Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Панические атаки каждый день по несколько раз. «Раньше я следила за собой, а сейчас мою голову раз в неделю»

12.04.2020 в 16:41

Панические атаки каждый день по несколько раз. «Раньше я следила за собой, а сейчас мою голову раз в неделю»

Юлия, 30 лет, Владивосток:

Я по специальности педагог с 10-летним стажем. У меня был годовой перерыв, когда я работала в другом месте, не связанном с преподаванием. Темп был бешеный, я не потянула. А потом начались панические атаки.

16 ноября 2016 года я как обычно проснулась и начала собираться на работу. Внезапно меня накрыло: стало дико страшно, руки и ноги онемели, я перестала их чувствовать, тело охватила дрожь, а сердце безумно колотилось. Меня бросало то в жар, то в холод, накатывала тошнота. Это длилось полчаса. Потом я почувствовала сильную слабость и пролежала весь день. На работу пойти просто не было сил. Я не поняла, что со мной было. Через несколько дней приступ повторился, потом атаки стали ежедневными и повторялись по нескольку раз в сутки. Мне пришлось уволиться с работы.

Я обошла всех врачей в городе, сдала кучу анализов — все было в норме. В итоге терапевт сказала, что у меня вегетососудистая дистония. Она посоветовала сходить на массаж, иглоукалывание и попить валерьянки. Мне не помогло. Даже гипноз пробовала. Было такое, что я неделю не спала по ночам — боялась не проснуться и засыпала только под утро.

Я боялась, что схожу или уже сошла с ума, но просто не знаю об этом, поэтому я пошла к психиатру. Мне поставили диагноз — генерализованное тревожное расстройство. Психиатр прописал мне какие-то ядерные антидепрессанты. Пить их я просто побоялась — не хочу становиться овощем. Тем более антидепрессанты не избавляют от проблемы, а только блокируют ее, а перестанешь их принимать, все вернется по новой.

Я решила сделать МРТ головного мозга. Все было в порядке, но меня начало клинить, что с момента первых обследований прошло время, вдруг за это время что-то появилось, надо обследоваться. В общем, у меня началась ипохондрия. Я опять пошла по врачам, на меня смотрели как на дуру. Я часами сидела в интернете, читала медицинские справочники и впадала в истерики. Три месяца не выходила на улицу вообще. Уже потом, из интернета, я узнала, что это панические атаки.

Сейчас мне стало чуть полегче: накрывает раза два в неделю. В мае я вышла на работу. Думала, вернусь на свою стезю, отпустит. Не отпустило. Буквально на днях у меня был приступ. Пошла в столовую накрывать завтрак детям и меня начало трясти, захотелось куда-то убежать. Когда приступ начинается на работе, я ухожу в безлюдное место, реву и звоню друзьям и маме.

Если у меня что-то где-то кольнет, прыщик вылезет, я сразу начинаю паниковать. Атаки очень усложняют жизнь. Я хотела пойти на танцы, даже записалась в группу, но не пошла: в последний момент мне стало страшно, что вдруг меня накроет там, и я сделаю себе хуже. Раньше я была девушка-зажигалка, а сейчас из-за панических атак и ипохондрии не могу сходить с друзьями в клуб. Раньше я очень следила за собой, а сейчас голову могу помыть раз в неделю. Я понимаю, что так не должно быть, но у меня просто нет сил. Я не знаю, к кому обращаться. У нас в городе нет нормальных специалистов, а к сеансам по скайпу я отношусь скептически. В ближайшее время снова буду искать психиатра.

Биполярное расстройство. Как проявляется?

Биполярное расстройство – что это? Простым языком – это особенность психики, при которой человек пребывает то в состоянии депрессии (апатии, угнетенности), то в состоянии постоянной активности, стремления к бурной деятельности.

Раньше биполярное аффективное расстройство называли «маниакально-депрессивный психоз», но современная психиатрия этот термин уже не использует.

Биполярное расстройство. Как проявляется?

Признаки биполярного расстройства бывает сложно отследить у себя самого или у человека, которого не видишь часто и в течение длительного периода. Да и вообще, этот диагноз должен ставить психиатр. Но обратиться к специалистам по подозрению в БАР стоит, если четко прослеживаются фазы депрессии и «мании».

  • Обычно более выражена депрессия: пациент не может (или может с большим трудом для себя) работать и выполнять даже простые нужные действия, он постоянно ощущает утомленность, он не чувствует радость (да и другие эмоции у него приглушаются или исчезают), его посещают тревожные, грустные, иногда даже суицидальные мысли.
  • В «мании» человек бодр, его посещает множество идей, которые он хватается выполнять с энтузиазмом. Иногда он даже агрессивен или раздражителен по отношению к другим людям (хотя это присуще не всем).

При разных вариантах течения болезни может быть больше эпизодов депрессии или больше маниакальных периодов, причем между ними могут случаться промежутки интермиссии – когда человек действует и ощущает себя полностью здоровым.

Психиатры различают первый и второй типы этого расстройства, однако и в пределах типов возможны вариации.

Важно как можно раньше диагностировать биполярное расстройство. Симптомы у женщин и мужчин не различаются, но в зависимости от образа жизни конкретного человека, его характера и даже мировоззрения биполярка может быть более или менее выраженной. У детей этот диагноз обычно еще не проявляется, но становится заметен у подростков, а в большинстве случаев определяется в диапазоне 20-30 лет.

Биполярное расстройство. Как проявляется?

Стоит понимать, что БАР не влияет на интеллект, умственные способности, а также не вызывает у человека состояний с галлюцинациями и т.д. То есть, даже в «мании» пациент не станет гоняться с топором за воображаемым драконом, а в депрессии будет просто долго и с трудом решать умственные задачи, но не начнет размазывать кашу по стенам. Если что-либо из этого происходит – то, скорее всего, присутствует еще какая-та проблема психики.

Тест на панические атаки.

Панические атаки каждый день по несколько раз. «Раньше я следила за собой, а сейчас мою голову раз в неделю» 02

Тест для выявления панических атак

(Katon W. J. Patient Health Questionnaire (PHQ) Panic Screening Questions)

А. Приступы тревоги.

  1. У Вас были приступы внезапной тревоги, страха или ужаса в течение последних 4-х месяцев?
  2. Подобные приступы были у Вас когда-нибудь прежде?
  3. Возникают ли некоторые из этих приступов неожиданно, вне связи с определенной ситуацией, где бы Вы ощущали беспокойство или дискомфорт?
  4. Есть ли у Вас боязнь приступа или его последствий?

Б. Во время Вашего последнего приступа (атаки) Вы испытывали:

  • поверхностное, учащенное дыхание
  • сердцебиение, пульсацию , перебои в работе сердца или ощущение его остановки
  • боль или дискомфорт в левой половине грудной клетки
  • потливость
  • ощущение нехватки воздуха, одышку
  • волны жара или холода
  • тошноту, дискомфорт в желудке, понос или позывы к нему
  • головокружение, неустойчивость, туман в голове или предобморочное состояние
  • ощущения покалывания или онемения в теле или конечностях
  • дрожь в теле, конечностях, подергивания или стягивание тела (конечностей)
  • страх смерти или необратимых последствий приступа

Если вы ответили «да» хотя бы на один вопрос раздела, А и на четыре любых вопроса раздела Б, у вас панические атаки и вам необходимо обратиться к врачу психотерапевту или психиатру.

Поскольку «запускающим» фактором панической атаки чаще всего является тревога, очень важно своевременное выявление и лечение тревожного расстройства.

Тест для оценки уровня тревоги

Инструкция. Читайте внимательно каждое утверждение и выбирайте вариант ответа в соответствии с тем, как Вы себя чувствуете в течение последнего месяца.

1) Я испытываю напряженность, мне не по себе:

а) все время;

б) часто;

в) время от времени, иногда;

г) совсем не испытываю.

2) Я испытываю страх, кажется, будто вот-вот может случиться что-то ужасное:

а) да, это так, и страх очень сильный;

б) да, это так, но страх не очень сильный;

в) иногда испытываю, но это меня не беспокоит;

г) совсем не испытываю.

3) Беспокойные мысли крутятся у меня в голове:

а) постоянно;

б) большую часть времени;

в) время от времени;

г) только иногда.

4) Я легко могу сесть и расслабиться:

а) это совсем не так;

б) лишь изредка это так;

в) пожалуй, это так;

г) да, это так.

5) Я испытываю внутреннее напряжение или дрожь:

а) очень часто;

б) часто;

в) иногда;

г) совсем не испытываю.

6) Мне трудно усидеть на месте, словно мне постоянно нужно двигаться:

а) да, это так;

б) пожалуй, это так;

в) лишь в некоторой степени это так;

г) это совсем не так.

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/novosti/panicheskie-ataki-u-rebenka-prichiny-vozniknoveniya

Паническое расстройство. Признаки и симптомы панического расстройства

Многие люди сталкиваются с паническими атаками без последующих эпизодов и осложнений. Существует немного причин для беспокойства, если у вас была одна или две панические атаки. Однако некоторые люди, кто сталкивается с паническими атаками, развивают паническое расстройство. Паническое расстройство характеризуется повторяющимися паническими атаками, комбинирующимися с серьезными изменениями в поведении или настойчивой тревогой из-за последующих атак.

Распознавание панического расстройства

Вы, возможно, страдаете от панического расстройства, если:

  • Часто и неожиданно сталкиваетесь с паническими атаками, которые не связаны с конкретной ситуацией
  • Много беспокоитесь о возможной панической атаке
  • Ведете себя иначе из-за панических атак: избегаете мест, где раньше с вами случалась паника.

Хотя единичная паническая атака может длится всего несколько минут, последствия этого опыта запечетлеваются в памяти. Если у вас паническое расстройство, то повторяющиеся панические атаки собирают свою эмоциональную дань. Память об остром страхе и ужасе, которые вы чувствовали во время атаки, отрицательно влияет на уверенность в себе и вызывает серьезное нарушение в повседневной жизни. В конце-концов, это ведет к последующим симптомам панического расстройства.

  • Тревога ожидания . Вместо того, чтобы чувствовать себя расслабленным и нравится себе в промежутках между атаками, вы чувствуете тревогу и напряжение. Эта тревога происходит из страха будущей панической атаки. Этот «страх страха» присутствует почти все время и чрезвычайно нарушает жизнедеятельность.
  • Фобическое избегание . Вы начинаете избегать определенных ситуаций или обстановок. Это избегание может быть основано на убеждении, что ситуация, которая вы избегаете, вызвала ранее паническую атаку. Или вы избегаете мест, в которых «бегство» будет трудным или где помощь будет недоступна, если с вами приключится паническая атака. В самом экстремальном выражении, фобическое избегание становится агорафобией .

Шизофрения. Теория наследственной и конституциональной предрасположенности

Эта теория является одной из самых популярных теорий прошлого столетия. Ранее считалось, что шизофрения – это строго наследственное заболевания. Риск его развития увеличивается по мере того, насколько близок родственник-шизофреник. На основе различных исследований сегодня установлено, что риск заболеваемости шизофренией в семье, где один родитель страдает этой патологией, составляет – 12 процентов, а там, где оба – от 20 до 40 процентов.
Среди однояйцевых близнецов конкордантность ( наличие схожих признаков ) заболевания составляет 85 процентов, среди двуяйцевых – 15 – 20 процентов.
Теория наследственности подкрепляется множественными генетическими исследованиями. Однако, несмотря на это, не было до сих пор обнаружено гена шизофрении. Ученным удалось лишь обнаружить комбинацию генов, которые преобладают у людей, страдающих шизофренией.
Что касается конституциональной предрасположенности, то здесь учитывается множество факторов. Сам термин «конституция» охватывает и реактивность организма в целом ( его реакция на стресс ), и характер человека, и даже особенности телосложения. Теория выделяет такие понятия как шизоидный темперамент, шизоидный тип личности, шизоидная аномалия характера. Шизоидные черты объединяют такие понятия как замкнутость, отгороженность от внешнего мира, подозрительность и другие. Люди, обладающие подобными чертами характера, больше всего подвержены развитию шизофрении.