Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Объем мозга современного мужчины. У мужчин мозг больше, но у женщин он активнее

18.10.2019 в 11:54

Объем мозга современного мужчины. У мужчин мозг больше, но у женщин он активнее

В среднем мужской мозг на 8-10% больше женского, что не удивительно, потому что голова мужчины, как правило, больше. Есть различия между мужчинами и женщинами и в размерах отдельных зон мозга.

В 2001 году исследователи Гарвардского университета обнаружили, что части лобной доли мозга, отвечающие за принятие решений и разрешение проблем, пропорционально больше у женщин.

У мужчин большую площадь занимает теменная часть коры, ответственная за пространственное восприятие, а так же миндалевидное тело, которое включает реакцию на опасность («спастись бегством или вступить в бой»). Как считают исследователи, это означает, что мужчине проще сориентироваться в большом здании, и он острее чувствует опасность.

Ученые полагают, что мужской и женский мозг различаются не только размерами, но и уровнями активности. «Мозг женщины, в отличие от мужского мозга, никогда не отдыхает; женщина все время контролирует ситуацию», – говорит британский нейропсихолог доктор Энн Муар, автор книги «Пол мозга: реальные различия между мужчиной и женщиной»: «На протяжении истории женщины всегда несли ответственность за детей, которые в древности легко попадали в чрезвычайно опасные ситуации, поэтому матери никогда не могли позволить себе расслабиться».

Американский нейробиолог доктор Дэниел Амен провел томографическое исследование мозга 26 000 человек и обнаружил, что у женщин была повышена активность (она определялась по усилению кровотока) в 112 зонах мозга из исследованных 128. Однако более активный – не значит лучший. «Мозг мужчины отличается от мозга женщины. Женский мозг все время в работе, мужской – гораздо спокойнее. Ни одна модель не лучше другой, просто они разные», – говорит Дэниел Амен.

Строение и функции головного мозга кратко. Головной мозг человека его строение и функции, кора больших полушарий (Таблица)

располагается в мозговом отделе черепа. Его средний вес 1360 г. Выделяют три больших отдела мозга: ствол, подкорковый отдел и кару больших полушарий. Из основания мозга выходят 12 пар черепных нервов.

1 - верхний участок спинного мозга; 2 - продолговач ый мозг, 3 - мост, 4 - мозжечок; 5 - средний мозг; 6 - четверохолмие; 7 - промежуточный мозг; 8 - кора больших полушарий; 9 - мозолистое тело, соединяющее правое полушарие с новым; 10 - перекрест зрительных нервов; 11 - обонятельные луковицы.

Отделы головного мозга и их функции

СТВОЛ МОЗГА

Задний мозг

Продолговатый мозг

Здесь находятся ядра с отходящими парами черепно-мозговы> нервов:

XII - подъязычных; XI - добавочных; X - блуждающих; IX - языкоглоточных нервов

Проводниковая - связь спинного и вышележащих отделов головного мозга.

Рефлекторные:

1) регуляция деятельности дыхательной, сердечно-сосудистой и пищеварительной систем;

2) пищевые рефлексы слюноотделения, жевания, глотания;

3) защитные рефлексы: чихание, моргание, кашель, рвота;

Варолиев мост

содержит ядра: VIII - слухового; VII - лицевого; VI - отводящего; V - тройничного нервов.

Проводниковая - содержит восходящие и нисходящие нервные пути и нервные волокна, соединяющие полушария мозжечка между собой и с корой большого мозга. Рефлекторная - отвечает за вестибулярные и шейные рефлексы, регулирующие тонус мышц, в т.ч. мимических мышц.

Мозжечок

Полушария мозжечка соединены между собой и образованы серым и белым веществом.

Координация произвольных движений и сохранение положения тела в пространстве. Регуляция мышечного тонуса и равновесия.

Ретикулярная формация - сеть нервных волокон, оплетающих ствол мозга и промежуточный мозг. Обеспечивает взаимодействие восходящих и нисходящих путей мозга, координацию различных функций организма и регуляцию возбудимости всех отделов ЦНС.

Средний мозг

Проводниковая.

Рефлекторны:

1) ориентировочные рефлексы на зрительные и звуковые раздражители,которые проявляются в повороте головы и туловища;

2) регуляция мышечного тонуса и позы тела.

ПОДКОРКА

Передний мозг

Сбор и оценка всей поступающей информации от органов чувств. Выделение и передача в кору мозга наиболее важной информации. Регуляция эмоционального поведения.

б) гипоталамус.

Высший подкорковый центр вегетативной нервной системы и всех жизненно важных функций организма. Обеспечение постоянства внутренней среды и обменных процессов организма. Регуляция мотивированного поведения и обеспечение защитных реакций (жажда, голод, насыщение,, страх, ярость, удовольствие и неудовольствие). Участие в смене сна и бодрствования.

Базальные ганглии (подкорковые ядра)

Роль в регуляции и координации двигательной активности (вместе с таламусом и мозжечком). Участие в создании и запоминании программ целенаправленных движений,обучения и памяти.

КОРА БОЛЬШИХ ПОЛУШАРИЙ

Древняя и старая кора вместе с некоторыми подкорковыми структурами формирует лимбическую систему, которая:

1) отвечает за врожденные поведенческие акты и формирование эмоций;

2) обеспечивает гомеостаз и контроль реакций, направленных на самосохранение и сохранение вида:

3 влияет на регуляцию вегетативных функций.

Новая кора

1) Осуществляет высшую нервную деятельность, отвечает за сложное сознательное поведение и мышление. Развитие морали, воли, интеллекта, связаны с деятельностью коры.

2) Осуществляет восприятие, оценку и обработку всей поступающей информации от органов чувств.

3) Координирует деятельность всех систем организма.

4) Обеспечивает взаимодействие организма с внешней средой.

Головной мозг человека для детей. Как устроен человеческий мозг?

Мозг — главный орган человека. Он командный пункт всего нашего организма. Что бы человек ни делал, всем управляет он. Мозг принимает сигналы от всех органов чувств: глаз, ушей, носа, языка и кожи. И тут же посылает приказы всем частям тела. Так же строго следит мозг за работой внутренних органов — сердца, желудка, легких. Без мозга — нашего «командира» — человек не может ни говорить, ни слышать, ни читать.

Наш мозг — настоящее чудо! Он состоит из миллиардов особых нервных клеток. Их там больше, чем людей на земном шаре. Одни клетки нам помогают петь, другие танцевать, третьи — рисовать. А еще у нас в голове настоящий компьютер. Клетки «помнят» то, что ты когда-то узнал, и все, чему научился.

Клетки мозга — настоящие работяги, поэтому им нужно много пищи. Наш мозг пронизывает необычайно густая сеть кровеносных сосудов. Кровь разносит кислород по всем клеточкам мозга. Вот почему не стоит заниматься в душной комнате — быстро заболит голова.

А когда же мозг отдыхает? Только ночью, когда в комнате темно, тихо и мы спим. Но и тогда остаются «дежурные» клетки. А «ремонтники» следят за восстановлением того, что было утрачено за день. Вот почему мы утром просыпаемся свежими и отдохнувшими.

Словом, наш мозг — самый сложный «аппарат» на земле. Ученые не смогли пока разгадать все его загадки. Даже самой «умной» машине не по силам написать интересную книгу, нарисовать замечательную картину, раскрыть запутанное преступление. Может быть, когда-нибудь ученым удастся разгадать все загадки мозга и даже придумать машину, которая будет мыслить не хуже человека.