Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Парень не хочет встречаться, но и не отпускает. Если мужчина не хочет серьезных отношений, но и не отпускает: почему, как поступить, что делать

03.11.2019 в 17:57

Парень не хочет встречаться, но и не отпускает. Если мужчина не хочет серьезных отношений, но и не отпускает: почему, как поступить, что делать

Парень не хочет встречаться, но и не отпускает. Если мужчина не хочет серьезных отношений, но и не отпускает: почему, как поступить, что делать

Сначала был легкий флирт, потом жгучая страсть, а дальше отношения зашли в тупик. С такой проблемой сталкиваются многие пары – переход на более высокую ступень зачастую становится сложным для мужчин. И тут возникает проблема – оказывается, он просто не хочет серьезных отношений, но и отпустить свою избранницу не торопится.

Причины

Многие девушки и женщины, состоящие на первый взгляд в серьезных отношениях, даже не подозревают, что в результате рискуют остаться у разбитого корыта. Молодой человек может проявлять множественные знаки внимания, стараться быть любящим и заботливым, но не переступать черту обычных любовников.

Такой расклад достаточно часто встречается в молодых парах – девушка ждет, что благоверный вот-вот сделает ей предложение руки и сердца, но парень совершенно не спешит.

Со временем запал отношений начинает медленно угасать. Возникают конфликтные ситуации на этой почве, неоправданные ожидания, которые перерастают в разочарование.

Как следствие – болезненный разрыв отношений и долгое нежелание начать что-то новое у обоих партнеров.

Чтобы понять природу такого мужского поведения, следует разобраться в причинах нежелания вступать в серьезные отношения.

  1. Привычка. Это тот случай, когда суженный уверен, что вы никуда от него не денетесь. Он привык к тому, что любимая всегда рядом – в горе и радости. Такой мужчина не делает никаких важных шагов лишь потому, что знает – половинка будет под боком в любом случае, даже если у нее не будет точных гарантий на совместное будущее.
  2. Удобство. Молодому человеку легко и комфортно именно в тех условиях, в которых он сейчас находится. Зачем что-то усложнять? Девушка и так его встречает горячим ужином и нежным поцелуем, дома всегда ждут – к чему навязанные формальности?
  3. Давление. Многие барышни совершают грандиозную ошибку, постоянно доставая своего возлюбленного разговорами о женитьбе. «Вон Машка уже замужем два года, и детки у них такие красивые. А я в девках сижу и жду у моря погоды. Когда ты уже решишься на брак»? От подобных разговоров у мужчин мурашки по телу бегут, а они в свою очередь из-за этого бегут от таких назойливых дамочек.
  4. Вечный холостяк. Представители такого типа всячески ограждают себя от серьезных и длительных отношений. Они не рассматривают вариант «в горе и в радости, пока смерть не разлучит». Для мужчины-холостяка важно ощущать свою свободу, о которой в супружеской жизни, по их мнению, речь даже не идет.
  5. Опекунство. Иногда представители сильного пола путают женскую заботу с назойливым опекунством. Им кажется, что девушка начинает контролировать все сферы его жизни. Словно в далеком детстве ему говорят «надень шапку» или «не гуляй допоздна». С такой половинкой мужчине сложно проводить свободное время – ему кажется, что в любой удобной ситуации она снова начнет его «пилить» и слишком навязчиво опекать.
  6. Влияние друзей. В мужской компании, где большинство парней еще не вступили в серьезные отношения, молодой человек не захочет выделяться. К тому же, со стороны товарищей могут возникать шуточки о том, что его захомутали и лишили права выбора. У него начнется протест и, чтобы доказать свою самостоятельность, он скорее отдаст предпочтение компании друзей, чем крепким узам брака.
  7. Горький опыт. Если речь идет о мужчине, который уже переживал тяжелый разрыв отношений или даже развод, то боязнь наступить на те же грабли не кажется такой удивительной. Скорее всего, им движет страх подобного предательства и разочарования, который не дает ему предложить девушки чего-то большего, чем просто приятное времяпровождение.

Мужчина не отпускает и не подпускает. Почему мужчина не отпускает и не держит?

Такое поведение характерно для собственника и невероятного эгоиста, который ради личного комфорта и удобства пренебрегает чувствами партнерши. Такие отношения могут завязаться как сразу, так и трансформироваться через несколько лет совместной жизни, но в любом случае это говорит о том, что мужчина не любит по-настоящему, но и отказаться от какой-либо выгоды он не хочет. В случае с женой это может быть налаженный быт, дети, а в случае с любовницей – страстный . Многие интересуются, почему женатый мужчина не отпускает любовницу, а ведь здесь все просто. Ему так удобно – дома уют и тепло, забота и внимание, но не хватает ярких эмоций и страсти, а у любовницы это все есть, так зачем отказываться от всего этого?

Бывает так, что мужчина не отпускает и не приближает, потому что еще не определился, еще думает. Живя в разных городах, сложно строить отношения, но через какое-то время, взвесив все «за» и «против», партнер предлагает съехаться и жить вместе. Если женщину смущает и нервирует такое подвешенное состояние, то ей следует откровенно поговорить с партнером и все выяснить. Но чаще всего она интуитивно понимает, что это может привести к разрыву и терпит, ждет, что мужчина возьмет на себя ответственность и примет решение. Стоит ли такое ожидание того – решать только ей, но практика показывает, что подобные отношения редко получают продолжение. Если женщина самодостаточна, уверена в себе и понимает, какой ей нужен мужчина, то она разрывает эту связь сама, отправляясь на поиски другого партнера.

Здравствуйте, дорогие форумчане. Прошу совета,наверняка кто то сталкивался с подобным… Вообщем,это уже продолжается 8месяцев, тоесть 8м назад расстались с парнем.но вот до сих пор с ним поддерживаем связь, иногда видемся, с присутствием секса. Грубо говоря, конечно использует каждый друг друга. Он мне не чужой, и мне с ним очень нравится, но здесь присутствуют чувства… С моей стороны особенно, но и с его мне кажется тоже… Вы бы знали сколько раз,я пыталась оборвать связь, и ему говорила что все, я хочу забыть тебя, но он или сам или же я,через какой то промежуток времени набирали друг друга,и мы вновь возобновляли общение. В последнее время, ему не звоню,не пишу, пытаюсь его забыть, начинаю общатся в сети с кем нибудь, вроде собираюсь увидется, и тут появляется он..и у меня как клин клином вышибает… Стоит мне его увидеть, разум отключается, и с ним я забываю обо всем. Но ведь это заканчивается, я возвращаюсь в прежнюю жизнь, только его уже рядом нет, и мне становится грустно,больно… От того что я так привязалась… Когда мы в обществе общих друзей, он ведет себя так,как будто я его девушка,и ласково назовет,и обнимает постоянно и поцелует. И в эти моменты, чувствуешь себя счастливой, когда он рядом. С ним мне хочется просыпаться, с ним засыпать, готовить ему кушать,я даже хотела бы с ним жить ну реально голову сносит. В какой то момент я понимаю, что он меня использует, что ему так удобно,без обязательств, но чувство того что мне с этим человеком хорошо,даже просто находится рядом, что именно такой мне нужен человек, как он, это сильнее меня. Это не значит что я не люблю себя и даю ему возможность пользоваться,просто это чувство реально сильнее.а утешаю я себя тем,что я ведь не делаю ничего этим хуже себе, мне ведь не плохо,а хорошо рядом с ним. И что я так же использую его в своих целях. Вот такой круговорот. Честно, я запуталась, с одной стороны он говорит что любит, говорит, что я не такая как все, что я его люблю таким какой он есть. Я не знаю,что делать,то ли забыть, то ли стучаться в закрытую дверь, а смысл. Разговаривать без толку. Он ничего не хочет. Насколько я знаю у него был горький опыт, он любил, но че то там не сложилось. А когда мы были вместе, я тоже много чего натворила,потеряла доверие, когда то он тянулся,а я делала как хотела. До тех пор,пока ему стало не все равно… Неужели это все ко мне сейчас возвращается. Я не знаю. Или же я мазохистка. Мне нравится что щас так все происходит. Не знаю,не знаю форумчане… Я не знаю что надо такого чтоб он сделал,чтоб я успокоилась и жила только уже без мыслей о нем.

Не держит и не отпускает совет психолога. Как отпустить человека, который не любит и не ценит?..

Мы встречались два года, и вот он понял, что даже несмотря на то, что нам хорошо вместе, нам надо расстаться, так как он отчего-то уверен, что обязательно когда-нибудь причинит мне боль. 9 месяцев последние сходимся-расходимся,нам сейчас по 24, он очень занят карьерой,я во всем его поддерживаю, но чувствую,что не любит. Мне больно,обидно,и я не могу просто прекратить общение с ним. Он не настаивает особо. Но максимум мы не общаемся месяц. Потом все снова закручивается,меня тянет к нему, я каждый раз надеюсь, что теперь он поймет, кто я для него и уже не отпустит. Но все повторяется. Сейчас очередная попытка уйти от него. Моя проблема в том, что я не могу понять, почему настолько себя не уважаю, что тянусь к нему несмотря на холод с его стороны, меня задевает, что он не любит меня, и сейчас уже складывается ощущение, будто меня реально держит обида. И да, я никак не могу осознать, что при всем его теплом и нежном ко мне отношении он все-таки меня не любит. Это чувствуется. Да и не может человек отпускать того,кого любит так просто. Мне страшно, что вот он опять позвонит "поболтать,узнать,как я", а я растаю. Я себе уже не доверяю, я до сих пор на что-то надеюсь. Очень хочется,чтобы он наконец понял, насколько мы близкие и родные друг другу люди, и что нельзя так просто отпускать таких. Но он сам говорит, что даже не боится меня потерять,т.к. чувствует просто,что никуда я не денусь.И ведь так и получается. В итоге я опять не владею собой, начинаю ненавидеть себя за то, что позволяю ему так легко получать меня вновь и вновь…как остановить этот цикл?..

Если мужчина не хочет расставаться. Если мужчина хочет расстаться

Как определить, что она хочет с тобой расстаться раньше того, как она произнесет эту сакраментальную фразу и гордо удалится в неизвестном направлении?

Статистика утверждает, что в 80% случаев инициаторами вашего расставания являются женщины, а не сильный пол. Не думай, что повода расстаться у вашей пары нет. Согласно исследованию природы ссор выяснилось, что среднестатистическая пара ссорится 312 раз в году, а это получается почти каждый день и как минимум по 10 минут! Ты, конечно, уже забыл все ссоры, а она?

Она не предупредит тебя заранее, что в пятницу 13-го соберет вещи и оставит тебя в гордом одиночестве.

Если мужчина хочет расстаться с вами. Первые признаки

С некоторых пор в ваши отношения вкрался странный холодок. Что это привычка, обида, усталость или что-то ещё более серьёзное? Есть ли повод для паники, можно узнать, сравнив поведение вашего любимого с обычным мужским поведением в период расставания. Итак, как понять, что мужчина хочет расстаться?

Вспомните, сколько времени вы проводили вместе раньше. Все свободные от работы часы и дни вы были неразлучны.

Вы идете со своим парнем по улице, а он беззастенчиво пялится на других девушек…. Согласитесь, что ситуация патовая. Если только он не хочет разжечь в вас костер ревности, то это серьезный звоночек для того, чтобы задуматься: не пора ли бежать от него подальше? Как бы сильно вы его ни любили, как бы ни было вам больно – уйдите от него первой, потому что такой финал истории, увы, не за горами.

Разрыв никогда не происходит внезапно, просто так, без причин. Ты не поверишь, но существует куча разных умных и глубоких исследований на тему того, как долго люди решаются на этот последний шаг. И если тебе кажется, что твой бойфренд задумал неладное, скорее читай наши 10 признаков. Насчитаешь больше 6, поговори с ним об этом.

Честность и открытость – основа любых отношений. Вы должны быть честны друг с другом.

Как расстаться с мужчиной, если жить с ним невыносимо…

Прожив с мужем несколько лет в браке, я с ужасом поняла, что некогда любимый мной мужчина – деспот. Нет, он не поднимал на меня руку, но бесконечные упреки в мой адрес, грубость, и разговоры о моей никчемности. сделали свое дело. Я пришла к выводу, что хочу расстаться с мужчиной. которого на протяжении многих лет любила. Подруги меня не понимали, потому что «на людях» мы были идеальной парой, а дома… моя жизнь превращалась в ад.

Крепкие и долгие отношения – это заветная мечта каждой девушки. Многие из нас, находясь в отношениях, уверены, что их мечта уже сбылась. Но так ли это на самом деле? Вы счастливы и влюблены, Вам завидуют подруги и коллеги по работе, жизнь кажется сказкой наяву. Но вот в один прекрасный день, Ваш молодой человек сообщает Вам, что прошла любовь, как говорится, завяли помидоры, быстренько складывает свои вещички в чемодан и отчаливает в неизвестном направлении, бросив напоследок печальный взгляд в Вашу сторону.

Очень редко бывает такое, что мужчина сам напрямую говорит вам о расставании, за исключением тех случаев, когда у вас были по настоящему, долгие и серьезные отношения. В остальных случаях вам нужно будет догадываться так это или нет.

Первое что мужчина делает, а точнее не делает когда хочет расстаться – он перестает звонить и писать. Но не стоить сразу, бить тревогу, если это продолжается всего 2-3 дня (возможно, у него действительно были на то объективные причины), однако если это продолжается дольше стоит задуматься.

Крепкие и долгие отношения — мечта каждой девушки. Многие из нас встречаясь с молодыми людьми уверены, что их мечта сбылась, и они нашли идеального постоянного партнера. Однако, через некоторое время возлюбленный сообщает, что желает закончить отношения. Ваш парень хочет расстаться — что делать ?

Именно тогда вы впадаете в полное отчаянье и не можете понять причин.

Почему мужчины не умеют расставаться? Поведение мужчины после расставания

Наверное, нет такого человека, в жизни которого не было хотя бы одного расставания, когда кто-либо из двоих близких (еще недавно) людей по поводу и без оного, внезапно или вполне обдумано прекращал встречи, общение, совместную жизнь. Самая распространенная ситуация.

Наверное, нет такого человека, в жизни которого не было хотя бы одного расставания, когда кто-либо из двоих близких (еще недавно) людей по поводу и без оного, внезапно или вполне обдумано прекращал встречи, общение, совместную жизнь.

Если мужчина не любит и не отпускает. Если мужчина не хочет серьезных отношений, почему не отпускает

Если мужчина не любит и не отпускает. Если мужчина не хочет серьезных отношений, почему не отпускает

Это ситуация из разряда: сам не съем, и другому не дам. Такие мужчины настоящие эгоисты, которые ведут себя абсолютно так, как хотят, держа при этом женщину в неведении и ложных надеждах. Обычно это отличные манипуляторы – неделю парень может не звонить, а потом будет рассыпаться в любовных признаниях.

Почему же мужчина не отпускает свою избранницу, несмотря на то, что не хочет с ней серьезных отношений? Давайте не будем рассматривать вариант женатого мужчины – с этим и так все понятно. Он вас ценит как дополнительное звено, основным же всегда выступает жена, какими бы байками вас не кормили (скоро разведемся, я люблю только тебя, мы живем как соседи, я с ней ради детей). Эти песни всегда одни и те же, поверьте. Только в редких случаях любовница занимает тот желанный главный пост. Почему не отпускает? Зачем же? Вы поднимаете ему самооценку, он с вами дышит, чувствует себя желанным, нужным. Мужчина заполняет ту пустоту, которая образовалась с законной супругой. И все.

Помимо этого, самая распространенная причина — удобство. У вас есть общие интересы, вы его всегда дождетесь, накормите, обнимите, приласкаете. Вы постоянно в доступе – к вам приходят тогда, когда хотят и любое поведение принимается беспрекословно. Когда мужчина привыкает к такому – на более серьезное к себе отношение рассчитывать уже бессмысленно. Отпускать такую женщину грех – кто еще так будет незабвенно к нему относиться.

Есть второй распространенный вариант: мужчина любит свою спутницу, но серьезные отношения строить отказывается из-за характера (привычек, поведения) любимой. Если в вас есть что-то такое, что его останавливает – он до последнего будет надеяться на ваше исправление. Может, вы слишком вспыльчива или угрюма? Или отказываетесь готовить ужины? У вас 4 кошки, а у него аллергия? Уделяете времени больше подругам, чем ему? Подумайте об этом.

Держать около себя женщину можно еще по ряду других причин:

  • мужчина просто боится одиночества (категория 35+);
  • зациклен на себе, а к спутнице приходит только за свежей похвалой, порцией любви, признанием, чистыми носками или любимым борщом;
  • ему льстит такой поворот событий;
  • запутался в своих чувствах;
  • имеет двух женщин на примете, и каждая из них дополняет друг друга по качествам и умениям.

Если парень не хочет серьезных отношений, но и расставаться при этом не хочет, это опасная ловушка для женщин. Хитрец ведь не просто удерживает спутницу, он ей всячески показывает свою заинтересованность. Покупает ей подарки, ревнует ее, опекает, злится. Своими внезапными выпадами дает понять, как она ему дорога, подтягивая за невидимую ниточку в удобных для себя ситуациях. Но при первой же возможности уходит! Такие отношения длятся до тех пор, пока женщина будет это позволять.