эти качества в полной мере присутствуют в характеристике ее знаменитых сыщиков Эркюля Пуаро и мисс Марпл, которым она посвятила целые серии. Творческое наследие Кристи включает более семи десятков романов, 19 сборников рассказов, более тридцати пьес, наибольшую известность из которых получили «Мышеловка» (1954) и «Свидетель обвинения» (1954). Первая внесена в книгу рекордов Гиннеса как произведение, выдержавшее максимальное число театральных постановок. По произведениям «королевы детективов» снято множество кинофильмов.