Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Переоценка будущего воздействия или почему мы привыкаем к хорошему или плохому.

07.12.2020 в 12:51

Мы склонны переоценивать длительность или интенсивность воздействия некого события на наше будущие переживания. У нас есть определённые ожидания относительно последствий хороший и плохих событий. Мы уверены, что хорошие новости сделают нас суперсчастливыми, а что-то катастрофически плохое увлечёт в пучину депрессии и суицидальных рисков. Это не так: в подавляющем большинстве случаев мы сильно ошибаемся относительно оценки воздействия событий будущего.

Переоценка будущего воздействия или почему мы привыкаем к хорошему или плохому.
Пример 1: землетрясение разрушило ваш дом. Или вас сбила машина и вы очутились в инвалидном кресле. "Лучше умереть! Кто-то." - скажет Наш организм стремиться к балансу и потому через полгода - год после подобных событий уровень ощущения счастья у потерявших дом или конечность приблизительно идентичен исходному уровню.

Пример 2: Находка чемодана с деньгами не принесёт ожидаемого счастья на всю оставшуюся жизнь. Ничего особо и не изменится: уровень ощущения счастья у выигравших в лотерею и у людей, парализованных ниже пояса, спустя год после не счастливого события оказался - практически одинаковым.

С одной стороны, мы фокусируемся на одном большом изменении в нашей жизни, но забываем про то, что остаётся неизменным. Пробки на дорогах остаются, чтобы поддерживать себя в форме, надо всё равно ходить в спортзал. В том случае, если нас бросит любимый человек, всё равно будет больно. А удовольствие от красивого заката не изменится. И мороженое не станет вкуснее …. Т. е. 90% нашей жизни не изменятся. Из списка когнитивных искажений.