Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Муж бьет жену психология. Патологические причины агрессии

14.05.2020 в 21:52

Муж бьет жену психология. Патологические причины агрессии

К большому сожалению, насилие в современных семьях - далеко не редкость. Мало у кого вызывает удивление тот факт, что мужчина бьет женщину, будь она законной супругой или просто возлюбленной. Причем сами побои многими дамами тщательно скрываются. Происходит это в основном из-за боязни общественного мнения.

В итоге в семье возникает болезненная обстановка, а проблема так и не решается. Причем страдают от этого не только взрослые. Насилие в семье негативно сказывается и на детях.

Для того чтобы женщине понять, что делать, если муж бьет ее, следует прежде всего получить ответ на вопрос о том, что толкает на это человека, который еще совсем недавно обещал любить и защищать свою избранницу.

Психологи четко разграничивают случаи, когда агрессия существует в семье постоянно или являлась лишь единичным случаем. Если рассматривать первый вариант, то, скорее всего, у домашнего тирана имеются серьезные психические или поведенческие нарушения. Но если имеет место вторая ситуация, то здесь высказать однозначное мнение вряд ли получится.

К большому сожалению, в современном обществе никто не учит девушек тому, как они должны выбирать себе мужа. Из-за этого брак порой оформляется буквально с первым встречным. И только через несколько месяцев совместной жизни женщина начинает осознавать, каким человеком является ее супруг.

Однако о вероятности возникновения проблемы насилия в семье каждая может догадаться еще до свадьбы, обратив внимание на странности поведения своего суженого. Например, нет ничего удивительного в том, что мужчина смотрит на других женщин. Это делают многие представители сильной половины человечества. Но при этом далеко не каждый станет подглядывать в чужие окна или начинать день с рюмки спиртного.

Почему же муж бьет жену? Психология подобного явления позволяет выявить следующие наиболее частые причины:

  1. Нахождение мужчины в состоянии алкогольного опьянения. В этом случае привычная сдержанность супруга словно растворяется под воздействием спиртного. Наружу при этом вырывается ранее сдерживаемое недовольство и затаенные обиды.
  2. Хронический алкоголизм. Подобное состояние непременно ведет к деградации личности. А это, в свою очередь, полностью разрушает имеющуюся у человека систему ценностей.
  3. Психические заболевания. В этом случае не всегда способен помочь даже психиатр.

Если имеет место хотя бы один из описанных выше случаев, то женщина должна серьезно подумать о том, стоит ли ей оставаться в семье. Скорее всего, ей нужно как можно скорее бежать от супруга, помочь которому уже просто невозможно. Нередко многие женщины становятся на путь самопожертвования. И это является их большой ошибкой. Они прилагают все усилия, чтобы спасти любимого, нередко теряя здоровье, а порой даже и жизнь.

Если бьет муж, куда обращаться при этом? На сегодняшний день во многих городах работают специализированные антикризисные центры. Они созданы для жертв семейного насилия. Именно сюда женщина может обратиться за помощью.

Муж бьет жену психология возможно исправить. Возможности решения проблемы

Что делать, если муж бьет жену? Советы психологов единогласны: не терпеть! Рукоприкладство со стороны мужчины способно привести к нарушению личности женщины, потери самоуважения. В этом случае потребуется не консультация психолога, а длительное лечение. Но даже после надлежащей терапии ряду женщин не удается восстановить прежнее отношение к жизни.

Бьет муж? Советы психологов гласят: уходите. Хотя бы, временно. Уединитесь в тихом месте. Спокойная обстановка поспособствует успокоению, поможет понять, целесообразно ли продолжать отношения с агрессором. Редко домашний тиран изменяет поведение, отказывается от применения силы по отношению к жене. Несмотря на кажущееся спокойствие, срыв может спровоцировать незначительный стимул. Кроме того, важно принимать во внимание риск мести, наказания со стороны «обиженного» деспота.

Советы психолога, что делать, если муж ударил жену и не раскаивается за свое поведение, следующие: разработайте план действий. Важно выбрать подходящую стратегию, удобную для решения проблемы в одностороннем порядке (не думайте о «глубоких чувствах» супруга — у него их нет):

  1. Обратитесь к психологу. Он поможет восстановить способность радоваться жизни, найти возможности выхода из сложившейся ситуации.
  2. При необходимости встречи с деспотичным супругом проводите ее в общественном месте, в сопровождении третьего лица (родственника, подруги и т. д.).
  3. В случае развода проконсультируйтесь у квалифицированного адвоката по семейным делам, попросите его изучить документы.
  4. Не забывайте о детях. Детская психика чувствительно реагирует на родительский развод. Маленькому ребенку не стоит объяснять истинные причины расставания (можно сказать, что отец уехал в длительную командировку).
  5. Отбросьте чувство стыда. Если муж бьет жену, психология рекомендует довериться родственникам, друзьям. Не отказывайтесь от поддержки любого вида — ни от психологической, ни от материальной.
  6. Обратитесь в суд. Часто женщины отказываются от возмездия деспоту из-за риска осуждения со стороны окружения. Но наказание за побои — это не только правовая мера. Оно поможет обиженной жене вернуть уверенность в себе.
  7. Не обращайте внимания на недоброжелателей. Сплетни — это не причина терпеть агрессивное поведение к себе.

Почему муж бьет жену психология и причины. Почему некоторые мужья бьют своих жен?

Почему муж бьет жену психология и причины. Почему некоторые мужья бьют своих жен?Агрессия в семье не приходит из ниоткуда. Не бывает так, что заботливый, любящий отец семейства вдруг беспричинно изменился, мгновенно превращаясь в жестокого тирана способного поднять руку на мать своих детей.

Агрессивность, отсутствие самоконтроля, взрывной характер часто имеют психологические основы. Психологи говорят о существовании двух типов мужчин-агрессоров:

  1. Мужчины-«питбули». Этот тип накапливает агрессию постепенно. Скандал начинается с ругани и упреков, разрастается и заканчивается побоями. В данном случае заключается в том, что муж психологически сильно зависит от жены, но у него отсутствует уважение к ней как к личности. Женщине в таких отношениях крайне тяжело: ей приходится следить за каждым своим словом, жестом и взглядом. Недовольный тиран все равно находит, к чему придраться и провоцирует очередной скандал с побоями.
  2. Мужчины-«кобры». Этот тип сложнее и опаснее первого, хоть и встречается несколько реже. Применение силы происходит неожиданно, без предшествующих ссор и словесного выяснения отношений, внешне мужчина при этом абсолютно спокоен. Он не испытывает раскаяния и после того, как избил жену.

Почему проявляется насилие? Если муж часто бьет жену, значит, чувствует над ней власть. Низкая самооценка, наличие комплексов толкают мужчину демонстрировать свое превосходство над слабыми.

Природа заложила в мужской характер стремление к самоутверждению. Способы повысить самооценку каждый человек выбирает самостоятельно: идти вверх по карьерной лестнице, добиваться успехов и признания в спорте, бизнесе, либо самоутверждаться за счет жены и детей, унижая и избивая их. Неудовлетворенность жизнью непризнанный гений агрессивно выплескивает дома, словно доказывая, что и он чего-то стоит.

С точки зрения психологии мужскую агрессию провоцируют следующие причины:

    Почему муж бьет жену психология и причины. Почему некоторые мужья бьют своих жен?Причины деспотизма человека в семье часто идут из его прошлого. Влияют особенности воспитания или полученная в детстве психологическая травма. Если в семье мужа являлась нормой деспотия со стороны его отца, есть вероятность, что в новой семье повторится данная модель поведения. Почему? Не имея перед глазами примера решения проблем мирным путем, муж действует так, как в свое время обращался с его матерью его отец: бьет супругу, чтобы доказать свою правоту, заставить подчиняться.
  • Другая крайность — чрезмерная избалованность. Привыкнув находиться в центре внимания, добиваясь исполнения всех желаний, муж и от жены ждет восхищения и преклонения. Если женщина оказывает сопротивление и не спешит возносить благоверного на пьедестал, он стремится добиться этого любыми способами. Пусть даже с помощью физической силы.
  • Отдельной строкой в списке объяснений, почему муж бьет жену, является алкоголизм. Муж пьет и бьет жену, когда пьяный. Алкоголь воздействует на организм, вызывая немотивированную агрессию. Психика алкоголиков неустойчива, под действием спиртного они не контролируют свои поступки, не понимают, что делают. В таком состоянии муж может нанести жене необратимые травмы и увечья.

Муж бьет жену психология, что делать. Фальшивая обертка

Во время свадьбы ты уверена, что все будет так же замечательно, как было в конфетно-букетный период: «серенады под окном», смс-ки по поводу и без, нежная влюбленность и прочие прелести. Увы, порой это лишь блестящая упаковка, а сам продукт под ней совсем иного качества.

После ЗАГСа ты замечаешь, что мужчина резко меняется и требует безусловного подчинения. Может, патриархат у нас в крови, хотя на деле он уже давно не соответствует современным реалиям.

Только поженились, никаких вопросов не было: ты могла следить за собой, работала или училась — словом, была современным человеком. А теперь он резко меняет курс и говорит: «Сиди дома, я один на семью заработаю. Но лишних денег не жди — все ведь растратишь. Раз ты моя жена, привыкай жить на том уровне, который я могу обеспечить». Это первый этап, а на следующем ты уже спрашиваешь себя: если муж бьет, что делать?

Можно сразу расстаться, но все бывает не так просто. Что делать, если это любовь — та самая, настоящая. Или если у тебя уже наступила беременность? Да, к сожалению, уже мало кого можно удивить тем, что муж бьет свою беременную жену. Эту картину даже представить страшно, но еще страшнее то, что в силу своего якобы безвыходного положения, будущая мама терпит и прощает снова и снова.

Почему муж начинает поднимать руку? Психология предполагает, что ни с того ни с сего руки никто не распускает. Скорее всего тревожные звоночки были и раньше.

Вспомни, еще до свадьбы он тебя резко схватил за руку, или наорал, а может и замахнулся — было ведь? А потом извинялся, обещал, что больше не повторится или нечто в том же духе. Уже тогда стоило подумать — нужна ли тебе такая любовь!

А вот и еще тревожный сигнал: ты познакомилась с его родителями и увидела, что в его семья орать друг на друга — в порядке вещей. Или он из неполной семьи, где тумаки были обычным способом воспитания. Здесь стоит трижды подумать о будущем — ты запросто можешь связать свою жизнь с тираном.

Есть еще одна распространенная проблема, когда муж пьет и бьет. Что делать, если твой мужчина любит выпивать, и под воздействием алкоголя с виду порядочный, заботливый и хороший человек становится бьющим? Выход только один — бросать пить. Не бойся ставить вопрос ребром: или выпивка или семья. Подумай о своем будущем, о детях. Ведь однажды он может избить так, что уже ничего нельзя будет вернуть и изменить.

Но к сожалению, мало кому удается вовремя предпринять меры и не довести свою семью до проблем с рукоприкладством. Но если подумать вовремя не получилось, и трагедия уже случилась? Если бьет собственный муж, что делать? Необходимо фиксировать повреждения, причем делать копии медицинского освидетельствования. Не стесняйся и писать заявление в полицию — а как еще бороться, если ты слабее? Если мужчина бьет женщину, он не должен оставаться безнаказанным.

Конечно, существуют и курсы самообороны, но это путь довольно опасный. Хорошо защищаться за несколько занятий ты не научишься, и отвечая ударом на удар фактически примешь его правила игры. В запале драки может произойти всякое, особенно если под рукой окажутся неподходящие предметы. Может кончиться и тяжелыми увечьями и даже летальным исходом — ты можешь стать и жертвой, и убийцей. В России десятки тысяч людей гибнут в таких бытовых драках.

Видео почему мужчина бьет женщину, психология. Мнение психолога Торсунов О. Г.